Перейти к содержанию
Гость sanj

Разные народы: флейм

Рекомендуемые сообщения

В бредовой околесице "Джафар тарихи" намешано много реальных и выдуманных этниконов. Мурдасы - это, очевидно, результат произвольного смешения буртасов (домонгольское население Нижнего Поволжья неясного происхождения; название обычно выводится из иранских языков) и морденсов, мордии (древней мордвы; так она названа в византийских текстах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты!

Не могли бы вы дать краткую справку по буртасам (где впервые фиксируются, ареал распространения, судьба народа и т.д.). Благодарю за квалифицированную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. RODGER,

информация о буртасах очень лаконична и исходит в основном от арабских географов, отразивших ситуацию в Хазарском каганате до 10 в. Ибн Фадлан, посетивший Поволжье в 920-х годах, о буртасах уже не упоминает; считается, что они были скорее всего ассимилированы булгарами или кипчаками. Арабские данные о них сведены Б.Н.Заходером (http://www.kulichki.com/~gumilev/Rest/rest0101.htm) и А.П.Новосельцевым (http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/N/NovoselcevAP/haz/52.html#2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ар, версия довольно интересна, но вот что хотелось бы сказать:

На самом деле, рассказы Толкиена - это экзотерическое описание его собственного Мистического Делания. Я имею в виду что Толкиен практиковал магические практики, связанные с различными уровнями сознания. Более конкретно, он был последователем английского мага Алистера Кроули (1875-1947).

Мне достаточно трудно объяснить это!

К примеру, смерть и последующее воскрешение Гендальфа Серого, в точности соответствует пути Мастера Храма, достигшего транс Атмадаршана Самадхи, и перешедшего Бездну, отделяющую божественное от человеческого.

Трансформация Смеагорла в Горлума, это путь к XI степени в ордене Кроули - О.Т.О..

Мордор представляет собой классическое описание демонического мира Келипот.

Глаз Саурона, тесно связан с Кольцом Всевластья, в традиции О.Т.О. это Глаз Сета, это также связано с тайнами XI степени (по большей части гомосексуальной).

Страны Средиземья, это различные планы астрального мира (или пласты бессознательного), которые маг исследует в поисках "Истинного Я"!

И так далее, я давно практикую некоторые техники Кроули, и знаком с различными эзотерическими учениями, положенными в основу учения Кроули, поэтому я компетентен в этом вопросе.

Существует много версий, так или иначе интерпретирующих творчество Толкиена (противостояние коммунистического, злого востока, и радостного, СВОБОДНОГО, капиталистического запада и т.п.). Но я считаю, что это домыслы.

С уважением, Тим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду что Толкиен практиковал магические практики, связанные с различными уровнями сознания. Более конкретно, он был последователем английского мага Алистера Кроули (1875-1947).

Ссылки не дадите?

Про Толкиена можно много чего написать (и прочитать ;) ). Вот как руки дойдут, я выложу что-нибудь на форуме. Ну, там про Грааль, Шамбалу и Пресвитера Иоанна, Мировые Древо с Горой и проч. Модно сейчас про Граали писать :D Выкладывать буду в ветке про Байтерек.

Давайте и вы подключатесь, если желаете. Узнаем новое про эзотерику, транс, Кроули. Только сдается мне , что все опять закончится Шамбалой, Меру и буддистскими байками :D

Мне достаточно трудно объяснить это!

А мне просто! ;) . Ведь , если подумать, все должно начинаться с простого, гениально примитивного.

Хотите расскажу в двух словах откуда растут ноги всех этих баек про Мировые Горы и Деревья? :D

Лежал как-то кочевник в своей юрте и смотрел через открытый шанырак на Полярную Звезду. И заметил, что она неподвижна, а все остальное на небе крутится вокруг нее.......

