Перейти к содержанию
Гость Baton

Название Республики Алтай на алтайском языке

Рекомендуемые сообщения

Вся эта дискуссия здесь - это, конечно, очень здорово и интересно. К сожалению, к оригинальному вопросу (официальное название Республики Алтай на алтайском языке) она имеет очень отдалённое отношение. Мне-то всё равно, но вот если кому был интересен ответ на вопрос, то на алтайском языке республика называется "Алтайдынг Республиказы". Взято из Конституции Республики. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче “Алтайдынг Республиказы“ это перевод из русского, а не наоборот, думаю что вы поняли что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне-то всё равно, но вот если кому был интересен ответ на вопрос, то на алтайском языке республика называется "Алтайдынг Республиказы".  Взято из Конституции Республики.  Всем спасибо.

Я так и предполагал. На кыргызском языке будет Алтай Республикасы.

Алтайдынг Республикасы также будет правильно звучать на кыргызском. Окончание "ынг" является падежным.

Кстате, официальное название Кыргызстана - Кыргыз Республикасы

Короче “Алтайдынг Республиказы“ это перевод из русского, а не наоборот, думаю что вы поняли что я имел ввиду.

Взято с латинского языка, а не русского.

Иначе получится что официальные названия Репаблик Сингапура или Сакартвелос Республика переведены с русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Конституции Алтая написано, но на всех административных зданиях Горно-Алтайска было написано "Алтай Республика". Правда, это было в 95 году. 9 лет назад.

В Улагане местный историк говорил, что алтайцы защищались или укрывались от джунгар в Улаганской долине. Если джунгары=ойраты. Выходит, сами от себя укрывались?

А так лично, мне все время казалось, что я общаюсь с кыргызами, а не ойратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Конституции Алтая написано, но на всех административных зданиях Горно-Алтайска было написано "Алтай Республика". Правда, это было в 95 году. 9 лет назад.

В Улагане местный историк говорил, что алтайцы защищались или укрывались от джунгар в Улаганской долине. Если джунгары=ойраты. Выходит, сами от себя укрывались?

А так лично, мне все время казалось, что я общаюсь с кыргызами, а не ойратами.

Официальное написание словосочетания Республика Алтай по алтайски будет - Алтай Республика, но при склонениях употребляется Алтай Республиказы, т.к. это больше отвечает строю языка. Улаганским историкам доверять не следует :rolleyes: в долине Улагана алтайцы (ойроты) укрывались от маньчжурских войск, основным составом которых были монголы (халха).

Название ойрот у алтайцев не употребляется, т.к. твердо связывается с возвращением Ойрот-каана. Который узнает своих сторонников по кеjеге (косичкам сзади, у мужчин) и черным глазам, тогда и станут называться ойротами... До того алтайцы должны называться по названию местности, в которой живут - Алтаю, то есть людьми Алтая - Алтай кижи.

Что касается теленитов, с этим возникла путаница, так как теленгиты ныне живут на юге Алтая и на севере Алтая (телеуты), поэтому задаются вопросом, почему кан-каракольцы не называют себя теленгитами. В действительности же во времена Цеван-Рабдана, для предотвращения опустошения центральной Джунгарии, после разорительных войн Галдан-Бошокту, телеуты-теленгиты с нынешнего севера Алтайского края и Новосибирской области были переселены в центр Джунгарии, часть из них потом пыталась вернуться, но русские погранзаставы их уже не пустили.

Что касается собственно алтай-кижи (кан-каракольцев), наше происхождение не теленгитское, а образовались мы из собственно тюркских родов (тёлёс, тодош и производные от них), урянхайских родов (иркит, меркит, сойон, коболы) и давно пришлых и ассимилировавшихся родов (кыпчак, кергил, майман), незначительно присутствуют и роды монгольского происхождения (моол, тёрбёт, чагандык, тумат), причем у всех южных алтайцев, род же чорос относится к северным алтайцам и шорцам, у южных алтайцев его нет. Ко времени прихода к власти Табаачы-каана (Деваци) алтайцы (кан-каракольцы) уже не входили в состав хойтов, а под предводительством зайсана Омбо (род иркит) имели широкую автономию, имея право вести самостоятельную внешнюю политику и общаться напрямую с кааном, Омбо подчинялись 12 отоков, место проживания алтайцев были территории от бассейна Катуни до бассейна Иртыша, южные отоки (нынешние теленгиты) входили в состав хойтов.

относительно термина улус, по алтайски улус переводится обычно как люди, народ, толпа. Нацию обычно обозначаем словом калык, народ как этнос - албаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тогда означает название "Эл Алтай" - я думал, что "Государство Алтай". "Эл Курултай" - не государственное собрание ли?

Пророчество одной из легенд: "Сюню-матыр вместе со своими воинами находится в воде Алтын кёля, когда придет время - он выйдет оттуда и спасет свой народ, тогда и возродится великое государство Ойрот. Все наши враги исчезнут с лица священной Йер-суу, которая будет пастбищем для наших тучных табунов. Узнает же он свой народ по косичкам-кичеге и черным как смородина глазам. Произойдет это, когда будет последняя война на земле, последняя битва этой войны завершится в Желтой степи..."

