Перейти к содержанию
Гость sanj

Этногенез, Расогенез: общее и частное

Рекомендуемые сообщения

Лютее старшего брата в этих вопросах не встречал.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что так. Большинство известных форм расизма, явного или скрытого, созданы в Зап. Европе или выходцами из З. Европы.

Причины? Сам философствовать не хочу. Но не забывайте о единой религии, близкой культуре, значительной антропологической и генетической близости народов Европы (всей). Ни один регион/континент на свете не обладает таким единообразием перечисленных признаков.

 

Точно, в Европе относительное единообразие.

Интересно, а что было бы с Центральной Азией, в частности со Средней Азией, если бы не колониальная политика России?! Мы бы точно оказались под властью Англии. Не было бы у нас революции, не было бы коллективизации, голодомора, репрессии, а войну с фашизмом уж точно проиграли бы ввиду отсутствия единой коммунистической идеологии. Но все же если пофилософствовать с точки зрения, что мы колония Европы, а фашизм побежден силами США, Англии и России, то как бы мы выглядели в своем развитии. Индия была колонией Англии в течение 200 лет и нынче является второй по численности народонаселения независимым государством, потенциальной сверхдержавой. А что нам сулило бы от влияния англичан?

Тема конечно ничего нам не прибавит, но что было бы с Россией? Может быть на карте мира было бы две России - Восточная и Западная (в случае победы октябрской революции). Будучи колонией Великобритании, Средняя Азия и Казахстан оказали бы Колчаку огромную поддержку и тот сохранил бы под собой всю территорию от Урала до Владивостока. И где гарантия, что Восточная Россия не войдет в союз с Гитлером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что в ходе освоения Сибири было стёрто с лица земли коренных племён не меньше чем индейцев С.Америки (но сие успешно замалчивается). Колониальное освоение Сибири русскими несомненно пагубно сказалось на местном коренном населении. Более того русские колонисты проводили изощрённую политику по ассимиляции аборигенов, когда мужчины колонисты вступали в половую связь с туземками и появлялись метисы, но при этом сами колонисты сохраняли свою национальную "чистоту" поскольку мужчины аборигены не имели возможности вступать в связь с русскими женщинами. Более того аборигены сибиряки были настолько потрясены жестокой колонизацией Сибири, что бывали случаи когда племя выходя навстречу колонистам "добровольно" под страхом смерти отдавали своих девушек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что в ходе освоения Сибири было стёрто с лица земли коренных племён не меньше чем индейцев С.Америки (но сие успешно замалчивается). Колониальное освоение Сибири русскими несомненно пагубно сказалось на местном коренном населении. Более того русские колонисты проводили изощрённую политику по ассимиляции аборигенов, когда мужчины колонисты вступали в половую связь с туземками и появлялись метисы, но при этом сами колонисты сохраняли свою национальную "чистоту" поскольку мужчины аборигены не имели возможности вступать в связь с русскими женщинами. Более того аборигены сибиряки были настолько потрясены жестокой колонизацией Сибири, что бывали случаи когда племя выходя навстречу колонистам "добровольно" под страхом смерти отдавали своих девушек. 

Что за ахинея?

Я, как абориген, чьи предки ради спасения своей национальной идентичности бежали из Китая в Забайкалье во времена так называемой "русской колонизации Сибири", ответственно заявляю, что Вы, господин - лжец и провокатор!

Горыны бежали к братьям по крови. И браки с русскими у бурят и горын заключались по обоюдному согласию. По такому обоюдному, что некоторые "несчастные отцы" шестерых дочерей, бурятской национальности, умудрялись сколачивать на выгодных браках неплохое состояние!

Да и горыны, из которых в последствии сформировалось практически всё Забайкальское казачество, хоть и приняли христианство, но многожёнство сохранили и успешно обходили церковные запреты. В каждом улусе по жёнке. Если рождался мальчик, то записывался в приходских книгах как внебрачный, а если девочка, то незаконнорожденная. До трёхлетнего возраста мальчик жил с матерью, а после когда мальчиков обычно сажали в седло, отец его забирал в свой дом, официально усыновлял, получал на него земельный надел и всё остальное.

