Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кочевники в Наполеоновских войнах

Рекомендуемые сообщения

ну вот сразу и возникает вопрос...

уважаемый Азат,

так кто, собственно, башкиры?

НАРОД или

СОСЛОВИЕ (из татар, казаков, казахов, калмыков и т.д.)???

если НАРОД - то почему такая разница в антропологических типажах?

если же СОСЛОВИЕ, то в чём их отличие от казаков войск Яицких, Сибирских, Волжских и Семиреченских?

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЕ БАШКИРЫ

I ПЛЕМЯ АЙ, АЙЛЕ

1. РОД каратавлы, табынмазар Родовые подразделения: бускак, бурес, кара, караикмак, кесерткэн, сирмеш, табынмазар, таз, эпте. 2. РОД туркмен Родовые подразделения: киргиз, сутыш, турнамурун, энжек. 3. РОД тырнаклы Родовые подразделения: бурес, кумый, кукюргек, узун бармак, рахмункул, тикэнэй, юламан. 4. РОД сарт-айле Родовые подразделения: абделхаир, акимбэт, аккуш, актыяк, алыстар, арый, баиш, бикмеш, биктимер, бухар, букей, баубэк, бэшмэк, зэнгир, казах, калмак, каракалпак, карагул, каракусюк, кашкалак, кисебай, кумер, кувакан, кызылбаш, кэнтэй, махтар, миндебай, мужырым, мурза, малек, себен, сумес, чуваш, таз, таулы, тэкеш, тэнкэй, урта аймак, сыргылтык, суир, рыскул, абдэл, алекэн, этимгэн, эткусюк. 5. РОД ай, айле Родовые подразделения: акимбэт, алтмышкулак, аскар, аскильде, башкурт, бидергэн, ишале, бускур, бухар, бурангул, исмагил, казах, казангул, калмах, кулуй, кумый, кусюк, кузай, кудей, кумер, куалды башкорты, куян, кызылбаш, кыйка, киргиз, мишар, мустафа, мужырым, мэликэй, манже, сальют, сутек, чуваш, сэпрэ, сэрмэ, табын, таз, татар, типтяр, турна, тугыз, тугызак, тукул, урал тукулы, узбек, сарт, сэргэлдык, этимгэн, этимгэн айле, эткусюк, эжэк, ай, айзар, яманай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сразу и возникает вопрос...

уважаемый Азат,

так кто, собственно, башкиры?

НАРОД или

СОСЛОВИЕ (из татар, казаков, казахов, калмыков и т.д.)???

если НАРОД - то почему такая разница в антропологических типажах?

если же СОСЛОВИЕ, то в чём их отличие от казаков войск Яицких, Сибирских, Волжских и Семиреченских?

а как по вашему7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю много башкиров и ногайцев влилось в состав Казахов Младшего Жуза...

А вообще очень близкий нам народ, правда че-то по-моему какая-то байга у вас с татарами идет...

заранее прошу прощения у модераторов, за то что уходим в жесткий оффтоп, если есть возможность, перекиньте с поста Биратана в соотв.ветку про башкир....

для Нойан, например,одна из причин "байги"...

http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=27270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азат,

а Тевкелев причем тут?...Где-то в книге читал что Тевкелева Казахи называли "Теуип Кел" (Пойди и пни)...и вроде очень не хорошим человеком он запомнился в истории..может другие Казахские Пользователи дополнят про Теуип Кела...

как обьяснение сущест.бейге, между татарами и башкирами, татарин он был....

самое послед.что я хочу, чтобы тута была политика, просьба модераторам, ветку начиная с высказывания Биратана постирать, или переместить в ветку про башкир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым вошел по приказу царя, так же, как и другие инородческие полки, чтобы произвести впечатление, а не с боем!

Насчет приказа царя, о вхождении первым только для того "чтобы произвести впечатление" хочу сказать вот что. Мне попадались как-то чье-то описание взятия Парижа.(У меня их сейчас нет и каюсь, что раньше просто бегло "пробежал" по диагонали!Как только найду, я их выложу!). Так вот, по нему, вхождение первыми в Париж инородных полков, было ни чем иным как признанием их заслуг во взятии, точнее сдачи французами Парижа.

Если вкратце смысл такой:

Русским командованием была применена военная хитрость. Было мастерски имитировано прибытие под Париж "полчищ людоедов", которых изображали "звероподобного вида" калмыки (наверное и другие "инородцы"!), скакавшими в клубах пыли полуголыми, перемазанными кровью и т.д. на своих конях, верблюдах "с воплями от которых стыла кровь в жилах"!

(Надо заметить, что к этому времени, не без участия русского командования, во французской армии сложилось стойкое убеждение о том, что на стороне русских в компании участвуют дикари-людоеды!).

На переговорах,состоявшихся по инициативе русских, князем было заявлено (за дословность, конечно же, не ручаюсь, передаю лишь смысл!) - "Вы видите их? Их сейчас около 30000, к концу дня прибудут еще 25. Завтра все они пойдут на штурм и понесут огромные потери... Их ярость будет беспредельной... И ужасы сотворенные вандалами с Римом, померкнут в сравнении с тем, что ожидает Париж и всех вас завтра!".

Утром следующего дня, не смотря на угрозу Наполеона, о расстреле всех членов семей участников обороны, в случае капитуляции, Париж был сдан!

Насколько я помню, "людоедов" изображал полк калмыцкого князя Сербджаба Тюменя и он же первым вошел в Париж! Правда уже в нормальном виде! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Пользователю Мергену все неймется затеять свару между пользователями. Его провокационное сообщение и ответы на него удалены. Мерген идет в отпуск на 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...