Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Индо-арийцы

Рекомендуемые сообщения

Индо-арийцы

Индо-арийцы - это народы говорящие на индо-арийских языках. К ним относятся нуристанцы, пенджабцы, синды, индусы, непальцы, цыгане и многие другие. Основная масса индо-арийцев проживает в Индии, Пакистане, Афганистане, Бангладеше, Непале и Шри-ланке.

Индо-арийские языки входят в индо-иранскую группу индо-европейских языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индо-арийцы - это народы говорящие на индо-арийских языках. К ним относятся нуристанцы, пенджабцы, синды, индусы, непальцы, цыгане и многие другие. Основная масса индо-арийцев проживает в Индии, Пакистане, Афганистане, Бангладеше, Непале и Шри-ланке.

А простите германские вояки, которые начали 2 мировую войну с того,

что именно они чистые арийцы не относятся к ним? И русские, которые очень

любят кичится этим фактом родства с цыганами, тоже не включили.

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
А простите германские вояки, которые начали 2 мировую войну с того,

что именно они чистые арийцы не относятся к ним? И русские, которые очень

любят кичится этим фактом родства с цыганами, тоже не включили.

:ph34r:

Урянхаец, как вы наверное знаете, ни русские ни немцы не относятся к индо-арийцам. Я хочу, в очередной раз, напомнить что на этом форуме все народы равны. Пожайлуста воздержитесь от черного сарказма. Конечно это не значит что нельзя обсуждать арийство русских или немцев. Однако это должно делаться аргументированно и в взаимоуважающем тоне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим наблюдениям (за последние 10-12 лет) в теорию И-Г охотно верят археологи, антропологи историки кто угодно но почему-то не лингвисты.

что еще интереснее - оба автора верят в нее до сих пор :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vraatyah, а Вам какая схема расселения больше нравится? в смысле, большее доверие вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще будет сказать какие не вызывают. Это Иванов-Гамкрелидзе и Ренфрью.

Все-таки северное Причерноморье (или западное в самом крайнем случае), но никак не южное. Самые веские на мой взгляд основания -

1) по заимствованиям совр кавказские семьи находятся СТРОГО между семит. и и-е

2) точная привязка по глоттохронологии ко времени повышению уровня моря

впрочем, 1) еще допускает западноанатолийскую прародину но там нет арх. сайтов которые можно связать и и-е, а в зап причерноморье есть.

Да, все рассуждения в строгом предположении что Ренфрью заведосо отметается по глоттохронологии - волна земледелия должна была предшествовать и-е. Все-таки 7 тыс лет и 5 тыс лет для датировки распада значимая разница.

А генетически кстати R1a1 датируется ближе ко времени неолитической экспансии, но вряд ли как-то связан с ней по соображениям частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышали о гебекли-тепе в турции? храмовый комплекс возрастом 11 000 лет!

как я понял из последних исследований восточная турция считается прародиной ИЕ, что подтвержает и карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Farroukh:

Прародина и расселение индоевропейских племен

Знаком с работой И-Г, кстати, спасибо за иллюстрацию. Фаррух, бойли, я, наоборот, в отличие от Vraatyah cчитаю, что лингвисты пока не включились в разработку И-Г, они подвержены какой-то непонятной инерции. Но наши исследования независимо от И-Г подтверждаются именно их версию. Прародину ИЕ я склонен видеть именно там, где она указана на карте. Лингвисты не могут оперировать данными антропологии, а это неопровержимые факты. В этом ключе написана книга "12 столетий молчания"(Дэваздэ гэрне сокут" Насерпур Пирар, Тегеран, 1379х.ш., пока издано 4 тома), в которой опровергается идея прихода арийцев на Иранское плато и приводятся данные о пра-арийцах.

Привет всему Джорату! То беман Сарзамин-е Арияи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Схема Гамкрелидзе и Иванова очень любопытна, но она не учитывает данных археологии и лингвистики.