Где тут насильственная ассимиляция?

Прежде чем писать подобный бред, да ещё по неподтверждённым источникам, подумайте хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горыны бежали к братьям по крови. И браки с русскими у бурят и горын заключались по обоюдному согласию. По такому обоюдному, что некоторые "несчастные отцы" шестерых дочерей, бурятской национальности, умудрялись сколачивать на выгодных браках неплохое состояние!

Что за этнос горыны?возможно это самоназвание самого народа..В таком случае каково научное название?И случаем не о гуранах ли идет речь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Слышал что в ходе освоения Сибири было стёрто с лица земли коренных племён не меньше чем индейцев С.Америки (но сие успешно замалчивается). \\

 

Очень исторический подход! Где-то и кто-то, то ли в толпе, а может по телевизору, в передаче "Спокойной ночи пенсионеры", нет-нет, вспомнил, то в журнале было, ага, как он там "Наука и Рыбалка", за прошлый год точно!

 

Есть отписки воевод, атаманов, дьяков, казаков и просто вольных воинских охочих людей. Документов по освоению Сибири тысячи тысяч! Будьте столь любезны приведите местной аудитории какие племена русские колонизаторы вырубили под корень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой сибирский князец, получивший из русского центра шапку, кафтан и кортик, считал себя не то что подданным, а меньшим братом, именно братом, русского царя. Описываются случаи, что при сборе ясака в казну, если сборщик выражал недовольство качеством шкурки, князец бывало вынимал из ножен кортик, вешал на клинок шкурку и подносил ее таким образом к носу сборщика со словами: "Попробуй не взять! Я тебе тогда нос отрежу кортиком, мне его мой брат, твой царь, подарил!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Вольга, мы должны быть объективными и справедливыми, всякое было в истории и не все радужно, как нас учили в прошлые годы. Никакого радостного "воссоединения" или "освоения" не было и быть не могло. Никто просто так своей земли не отдавал, со своей властью и богатсовами не делился. К сожалению, все было печально и очень трагически!

Даже не углубляясь в вопрос могу навскидку привести цитаты из труда историка начала 20 века репрессированного в 1930-е годы С.Д.Асфендиярова (М-А, 1935 г. Т.1. С. 110):

 

"...После падения Казанского и Астраханского ханств царизм повел хищническую политику ограбления так называемых "инородцев" или "иноверцев": Экспедиция Ермака в 1580 г., снаряженная купцами Строгановыми, произвела колоссальнейший грабёж и избиение народов Западной Сибири."

"...Так была завоёвана Сибирь вплоть до Камчатки."

"...Этот мрачный период в истории царской России сопровождался ужасами истребления целых народов Сибири (остяки, вогулы и др.), ужасами ограбления, убийств, насилия в отношении татар, башкир и других народностей."

 

К этому сейчас надо подходить спокойно, трезво, но исторически, не замалчивая не удобные темы. Я даже не затрагиваю колонизацию устоявших в этой борьбе народов - Казахской степи, Средней Азии, бурятов, якутов и т.д.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Вольга, мы должны быть объективными и справедливыми, всякое было в истории и не все радужно, как нас учили в прошлые годы. Никакого радостного "воссоединения" или "освоения" не было и быть не могло. Никто просто так своей земли не отдавал, со своей властью и богатсовами не делился. К сожалению, все было печально и очень трагически!

Даже не углубляясь в вопрос могу навскидку привести цитаты из труда историка начала 20 века репрессированного в 1930-е годы С.Д.Асфендиярова (М-А, 1935 г. Т.1. С. 110):

"...После падения Казанского и Астраханского ханств царизм повел хищническую политику ограбления так называемых "инородцев" или "иноверцев": Экспедиция Ермака в 1580 г., снаряженная купцами Строгановыми, произвела колоссальнейший грабёж и избиение народов Западной Сибири."

"...Так была завоёвана Сибирь вплоть до Камчатки."

