Перейти к содержанию
Монхбат

Монгольская овчарка

Рекомендуемые сообщения

 adNBVBb4.jpg

 

Хороша, мне б такую.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19775327.gif

 

 

833955025.gif

 

Ты яичко золотое на ладошку положи,

И на на ухо тихо-тихо Богу жизнь всю расскажи.

Он поймет и не осудит, и подскажет наперед,

Где соломинку подбросит, где на ушко что шепнет.

Лучик солнца шлет с небес, радуйся, - ХРИСТОС ВОСКРЕС!

 

Еще в детстве соседки бабушки приносили нам крашенные яйца, красили они их в ручную, травами и луковой шелухой. К сожалению современное их оформление в различных художественных пленках не дают того яркого впечатления как раньше.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Григорий Манев из "Планеты собак"?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаком ли вам бурятский заводчик банхаров Цыретаров Александр?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Григорий, когда снимались две передачи в Монголии о Монгол Банхар и Монгол Тайга ( именно Тайга - так мне пояснил Президент Mongolian Nationalities Native Dog Federation - Аянга Чулуунжав - Тайган - это у Казахов, а у нас Тайга.

 

У нас тазы, тайган у кыргызов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Профессором М. В. Павловой описаны собаки гуннов эпохи начала нашей эры, найденные в Забайкалье и в Монголии. По определению автора, эти собаки очень близки к современным монгольским овчаркам. Предками собаки гуннов считаются различные виды крупных европейских и азиатских волков.
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторические факты - А.Д.Симуков "Труды о Монголии и для Монголии":


 


"... Монгольская собака. Основное ее назначение – охрана стада, отдыхающего ночью около юрты, от волков и воров. На пастбище со скотом монгольская собака, как правило, не ходит и ее обязанности ограничиваются сферой юрты. Для охоты она тяжела. ... В монастырях и других населенных пунктах большое количество бездомных собак служит санитарами, питаясь всевозможными отбросами."


 


Здесь автор видимо смягчил текст назвав кое-что "всевозможными отбросами", навряд ли речь идет о продуктовых отбросах.


 


0640c3783b0c.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессором М. В. Павловой описаны собаки гуннов эпохи начала нашей эры, найденные в Забайкалье и в Монголии. По определению автора, эти собаки очень близки  к современным монгольским овчаркам. 

 

Постойте, постойте. В какой книге это написано, можно ссылку?

 

А у меня другая информация.

 

В.В.Бартольд и другие синологи утверждают, что: "китайцы в своей истории тюрков 6 века называют потомками хуннов".

При этом с точностью известна внешность и порода собаки тюрков 6 века или, другими словами, внешность и порода  собаки хуннов - это борзая собака аналогичная казахской породе "тазы".

 

См: иллюстрацию 22 из раскопок совместной Казахо-монгольской археологической экспедиции 2008 года на возвышенности Майхан уул в 210 км. западнее Улан-Батора:

14-da035e9ced.jpg:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно находить в недрах Интернета материалы о Монголии, отдельные зарисовки или целые исторические обзоры столетней давности. К последним отнёс очерк Б.И.Имшенецкого "Монголия", отдельные выдержки из его наблюдений о быте и традициях монголов хочу скопировав, предложить вам к прочтению.

Бедность и недоеданіе настолько сильно среди населенія, что нередко приходится наблюдать, какъ монголы бегаютъ за собакой, стараясь отнять у той где-то добытую кость. Почти все путешественники и скотопромышленники испытывали непріятное чувство во время привала каравана, при виде голодныхъ людей, такъ откровенно выдающихъ себя. Какъ только запахъ свареннаго или сжареннаго мяса разольётъ свой ароматъ по степи, моментально къ стоянке со всехъ соседнихъ юртъ летятъ и взрослые ихъ обитатели, и дети, и собаки; окружаютъ они кольцомъ путешественниковъ и, сидя на корточкахъ, наблюдаютъ за каждымъ кускомъ, направленнымъ въ ротъ. И если обглоданная кость или кусокъ хлеба выбрасывается въ сторону, моментально къ тому месту набрасываются и люди, и собаки, подымая отвратительную свалку между собою. Конечно, обиженной остается почти всегда верный другъ монгола -- собака. 