Во втором тысячелетии восточные арья - предки индийцев покорив хурритов создали в регионе Закавказье - Средний Восток мощное царство Митанни (Ханигальбат). Предков арья - индийцев очень легко отличить от западных арья - предков иранцев. Например там где западные арья произносили звук h, восточные выговаривали s. Примерами могут послужить название древней реки, упоминаемой и в Авесте и в Ведах, Харахваити-Сарасвати, древнее галюциногенное растение Хаома-Сома, категория древних богов Ахуров-Асуров. Так вот вышеприведённая схема никак не объясняет появление восточных арья в Закавказье. Это первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Исследования современных археологов дают основания считать, что племена арья были носителями двух археологических культур бронзового века - Срубной (предки арья - иранцев) и Андроповской (предки арья - индийцев) - которые на самом деле представляют локальные варианты одной археологической культуры. Кстати в Индии уже времён раннего железа арья идентифицируются с носителями культуры серой керамики. Поэтому чтобы проследить путь арья в Индию из степей Приуралья нужно выявить археологические культуры Средней Азии являющиеся переходным звеном между Андроповской и так называемой "серой керамики" археологическими культурами. Кстати Тахир совершенно обоснованно высмеивает схему Гамкрелидзе и Иванова в связи с указанной на ней миграцией скифов в Северное Причерноморье. Ираноязычные скифы на этой территории являлись автохтонами, так как были потомками носителей Срубной культуры. И собственно именно Северное Причерноморе и степи между Волгой и Днепром являются исторической прародиной иранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Who were the Aryans?

The Aryans were semi-nomadic Nordic Whites, perhaps located originally on the steppes of southern Russia and Central Asia, who spoke the parent language of the various Indo-European languages.

© Indian history

http://www.indhistory.com/aryan.html

Who were the Aryans?

One of the most interesting puzzles in archaeology, and one that hasn't really been completely answered yet, concerns the story of the supposed Aryan invasion of the Indian subcontinent. The story goes like this: The Aryans were a tribe of IndoEuropean-speaking, horse-riding nomads living in the arid steppes of Eurasia. Sometime around 1700 BC, the Aryans invaded the ancient urban civilizations of the Indus Valley, and destroyed that culture. The Indus Valley civilizations were far more civilized than any horse-back nomad...

Hitler, or more specifically, Hitler's pet archaeologist Gustaf Kossinna (1958-1931), used this idea to put forward the Aryans as a master race of Indo-Europeans, who were supposed to be Nordic in appearance and directly ancestral to the Germans.

© About.com - Archaeology

http://archaeology.about.com/library/weekly/aa012901a.htm

The Aryan homeland question

This evidence gave rise to the search for the original Aryan homeland, and thus, it was believed, to the origins of the European "race". Many scholars argued that the Aryans originated in the Inner Asian Steppes, from which they migrated both west into Europe and south into Afghanistan, Iran, Pakistan and parts of Northern India around 1800 BC. The spread of the Aryans was supposed to explain how it came to pass that Indo-European languages became so widespread throughout Europe and Asia. It was thought, moreover, that the Aryans came as conquerors, displacing earlier peoples, in most of the places where the languages were spoken. They were able to conquer so much territory because of their nomadic lifestyle, their use of the horse and wheeled vehicles such as chariots gave them a decisive military advantage. This model of conquest and cultural replacement was once widely accepted, but now has generally been rejected, at least as it pertains to Europe as a whole.

© Aryan race - Wikipedia, the free encyclopedia

http://en.wikipedia.org/wiki/Aryan_race#Th...meland_question

A quick look at the ‘Aryan problem’

The former scenario involved two different models 1) Model I-A: Invasion by a mobile conquering force of Steppe horse/chariot borne archers reminiscent of the later day Indo-European invaders such as the Shakas (Sakas), Parthians and Kushanas followed by imposition of he language on the conquered population. This is the Eastern mirror image of M. Gimbutas model for Indo-Europeanization of Europe.

......

Summing these lines of evidence we may conclude that the Aryans originated on the steppes and did enter India at some unspecified point in time.

© http://www.geocities.com/somasushma/aryans1.html

Aryans

Aryan is an English word derived from the Sanskrit, and Vedic term Arya, meaning noble.

One of the meanings of this term refers to a hypothetical single group of people who spoke the parent language of the Indo-European languages. German philologists believed that the Germanic group originated from the steppes north of Historic Khwarizm, and this Germanic group followed the Aryan group into Iran before splitting from Arya. It then migrated north to the Black Sea, where they again moved north to the Baltic lake. Thus, German philologists concluded, the German people have a direct ancestry with the people of the Arya region in Iran.

