Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Казахская кухня

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

У нас как у вас мужчины никогда не готовят еду. Этим у нас занимаются исключительно женщины.

У меня жезде с Актобе аймака,   там где он вырос мужики  находятся возле казана, верховодят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто бы по заказу мой земляк Фархад выложил Сiрне без овощей, которые такую полемику раздули :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

У меня жезде с Актобе аймака,   там где он вырос мужики  находятся возле казана, верховодят. 

 

Не зря я всегда пишу, что западный культурный региона тяготеет к южному культурному региону.

Это заметно во всем - в лексике, в обычаях, блюдах и пр.

Вы меня лишний раз убедили в этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Не зря я всегда пишу, что западный культурный региона тяготеет к южному культурному региону.

Это заметно во всем - в лексике, в обычаях, блюдах и пр.

Вы меня лишний раз убедили в этом.

 

Может юг тяготеет к нам:)?   Вообще из-за одного аймака (да и весь ли?) не стоит говорить про весь запад. И потом весь запад говорит ТАТЕ  мужчине а в Актобе женщине, да и весь запад не стоит возле казана. Актобе по отношению к западу как  ваш северо-восток по отношению  к другим регионам КЗ - особняком-с;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Немного о лошадином мясе по своему опыту:

 

Кстати лошадь необычна даже тем, что у нее, когда ее режешь на мясо, в отличие от баранов, коз и КРС, нет желчного пузыря.

А еще, когда мы открываем конский желудок и прямую кишку, то в ней всегда бывают черви, это норма, пугаться не стоит. 

Голову лошади (шеке), в отличие от бараньей, огнем не шмалят, а снимают с нее шкуру при помощи ножа, затем носо-губная часть (тұмсық) отрубается.

Шеке, в отличие от бараньей головы (бас), гостям не подают.

Конечности лошади (сирақ), в отличие от бараньих, тоже не шмалят огнем, а выбрасывают собакам.

Из одной лошади примерно выходит 24 конских колбас (жұжық).

Кстати и ребер у нее тоже 24.

В конине особо ценятся и считаются особым деликатесом начиная со времен Чингизхана и раньше до сегодняшних дней вареные прямая жирная кишка, вывернутая жиром вовнутрь (қарта) и брюшной жир вырезанный длинными полосами вместе с нижними ребрами  и мясом на них (қазы), а также колбасы из накрошенного мяса с жиром в конских кишках (шұжық).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Пища казахов Западной Сибири:

 

"... Внутренности лошади, состоящие из толстой и тонкой кишок, живота тщательно промываются с солью. Толстую кишку выворачивают вовнутрь жиром и получают таким образом колбасу, наполненную жиром - карта. Длинную тонкую кишку делят на несколько частей и начиняют мелко нарезанным мясом и жиром, которые готовят заранее. Так делается конская колбаса шужук. Карта, карын, шужук, жал (продолговатое отложение жира под кожей верхней подгривенной части шеи) являются почетными частями внутренностей. Одно гостевое блюдо включает в себя такие части конины, как жанбас, жая, омыртка, казы, жилик, карта, карын, жал, шужук, и кесек ет - куски мяса с мякоти, которые берут с задней части туши. Для особо дорогих гостей кладут язык, часть сердца, почки.

... При приготовлении мяса опытные хозяйки часто взбалтывают воду (сапыру), чтобы бульон (сорпа) получился более наваристым. Мясо не должно быть жестким или сильно разваренным. Считается позором для хозяйки, если мясо сильно разваривается и отходит от костей.

... Ет (мясо) во всех торжественных случаях заправляется тонко раскатанным пресным тестом, которое называется жайманан или салманан. На блюдо сначала накладывают жайманан, а поверх него целые куски мяса с костью. Хозяин дома или кто-то из гостей режет мясо и распределяет куски по иерархической системе. Самому почетному или старшему по возрасту дают жанбас, следующему по рангу - омыртка в конине или жилик в баранине, зятю или невестке - тос. Конскую голову гостям не подают.

... Обычно мясо нарезается в общее блюдо. После этого блюдо поливают соусом - туздык, которое делают из густо посоленного бульона, приправленного луком, а иногда и тертой морковью, зеленью, перцем. В конце трапезы подают в пиалах бульон, в который может быть добавлен айран или курт.

