Jump to content

Монхбат

Монгольская овчарка

Recommended Posts

10 часов назад, Карай сказал:

Доброй ночи, не могли бы Вы объяснить значение признака у некоторых аборигенных пород, который в народе называют собака-четырехглазка. Это касается чисто окраса или это функциональный признак? У меня есть некоторые догадки, но я сделала их, ориентируясь на свою собаку. Возможно, в других случаях все иначе.

Это самый распространенный окрас у собак всех пород, называется "черно-подпалый окрас". К функциональности не имеет привязки. В народе прижилась байка насчет того, что собака "четырехглазка" (дуру нюдтэй, дюрвен нудтэй и т.п.) когда спит, то все-равно видит, типа, второй парой глаз, то есть светлыми пятнами над глазами. Называть их можно пятна-бровки, вторые глаза и всем подобным, - кому как нравится. В реале никаких функций, кроме декоративных,  эти пятна не имеют. Просто людям понравилась тема, что спит, но видит. Присовокупили и что видит духов и прочая....Особенно крепко эта фишка  прижилась и распространилась у азиатских народов.

Кстати, именно на этой фишке аферисты всех мастей влегкую впаривали народу любых "четырехглазых" дворняг, метисов и мутантов как за супер-породу. С зоотехнической стороны этот окрас несет за собой довольно много необратимых пороков. 

В плановой селекции нашего генофондного питомника Монголдог мне приходится выбраковывать щенят с таким окрасом.