© Aryans - Arya - Vedic Civilization - Vedas - Sanskrit - Arya Samaj - Haryana Online - India

http://www.haryana-online.com/People/aryans.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

1. Сказал Ахура-Мазда Спитаме-Заратуштре: "О Спитама-Заратуштра, я сделал места обитания дарующими покой, как бы мало радости [там] ни было. Если бы я, о Спитама-Заратуштра, не сделал места обитания дарующими покой, как бы мало радости [там] ни было, весь телесный мир устремился бы в Арианам-Вайджа.

2. Во-первых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Арианам-Вайджа с [рекой] Вахви-Датией. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный змея рыжеватого и зиму1дэвовское творение.

3. Десять месяцев там зимние, два — летние2, и в эти [зимние месяцы] воды холодные, земли холодны, растения холодны там в середине зимы, там в сердцевине зимы; там зима [когда] идёт к концу, там большое половодье3.

4. Во-вторых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Гаву заселённую согдийцами. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный "скаити"4 <…> многопагубную.

5. В-третьих, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Моуру сильную, причастную Арте. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный "марыду" и "витушу"5.

6. В-четвёртых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Бахди прекрасную, высоко [держащую] знамя6. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный "бравару" и "усаду"7.

7. В-пятых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Нисайу, [расположенную] между Моуру и Бахди8. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный шатание умов9.

8. В-шестых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Харойву с оставленными домами [?]10. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный плач и стенания [?]11.

9. В-седьмых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Вэкерту <…> Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный паирику Хнафаита, которая соблазнила Кэрсаспу.

10. В-восьмых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Урву, обильную травами. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный злых правителей12.

11. В-девятых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Вэхркану, заселённую гирканцами. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный мерзкий, неискупаемый грех педерастии.

12. В-десятых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Харахвати прекрасную. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный мерзкий, неискупаемый грех погребения трупов13.

13. В-одиннадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Хаэтумант лучащийся, наделённый Хварно. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный злых колдунов,

14. <...>

15. В-двенадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Рагу трёхплемённую14. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный сверхшатание мысли15.

16. В-тринадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Чахру сильную, причастную Арте. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный — мерзкий, неискупаемый грех предания трупов огню16.

17. В-четырнадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Варну четырёхугольную, где родился Трайтаона, убивший Змея-Дахаку. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный неурочные регулы17 и неарийских правителей страны.

18.В-пятнадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Хапта-Хинду18. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный неурочные регулы и неурочную жару.

19. В-шестнадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: [страну] у истоков Ранхи, которая управляется без правителей19. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный зиму, дэвовское творение, и [чужеземных] правителей [из народа?] "таожья".

20. Есть и другие страны и места обитания, и прекрасные, и замечательные и выдающиеся, и великолепные и ослепительные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Для самих арья не составляло проблему географически определить свою родину-страну Арйанам Вайджа, которая лежала у реки Вахви Датия. Вопросы возникают лишь у нас теперь когда Авеста дошла лишь в "побитом" виде. Проблема лишь в том чтобы локализовать реку Вахви Датия (и возможно что её вполне реально решить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Василий
Ираноязычные скифы на этой территории являлись автохтонами, так как были потомками носителей Срубной культуры. И собственно именно Северное Причерноморе и степи между Волгой и Днепром являются исторической прародиной иранцев
.

Устаревшие данные.

Тува-родина скифов.

Нынешние раскопки в Туве, где были обнаружены памятники рубежа VIII-VII веков до нашей эры, неожиданно подтвердили верность предположений Геродота. Идентификация племен скифского типа происходит по наличию компонентов так называемой "скифской триады": оружие, конская упряжь и, конечно, предметы искусства звериного стиля. Находки в так называемой "Долине царей", объединяющей несколько курганов, датируются рубежом VIII- VII веков до нашей эры, то есть временем, когда скифов в Причерноморье, опять-таки по археологическим данным, не было.

