Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Джунгарский хомячок

Рекомендуемые сообщения

Джунгарский хомячок

Phodopus sungarus

zhivotn.jpg

Джунгарский хомячок обитает в степях и полупустынях Центральной Азии, Южной Сибири и Северо-Восточного Казахстана. Активны джунгарские хомячки в сумерки и ночью. Норы имеют по нескольку входов, отнорков и гнездовую камеру. Основу питания составляют семена и зеленые части растений, а также насекомые. На зиму зверек готовит запасы семян. В спячку не впадает. Видимо, нередко и зимой выходит из норы наружу, так как в местах со снеговым покровом зверьки почти полностью белеют к ноябрю — декабрю. С марта по сентябрь самка 3—4 раза приносит по 6—9 (иногда до 12) детенышей. Потомство джунгарского хомячка быстро взрослеет, и молодые из первого выводка могут размножаться в первый же год жизни, в возрасте около 4 месяцев. Эти зверьки очень приятны и хорошо живут в неволе.

------------------

Джунгарский хомячки, семейство млекопитающих отряда грызунов. В России населяют южно-сибирские степи. Часто используются как лабораторные животные. По размеру джунгарский вдвое меньше золотистого хомячка, похож на крупную ушастую мышь. Пушистая шерстка летом сероватая, с характерной темной полосой вдоль хребта, зимой светлее, принимает серебристо-серый оттенок. Вместительные защечные мешки. Передние лапки напоминают руки и манера захвата похожа на человеческую, как у сурков. В природе джунгарский хомячок живет в норах, в спячку зимой не впадает. Активное время — сумерки.

Очень подходящий зверек для домашнего содержания, отличается чистоплотностью, почти полным отсутствием запаха. Любит, когда его берут на руки, и подкупает детей своей привычкой засыпать на руках, когда его гладят.

Держать лучше не в клетке, а в стеклянном аквариуме (без оцинкованного каркаса, мелкими частичками которого животные могут отравиться) или просторной банке. Здесь хомякам ставят домик, колесо как у белки, поилку и кормушку. Любители имитируют для них природную систему нор с помощью сложных сооружений из шлангов и трубок. Роль подстилки играет толстый (около 3 см) слой опилок. Выпускать хомячков в комнату, где они легко могут затеряться, довольно рискованно.

Держат джунгарских хомячков парами, предпочтительно знакомыми с раннего возраста. Взрослые особи, проживавшие порознь, могут не понравиться друг другу. В таких случаях их держат в клетке со съемной перегородкой, гнездышки устраивают рядом, чтобы пара свыклась с чужим запахом. Через некоторое время перегородку убирают, выставив клетку на свет. Яркий свет заставляет этих любителей темноты прильнуть друг к другу. Можно держать самца вместе с 2-3 самками. Джунгарские хомячки отлично уживаются с золотистыми и близким видом, хомячками Роборовского (этот хомячок плохо приручается, во многом остальном он сходен с джунгарским).

Основной корм — зерновые, семена подсолнечника, тыквы и арбуза, горох или фасоль. Необходимы сочные фрукты и овощи, время от времени добавляют растертый крутой желток, несоленое сало. Ставят в клетки свежие ветки, предпочтительнее березовые.

В год джунгарские хомяки приносят 2-3 помета с 3-6 (бывает и до 9) детенышами каждый. Через месяц после рождения их уже надо отсаживать. При перенаселении возможен каннибализм со стороны самца. Половая зрелость наступает с 1-2 месяцев. Срок беременности 16-18 дней.

Милый облик этих зверьков, их забавные и вполне «интеллигентные» повадки, быстрое размножение, делают их очень привлекательными для детей и подростков, а чистоплотные привычки вполне примиряют с ними мам и бабушек.

-------

Размером вдвое меньше золотистого хомячка (с крупную мышь) джунгарский хомячок подкупает удивительно милым обликом пушистого, добродушного, почти бесхвостого увальня. Летом эти зверьки сероватые, с темной полосой вдоль хребта и светлым брюшком. Зимой, особенно при содержании в прохладных помещениях, хомячки становятся почти белыми, с серебристо-серым хребтом. Манерой набивать защечные мешки и запасать корм, а также пользоваться передними лапками, как руками, похожи на золотистого хомячка. Но джунгарские хомячки гораздо живее и активнее. Выпускать этих мелких сумеречных зверьков в комнату не рекомендуется: слишком велик риск что они одичают, потеряются или будут раздавлены. Продолжительность жизни зверьков около трех лет. В природных условиях этот хомячок обитает в степной и полупустынной зонах Западной Сибири и Средней Азии. Но за последние годы зверьки получили прописку в вивариях научных учреждений и в живых уголках любителей.