"...Этот мрачный период в истории царской России сопровождался ужасами истребления целых народов Сибири (остяки, вогулы и др.), ужасами ограбления, убийств, насилия в отношении татар, башкир и других народностей."

К этому сейчас надо подходить спокойно, трезво, но исторически, не замалчивая не удобные темы. Я даже не затрагиваю колонизацию устоявших в этой борьбе народов - Казахской степи, Средней Азии, бурятов, якутов и т.д.    

Я к примеру считаю,что колонизация(освоение) Сибири и Ср.Азии только улучшило в дальнейшем жизнь аборигенов(туземцев)..далеко ходить не надо..Достаточно взглянуть на сегодняшний Афганистан (которые отстояли свою независимость и при англичан и при коммунистов)..Да были в некоторых случаях - произвол,несправедливость и т.д.Но в целом от этого,аборигены выиграли..Это мое сугубо личное мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы судите из благополучного и уютного для вас 21 века (относительно конечно). А надо было бы для объективности влезть в шкуру предка 16-17 веков, когда о будущих заводах, фабриках, коллективизации, раскулачивании для благ центра, о младших и старших братьях, о едином языке, о Таёжном союзе и прочем никто и подумать не мог даже в самом страшном сне.  :o Только представьте себе, если по вашей логике, к примеру, одержал бы верх во 2-й мировой войне фашизм, но потом добился бы экономического чуда. Тоже "да были в некоторых случаях  произвол,несправедливость и т.д., но в целом от этого аборигены выиграли"? А куда девать миллионные жертвы и страдания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Слышал что в ходе освоения Сибири было стёрто с лица земли коренных племён не меньше чем индейцев С.Америки (но сие успешно замалчивается). \\

 

Очень исторический подход! Где-то и кто-то, то ли в толпе, а может по телевизору, в передаче "Спокойной ночи пенсионеры", нет-нет, вспомнил, то в журнале было, ага, как он там "Наука и Рыбалка", за прошлый год точно!

 

Есть отписки воевод, атаманов, дьяков, казаков и просто вольных воинских охочих людей. Документов по освоению Сибири тысячи тысяч! Будьте столь любезны приведите местной аудитории какие племена русские колонизаторы вырубили под корень? 

Документы свидетельствуют о расправе, учиненной Хабаровым в захваченном стойбище туземцев. Иногородцы заверили атамана в том, что они готовы и будут платить ясак русскому царю, но он «мужчин приказал утопить, а жен и детей их продуванить», то есть поделить между служилыми людьми. В числе захваченных была жена местного князька Шилгинея, которую Хабаров хотел сделать своей наложницей. Она воспротивилась, и атаман велел удавить ее. Почти всех заложников он засек кнутом. В отчете Москве было известие о том, что многие жители сами лишили себя жизни. (из статьи Н.П. Чулкова о Хабарове в журнале «Русский Архив» 1898, кн 1, с.177-190)

 

Ведь не секрет, что зачастую русские экспедиции просто варварски грабили местное население, сжигали непокорные деревни и поселки. Возможность большой и достаточно легкой наживы кружила головы многим, от казачьих отрядов, посланных по царскому указу часто отбивались группы людей с единственной целью – обогащения любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы судите из благополучного и уютного для вас 21 века (относительно конечно). А надо было бы для объективности влезть в шкуру предка 16-17 веков, когда о будущих заводах, фабриках, коллективизации, раскулачивании для благ центра, о младших и старших братьях, о едином языке, о Таёжном союзе и прочем никто и подумать не мог даже в самом страшном сне.  :o Только представьте себе, если по вашей логике, к примеру, одержал бы верх во 2-й мировой войне фашизм, но потом добился бы экономического чуда. Тоже "да были в некоторых случаях  произвол,несправедливость и т.д., но в целом от этого аборигены выиграли"? А куда девать миллионные жертвы и страдания?

:D:lol:  По вашей логике НПО и НКО - рулит!