... С наступлением весны оставшееся конское мясо коптят."

 

казахи из сибирских татар , как видно из текста , иногда добавляют зелень и далее 

они тож от южан это понабрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arkuk сказал:

У меня жезде с Актобе аймака,   там где он вырос мужики  находятся возле казана, верховодят. 

это как верховодят ? может просто дровишки в казаны подкидивают , заметил любите порои переиначевать ситуации , не берите пример у АКБ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shymkent сказал:

казахи из сибирских татар

 

Один ваш выпад я пропустил:

делаете  из себя реликтового казаха, еще 2-3 века назад предки ваши  сибирскими татарами являлись

 

Новы я смотрю начинаете наглеть уже. Вы уже второй раз оскорбляете нас, казахов Степного края, называя нас потомками сибирских татар. Лично я ничего оскорбительного в том, что быть татаром Сибири не вижу, они такой же народ как и мы, не знаю почему вы выбрали именно их для своих насмешек. Но в любом случае мы не их потомки, то есть в ваших словах очевидна цель исказить нашу историю и предков, это и возмущает.

Я ведь тоже могу зеркально ответить, а тем более у вас больше поводов чтобы я сделал в ваш адрес всем понятную аналогию. Вы наверно и сами догадываетесь с кем. 

Так что прошу впредь держать язык за зубами не выходя за рамки дикуссии!

 

А в научной статье Ахметовой речь идет о казахах, проживающих в России, в частности, Омской и Новосибирской областях, в полном окружении русских, поэтому незначительные отступления от наших традиций им простительны.

Вы в отличие от них почти совсем не придерживаетесь казахских традиций хотя живете полностью в казахской среде. Не верите мне, сравните сами прочитав статью и сравнив со своим бешпармаком с картошкой, рисом, зеленью и прочим.

Не зря говорят, прежде чем смеяться над кем-то надо сперва посмотреть в зеркало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Не зря я всегда пишу, что западный культурный региона тяготеет к южному культурному региону.

Это заметно во всем - в лексике, в обычаях, блюдах и пр.

Вы меня лишний раз убедили в этом.

 

В первый раз слышу чтобы в Актобе мужчины стояли подле казана.

Есть здесь люди с Актобе?

Какие блюда там общие с южанами? И какие такие есть особые блюда южан, которых нет в др регионах? То что есть любители добавлять помидор или морковь в беш? 

 Вы специально путаете всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Один ваш выпад я пропустил:

 

Новы я смотрю начинаете наглеть уже. Вы уже второй раз оскорбляете нас, казахов Степного края, называя нас потомками сибирских татар. Лично я ничего оскорбительного в том, что быть татаром Сибири не вижу, они такой же народ как и мы, не знаю почему вы выбрали именно их для своих насмешек. Но в любом случае мы не их потомки, то есть в ваших словах очевидна цель исказить нашу историю и предков, это и возмущает.

Я ведь тоже могу зеркально ответить, а тем более у вас больше поводов чтобы я сделал в ваш адрес всем понятную аналогию. Вы наверно и сами догадываетесь с кем. 

Так что прошу впредь держать язык за зубами не выходя за рамки дикуссии!

 

А в научной статье Ахметовой речь идет о казахах, проживающих в России, в частности, Омской и Новосибирской областях, в полном окружении русских, поэтому незначительные отступления от наших традиций им простительны.

Вы в отличие от них почти совсем не придерживаетесь казахских традиций хотя живете полностью в казахской среде. Не верите мне, сравните сами прочитав статью и сравнив со своим бешпармаком с картошкой, рисом, зеленью и прочим.

Не зря говорят, прежде чем смеяться над кем-то надо сперва посмотреть в зеркало.

 

они разве не выходцы из сиб.татар? 

вы сами начали оскорблять южан , лгать мол патисоны добавляют и сеичас лжете из риса беш готовят, феиковые фотки заливать как Наиман-Косе , кто наглеет то своим враньем ?

