Перейти к содержанию
Гость Andrej

Досамодийское население

Рекомендуемые сообщения

Известно, что до самодийцев и финно-угров на крайнем севере западной Азии и восточной Европы жили какие-то народы. Ненцы называют их "Сихиртя" и считают, что они были маленького роста и имели черную кожу. В саамском и нганасанском языках есть большой пласт доуральской лексики. На Таймыре жили народы, родственные юкагирам, а вот западнее? Есть ли тут какая-нибудь информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врят ли. Самодийцы мигрировали на север уже в историческое время, а неандертальцы исчезли гораздо раньше. С другой стороны у ненцев есть упоминание еще и о "тунгу" волосатых людях, которых некоторые склонны считать снежным человеком (хотя так и не ясно существует он или нет). Я слышал, что у якутов тоже есть предания о диких людях. Может быть это и были неанденртальцы. Где-то даже приводилось их название - "чучунаа". Я думаю, что сейчас современная лингвистика позволила бы выделить из самодийской и саамской лексики древний пласт на основе сравнения с другими уральскими языками. Тогда можно было бы сделать заключение о их языковой принадлежности. Но таких исследований по-моему не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чучунаа в якутском языке действительно обозначает "снежных людей". Но чучунаа не могли быть неандертальцами. Они, по описаниям охотников, были огромного роста (за 2 м.) и были покрыты густой шерстью, а также имели звериную морду. А неандертальцы наоборот были низкорослыми (средний мужской рост 160 см.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где небудь можна найти археологичиские материалы которые приписывают сихиртя? Меня интересует вопрос кем они были: лопарями или одним из палеоазиатских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До самодийского населения на севере Западной Сибири обитали, как ныне считается, племена, относимые к урало-юкагирской языковой семье. Их ХКТ был представлен собирателяи, пешими охотниками тундры, рыболовами и охотниками на морского зверя. екоторые исследователи относили это население к лапоноидам, потомки которых ныне обитают на севере Скандинавии и говорят на языке финской группы. Гумилев-сын связывал сииртя с племенами Усть-полуйской археологической культуры. Маленький рост сииртя связан видимо с тяжелыми климатическими условиями. Ведь даже мамонты, обитавшие 4 тыс. лет назад на острове Врангеля тоже были маленького роста (что-то около 1,5 метров в холке). Хотя ранее некоторые антропологи 19 века выделяли даже особую расу, к которой относили пигмеев, андаманцев, гномов и в том числе и сииртя. А Ломоносов писал о ненцах в 18 в., что "самоеды люди плотные, рослые и здоровые и постоянно воюют дрг с другом", противопоставляя их саамам ("лопарям"). Правда различия он выводил из рациона питания. "Самоеды"-де питаются олениной, а "лопари" в основном рыбой. :)

Самодийцы пришли на север сравнительно поздно-в начале 2 тысячелетия нашей эры,после того,как их оттеснили тюрки.Досамодийское население не нужно путать с сииртя-это очень загадочный народ,который,возможно,и не существовал.А досамодийское население никакой карликовостью не обладало,так как теперешние ненцы в генетическом плане приблизительно на 50% потомки древних самодийцев,и на 50%-досамодийского населения,значит,они его ассимилировали.А сииртя-это уже загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...