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Ув. Вольга, мы должны быть объективными и справедливыми, всякое было в истории и не все радужно, как нас учили в прошлые годы. Никакого радостного "воссоединения" или "освоения" не было и быть не могло.\\

 

Уважаемый АксКерБорж, смею думать, что я все же неплохо знаком с дочерью Геи, госпожой Клио. И по этой причине точно знаю, что мирного освоения Сибири не было. В сердце РФ находится Татарстан, но я думаю, что вряд ли кто-нибудь, находясь в здравом уме, станет говорить о геноциде волжских татар. Список татарских мурз ставших основателями самых блестящих и влиятельных родов в российской империи говорит сам за себя. 

Мне приходилось общаться с "истребленными полностью народами" :) , я так думаю это была шутка, остяками и вогулами, ныне спокойно здравствующими  хантами и манси, и с их священниками и шаманами (мне показывали места своих былых княжеских крепостей).

 

Нет ни одного племени которое погибло бы в ходе колонизации Сибири. Хотя рубились русские почти со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Вольга, вопрос очень щепетильный и не простой. Давайте замянем его.

 

Только позвольте мне напоследок возразить про Татарстан, разве не было походов на Казань, разве она не пала самой первой в цепочке последующих "освоений" и "воссоединений"? А также про истребленные народы Сибири. Об этом писал авторитетный историк, цитату из которого я привел, я ему доверяю. Во-первых, найти об этом данные, имхо, проблематично. Во-вторых, автор мог иметь в виду не полное истребление, а истребление большинства коренного населения.       

 

В любом случае это была колонизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой сибирский князец, получивший из русского центра шапку, кафтан и кортик, считал себя не то что подданным, а меньшим братом, именно братом, русского царя. Описываются случаи, что при сборе ясака в казну, если сборщик выражал недовольство качеством шкурки, князец бывало вынимал из ножен кортик, вешал на клинок шкурку и подносил ее таким образом к носу сборщика со словами: "Попробуй не взять! Я тебе тогда нос отрежу кортиком, мне его мой брат, твой царь, подарил!"

Вы конечно утрируете любезный друг, но что-то именно такое примерно так-то так и было :asker28it: 

´Ан-Тимур (князь Тимур) своих подданных ушедших за ним в Россию, крестил всех подряд не особо разбирая. Мудрый князь заботился о сохранении своего племени. Разумеется, крестникам давал свою фамилию, которую ему самому назначили при крещении в православие. Фамилия князя была как охранная грамота. «Я родственник князя, я в родстве с китайской императорской фамилией! Мужик, хочешь проблем? Ты их получишь!» - примерно так отвечали наглым чиновникам находчивые аборигены. Фокус простой, но ведь работал же!

А куда деваться-то было? Зажравшиеся и заворовавшиеся воеводы-губернаторы были всегда. Москва далеко, жаловаться не кому. А если учесть, что в Сибирь из Московии традиционно высылали «с повышением по службе» казнокрадов и опальных интриганов, для которых не хватило улик на смертную казнь, то картина будет совсем ясной. Такая у России дурная внутренняя политика была в отношении Сибири. Она и сегодня не лучше, так что ж теперь всех русских ворами и убийцами считать? Я ведь не отрицаю, что были конфликты и даже трагедии. Но в целом не считаю тот период колонизацией. Наряду с идиотизмом, произволом властей и беззаконием, было много и положительного.

Кстати о княжеской фамилии. По сей день Гантимуровых, Гантимировых, Кантемировых и пр. как собак не резаных, и это вовсе не значит, что все они княжеского рода. Но то, что все они находчивые – это точно! 100%

Собственно фамилия Гантимуров – записана с ошибкой. В кириллическом алфавите не было специальных знаков для отображения звонкого и глухого придыхания, которые ставили перед «открытым» корнем в начале слова. Корень АН, в начале слова по правилам грамматики, читается со звонким придыханием ( ´), т.е. звуком похожим на украинскую «Г», (´Ан – Ган), поэтому и написали кириллицей – Ган-тимур.

Если бы правила подразумевали перед корнем АН глухое придыхание, то слово бы звучало иначе (`Ан – Хан). В любом случае Ан – это первый голос по старшинству, по значимости, по весу (при решении вопросов голосованием на общем сходе), авторитетный человек, к голосу которого прислушиваются, князь.