Вот с тех пор шанырак - это не просто деревянный обод с четырьмя поперечинами, пересекающими этот обод в ВОСЬМИ точках, а символ оси МИРА, Мировое Древо. А юрта его уже не просто юрта, а Мировая Гора, а восемь точек внутри круга шанырака всякие шумеры с индийцами потом домыслят до символа горы Меру, Сумеру, небесного Иерусалима, Шамбалы , Креста , Свастики и т.д. и т.п. Только кочевнику до этого уже дела нет, усложнение только портит его картину мира, а ему еще байку сочинить надо про пару коновязей около юрты так, чтобы со временем эти палки , воткнутые в землю около юрты, превратились, ну например, в Столпы Соломона. ;)

Глаз Саурона, тесно связан с Кольцом Всевластья, в традиции О.Т.О. это Глаз Сета,

Все таки , наверное, вы имели в виду ГЛАЗ-Око не Сета, а Хора? Или ОКО Ра?

Тогда почему не Мировое Око-Очи Будды, сидящего на вершине Меру? Или Око Аллаха?

Вообще-то можно вспомнить про множество подобных ГЛАЗ. А оригиналами скорее всего будут простые СОЛНЦЕ, ЛУНА, ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА. А где расположены эти глазки, не на НЕБЕ ли? А что-такое НЕБО, не Тенгри ли? :D

И как-то сразу вспоминается Тенгри - ХОРмуста ;) А вдруг Хормуста не от иранского Ормузда? Может наоборот, да еще и египетский ХОР в придачу? Также как сынок его единоутробный ГЭСЕР - это не от КАЙЗЕРА-Цезаря, а наоборот? ;)

Ну вообщем, все как-нибудь потом, в теме про Байтерек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вастаки (в оригинале - Easterlings), они же Смуглые Люди (Swarthy Men), Роменилди - это пародия на мусульманские восточные народы.

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/easter.html

Вот их описание: "Внешне эти люди были невысоки ростом, крепко сбиты, с длинными и сильными руками. Глаза и волосы у них были темные, кожа смуглая или желтоватая, на лице и груди у мужчин обильно росли волосы. Большей частью они, однако, не были непривлекательны внешне, хотя некоторые имели угрюмый и отталкивающий вид."

http://images.google.com/images?q=Easterli...earch&hl=en&lr=

Ниже приводится отрывок из вастакского татаро-монгольского словаря из этого сайта

Ну это, уважаемый эльтебер, не более чем плоды фантазии толкиенистов. ;) Язык вастаков в книге не приводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Боэмунд
Толкиен практиковал магические практики, связанные с различными уровнями сознания. Более конкретно, он был последователем английского мага Алистера Кроули (1875-1947).

Это неправда.

Толкиен был набожным католиком и не позволил бы себе и мысли о таком сатанинском занятии.

К тому же, профессор Толкиен не раз предупреждал читателей не проводить параллелей между "Властелином Колец" и реальными событиями и фактами.

Хотя в "Республике" Платона есть сюжет о кольце Гайгеса, который мог быть некоторым влиянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лолос

от Википедия, свободная энциклопедия

Лолос - народ, прекочевавший в Таиланд из внутреннего Китая. Они имеют европейские черты лица и очень богатую культуру, и почитаются прежде всего как воинственный народ. Они причисляют себя к тюркским народам.

Лолос- народ состоящий из разных племен и народностей и использующий кости для предсказываний; они - приверженцы Шаманизма. Они имеют собственные письмена, которое очень близкi к тюркским рунам.

Аристократия Лолос - преобладающее туркского происхождения (предполагается родство с Тоелоес), и называет себя: Aq-Sööq (белые кости), в то время как, простой народ Лолос определяет себя, как: Qara-Sööq (черные кости). У них преобладает строгая расовая сегрегация, и как это до 1900 было документировано, несоблюдение наказывалось смертью. Сегодня несоблюдение расовой сегрегаций наказывается только исключением из общества.

