Перейти к содержанию
Монхбат

Монгольская овчарка

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Приятнее всего собаки смотрятся с деточками, такая прелесть!.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Крупняшка из моего питомника Монголдог Хак-Назар.

 

large.923506_562497257105158_948732708_n.jpg.c77d08ed3da1d203b3803d61b600d864.jpg      large.post-1-0-73635800-1357398046_thumb.jpg.84dea79654b7c9a1650e74c5ad6b2b6e.jpg

  large.308395771_IMG_0545.jpg.6472a786af5894e3792b727d7815ed7b.jpg

large.399720_562498247105059_1197536525_n.jpg.11c1027a2592420165a93802da3dc859.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Улаанбаатар хотын ноход.

1930-аад он.

Собаки Улан-Батора.

1930-ые годы.

EltOxx6VcAAGYr4?format=jpg&name=medium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

large.1004849397_.jpg.00ec30cecfefff116000efe5dc9a9a5f.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дорогие читатели, вышла в свет серия из 5 моих книг "MONGOLDOG", электронная версия.

 Работа историко-краеведческая.

Вариантов 2. Один на платформе Амазон, второй - пишете заявку мне в личку и я высылаю PDF.

Аннотация на монографию МОНГОЛДОГ.
Автор книги в научно-популярной форме дает общие сведения о происхождении и экологии монголдога (монгольской овчарки, монгол банхара), который является самостоятельной первой породой собак на Земле.
В этой книге выверены доказательства ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ТИБЕТСКОГО МАСТИФА ОТ МОНГОЛЬСКИХ БАНХАРОВ. Представлен стандарт монголдога на базе архивных данных, научных исследований и практического использования представителей этой породы на территории Монголии и России.
В этой книге дается экстерьерная характеристика популяций предков тибетского мастифа в Монголии и сопредельных ей странах на общем фоне других собачьих пород Центральной Азии.
В этой книге учеными со всего мира дан анализ древнейших находок костных останков собак в Сибири, рассмотрена роль собак в жизни первобытных человеческих обществ азиатского континента.
Все авторские права защищены.
Никакая часть настоящей книги не может быть воспроизведена, переведена, перепечатана или использована в какой бы то ни было форме, как полностью так и частично, какими бы то ни было средствами, как известными сейчас, так и изобретенными в последствии, или в любой системе хранения и обработки данных, без предварительного письменного разрешения автора/владельца авторских прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Банхарын гөлөг - каз: Мұңғыл итінің күшігі - рус: Щенок монголдога.

Фото монгольского фотографа Батзая Чойджилджава.EttOoZZVoAAqIAw?format=jpg&name=large

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/26/2009 at 10:17 AM, Guest Булган хангай said:

Ничего себе.Первый раз слышу,что народ себя называет "Канш....."

Не алшын а выходцы из Алаша Ордоса Вн.Монголии?

Наймчууд потвердил,что кабан тотем у казахских найманов.Также я слышал у адай тотем-змей.Могу ошибиться.

Наверное что то есть с уйгурами, а не казахами.

Скажу вам как найман этот бред полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.02.2021 в 17:22, АксКерБорж сказал:

 

Банхарын гөлөг - каз: Мұңғыл итінің күшігі - рус: Щенок монголдога.

Фото монгольского фотографа Батзая Чойджилджава.EttOoZZVoAAqIAw?format=jpg&name=large

Стесняюсь спросить: в этом щенке, названном "монголдогом", а что именно в нем есть  "монгольского"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

large.IMG_20210306_134509.jpg.3364454167b011bda3080cf61c54ab1a.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Яворская Галина Николаевна сказал:

large.IMG_20210306_134509.jpg.3364454167b011bda3080cf61c54ab1a.jpg

Это щенок Монголдога по кличке Дарга, с настоящими монгольскими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Яворская Галина Николаевна сказал:

Стесняюсь спросить: в этом щенке, названном "монголдогом", а что именно в нем есть  "монгольского"?

 

Ув. Галина Николаевна, рад приветствовать вас!

Я в банхарах не разбираюсь, это подпись монгольского фотографа:

https://twitter.com/BatzayaCh/status/1358766180975058954/photo/1

Вот еще:

https://www.google.ru/search?q=банхарын+гөлөг&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&biw=1440&bih=757

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Галина Николаевна, рад приветствовать вас!

Я в банхарах не разбираюсь, это подпись монгольского фотографа:

https://twitter.com/BatzayaCh/status/1358766180975058954/photo/1

Вот еще:

https://www.google.ru/search?q=банхарын+гөлөг&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&biw=1440&bih=757

 

Ну вот, оказалось, что все, что ни делается, все к лучшему.:rolleyes: Воленс-неволенс, таки, монголы приходят к правильному международному названию.

Я пыталась предложить название для породы "монголдог", но национализм перевесил, монголы предпочитали называть "монгол нохой". По факту это одно и то же, но основной рынок сбыта этих собак - Россия, и звучание слова "нохой" для русских, увы, не айс. Но, похоже, "лед тронулся"....:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Яворская Галина Николаевна сказал:

Стесняюсь спросить: в этом щенке, названном "монголдогом", а что именно в нем есть  "монгольского"?

