Перейти к содержанию
Гость sanj

Монгол-ун нигуча тобчиян (Сокровенное сказание монголов)

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Boroldoi сказал:

Даже я понял что он про вас. Цитату то так и не нашёл, я вижу. Наврал значит как тот другой юзер.

Цитату привести не могу , у нас в КЗ доступа нет сейчас к востлиту , так бы привел 

Решили на гнилой козе выехать ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ARS said:

Цитату привести не могу , у нас в КЗ доступа нет сейчас к востлиту , так бы привел 

Решили на гнилой козе выехать ?

 

 

Цензура? :blink:  Если да ... то солнечное сияние рулит. 

Кстати я привел полную цитату из труда Б.И.Панкратова в моем постинге вверху. Можете читать carefully.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11.04.2021 в 13:19, ARS сказал:

Цитату привести не могу , у нас в КЗ доступа нет сейчас к востлиту , так бы привел 

Решили на гнилой козе выехать ?

 

Что за разговоры такие юзер ARS? Еще по фене начнете ботать?

Дали предложение - будьте любезны предоставить ссылку или цитату, чтобы не прослыть обманщиком.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Что за разговоры такие юзер ARS? Еще по фене начнете ботать?

Дали предложение - будьте любезны предоставить ссылку или цитату, чтобы не прослыть обманщиком.

здесь писали не раз , что востлит недоступен у нас , зная это , он требует цитату из востлита , при этом обвиняет меня в обмане , поэтому ему так ответил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, ARS said:

здесь писали не раз , что востлит недоступен у нас , зная это , он требует цитату из востлита , при этом обвиняет меня в обмане , поэтому ему так ответил 

Охлаждайтесь ... думаю что у обоих у вас взаимонепонимание случилось. Читайте постинги ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2021 в 16:03, enhd сказал:

 

Кстати я привел полную цитату из труда Б.И.Панкратова в моем постинге вверху. Можете читать carefully.

пишут 

Цитата

Даже с учетом того, что восстановление ССМ шло с учетом современного монгольского языка, переводчики не смогли обойтись без тюркизмов. В. И. Рассадин «ТЮРКСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЯЗЫКЕ "COKPOBEННОГО СКАЗАНИЯ МОНГОЛОВ» ("Тайная история монголов": источниковедение, филология, история. - Новосибирск, 1995). Эти древние тюркизма, понятны современным тюркам и без перевода. В то же время «восстановленный монгольский текст» уже в современное время переведен на современный монгольский для понимания современными монголами.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ARS said:

Даже с учетом того, что восстановление ССМ шло с учетом современного монгольского языка, переводчики не смогли обойтись без тюркизмов. В. И. Рассадин «ТЮРКСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЯЗЫКЕ "COKPOBEННОГО СКАЗАНИЯ МОНГОЛОВ» ("Тайная история монголов": источниковедение, филология, история. - Новосибирск, 1995). Эти древние тюркизма, понятны современным тюркам и без перевода. В то же время «восстановленный монгольский текст» уже в современное время переведен на современный монгольский для понимания современными монголами.

:D

Ха, ха  те древние тюркизмы и понятны современным монголам, потому что те слова являются тюркизмом в монгольском и по сей день и так используются. :D  Ей боху смешно выводам разных фольклористов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enhd сказал:

Ха, ха  те древние тюркизмы и понятны современным монголам, потому что те слова являются тюркизмом в монгольском и по сей день и так используются. :D  Ей боху смешно выводам разных фольклористов.

не вы ли писали ? что современным монголам понятен текст ССМ с оригинала :D

а тут оказывается ,

Цитата

 В то же время «восстановленный монгольский текст» уже в современное время переведен на современный монгольский для понимания современными монголами.

:az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, ARS said:

В то же время «восстановленный монгольский текст» уже в современное время переведен на современный монгольский для понимания современными монголами.

:az1:

"Восстановленный монгольский текст" - это термин который используется для восстановления монгольских слов из транскрипции китайского иероглифа. В классичсекий монгольскую письменность.

Классическая монгольская письменность и кириллик-монгольская письменность отличаются в написании, и ещё в ССМ много архаичных форм монгольских слов например с начальным "h"  haran - аран,  hon - он ... и т.п. поэтому говорится перевод на современный кириллик-монгол.

Казахи ведь переводят книгу из чагатай-монгол языка :lol: (здесь слово "монгол" шуточная приставка) на современный казахский. 

А текст ССМ понятен для монголов это правда. Например первое предложение:

§1. Čiŋķis-qağan-o iĵagur Degere Tŋri-eče ĵayagatu toreksen Borte-Činua aĵi. ķerķai inu Qooa-Maral aĵi. Teŋķis ķetulĵu ireba. Onan-muren-o terigune Burqan-qaldun-a nutuqlaĵu, toreksen Bata-Čiqan aĵi.

