Перейти к содержанию
Гость Abdrahman

Тёре

Рекомендуемые сообщения

Гость Башкорт Степного Заволжья

:huh:

Родственники Торе-толенгиты отзовитесь

Привет! Ну, у меня есть дальние родственники, в жилах которых течет кровь туленгутов (окружение казахских султанов и ханов), но попали в их ряды после башкирского восстания 1755 г. по каким-то заслугам или подвигам. Их деды себя называли туленгутами-башкирами. Как?Почему?Не знаю. Это как краткая информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь чингизидам с востановлением родословной до чингисхана или познакомить с другими чингизидами

Уважаемый demon, не слышали ли Вы какое отношение имеют Алтун хан и/или ханша Гурьлявич к чингизидам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торе-толенгуты - это не торе.

Это одна из групп толенгутов.

Недавно у них мини-курултай был в Туркестане, что-ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, был ли в киргизском народе такой род как цедже (не знаю правильно ли я написал название етого рода)? Буду очень благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, был ли в киргизском народе такой род как цедже (не знаю правильно ли я написал название етого рода)? Буду очень благодарен за ответ.

Род Цээдж у монголов есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно отметить что торе, при всей своей значительной роли в истории казахов, внесли значительный вклад в потерю независимости Казахским ханством. Но казахские торе не одни такие - монгольские чингисиды тоже по сути обменяли независимость монгольских ханств на гарантии сохранения своих привиллегий и поддержку в борьбе против Джунгарии, стремившейся объединить всю монгольскую степь в одно государство и потому активно истреблявшей чиснгисидов с их мелкопоместными интересами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно отметить что торе, при всей своей значительной роли в истории казахов, внесли значительный вклад в потерю независимости Казахским ханством. Но казахские торе не одни такие - монгольские чингисиды тоже по сути обменяли независимость монгольских ханств на гарантии сохранения своих привиллегий и поддержку в борьбе против Джунгарии, стремившейся объединить всю монгольскую степь в одно государство и потому активно истреблявшей чиснгисидов с их мелкопоместными интересами

А вы думаете, что без торе этого не случилось бы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря төре у казахов земля огромная. П.С: как вы думаете насчеть что Казахстан стал конс.-монарх.государстов во главе чингизида. Это было бы серьёзный шаг в стороны ЧХ-кого наследству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, не знаете ли вы (1) относится ли дочь торе (мужчины) к роду торе и (2) относиться ли внук торе (сын этой дочери) к роду торе?

Ситуация: дед (80 лет), торе, имеет 4 дочери, у каждой по сыну от разных мужчин их других родов.

Большое спасибо! :)

Abdrahman вы бы рассказали свою историю полностью. я думаю что нам будет интересно услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, не знаете ли вы (1) относится ли дочь торе (мужчины) к роду торе и (2) относиться ли внук торе (сын этой дочери) к роду торе?

Ситуация: дед (80 лет), торе, имеет 4 дочери, у каждой по сыну от разных мужчин их других родов.

Большое спасибо! :)

Дочь конечно же торе, но ее дети относятся уже к роду ее мужа. В Вашей ситауции род торе оборвался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря төре у казахов земля огромная. П.С: как вы думаете насчеть что Казахстан стал конс.-монарх.государстов во главе чингизида. Это было бы серьёзный шаг в стороны ЧХ-кого наследству

Только теоритически, т.к. никто не отдаст власть. Чингизиды были сильны до Советов: Валихановы, Букейхановы, Бекмахановы* и др.

* - Ермухан Бекмаханов (1915-1966) – историк, д.и.н., автор 1 тома История Казахской ССР, репрессирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да большая часть об этом даже не задумывается.

В монголии живут потомки Даян-хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Төре вполне могут себе назвать Кият~Борджигинами.

Зачем? Как? У казахов на паспорте род не пишется. Многие не любят делится на роды. Для многих не важен род, племя, жуз. Главное что казах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Төре вполне могут себе назвать Кият~Борджигинами.

Может быть потому, что:

1. Родоплеменное название Кият исчезло (см: ниже)

2. Борджигин не было родоплеменным названием, а только прозвище (см: ниже)

3. Статус чингиздов стал "надродоплеменным", для передачи которого существует древний термин Тёре/Төре/Төрө (см: древнетюркские рунические памятники)

Рашид-ад-дин: "В древние времена это племя называли кият, однако после Добун-Баяна, поскольку от него появились многочисленные племена, ветви и колена [кабилэ], то каждое колено было отмечено каким-нибудь [особым] именем и прозванием, а прозвание кият исчезло (АКБ: потому мы и не находим его в развитой родоплеменной структуре казахов).

"Несмотря на то, что Чингиз-хан, его предки и братья принадлежат, согласно вышеупомянутому [своему] авторитету, к племени кият, однако прозванием детей Есугэй-бахадура, который был отцом Чингиз-хана, стало Кият-Бурджигин; Бурджигин же по-тюркски [значит] человек, глаза которого синие.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Как? У казахов на паспорте род не пишется. Многие не любят делится на роды. Для многих не важен род, племя, жуз. Главное что казах.

Это очень плохо будет через не которое время.

Монголы очень уважают свою историю и предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень плохо будет через не которое время.

Монголы очень уважают свою историю и предков.

У казахов и по отцовской и по материнской линии гаплотипов очень много, и даже среди одного племени разные гаплотипы. Так что, не так-то важно все это. Пройдет время и все забудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что, не так-то важно все это. Пройдет время и все забудется.

Да это не так важно.Главное для них- признавать,что их предок был монголом!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Как? У казахов на паспорте род не пишется. Многие не любят делится на роды. Для многих не важен род, племя, жуз. Главное что казах.

Да, у казахов есть фамилия и это удобно, и также не зачем писать родовое название на паспорте.

У монголов фамилии как такового на европейских странах нету, и начали писать на паспорте (т.е. на национальной ID карте) родовое название. Но это не употребляется в жизни, т.е. зовут и общаются только по имени человека.

А зарубежом, в европейских странах, монголам обращаются по имени отца.

Например студенов в РФ (в СССР) на пять лет зовут и обращаются по имени отца. Сначала бывает нелепо и странно, а потом привыкают "ну пускай, эти идиоты зовут меня по имени отца и что из этого изменится?" вот так по философски размышляют. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не так важно.Главное для них- признавать,что их предок был монголом!

Оставьте свои шуточки! Не судите казахов по нескольким форумчанам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...