С Кутанаевыми детьми (детьми наследного сына князя от младших жён), попроще. Линия-то не наследная, так что смысла особого не было брать такую фамилию. Поэтому сегодня людей с фамилиями производными от Кутаная раз два и обчёлся. Зато все эти люди гарантированно кровные родственники. Даже если живут в других регионах, и фамилия с разными окончаниями, у одних –ЕВ, у других –ИХ, и даже если записана в метриках с ошибками, всё равно родня, хоть и дальняя, в отличие от «князей» Гантимуровых.

Волей не волей Апокалипсис вспоминается: «И последние станут первыми». Придёт ещё наше время, вернём своё.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за этнос горыны?возможно это самоназвание самого народа. В таком случае каково научное название?И случаем не о гуранах ли идет речь? :)

 

Ой, простите, не увидела вопрос сразу.

Да, это самоназвание. Раньше нас ещё называли горынычами. На гербе (флаге) был дракон, поэтому и приклеилось "Змей-горыныч".

А уже в ближайшие времена после исхода с исторических земель (Северный Китай) нас стали называть гураны, от Айсин Гуро.

Научное название у нас славяне.

Я где-то в теме про чалданов уже писала об этом и в теме про национальное блюдо - молочный чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это самоназвание. Раньше нас ещё называли горынычами. На гербе (флаге) был дракон, поэтому и приклеилось "Змей-горыныч".

А уже в ближайшие времена после исхода с исторических земель (Северный Китай) нас стали называть гураны, от Айсин Гуро.

Научное название у нас славяне.

Почему-то всегда считал,что гураны - это сибирский народ,потомки от смешанных браков русских с бурятами,эвенками и т.д.Так называемые метисы.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                            ©           Быстров М.С., г. Чита, 2002г.        ©

 

              КАТАСТРОФЫ  –  ГЛАВНАЯ  ПРИЧИНА  ЭВОЛЮЦИИ,

                            а подстроечные гены – главный её механизм

 

 

          Тезисы:         

1.     Периодические и случайные катастрофы являются главной причиной развития приспособляемости и возникновения жизни и разума.

2.     Все организмы обладают наследственной памятью, запоминающей изменения окружающей среды и подстраивающей под них генотип.

3.     Для закрепления генома в памяти, жизнь развивается в дискретных (отдельных) формациях.

4.     Иногда новый вид появляется при смешивании периферических подвидов, в результате чего схожие признаки усиливаются, а разные ослабевают.

5.   При перерождении ( рождении потомства) происходит значительное укрепление организма и закрепление изменённой памяти.    

 

 

        В изначальных верованиях древних народов красной нитью пролегает идея о том, что Бог не может быть плохим или хорошим. Почти всегда он совмещает в себе две ипостаси (аватары) – хорошую и плохую, разрушающую и созидающую. Так и катастрофы (в т.ч. противоречия, как слабые катастрофы)  – разрушают и создают одновременно.

 

         Попытка объяснить эволюцию через случайные мутации и естественный отбор неизменно приводит к мысли, что явления эти несовместимы. Во-первых, потому, что механизмы наследственности защищены достаточно хорошо, и случайные мутации слишком редки для того, чтобы повлиять на изменение признака. Во-вторых, палеонтологи смело говорят о том, что вся история Земли написана катастрофами. Они настолько мощны и постоянны, что на развитие видов между ними совсем не остаётся времени. Посудите сами: каждые 500млн. лет на Земле происходит глобальная катастрофа, уничтожающая 90-95% всего живого; между ними, примерно раз в 100млн. лет, случается катаклизм, уносящий до 70% жизней; раз в 10млн. лет гибнет примерно 40 - 60%; каждые 3млн. – 30 - 50%; 1млн.- 20 - 40%; 500тыс. лет – 15 - 30%; 100тыс. ~ 12 - 25%;  25тыс.~ 8 - 15%; 5тыс.~ 2 - 5%. (Цифры взяты одномоментно, без учёта естественной убыли).  Сравним:  3% от современного человечества составит более  200 млн. человек, а  25%  ~ 2 млрд. чел., а с учётом видовой перенаселённости раза в два больше, т.е. раз в 100 тыс. лет может погибнуть до 4млрд. чел.  В то время как для возникновения полезного признака  (на основе случайных мутаций) нужны сотни миллионов лет. В переводе на обычный язык это означает, что возникновение такого признака невозможно в принципе.