Этот текст понятен всем монголам без перевода.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, enhd сказал:

"Восстановленный монгольский текст" - это термин который используется для восстановления монгольских слов из транскрипции китайского иероглифа. В классичсекий монгольскую письменность.

Классическая монгольская письменность и кириллик-монгольская письменность отличаются в написании, и ещё в ССМ много архаичных форм монгольских слов например с начальным "h"  haran - аран,  hon - он ... и т.п. поэтому говорится перевод на современный кириллик-монгол.

Казахи ведь переводят книгу из чагатай-монгол языка :lol: (здесь слово "монгол" шуточная приставка) на современный казахский. 

вы читать умеете ? пишут же , переведен понимания современыми монголами , когда древние  тюркизмы понятны современым тюркам без перевода 

чувствуете разницу ? 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, ARS said:

вы читать умеете ? пишут же , переведен понимания современыми монголами , когда древние  тюркизмы понятны современым тюркам без перевода 

чувствуете разницу ? 

:D

Вообще о том что древних тюркизмах в ССМ знаете что нибудь?  Почитайте  Рассадин о том сколько тюркизмов он нашел в ССМ. :D

Потом транскрипцию ССМ найдите и ищите этих тюркизмов.

Впрочем эти древние тюркизмы обычные монгольские слова в употреблении по сей день. Рядовые монголы вообще не знают что это тюркизмы, а уверены что эти слова монгольские.

Здесь:

§1. Čiŋķis-qağan-o iĵagur Degere Tŋri-eče ĵayagatu toreksen Borte-Činua aĵi. ķerķai inu Qooa-Maral aĵi. Teŋķis ķetulĵu ireba. Onan-muren-o terigune Burqan-qaldun-a nutuqlaĵu, toreksen Bata-Čiqan aĵi.

найдите древний тюркизм. Кроме обще-алтайского Тнгри нет.

Пардон, ещё есть слова хаган скорее это монгольский термин, и ещё тэнгис - море это скорее обще-алтайское. И ещё Марал - олениха  ... думаю что это скорее монголизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, ARS сказал:

здесь писали не раз , что востлит недоступен у нас , зная это , он требует цитату из востлита , при этом обвиняет меня в обмане , поэтому ему так ответил 

Правильно он спросил. Можно использовать прокси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, enhd сказал:

Вообще о том что древних тюркизмах в ССМ знаете что нибудь?  Почитайте  Рассадин о том сколько тюркизмов он нашел в ССМ. :D

Потом транскрипцию ССМ найдите и ищите этих тюркизмов.

Впрочем эти древние тюркизмы обычные монгольские слова в употреблении по сей день. Рядовые монголы вообще не знают что это тюркизмы, а уверены что эти слова монгольские.

Здесь:

§1. Čiŋķis-qağan-o iĵagur Degere Tŋri-eče ĵayagatu toreksen Borte-Činua aĵi. ķerķai inu Qooa-Maral aĵi. Teŋķis ķetulĵu ireba. Onan-muren-o terigune Burqan-qaldun-a nutuqlaĵu, toreksen Bata-Čiqan aĵi.

найдите древний тюркизм. Кроме обще-алтайского Тнгри нет.

Пардон, ещё есть слова хаган скорее это монгольский термин, и ещё тэнгис - море это скорее обще-алтайское. И ещё Марал - олениха  ... думаю что это скорее монголизм.

Я не спец в лингвистике , но такое заключение делают  осведомленные  спецы лингвисты , это неудивительно что монголы считают древние тюркизмы монгольскими словами , т.к по генетике они больше тунгусо-маньчжуры , а у них по моему мнению были общие предки с тюрками в далёком прошлом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ARS сказал:

Я незнаю что это такое 

https://1.1.1.1

Скачиваете версию для своего устройства, запускаете, когда нужно зайти на заблокированный сайт, радуетесь жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, enhd сказал:

Кроме обще-алтайского Тнгри нет.

А если я противник Алтайской языковой семьи как таковой, что теперь :D

А вообще много слов, которые употребляются в тюркском, не хочу вам их расписывать, вы и сами должны их видеть, но почему-то отказываетесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/13/2021 at 3:08 AM, Qairly said:

А если я противник Алтайской языковой семьи как таковой, что теперь :D

А вообще много слов, которые употребляются в тюркском, не хочу вам их расписывать, вы и сами должны их видеть, но почему-то отказываетесь 

Бывает явные тюркизмы в монгольском и монголизмы в тюркском. 

Но бывают общие слова "мен - би", "сен - чи"   вот такие слова не бывают заимствованными, значит общие алтайские слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2021 в 10:38, enhd сказал:

Бывает явные тюркизмы в монгольском

 

Их очень много, целый пласт. 