Вообще, въ смысле выраженія своихъ чувствъ, напр., исполненіе всехъ естественныхъ надобностей,-- среди населенія развита удивительная откровенность, простота нравовъ и отсутствіе, свойственное націямъ, воспитаннымъ на европейской культуре, стыдливости. Всюду, не исключая и городовъ, можно встретить среди дороги или улицы то въ одиночку, то группой и монголъ, и монголокъ, и нищихъ, и знатныхъ, и княжескаго рода съ жемчугами въ прическе,-- то здесь, то тамъ сидящихъ на корточкахъ и откровенно выполняющихъ свои естественныя надобности. Если соберется большая группа, то они ведутъ въ то время беседу и, кончивши свои дела, продолжаютъ начатый интересный разговоръ, располагаясь тутъ же. Особенно непріятно бьётъ по нервамъ брезгливаго европейца, когда эта откровенная простота нравовъ развертывается передъ нимъ при посещеніи монастырскаго богослуженія. Во время перемены трёхчасовой службы, вдругъ неожиданно съ крикомъ вылетаетъ нарядная жёлтая толпа въ 500--1000 ламъ въ большихъ колпакахъ и, тутъ же во дворе, не стесняясь не только своихъ, но и русскихъ женщинъ, садятся на корточки, продолжая напевать начатыя молитвы въ кумирне.

Также просто населеніе относится и къ покойникамъ, выбрасывая ихъ въ поле, на улицу или въ оврагъ, где немедленно поедаютъ ихъ собаки. Когда больной своей продолжительной болезнью делается въ тягость семье, а лама найдетъ его безнадежнымъ въ излеченіи, то онъ выбрасывается также въ поле кончать свои дни. Если въ летнее время найдутся сердобольные, которые будутъ приносить ему жалкую пищу, то онъ, находясь подъ знойными лучами солнца и холоднымъ ночнымъ небомъ, или подъ проливнымъ дождемъ, продолжаетъ свои страданія еще некоторое время. Собаки окружаютъ его и, подлизывая раны, терпеливо ожидаютъ, когда передъ ними останется холодный трупъ, который вследъ за последнимъ дыханіемъ, въ дикой драке, они делятъ между собою. Останки монголъ знатнаго княжескаго рода, а также видныхъ ученыхъ ламъ -- хубелгановъ и хутухтъ, при особой торжественной обстановке сжигаютъ, а пепелъ разбрасывается по воздуху.

Какъ и безнадёжно больные, также совершенно безнаказанно выбрасываются въ ивовыхъ корзинкахъ и новорожденныя дти, которыя, по матеріальному положенію родителей, оказываются лишними. Очень часто ихъ подбираютъ бездетные монголы, даже русскіе и китайцы; въ противномъ случае, ихъ нежное тельце после смерти не избегаетъ голодныхъ собачьихъ желудковъ. 

Вообще собаки въ Монголіи, какъ ассенизаторы, играютъ большую роль; не будь ихъ вокругъ юртъ, особенно въ городахъ на улице -- было бы нечто ужасное, если принять во вниманіе, что при многотысячномъ собачьемъ населеніи и теперь по некоторымъ улицамъ нельзя пройти отъ зловонія. По религіозному обычаю, и собакъ и щенятъ уничтожать нельзя, въ виду этого они расплодились въ необычайныхъ размерахъ. Очень любопытную ведутъ они жизнь въ городахъ. Имея почти одинъ типъ и ростъ лохматыхъ, чёрныхъ, обыкновенныхъ дворнягъ, они разбиваются на партіи -- семейства, завоевываютъ известный районъ города и загородной свалки, ревниво охраняютъ свой участокъ; горе собаке, забежавшей изъ своего района въ другой -- смерть ея тогда неизбежна. Иногда собаки целаго района набрасываются на соседній, изгоняютъ техъ или, сами отступая, бегутъ за пределы обоихъ участковъ. Такой образъ жизни ведутъ бездомныя собаки, не знающія хозяина, но почти у каждой юрты имеются церберы, которые ассенизируютъ свою юрту. 

a56ced79f5ef.jpg

cda3716418a4.jpg

26e02fb441d4.jpg


Лишеніе жизни насильственнымъ путемъ, а следовательно и казни не отвечаютъ принципамъ буддизма. Несмотря на то, что китайское правительство прибегало къ казнямъ очень часто, монголы, унаследовавши отъ своихъ бывшыхъ властителей почти все отрицательное, къ конфирмованію смертныхъ приговоровъ вначале относились въ высшей степени осторожно. Приводятъ ихъ въ исполненіе въ исключительныхъ лишь случаяхъ, за действительно серьезныя преступленія, за убійства.