 

          Значит, можно сказать, что идёт настоящая война между живой и неживой природой. И в этой войне неживая природа широко применяет оружие массового поражения, которое, в отличие от естественного отбора, одинаково уничтожает, и сильных,  и слабых. И получается, что  эволюционное видообразование  не может происходить, но, тем ни менее, оно происходит, к тому же с некоторыми странностями, ставящими под сомнение две взаимоисключающие теории: о постоянной скорости «вертикальных и горизонтальных» мутаций. Например, крокодилы, черепахи и вараны за 100млн. лет практически не изменились. Некоторые виды членистоногих сохраняют свою первозданность уже 300-400млн. лет.  В то же время,  другие виды неузнаваемо меняются за какие-то пару миллионов  лет. Значит ли это, что эволюция работает избирательно, и что среди видов у неё есть свои «любимчики»? Но такое допущение ещё менее вероятно, чем эволюция на основе случайных мутаций.

 

          Но всё встанет на свои места, если мы объединим идеи Чарльза  Дарвина, Жана  Ламарка и Жоржа  Кювье, которые непонятно почему, до сих пор считаются взаимоисключающими.

          Обновим память:  Ч.Дарвин:  случайная изменчивость, разнообразие, длительность процесса, естественный отбор; плюсы: чёткое объяснение механизма; минусы: наличие в природе быстрой («целенаправленной») приспособительности, не подтверждена массовость случайной изменчивости.  Ж.Б.Ламарк:  внутреннее (божественное) стремление организмов приспосабливаться к изменяющейся среде; плюсы: наличие фактов; минусы: неясен механизм.  Ж.Кювье:  гибель организмов в катастрофе, при достижении некоего видового порога, и создание новых видов с учётом прежней жизни; плюсы: наличие фактов катастрофичности с последующими видоизменениями; минусы: допущение предопределённости развития (неясен механизм). 

 

Сразу уточним, что эти три имени названы здесь не потому, что они единственные инициаторы этих трёх (основных) теорий, а потому, что они самые известные. Понятно, что на самом деле  учёных, занимающихся этими проблемами, намного больше, как больше и различных промежуточных и синтетических теорий.

Так же необходимо уточнить, что названные учёные вовсе не были  такими фанатиками, какими их иногда пытаются представить, и хорошо осознавали, что на них исследование природы не остановится, а местами проявляющаяся их чрезмерная уверенность есть следствие сознательной (иногда подсознательной) гиперболизации, для закрепления общественного внимания на данной теории. В противном случае консервативное общество отвергло бы их безоговорочно.

 Ведь и сам Дарвин до конца своих дней не был убеждённым атеистом, и допускал совместное существование своей теории и теологических представлений. Кроме того он никогда не скрывал наличие непонятных факторов («многие морфологические варианты могут быть объяснены законами роста независимо от естественного отбора»; «пока непонятно, почему при искусственном отборе видообразование столь непрочно»). Он словно чувствовал, что упускает в своей теории какой-то очень важный штрих. Чувствовали это и последователи («строение организма слишком определённо носит черты целесообразности», «современное состояние теории эволюции не вызывает чувства удовлетворения»). Как оказалось, всё дело в том, что фенотипическая память может быть наследственной, если продолжается в нескольких поколениях и у достаточного количества индивидов.

