Перейти к содержанию
Гость Abdrahman

Тёре

Рекомендуемые сообщения

Это очень плохо будет через не которое время.

Монголы очень уважают свою историю и предков.

Вы правы, традиция хорошая, но как я уже писал, документирование в этом вопросе чисто субъективное и не может отражать действительности, ведь вы сами утверждали, что запись вносится со слов документируемого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у казахов есть фамилия и это удобно, и также не зачем писать родовое название на паспорте.

У монголов фамилии как такового на европейских странах нету, и начали писать на паспорте (т.е. на национальной ID карте) родовое название. Но это не употребляется в жизни, т.е. зовут и общаются только по имени человека.

А зарубежом, в европейских странах,[/b] монголам обращаются по имени отца.

Например студенов в РФ (в СССР) на пять лет зовут и обращаются по имени отца. Сначала бывает нелепо и странно, а потом привыкают "ну пускай, эти идиоты зовут меня по имени отца и что из этого изменится?" вот так по философски размышляют. :lol:

Присутствие на форуме можно наверно приравнять к нахождению вас вне своей страны и потому Enhd - это имя отца? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, традиция хорошая, но как я уже писал, документирование в этом вопросе чисто субъективное и не может отражать действительности, ведь вы сами утверждали, что запись вносится со слов документируемого. :)

Я же говорил,у нас ГОС архив потверждает род и дает разрешение на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил,у нас ГОС архив потверждает род и дает разрешение на это.

Откуда Госархиву знать о родовой принадлежности каждого (й) гражданина (ки) Монголии, кроме как знаменитых людей??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингизиды были сильны до Советов: Валихановы, Букейхановы, Бекмахановы и др.

Имхо: Знаменитые торе (ханы и султаны) - это результат многовекового естественного отбора, лучшие из лучших возглавляли народ и родоплемена, худшие и слабые устранялись от власти и как результат великие Касым, Тауке, Абылай, Кенесары и мн. другие.

У казахов даже существует пословица "Ханға төреден сайла, биге өсиеттіні сайла" (примерный перевод - избирай ханов из торе, а биев из многое познавших).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Төрийн хар хүн-халха-монгольский термин для монгольских чингизидов,кият-борджигинов и государственных чиновников из разных племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2023 в 23:12, Steppe Man сказал:

Төрийн хар хүн 

 

Словарь показывает мне, что это "Государственный служащий", синоним "Төрийн алба".

https://vip76.mn/content/52405

tqr.png

С "төрийн" (государственный) и "хүн" (человек) понятно.

А что означает в данном случае "хар"? Обыкновенный, обычный? (как и в казахском языке) 

Например как "хар тодол" (скворец обыкновенный)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...