Кормление джунгарских хомячков несложно. Практически это всеядные зверьки. Они едят различные крупы, зерно и зерновые отходы. Не брезгуют кашами, хлебом и корнеплодами. Любят вареное мясо и насекомых. В небольших количествах поедают зелень, сено и фрукты.

Зверьки хорошо приручаются и размножаются в домашних условиях. При содержании на опилках и хотя бы еженедельной чистке от них не бывает запаха. Даже непривычные к рукам зверьки почти не пытаются кусаться. В целях поддержания необходимого уровня двигательной активности клетку нужно оборудовать лесенками и колесом. Для разведения джунгариков лучше держать их парами, предпочтительно с раннего возраста. Если приходится соединять уже взрослых зверьков, необходимы такие же предосторожности, как и с золотистыми. Зверьки становятся половозрелыми в возрасте двух месяцев. Срок беременности 16-18 дней. Глаза у детенышей открываются в возрасте около 10 дней. Двадцатидневных можно уже отделять от родителей. Обычное число детенышей в помете четыре-шесть, реже до девяти.

------

Очаровательный пушистый комочек. Длина тела до 10 см, хвоста - до 1,8 см. Подошвы задних лапок покрыты густым мехом, отсюда иное название - “мохноногий хомячок”. Ушки черные с белой каймой. По спинке тянется темная полоска. Хвостик густо опушен. Есть защечные мешки. Зимой мех светлеет, а в северных частях ареала зверек становится белым. Питается семенами и насекомыми, реже зеленью. Делает небольшие запасы пищи. В отличие от своих ближайших родственников - полевок, хомячок не способен питаться грубой растительной пищей. Ему приходится много двигаться в поисках питательного корма. Населяет сухие степи от Тобола до Минусинска и Забайкалья. Придерживается целинных степей с легкими почвами, заброшенных пашен, огородов, речных долин, берегов озер, заросших песков. Часто использует норы других грызунов, собственные норы роет длиной до метра, с 4-6 выходами и одной-двумя гнездовыми камерами. Роющая способность невелика. Индивидуальный участок радиусом около 100 м. Одиночно живущий, не впадающий в спячку зверек. Активен летом в ночное время, зимой - днем. Хорошо размножается в неволе и успешно используется в качестве лабораторного животного. В Забайкалье отмечен вред, причиняемый посевам зерновых. Природный носитель чумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня только от одного названия этой темы, такой юмор пробил :)

Купил бы попозже себе хомячка, тем паче джунгарского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, в зоомагазине, видел джунгарского хомячка. Без микроскопа и не разглядишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, в зоомагазине, видел джунгарского хомячка. Без микроскопа и не разглядишь!

:D Если что, не обижайтесь, что там вверху написано, я тогда был настроен против манкуртов и под горячую руку написал про джунгар, (якобы их потомки :D ). Сейчас поменял уже давно точку зрения.

Хомячки ни при чем конечно, вообще. off topic, sorry!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, собственно, ничего такого и нет!

Там есть намек, на подпись одной девушки с которой у нас был спор по поводу тюрков. Подпись такая ''Мужчины любят женщин, женщины любят детй, дети любят хомячков, а хомячки никого не любят''. Я по глупости намекнул, что она потомок исторических врагов. :D

Вам дошел мой последний ответ в приват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть намек, на подпись одной девушки с которой у нас был спор по поводу тюрков. Подпись такая ''Мужчины любят женщин, женщины любят детй, дети любят хомячков, а хомячки никого не любят''. Я по глупости намекнул, что она потомок исторических врагов. :D

Вам дошел мой последний ответ в приват?

От 1.08.06? Дошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите в зоомагазинах продаются эти лапочки, уй какие они хорошенькие, от одного названия становится приятно и смешно, хочу приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите в зоомагазинах продаются эти лапочки, уй какие они хорошенькие, от одного названия становится приятно и смешно, хочу приобрести.

У меня был один серый хомяк, был кусачим и злым, я его в рукавицах держал :rolleyes:

По казахский Атжалман.

Как на других языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...