 

  И упускали все эти исследователи один, очень важный для всей материи фактор – память.  Нет, они прекрасно знали, и о существовании памяти, и о многих её свойствах. Более того, память была основным инструментом их теорий. И единственное, на что они не обратили пристального внимания, это то, что память, есть не только лишь элемент нашего сознания – память,  это общее свойство всей природы.  Сейчас-то мы знаем, что вся природа на разных уровнях организации имеет свою память. Атом знает, как он устроен, и при попытке разрушения старается себя сохранить;  молекула помнит (знает изначально) свой состав и пространственное расположение атомов, и создаёт себя сама при случайном сближении атомов (может быть про этот случай говорится: Бог создал себя сам);  кристалл ещё в растворе «знает», как устроена его решётка. У живых существ эти реакции ускоряются во много раз, и набор генов в яйцеклетке задолго до рождения знает, как будет выглядеть и какими свойствами будет обладать рождающееся существо.  

 

  Обновим память.  Память – продолжительность времени, в течение которого орган (ордон) способен воспроизвести ранее освоенное действие. Сила памяти (запоминания) прямопропорциональна эмоциональному возбуждению, количеству повторений и продолжитльности времени между ними, если она не достигла предела памяти (текущее запоминание), и если достигла предела памяти (разорванное запоминание).  Предел памяти -  эмоционально- временной рубеж, за которым самостоятельное вспоминание невозможно.  Эмоции – это состояние организма, возникающее при повышенной выработке особых веществ, помогающее лучше запомнить реакцию организма на раздражитель и, при частом повторении, вывести её на уровень автоматизма (подсознательного действия).  Сознательная память  –  первый уровень взаимоотношений организма с окружающей средой, при котором события легко запоминаются и быстро забываются.  Поверхностная подсознательная память  –  второй уровень взаимоотн. орг. с окр. средой, хранящий элементы памяти, часто и длительно повторяющиеся сознанием, или не длительно, но с эмоциональным сопровождением.  Глубинная подсознательная память (инстинктивная, поведенческая) – третий уровень одушевлённой памяти, возникающий при повторении элемента в течение нескольких поколений. Имеет поведенческие особенности.  Глубинная подсознательная память (физиологическая)  – запоминает элементы воздействия длительно действующей окружающей среды на физиологию организма (воздействие тепла или холода, воздействие солнечных лучей на кожу, изменение питательного рациона или водного режима и пр.), ведущее к изменению биохимических и объёмных факторов желез внутренней секреции, реактивности нервных процессов и процессов обмена.   Мышечная память – часть подсознательной и инстинктивной памяти, отвечающая за мышечную реактивность и порядок мышечных действий.   Кластерная память  (подстроечная)  –  групповая генетическая память, запоминающая часто и длительно (в течение многих поколений) повторяющиеся элементы подсознательной памяти, и вносящая соответствующие изменения в гены.   Полевая память – элементы кластерной памяти, запоминающие пространственное расположение всех органов.  Генетическая п. – наиболее консервативная память, сохраняющая основную информацию об организации жизни и эволюционных изменениях вида.

 

            Механизм памяти на разных уровнях различен, и зависит от способа контактирования  этой памяти с окружающей средой через органы чувств и обменные процессы организма – физиологические,  биохимические, энергетические и пр.

             Пример 1.  Если много поколений какого-то народа  жили в экологически чистом районе и часто пили некипячёную высокоминерализ. воду, а так же питались растениями с повышенным содержанием кальция, то их физиологич. процессы  научились, как выводить избыток минералов, так и откладывать их излишки в депо- тканях. Генетически это может быть оформлено доминированием гена отвечающего за увеличение сравнительной массы некоторых желез внутренней секреции, отвечающих за выделение и депонирование. Если это положение будет продолжаться далее, то  может привести к минерализации околоплодной сумки (при беременности) и рождению плода в минеральной оболочке, сначала мягкой и быстро-разрываемой, а в последствие всё уплотняющейся. Но если потомки меняют место жительства или начинают кипятить воду, то у них разовьётся недостаток кальция.  При резких изменениях организм погибнет, а при медленных, задействованные в этом механизме железы внутренней секреции начнут уменьшаться в объёме, и включится подсознательная самонастраивающая система, запоминающая изменения и передающая их по наследуемой цепочке.