 

Я все таки не понял этих ваших слов.

Разве на моем фото не щенок банхара - монгольской овчарки, разве монгольский фотограф не прав подписав свое фото "банхарын гөлөг" - щенок банхара?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.03.2021 в 14:32, АксКерБорж сказал:

 

Я все таки не понял этих ваших слов.

Разве на моем фото не щенок банхара - монгольской овчарки, разве монгольский фотограф не прав подписав свое фото "банхарын гөлөг" - щенок банхара?

 

В Монголии владельцы монгольских собак разделились примерно на два лагеря. Одни не хотят называть их "банхар", мол, это типа, звучит уничижительно как "шарик". Потому что смысловое значение слова "банхар" именно такое, типа, шарик, пушистик. И это в основном зрелое население Монголии. "Старики" настаивают, чтобы собак называли "монгол нохой" и не иначе.

Другие сходу приняли это название, и уже за пределами Монголии это название прижилось и утвердилось.

Тут в одну кучу смешались: такая игра менталитета, дальновидности менеджмента, национализма, сегодняшнего прагматизма желающих быстро-быстро заработать на продажах щенков, восприятия названия со стороны России, как основного покупателя, ну и по мелочи много нюансов, из-за которых "копья ломаются".

Лично я не воспринимаю оголтелое желание всех собак черно-подпалого окраса воспринимать и выдавать за монгольских собак. Этот окрас есть во всех 500 породах собак в мире, и он не показатель  именно монгольской породы.

В Бурятии, например, смешали ротвейлеров, водолазов и кавказов и назвали их "бмв-хотошо", типа, тут тебе и бурятская, и монгольская национальная порода. По факту это метисы европейских пород и только. Причем, слово "хотошо" это шавка и дворняжка на бурятском языке. Но законы шоу-бизнеса выиграли, и одно время это недоразумение  распространилось повсеместно, прикрываясь "родословными от ркф". Ставку сделали на черно-подпалый окрас, а именно на "дуру нюдтэй" (четыре глаза, мол, собака с закрытыми глазами все видит). Всем идея понравилась и опупея прокатилась на ура.

Но с зоотехнической точки зрения черно-подпалый окрас - это самый порочный окрас. Но кого это волнует, кто его изучал этот зооинженеринг и прикладную генетику? Мифы и сказки более привлекательны и доступны.

Вот так и живем, хлеб жуем. Людям всегда было нужно хлеба и зрелищ, и за удовлетворения своего тщеславия люди никогда не жалели денег.:rolleyes::blink::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Монгол должен быть монголоидом. У монгола должны быть узкие косо поставленные глаза и веко-эпикантус. А не круглые европейские глаза с веками без шторок.:rolleyes:

А на фото просто щенок черно-подпалого окраса, ничо монгольского я в нем не вижу. Фотограф может его называть хоть негром, хоть альбиносом, хоть банхаром, - это его право. В этом и заключается промывка мозгов с помощью маркетинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотрите сами, господа,

1-фото моя монголдожка с настоящими монгольскими глазками.

2-е фото щенка с европейскими глазками, которого назвал тоже назвали монголдог.:blink:

large.89354762_2997661273588732_5524081464603312128_o.jpg.25028e896149104f8216f645de67f01d.jpglarge.EttOoZZVoAAqIAw.jpg.696ce55deeefc1aaf3143480989c2d3e.jpg

Если монголы утверждают, что у них настоящая монгольская собака, то почему они не хотят видеть, что их собаки не монголоиды? У них в стране есть материал, из которого можно получить чистокровных монголоидов, но национализм превыше всего... Я неоднократно предлагала к их ногам все свои знания по собаками, но национализм превыше всего... А еще впереди национализма погоня за быстрыми мунго-мунго... Вот и размножаются как бараны простые черно-подпалые собаки, которых выдают за банхаров.

А в России еще проще: любого метиса, лишь бы был черно-подпалый "четырехглазый" теперь выдают за банхаров... Можно не ехать в Монголию и не заказывать перевозку, а подобрать любого метиса на ближайшей помойке, сделать ему родуху и выдавть за монгольского банхара.... Печалька...

Ценность любой породы в ее уникальности, а тут где уникальность, - такого добра везде навалом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/13/2021 at 9:10 AM, Яворская Галина Николаевна said:

В Монголии владельцы монгольских собак разделились примерно на два лагеря. Одни не хотят называть их "банхар", мол, это типа, звучит уничижительно как "шарик". Потому что смысловое значение слова "банхар" именно такое, типа, шарик, пушистик. И это в основном зрелое население Монголии. "Старики" настаивают, чтобы собак называли "монгол нохой" и не иначе.

Другие сходу приняли это название, и уже за пределами Монголии это название прижилось и утвердилось.

Тут в одну кучу смешались: такая игра менталитета, дальновидности менеджмента, национализма, сегодняшнего прагматизма желающих быстро-быстро заработать на продажах щенков, восприятия названия со стороны России, как основного покупателя, ну и по мелочи много нюансов, из-за которых "копья ломаются".