Находкам в кургане Аржан-2 нет аналогий в археологии. Все образцы компонентов скифской триады настолько высокоразвиты, что изначально мы даже не могли представить себе, что они созданы раньше, чем в VI веке до нашей эры. Тщательный анализ и "царских" захоронений, и могильников, не принадлежавших представителям скифской знати, показал: они созданы позже VII века до нашей эры. Это переворачивает представления об азиатской кочевой культуре: о происхождении и развитии скифского искусства, превосходящего по уровню развития даже современное ему искусство Архаичной Греции, можно говорить совсем в ином ключе. Древность находок говорит о том, что скифские племена пришли в Причерноморье из Центральной Азии

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Идентификация племен скифского типа происходит по наличию компонентов так называемой "скифской триады": оружие, конская упряжь и, конечно, предметы искусства звериного стиля.
Хех уважаемый Василий, если следовать вашей логике то в скифы можно зачислить все народы у которых было вооружение и конская упряжь. На самом деле к седьмому веку до нашей эры скифы уже прочно проживали в Северном Причерноморье. Поэтому уже элементарная логика не позволяет связать упомянутые вами тувинские памятники со скифами. А что касается звериного стиля, то звериный стиль и подражание скифским изделиям широко встречаются в Центральной Азии. И далеко не всегда принадлежат генетически общим археологическим культурам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понимаю каста Бра(х)мин- высшая индийская каста (каста духовных служителей) это и есть представители Арийской расы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец, как вы наверное знаете, ни русские ни немцы не относятся к индо-арийцам. Я хочу, в очередной раз, напомнить что на этом форуме все народы равны. Пожайлуста воздержитесь от черного сарказма. Конечно это не значит что нельзя обсуждать арийство русских или немцев. Однако это должно делаться аргументированно и в взаимоуважающем тоне. :)

уважаемый Эльтебер поясните мне пожалуйста происхождение слова "ариец" я слышал много мнений, но охото услышать ваше. И ещё, какое они отношение имеют к индусам, цыганям, иранцам, афганцам и т.д. Ведь отличительной чертой арийца считается голубые глаза, светлые волосы и принадлежность к индоевропейской семье языков. Ну по крайней мере так принято считать. А современные индусы, иранцы, афганцы, цегане ни как не подходят под вышеописанные критерия кроме языковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Эльтебер поясните мне пожалуйста происхождение слова "ариец" я слышал много мнений, но охото услышать ваше. И ещё, какое они отношение имеют к индусам, цыганям, иранцам, афганцам и т.д. Ведь отличительной чертой арийца считается голубые глаза, светлые волосы и принадлежность к индоевропейской семье языков. Ну по крайней мере так принято считать. А современные индусы, иранцы, афганцы, цегане ни как не подходят под вышеописанные критерия кроме языковой.

Познакомтесь с материалами Клесова о ДНК-генеалогии арийской гаплогруппы R1a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Эльтебер поясните мне пожалуйста происхождение слова "ариец" я слышал много мнений, но охото услышать ваше. И ещё, какое они отношение имеют к индусам, цыганям, иранцам, афганцам и т.д. Ведь отличительной чертой арийца считается голубые глаза, светлые волосы и принадлежность к индоевропейской семье языков. Ну по крайней мере так принято считать. А современные индусы, иранцы, афганцы, цегане ни как не подходят под вышеописанные критерия кроме языковой.

В настоящее время это чисто лингвистический термин. Причем под "ариискими языками" подразумевают именно индоиранские языки, а не индоевропейские языки вообще.

Что касается внешности - это реконструкция внешности древних арийцев, а не их потомков, которые поперемешались с соседями.

Тюрки вон вообще к разным расам принадлежат, что не мешает им себя родственниками считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время это чисто лингвистический термин. Причем под "ариискими языками" подразумевают именно индоиранские языки, а не индоевропейские языки вообще.

Что касается внешности - это реконструкция внешности древних арийцев, а не их потомков, которые поперемешались с соседями.

Тюрки вон вообще к разным расам принадлежат, что не мешает им себя родственниками считать.

это точно!!!! тюрки вообще общий котёл не только наций, но и рас. Это даже лучше! :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомтесь с материалами Клесова о ДНК-генеалогии арийской гаплогруппы R1a

Здраствуйте! Времени не было прочитать полностью Клесёва, но немножко ознакомился с его материалами и был просто поражён. Он пишет, что арабы и славяне имеют метку в Днк общую которая именуется R1a1. То бишь арабы аравийского полуострова арийцы!!!! Но завтра обязательно прочту, очень интересно, но любую инфу надо проверить. рахмат 'asan-kaygy'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где он писал о R1a1 у арабов?

