Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каймак

Рекомендуемые сообщения

Гость Эльтебер

КАЙМАК

Густые, толстые, как блины, уваренные пенки, приготавливаемые из жирного топленого молока на юге России, Кавказе и в Средней Азии. Молоко для каймака кипятят на слабом огне в плоской посуде, и по мере уплотнения пенок снимают их и наслаивают одна на другую, давая затем возможность в течение суток-двух слегка закиснуть. В результате образуется каймак - нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом. Каймак едят с хлебом, сдабривают медом и подают к чаю. Кладут как приятную жирную приправу в горячие блюда - рисовую и гурьевскую каши, кутью, пудинги. Каймак обладает особой микрофлорой, создающейся в нем в результате брожения. Поэтому это не только приятный, вкусный, питательный, но и полезный продукт.

------

Каймак - сливки, получают, снимая с парного молока верхние слои. Сливки имеют сладкий вкус, содержание жира в них 25-30% и более.

Каймак - одно из любимых и питательных блюд народов Средней Азии, в том числе таджиков. Обычно его употребляют на завтрак. Для получения каймака берут свежее цельное молоко, с вечера его слегка кипятят (1-2 минуты), затем осторожно ставят в прохладное место, закрывают крышкой и накрывают полотенцем.

Утром или через сутки аккуратно снимают с поверхности молока образовавшийся каймак в пиалу или касу и подают на стол с горячими лепешками

С 3-х литров молока можно снять 300-400 г каймака.

----

Среднеазиатский кисломолочный продукт, напоминающий сметану. татарский и башкирский каймак - это сметана, снятая вручную с простокваши. В Узбекистане каймак делают из цельного молока, сняв с него сливки и поставив их в тень при температуре 30-35оС. Сливки накапливаются в эту посуду в течение 2-3 дней, что создает благоприятную среду для брожения. Потом накопленные сливки взбивают и держат над огнем 1-2 минуты и резко охлаждают. Готовый каймак имеет темно-кремовый цвет и густую консистенцию. В Азербайджане и Таджикистане каймаком называют пенки и сливки, снимаемые с кипяченного молока в течение 2-3 дней и выдерживаемые в прохладном месте. В результате получаются густые жирные сливки с нежными прослойками пенок. Едят такой каймак с горячими лепешками.

-----

Сквашенные сливки. Его изготовляют в среднеазиатских республиках. С поверхности молока после 1,5—2 ч покоя снимают (счерпывают) сливки. Свежие сливки вносят в парное молоко, горшок или чугунок с этим молоком ставят в протопленную печь на 10—12 ч. После этого сосуд вынимают и около 1 суток содержимое его выдерживают на холоде. Образовавшуюся сверху густую твердую массу — вареный каймак осторожно разрезают на кусочки и подают на стол.

---

Густые, толстые, как блины, уваренные пенки, приготавливаемые из жирного топленого молока на юге России, Кавказе и в Средней Азии. Молоко для каймака кипятят на слабом огне в плоской посуде, и по мере уплотнения пенок снимают их и наслаивают одна на другую, давая затем возможность в течение суток двух слегка закиснуть. в результате образуется каймак - нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом. каймак едят с хлебом, сдабривают медом и подают к чаю. Кладут как приятную жирную приправу в горячие блюда - рисовую и гурьевскую каши, кутью, пудинги. каймак обладает особой микрофлорой, создающейся в нем в результате брожения. Поэтому это не только приятный, вкусный, питательный, но и полезный продукт.

__________

Бай-калмак (сладкое блюдо)

В сотейнике проваривают сметану, помешивая, пока на ее поверхности не образуется слой масла. Вводят мед или сахар, затем муку; хорошо размешав, проваривают 10 мин и подают.

Сметана 200, мука пшеничная 10, мед 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья Эльтебер, но у меня появилось предположение,

что блюдо называется "бал-каймак" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Прошу прощенья Эльтебер, но у меня появилось предположение,

что блюдо называется "бал-каймак" :D

Ссылка взята с сайта:

http://cooking.kulichki.net/print.php?id=206

Сделал небольшой рисёрч. Действительно это блюдо называется бал-каймак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...