повторюсь в очереднои раз : беш из фруктов и из риса у нас не готовят , это у вас из риса беш готовят , как писал Кылышбай, и это стало для казахов Вко обыденным явлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

В первый раз слышу чтобы в Актобе мужчины стояли подле казана. Есть здесь люди с Актобе? Какие блюда там общие с южанами? И какие такие есть особые блюда южан, которых нет в др регионах? То что есть любители добавлять помидор или морковь в беш?  Вы специально путаете всех!

 

Zake, вы трезвый? Разве я писал что-нибудь про Актобе или особые блюда южан? Вы хоть сперва разберитесь кто что пишет.

Я так понял что тема про картошку и рис интересует вас больше тем про днк? :)

 

2 часа назад, Shymkent сказал:

вы сами начали оскорблять южан , лгать мол патисоны добавляют и сеичас лжете из риса беш готовят

 

Вы наверно с Zake бухали ночью, вы же земляки? Про патисоны, рис, женщин и Актобе не я начал и не я писал.

 

2 часа назад, Shymkent сказал:

они разве не выходцы из сиб.татар?

 

Ну раз вы не понимаете по хорошему, то я вынужден тоже заподозрить вас, что вы потомок сартов, если активно включаете в меню овощи специально уменьшая процент мяса. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну раз вы, уважаемые Shymkent и Zake, затронули тему "особых блюд южан" и наверняка отрицаете наличие их в вашем регионе, то я могу вам помочь их вспомнить, потому что мне посчастливилось видеть их приготовление (кстати мужчинами) и лично посмаковать их, мне понравились.

И так переходим от обсуждения бесбармака к казахским блюдам оседлых регионов, в рационе которых много овощей, с которыми другие регионы не знакомы.

 

Пока демонстрирую 2 блюда - первое и второе.

 

Кайнатпа - суп с добавлением баранины (говядины), картошки, моркови и лука:

99957e.jpg

Бұқтырма - тушеное блюдо с добавлением баранины (козлятины), картошки, моркови и лука:

20214299_358035031282201_666929004976013

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну раз вы, уважаемые Shymkent и Zake, затронули тему "особых блюд южан" и наверняка отрицаете наличие их в вашем регионе, то я могу вам помочь их вспомнить, потому что мне посчастливилось видеть их приготовление (кстати мужчинами) и лично посмаковать их, мне понравились.

И так переходим от обсуждения бесбармака к казахским блюдам оседлых регионов, в рационе которых много овощей, с которыми другие регионы не знакомы.

 

Пока демонстрирую 2 блюда - первое и второе.

 

Кайнатпа - суп с добавлением баранины (говядины), картошки, моркови и лука:

99957e.jpg

Бұқтырма - тушеное блюдо с добавлением баранины (козлятины), картошки, моркови и лука:

20214299_358035031282201_666929004976013

 

Я с Алматы.

Еще раз повторю, что так называемый Вами "южный" регион из 5 областей - это самый  настоящий бред сивой кобылы! 

Эти и прочие блюда уже универсальные. Не несите чушь!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Әсіп (äcіп) - варенная баранья кишка с начинкой из риса, моркови, лука, специй и перекрученного через мясорубку бараньего ливера:

6962976fa108eb485b17ac4f6ddd3c69.jpg

as8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Қарын бөртпе или Бұжы - варенный бараний или говяжий рубец (желудок) с начинкой из риса, моркови, лука, специй и перекрученного через мясорубку бараньего/говяжьего ливера и частично мяса:

299c63ed30b8fb987fb10f8d1b57546c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Қуырдақ - жаренный кусочки бараньих легких и печени с добавлением картошки, лука и специй:

xwvZgppiMv4.jpg

image?id=857470214758&t=0&plc=WEB&tkn=*c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Zake, вы трезвый? Разве я писал что-нибудь про Актобе или особые блюда южан? Вы хоть сперва разберитесь кто что пишет.

Я так понял что тема про картошку и рис интересует вас больше тем про днк? :)

 

 

Вы наверно с Zake бухали ночью, вы же земляки? Про патисоны, рис, женщин и Актобе не я начал и не я писал.