Поскольку принадлежность к гаплогруппе определяется совершенно конкретными мутациями в определенных нуклеотидах Y-хромосомы, то можно сказать, что каждый из нас носит определенную метку в ДНК. И эта метка в мужском потомстве неистребима, она может быть истреблена только вместе с самим потомством. К сожалению, таких случаев в прошлом было предостаточно. Но это вовсе не означает, что данная метка – показатель некой «породы» человека. Эта метка не связана с генами и не имеет к ним никакого отношения, а именно гены и только гены могут быть при желании связаны с «породой». Гаплогруппы и гаплотипы никак не определяют форму черепа или носа, цвет волос, физические или умственные характеристики человека. Но они навсегда привязывают носителя гаплотипа к определенному человеческому роду, в начале которого был патриарх рода, потомство которого выжило и живет в наши дни, в отличие от миллионов других оборвавшихся генеалогических линий.

Эта метка в наших ДНК оказывается бесценной для историков, лингвистов, антропологов, потому что эта метка не «ассимилируется», как ассимилируются носители языков, генов, носители разных культур, которые «растворяются» в популяции. Гаплотипы и гаплогруппы не «растворяются», не ассимилируются. Какую бы религию не поменяли потомки в ходе тысячелетий, какой бы язык ни приобрели, какие бы культурно-этнические характеристики ни изменили, точно та же гаплогруппа, такой же гаплотип (разве что с несколькими мутациями) упрямо появляются при соответствующем тестировании определенных фрагментов Y-хромосомы. Неважно, мусульманин ли это, христианин, иудей, буддист, атеист или язычник.

Как будет показано в этом исследовании, члены рода R1a1 на Балканах, которые жили там 12 тысяч лет назад, через двести с лишним поколений вышли на восточно-европейскую равнину, где 4500 лет назад появился предок современных русских и украинцев рода R1a1, включая и автора этой статьи. Еще через пятьсот лет, 4000 лет назад они, праславяне, вышли на южный Урал, еще через четыреста лет отправились в Индию, где сейчас живут примерно 100 миллионов их потомков, членов того же рода R1a1. Рода ариев. Ариев, потому что они себя так назвали, и это зафиксировано в древних индийских ведах и иранских сказаниях. Они же – потомки праславян или их ближайших родственников. Никакой «ассимиляции» гаплогруппы R1a1 не было и нет, да и гаплотипы почти те же, легко выявляются. Идентичны славянским. Еще одна волна ариев, с теми же гаплотипами, отправилась из Средней Азии в Восточный Иран, тоже в 3-м тысячелетии до нашей эры, и стали иранскими ариями.

Наконец, еще одна волна представителей рода R1a1 отправилась на юг и достигла Аравийского полуострова, Оманского залива, где сейчас находятся Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, и тамошние арабы, получив результаты тестирования ДНК, с изумлением смотрят на сертификат тестирования с гаплотипом и гаплогруппой R1a1. Арийской, праславянской, «индоевропейской» – назовите как хотите, но суть та же. И эти сертификаты определяют границы ареала походов древних ариев. Приведенные ниже расчеты показывают, что времена этих походов в Аравию – 4 тысячи лет назад.

Итак, говоря «славяне», мы в данном исследовании будем иметь в виду восточных славян, людей из рода R1a1, в терминах ДНК-генеалогии. До самого недавнего времени наука не знала, как их обозначить в «научных терминах». Какой объективный, измеряемый параметр их объединяет? Собственно, и вопрос так не ставился. Согласно огромному массиву данных, накопленных лингвистикой, сравнительному анализу языков – это некие «индоевропейцы», «арии», пришельцы с севера (в Индию и Иран), знают снег, холода, им знакомы береза, ясень, бук, им знакомы волки, медведи, знакома лошадь. Сейчас стало известно, что это люди именно рода R1a1, к которому принадлежат до 70% населения современной России. А далее к западу, к Атлантике, доля арийского, славянского рода R1a1 неуклонно падает, и у жителей Британских островов составляет лишь 2-4%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...