До причин этого мы с ув. Zake совместными усилиями вроде докопались, этот пласт объясним.

 

14.04.2021 в 10:38, enhd сказал:

и монголизмы в тюркском. 

 

Их практически нет и даже они все поздние.

И это тоже объяснимо.

 

Поэтому имхо никакая "алтайская семья языков" здесь ни причем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2021 в 12:02, Boroldoi сказал:

Даже я понял что он про вас. Цитату то так и не нашёл, я вижу. Наврал значит как тот другой юзер.

Б.И. Панкратов выдвинул собственную гипотезу о происхождении “Юань-чао би-ши”. По его мнению, “при Монгольском дворе в Пекине существовал исторический архив, в котором хранились описания деяний каждого из императоров (Шилу)” , по-монгольски называвшиеся тобчиян (ши); они “были недоступны для прочтения лицам, не принадлежавшим к царскому роду, - секретны. Тобчиян, были написаны уйгурским письмом, но потом переписаны национальным монгольским алфавитом, т. е. квадратным. Я считаю, что сочинение, которое мы называем ЮЧМШ и которое вначале, при обнаружении его китайцами в конце XVIII (XIV? - Ю. К.) в. носило название Юань-ми-ши, есть не что иное, как небольшая часть - самое начало материалов из упомянутого архива, обозначавшихся в этом архиве наименованием Монгол ун нигуча тобчиян - наименованием, которое Хо Юань-цзе перевел дословно Юань-ми-ши. Тщательное исследование транскрипции текста позволяет мне утверждать, что оригиналом для Хо Юань-цзе послужил текст, написанный квадратным письмом. Хо Юань-цзе транскрибировал текст иероглифами, произнося их так, как произносили в столице...” Он “не транслитерировал монгольский текст, т.е.... не переписывал его, подставляя под каждый монгольский слог какой-то иероглиф, а транскрибировал, т. е. писал каждое слово так, как он сам, читая, произносил по-монгольски. Поэтому-то и получается некоторое несоответствие его транскрипции с написанием слов квадратным алфавитом”.

Как и в 1920-х гг., Б.И. Панкратов продолжал считать, что “при издании реконструированного текста нужно давать: 1) транслитерацию китайских иероглифов в чтении XIV в., 2) транскрипцию этой транслитерации, т. е. передачу [42] монгольского текста так, как он звучал в чтении монгола XIV в.” — Хо Юань-цзе. “Работая над восстановлением текста, я исхожу из положения, что язык памятника — это язык квадратной письменности, язык, которым говорили при дворе Юаньских и[мперато]ров, язык, во многом схожий с языком дагуров, живущих в верховьях р. Нонь

http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sokr_skaz/pred1.phtml?id=4410

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2021 в 18:48, АксКерБорж сказал:

 

Диалог думана-кыпшаковеда и энхдалая-маньчжуроведа про перевод А.С. Козина, с которого и пляшут все переводы на языки советских пятнадцати республик и неофициальной шестнадцатой республики, МНР.

 

Оба ученых не согласились друг с другом и по поводу диалекта, на котором написана «Секретная история монголов». С. А. Козин считал его близким современному монгорскому (сту) [8, с. 663], а Б. И. Панкратов — диалекту дагурского языка бассейна реки Нонни. Вывод Б. И. Панкратова был сделан на основании составленного им дагурского словаря.

http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sokr_skaz_II/vved.phtml?id=9634

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, ARS said:

Оба ученых не согласились друг с другом и по поводу диалекта, на котором написана «Секретная история монголов». С. А. Козин считал его близким современному монгорскому (сту) [8, с. 663], а Б. И. Панкратов — диалекту дагурского языка бассейна реки Нонни. Вывод Б. И. Панкратова был сделан на основании составленного им дагурского словаря.

http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sokr_skaz_II/vved.phtml?id=9634

Это то я читал :). Теперь как я понимаю последуют попытки доказать что дагурский есть манжурский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

Это то я читал :). Теперь как я понимаю последуют попытки доказать что дагурский есть манжурский. 

Халха и дауры, это одно и тоже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Boroldoi сказал:

Диалекты монгольского.

У даур тунгусское происхождение , у халха по скромным данным 60-70 % носители г.С , которая у тунгусо-маньчжур, т.е халха по г.С  больше тунгусо-маньчжуры по генетики, западнее Алтая таких носителей г.С можно сказать нет

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, ARS said:

У даур тунгусское происхождение ,  халха по скромным данным 60-70 % носители г.С , которая у тунгусо-маньчжур, т.е халха больше тунгусо-маньчжуры по генетики, западнее Алтая таких носителей г.С можно сказать нет

 

 

 

Не в тему :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...