Из "http://википедиа.орг/вики/Лолос"

____________________________________

Уважаемые посетители форума,

просветите пожалуйста по след.вопросам, которые меня смущают, а именно:

1. европейские черты лица Лолос :huh:

2. и деление Лолос на расы :o

3. ну и конечно их происхождение и почему их туда занесло ( хотя куда нашего брата- ТЮРКА не занoсило) :D

_____________________________

Жигит болсанг арысландай тууылган,

Хызмет еткин, удайына халык ушын! ( Бердах)

С уважением,

Qaraqalpaq.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не работает ни в русско-, ни в англоязычной Википедии.

Кажись все это бред и речь тут идет о тайландских лао или лаосцах, живущих на северо-востоке страны, на границе с государством Лаос.

Eсли бы такой тюркский народ и существовал, то это было бы уже давно известно ученым-тюркологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не работает ни в русско-, ни в англоязычной Википедии.

Кажись все это бред и речь тут идет о тайландских лао или лаосцах, живущих на северо-востоке страны, на границе с государством Лаос.

Eсли бы такой тюркский народ и существовал, то это было бы уже давно известно ученым-тюркологам.

Qaraqalpaq указал верно. Часть лолосцев действительно европоидной внешности, выходцы из Центральной Азии. Единственно я еще не нашел упоминаний о тюркоязычности лолосцев. Хорошо было бы получить работающую ссылку.

просветите пожалуйста по след.вопросам, которые меня смущают, а именно:

1. европейские черты лица Лолос 

2. и деление Лолос на расы 

3. ну и конечно их происхождение и почему их туда занесло ( хотя куда нашего брата- ТЮРКА не занoсило)

Наиболее полное описание лолосцев дано Стеваном Харрелом на сайте Университета Вашингтона.

http://faculty.washington.edu/stevehar/Yihist.html

Позже сделаю пояснения с английского текста сайта

Вот одна ссылка незначительного содержания:

http://www.1911encyclopedia.org/L/LO/LOLOS.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они действительно европоидной внешности, выходцы из Центральной Азии. Единственно я еще не нашел упоминаний о тюркоязычности лолосцев.

Сомневаюсь, что они тюрки.

Эльтебер, по вашим ссылкам значится, что их язык похож на китайский.

Their language, like the Chinese, is monosyllabic and probably ideographic, and the characters bear a certain resemblance to Chinese.

Lolos remained unconquered and unmixed with the other races, they retained not only their racial purity but their original cultural characteristics; they were warriors, bold and sometimes treacherous, ready to counter their invaders to the point where the Chinese, to whom Legendre concedes superior intelligence, had to overcome the Lolos slowly and peacefully (ibid:478-79). In Yunnan, however, the people the Chinese call Lolos are hardly worthy of the same designation (see above, p. 4). These people were mostly Mongoloid with some apparent mixture of Negrito or autochthonous blood, with none of the fierceness or love of vendetta found among the Lolos in Liangshan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменность народности Yi или Lolo:

smp_yi.gif

Подробно посмотрите в:

Письменность Yi или Lolo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

могу дать ссылку на список современных тюркских народод в Википедии на немецком языке. А дальше сами найдете инфо про Лолос.

http://de.wikipedia.org/wiki/Turkv%C3%B6lk...Turkv.C3.B6lker

_________________________________________________________________________

Жигит болсанг арысландай тууылган,

Хызмет еткин, удайына халык ушын! ( Бердах)

С уважением,

Qaraqalpaq.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Altaica Militarica

Недавно видел массу фотографий начала ХХ века из района, населенного лоло. Никакой европеоидности там и в помине не было. Дошло до того, что я спутал китайский эскорт американского путешественника с вооруженными формированиями лоло :) А мне, вроде бы, с самого детства постоянно пришлось общаться с самыми разными монголоидами.