Слово Эл, имеет в алтайском языке то же значение, что и в древнетюркском - народ-государство. Но так как Республика Алтай - субъект РФ, то соответственно, провозгласить Эл Алтай не получилось... Только телекомпанию так назвали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово Эл, имеет в алтайском языке то же значение, что и в древнетюркском - народ-государство. Но так как Республика Алтай - субъект РФ, то соответственно, провозгласить Эл Алтай не получилось... Только телекомпанию так назвали...

Тогда почему другой субъект федерации официально называется Марий Эл? У них и слово это заимствованное, а не родное. Что же тогда помешало Алтаю (хотя бы Горному) на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему другой субъект федерации официально называется Марий Эл? У них и слово это заимствованное, а не родное. Что же тогда помешало Алтаю (хотя бы Горному) на самом деле?

У них кажется Республика Марий Эл. Получается как Республика Марийстан. Лучше все же Алтай Республикасы - Алтайская Республика, как у нас Киргизская Республика, то есть Республика киргизов, а не киргизстанцев. Маленькая дерзкая разница, а приятно :oz1: Хотя по русски Республика Горный Алтай. Обе стороны явно схитрили :oz1:. Интересно, а марийцы также схитрили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему другой субъект федерации официально называется Марий Эл? У них и слово это заимствованное, а не родное. Что же тогда помешало Алтаю (хотя бы Горному) на самом деле?

Распри. Кое-кто решил угодить "большому брату" и раскрыть всю подноготную "подлых заговорщиков", собравшихся провозгласить Эл Алтай. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До прихода русских они себя алтайцами не называли и сейчас они знают что они ойраты.

Я алтайка. Мен алтай кижи!!!

И ни под каким соусом вы меня не заставите называть себя ойроткой.

Неужели, на основании того, что Алтай является частью Российской Федерации, можно считать что этноним алтайцев - русские????Вы ведь такой вывод делаете, раз были в составе Ойротии, значит ойроты?

Понимаете я-алтайка, но я при этом и россиянка.

Будучи за границей, столкнувшись с представителем народа, который понятия не имеет кто такие алтай-кижи, я буду себя идентифицировать как россиянка. Для того иностранца я буду - русской. Но я же этнически - не русская.

Видимо такой же механизм сработал и 250 лет назад, когда алтайцы вошли в состав России. Пришлым русским было проше объяснить что "мы подданные Ойротии"-ойрот, чем "мы-алтайцы"-алтай кижи.

Вот любопытный факт. В каком-то современном американском сериале, герой говорит:

-Если бы мне платили миллион, я бы тоже подрался бы с Кличко!

-Да ты что?!С ума сошел, он же РУССКИЙ.

И вы и я прекрасно понимаем, что Кличко-украинец. Но так как он выходец из СССР, он американцами воспринимается как русский, хотя не является таковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему другой субъект федерации официально называется Марий Эл? У них и слово это заимствованное, а не родное. Что же тогда помешало Алтаю (хотя бы Горному) на самом деле?

Есть в РФ такая политическая сила, которая твердит, что алтайцы хотят выйти из состава РФ и войти в состав Китая (что бред конечно). Республика Алтай является приграничным регионом. Видимо московсим властям действительно кажется, что алтайцы могут войти в сотсав Китая, и поэтому на корню пресекают всякие "сепаратисткие настроения".

Не забывайте, мы - не Татарстан или Якутия. Наша республика дотационная, на 80% живет на субсидии из Москвы. Это когда у тебя есть деньги, ты можешь позволить себе показывать зубы.

Чем вас не усраивает Алтай Республикасы?!?

Есть же в конце-концов Turkiye Cumhuriyeti, а не Turk El

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, мы - не Татарстан или Якутия. Наша республика дотационная, на 80% живет на субсидии из Москвы. Это когда у тебя есть деньги, ты можешь позволить себе показывать зубы.

Якутия полностью дотационный регион. Хотя мне это состояние нравится. Когда дотации, всегда есть контроль с Центра.

А когда бюджет республики недотационный, расход средств никем не контролируется?

Татарстан это да. У них пассионарность явно повысилась. То в хоккее Россию выигрывают, то в футболе, то в теннисе...

Угэчи-хашагу какое отношение имеет к современным киргизам? Он был настоящий хонгороец или как там хягас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я алтайка. Мен алтай кижи!!!

И ни под каким соусом вы меня не заставите называть себя ойроткой.

Неужели, на основании того, что Алтай является частью Российской Федерации, можно считать что этноним алтайцев - русские????Вы ведь такой вывод делаете, раз были в составе Ойротии, значит ойроты.

Слер туба кижи ошкожор ийне? Алтай кижи болзогор, jартын ла билер керек, алтай кижи дегени - ол ойрот дегени. Ого удура болгондор - ол ойроттын кулдары ла кара албатызы болуп jурген туба-теленгиттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...