Лично я не воспринимаю оголтелое желание всех собак черно-подпалого окраса воспринимать и выдавать за монгольских собак. Этот окрас есть во всех 500 породах собак в мире, и он не показатель  именно монгольской породы.

В Бурятии, например, смешали ротвейлеров, водолазов и кавказов и назвали их "бмв-хотошо", типа, тут тебе и бурятская, и монгольская национальная порода. По факту это метисы европейских пород и только. Причем, слово "хотошо" это шавка и дворняжка на бурятском языке. Но законы шоу-бизнеса выиграли, и одно время это недоразумение  распространилось повсеместно, прикрываясь "родословными от ркф". Ставку сделали на черно-подпалый окрас, а именно на "дуру нюдтэй" (четыре глаза, мол, собака с закрытыми глазами все видит). Всем идея понравилась и опупея прокатилась на ура.

Но с зоотехнической точки зрения черно-подпалый окрас - это самый порочный окрас. Но кого это волнует, кто его изучал этот зооинженеринг и прикладную генетику? Мифы и сказки более привлекательны и доступны.

Вот так и живем, хлеб жуем. Людям всегда было нужно хлеба и зрелищ, и за удовлетворения своего тщеславия люди никогда не жалели денег.:rolleyes::blink::D

Я читал вашу статью, и там было одно предложение в конце о том что монгол нохой не имеет ничего общего с бмв-хотошо. Не понятно было что за вмв такое :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/13/2021 at 11:12 PM, Яворская Галина Николаевна said:

Монгол должен быть монголоидом. У монгола должны быть узкие косо поставленные глаза и веко-эпикантус. А не круглые европейские глаза с веками без шторок.:rolleyes:

 

Mongolskij-volk.jpg

%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%

 монгольский волк

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольский серый волк установил рекорд, пройдя за год больше 7 тысяч километров

https://express-novosti.ru/interesting/facts/2147505277-mongolskij-seryij-volk-ustanovil-rekord-projdya-za-god-bolshe-7-tyisyach-kilometrov.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Boroldoi сказал:

Я читал вашу статью, и там было одно предложение в конце о том что монгол нохой не имеет ничего общего с бмв-хотошо. Не понятно было что за вмв такое :).

 

Лучше вы объясните нам что за собака такая БМВ-хотошо, ведь хотошо это бурятская порода овчарки, не так ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.03.2021 в 12:38, АксКерБорж сказал:

 

Лучше вы объясните нам что за собака такая БМВ-хотошо, ведь хотошо это бурятская порода овчарки, не так ли?

 

Я же подробно пояснила, что это никакая не порода, а лохотрон из метисов европейских пород. В словари загляните. Ведь это идиотизм назвать, якобы, "породу", дворняжкой и шавкой, но....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Яворская Галина Николаевна said:

Я же подробно пояснила, что это никакая не порода, а лохотрон из метисов европейских пород. В словари загляните. Ведь это идиотизм назвать, якобы, "породу", дворняжкой и шавкой, но....

Ув. Яворская не обращайте внимания он не читает посты, у него времени мало на чтения, так он во всяком случае пишет здесь. А хоточ/хотошо не имеет такого принибрежительного смысла у монголов. Это в буквальном смысле хранитель стойбища -хот-,  "охранная" собака так сказать. В остальном я вас поддерживаю, стал по новому смотреть на фотографии банхаров. Особенно на глаза :).

Спасибо за заботу о банхарах, сразу видно вы душой болеете за наших собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Boroldoi сказал:

Ув. Яворская не обращайте внимания он не читает посты, у него времени мало на чтения, так он во всяком случае пишет здесь. А хоточо/хотошо не имеет такого принибрежительного смысла у монголов. Это в буквальном смысле хранитель стойбища -хот-,  "охранная" собака так сказать. В остальном я вас поддерживаю, стал по новому смотреть на фотографии банхаров. Особенно на глаза :).

Спасибо за заботу о банхарах, сразу видно вы душой болеете за наших собак.

Спасибо. Про хоточ на монгольском я тоже знаю, все так. Я очень тщательно изучала все словари, начиная с академического и все диалектные.

Про глаза. У всех древнейших реликтовых животных на территории Монголии, как-то: млекопитающие (и люди тоже), рукокрылые, земноводные, водоплавающие (верхневодные), - имеются узкие косо поставленные глаза и "очки" (светлая пигментация вокруг глаз), согласно их биологическому  статусу. Это значит, что за тысячелетия у всех этих животных должны наработаться именно такие адаптивные признаки к резко-континентальному климату центра Азии. У современных животных, которые не так давно волею судьбы расселились и прижились в этом климате, таких признаков нет. Есть только у доисторических животных.

Читатель может задать вопрос, мол, а где очки у человека-монголоида? Очки есть, только они выражены не в светлой пигментации, а в строении века-эпикантуса, которое имеет именно такие углы отражения против повышенной инсоляции, чтобы выдерживать ее без проблем и последствий.

В отличие от европейских глаз. По большому счету европейцы достаточно серьезно страдают от палящего солнца Монголии, привыкают жить только в солнцезащитных очках, и довольно быстро теряют качество зрения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...