Это народ тибето-бирманской языковой группы. Весьма "интеллектуальные" лица - увидев их в полной красе (в панцирях, с мечами и ружьями), я подумал, что мне повезло и в тех местах мне путешествовать не придется :)

Цинские войска длительное время вели борьбу с лоло, но покорить их смогли не ранее XIX века.

Примерно также драматична война Цин с племенами тибето-бирманского происхождения, населяющими княжества Великое и Малое Цзиньчуань - война шла более 20 лет, ряд экспедиционных корпусов потерпел поражение и лишь знаменитый военачальник Агуй смог подавить сопротивление Цзиньчуани, взяв в плен их князей и разорив их замки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Что это за буртани или бриттани такие, которые отличаются и от черкесов и от ногайцев? <_<

B. На северной стороне р. Кубани:

1) Буртани, или Бриттани, племя, отличающееся от черкассов и от ногайцев. Они живут между Кубанью и Актаром, свободны и независимы, остаются на одном месте и имеют в изобилии серебро и медь.

ИОГАНН ТУНМАНН

КРЫМСКОЕ ХАНСТВО

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Tunmann/frametext.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего буртасы, которых считают то иранцами-аланами, то угро-финнами (мордва), но

арабо-персидские источники относят к тюркским народам. Хотя это вроде черноризцы или

меланхлены. Еще саксины интересное племя на Нижней Волге было. Их относили то к финнским

народам, то готам, то к огузам, но скорее это прямые потомки ХАЗАР,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за буртани или бриттани такие, которые отличаются и от черкесов и от ногайцев? <_< ИОГАНН /frametext.htm[/url]

Возможно, абазины баракай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ицзу, а Лоло - устаревшее, да еще и с уничижительным оттенком, слово, которым китайцы их называли. Вот что на http://www.babelstone.co.uk/Yi/language.html:

The Yi 彝 language, also known historically as Lolo, belongs to the Yi branch of the Tibeto-Burman family of the Sino-Tibetan phylum, and is spoken by between 4 and 5 million people in south-west China (provinces of Sichuan, Yunnan, Guizhou and Guangxi).

Сам был у них в Юньнани, видел их. Никакого отношения к тюркам эти ребята не имеют. И письменность у них больше слоговая, не сопоставимая с тюркскими рунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал, что Киргизия в подобных переговорах с Китаем, таки устояла и не уступила китайским претензиям ни грана территории.

Может быть кто-нибудь осветит подробности китайских претензий, а также хотя бы вкраце - ход переговоров. Или может быть ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я жинат не на кыргызске и очень об этом желею....столько сил, нервов и времени ушло, чтобы воспитать ее по нашим кыргызским обычаям и культуре. теперь она так хорошо делает лагман!:)

лучше своих нет НИКОГО!!!! мы к сожелению не учимся на чужих ошибках...нам обязательно через это нужно пройти...

quote name='Altinai' date='21.7.2003, 17:45' post='5045']

Да все в порядке, Кыргызбай.

Просто Вам не повезло и поводов сказать, что лучшие жены - это киргизки у Вас не было. Очень жаль. А русские может и неплохие жены, только это всеравно кардинально другая культура, она не сможет понять очень много вещей, как например, крепкие родственные узы, В любом случае - я Вам от всей души желаю успехов.

С уважением, и массой наилучших пожеланий. Altinai/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам рассказов Г.Ф. Лавкрафта была создана ролевая игра «Один во тьме» (а затем и одноимённый фильм).

Суть игры вкратце: американский антрополог находит во льдах Гренландии три скрижали, начертанные на древесной коре одним из палеоамериканских индейских племён – Абкани. Племя это, расселялось на территории современного штата Массачусетс. 12 тысяч лет назад (время гибели Атлантиды, мамонтов и проч.) Абкани якобы мигрировали в Северную Америку, возможно через Берингию.

Существовало ли на самом деле племя Абкани?

Какое племя могло быть их прототипом?

Приветствуются любые мнения!

С/ув. Тим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...