Хотя, приходится съ прискорбіемъ отметить, что за последнее время казни участились и, надо полагать, оне разовьются до пределовъ не меньшихъ, чемъ было при китайскомъ владычестве, если не большихъ.
Приводя казни въ исполненіе, монголы какъ бы стыдятся этого, желая скрыть актъ насильственнаго лишенія жизни отъ глазъ всего святого. Въ этихъ целяхъ нарочно выбирается место для казни въ долине, изъ которыхъ были бы скрыты кумирни, а также священнныя горы, где приносятся жертвоприношенія.

Подобно и пыткамъ, монголы, по примеру китайцевъ, разнообразятъ способы казни.

После казни тело бросаютъ въ ровъ на съеденіе собакамъ. Голову же помещаютъ въ спеціальную клетку и выставляютъ её на видномъ месте того района, где было совершено казненнымъ преступленіе. Цель при этомъ преследуется та, чтобы все знали, какая кара ожидаетъ каждаго за совершенное преступленіе.

Около выставленной окровавленной головы всегда можно встретить сотни любопытныхъ; причёмъ женщины наперерывъ, толкая другъ друга, кускомъ хлеба, нанизаннымъ на длинную палку, стараются ткнуть въ обнажённое, окровавленное горло отрубленной головы. Этотъ хлебъ, орошённый кровью казненнаго, по суеверію считаютъ целебнымъ и имъ лечатъ больныхъ отъ всехъ болезней, принимая внутрь.


http://library.ruslan.cc/types/books/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F/
 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хулагу и его армия. Миниатюра из "Джами ат-Таварих" Рашид ад-Дина:

 

H%C3%BCleg%C3%BC_et_son_arm%C3%A9e.jpeg

 

Интересует порода собаки, внешне выглядит как борзая. Вопрос к уважаемым кинологам - на какую борзую больше похожа, на тазы, тайгана или другую?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует порода собаки, внешне выглядит как борзая. Вопрос к уважаемым кинологам - на какую борзую больше похожа, на тазы, тайгана или другую?

В Монголии тоже есть такая порода "тайга-нохой", дословно "борзая собака", но по смыслу в переводе на русский это "монгольский тайган". Монгольский ученый Амгаасэдийн Осор рассказал, что эта порода произошла от гибритизации кыргызского тайгана и тибетской собаки. На петроглифах бронзового века территории Монголии в местечках Шара-тала и Хавцгайт есть одиночные изображения тайганов, скорее всего, кыргызских. Это практически прямое доказательство существования этой породы 3 тысячи лет тому назад.

 

Ссылка на пост..

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, но он внешне по моему отличается от тазы, тайгана и от собаки на миниатюре:

 

12074809_735394093231448_259071157859979

 

mongol_tajga_noxoj.jpg?w=400&tok=c6b566

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! :) Склоняюсь к тому, что на картине Монгол Тайга

Какие отличия монгольской Тайга от кыргызского Тайгана и казахско-туркменской Тазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая порода древнее ? 

уже есть гипотеза что таиган это отродье тазы .

таига это помесь с банхаром судя по окрасу .

 

 

 

Почитайте в интернете много публикаций и  версий. Всё сейчас доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

какая порода древнее ? 

уже есть гипотеза что таиган это отродье тазы .

таига это помесь с банхаром судя по окрасу .

 

 

 

Почитайте в интернете много публикаций и  версий. Всё сейчас доступно.

 

интересно ваше мнение как кинолога заводчика собак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, этим занимаются профессионалы, а просто заводчик и мое дело сохранить, а не искать корни. Для это есть научные работники.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...