 

 

Ну раз вы не понимаете по хорошему, то я вынужден тоже заподозрить вас, что вы потомок сартов, если активно включаете в меню овощи специально уменьшая процент мяса. ;)

 

я непьющии человек , так вот вы о чем, хотите подвести казахов юко под потомков сартов ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Zake, вы трезвый? Разве я писал что-нибудь про Актобе или особые блюда южан? Вы хоть сперва разберитесь кто что пишет.

Я так понял что тема про картошку и рис интересует вас больше тем про днк? :)

 

 

Вы наверно с Zake бухали ночью, вы же земляки? Про патисоны, рис, женщин и Актобе не я начал и не я писал.

 

 

Ну раз вы не понимаете по хорошему, то я вынужден тоже заподозрить вас, что вы потомок сартов, если активно включаете в меню овощи специально уменьшая процент мяса. ;)

 

именно вы начали писать ,лгать ,что южане добавляют в беш патисоны и за место теста у них рис , когда вко это обыденное явление , которое вы не хотите признавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shymkent сказал:

именно вы начали писать ,лгать ,что южане добавляют в беш патисоны

 

Вы сами первым начали упоминать никому неизвестные патисоны (я даже не знаю что это такое):

В 23.10.2017 в 14:24, Shymkent сказал:

узбекистанские казахи добавляют патиссоны в беш , как наши узбеки?

 

Про рис первым сказал Arkuk, что беш с рисом едят в Кызылорде:

В 23.10.2017 в 19:32, arkuk сказал:

Если вы Шымкент из Шымкента то неужели не догадались что в Кызыл Орде(соседи же), я так слышал.

Его подхватил Кылышбай, мол в Семипалатинске, вернее в Аягузе, беш с рисом варит жена его коллеги.

И понеслось потом.

Лично я сам никаких бешпармаков с патисонами, рисом, картошкой, рыбой, морковью, помидорами и с зеленым луком никогда не встречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы сами первым начали упоминать никому неизвестные патисоны (я даже не знаю что это такое):

 

Про рис первым сказал Arkuk, что беш с рисом едят в Кызылорде:

Его подхватил Кылышбай, мол в Семипалатинске, вернее в Аягузе, беш с рисом варит жена его коллеги.

И понеслось потом.

 

что вы тут чешите !я стал разве упоминать что казахи в юко патисоны добавляют ? или вы приравняете казахов юко узбекам ?

знакомый Кылышбая , отметил , что многие казахи Вко готовят беш из риса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Кайнатпа - суп с добавлением баранины (говядины), картошки, моркови и лука:

99957e.jpg

 

 

 

sorpa.jpg?itok=L8d4oJm_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тесто для бесбармака делается маленькими ромбиками или квадратиками:

testo-dlja-beshbarmaka.jpeg?itok=dQeomAf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы сами первым начали упоминать никому неизвестные патисоны (я даже не знаю что это такое):

 

Про рис первым сказал Arkuk, что беш с рисом едят в Кызылорде:

Его подхватил Кылышбай, мол в Семипалатинске, вернее в Аягузе, беш с рисом варит жена его коллеги.

И понеслось потом.

Лично я сам никаких бешпармаков с патисонами, рисом, картошкой, рыбой, морковью, помидорами и с зеленым луком никогда не встречал.

 

пусть этот Аркук не бздить , что в К-орде делают беш из риса , такое явление распространено у вас , из слов очевидцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

sorpa.jpg?itok=L8d4oJm_

К чему эти фото? Какие это исконные блюда?

Когда вообще картошка появилась у казахов? Кстати, картофель это у вас в Павлодаре самый настоящий второй хлеб, потому что его валом. В южных областях он все таки очень дорог и его меньше едят.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Shymkent сказал:

пусть этот Аркук не бздить , что в К-орде делают беш из риса , такое явление распространено у вас , из слов очевидцев

Да какая разница? Везде есть любители добавить рис, картошку, морковь и прочие вариации. Но классика в виде мяса (в перв очередь конина) +тесто и лук реп ЕСТЬ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. 

Исследователю кулинарной древности АКБ нужно успокоиться, потому что само тесто начали употреблять только с 19 века.

 По историческим меркам это СОВСЕМ МАЛО, т.е. про кулинарную исконность АКБ не смешите народ!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...