 Пример 2.  Если в рационе питания мало активных сахаров, то поджелудочная железа работает в спокойном режиме. При резком и значительном увеличении сахаров организм погибнет. Если же их количество повышается постепенно (и происходит это со многими индивидами), то через несколько поколений произойдёт увеличение (вероятнее всего) поджелудочной железы (или её структурных элементов) и повысится усвоение,  депонирование и выведение сахаров. При достаточно длительном  процессе (десятки, а то и сотни поколений) этот механизм и строение железы закрепятся в глубинной наследственной памяти, и данные организмы уже не смогут существовать без высокого объёма сахаров в рационе.

 Пример 3.  Допустим, какая-то достаточно изолированная (или достаточно большая) группа людей, много ходили пешком, и ноги у них были стройными (прямые и длинные). Но вот они стали разводить лошадей, и научились ездить на них, как верхом, так и в повозках. Нагрузка на ноги резко снизилась, что привело к изменению биохимических реакций (ранее работавших на укрепление костей в вертикальной проекции нагрузок) и к снижению усвоения кальция и вымыванию его излишков. Жёсткое окостенение замедляется, и ноги более подвержены искривлению.  Если их дети до полового созревания ещё будут много бегать, то процесс искривления ног будет медленным. Но, если их будут возить с младенчества, то уже через пятнадцать – двадцать поколений биохимические изменения закрепятся генетически, и дети будут рождаться с кривыми ногами, потому, что им часто приходится сидеть на лошади или на земле (в повозке), подогнув ноги.

 

 

 

Итак, подстроечная память запоминает изменения в окружающей среде и – если они сохраняются долго – изменяет генотип. Например, в условиях холодного климата  в волосах людей и шерсти животных появляются буро-рыжие пластиды  позволяющие получать дополнительную энергию в условиях холодного климата (если для организма это более важно, чем мимикрия) и сдвигая  энергетический баланс в сторону автотрофного питания. Белыми волосы становятся у тех, кто носит шапки и плотную одежду, т.е. в ещё более холодном климате.   При потеплении волосы темнеют, а при дальнейшем смешивании двух народов с тёмными волосами, этот признак усиливается, и волосы становятся чёрными.   Курчавыми волосы становятся там, где много ветров (горы, море).  Выпадение волос сильнее происходит в тех местах, которые люди смазывают жиром и специальными мазями для сохранения тепла и от паразитов.  Удлинённый череп (долихоцефалия) происходит из-за разрастания затылочной кости при усиленной работе крепящихся к ним мышц (ходьба на четвереньках, плавание в воде, первичное питание жёсткой пищей).  Смена пищи на мягкую, и ослабление «зубной активности», ведёт к укорочению челюсти и переориентации жевательных мышц на височные и лобные черепные доли.  Вторичное увеличение жёсткого питания стимулирует их утолщение.   При последующем (третичном) усилении жёсткой пищи происходит увеличение скул.   Ослабление нагрузки на кости ведёт к их функциональному и структурному изменению и увеличивает массу мозга (при условии постоянной потребности к активной работе мозга).   Активизация затылочных (первичных) долей мозга усиливает интуитивное (подсознательное) мышление, а лобных – логическое (сознательное).   Горбатый нос с опущенными ноздрями характерен для пустынь и моря (защита слизистой от солёной воды и песка), а маленький нос с открытыми ноздрями (повышенная важность обоняния)  – признак лесной жизни.   Слияние разных народов ведёт к усилению схожих и ослаблению разных фенотипических признаков (негроиды в центре Африки, европеоиды в центре Европы, монголоиды в центре Азии).  Физиологическая подстроечная память может сработать и в течение одной жизни, напр. поднятие тяжестей до полового созревания, стимулируют рост и сужение таза, а после созревания, ведут к снижению роста и расширению таза;  физические нагрузки на мышцы до полового созревания (8-12 лет) включают биохимические реакции, позволяющие укрепить мышцы и (или) наростить их массу.  

             \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

             Но только памяти и подстроечного аппарата  в генотипе, недостаточно для эволюционного процесса.  Для нормальной его работы необходимы ещё два фактора – достаточно сильные изменения окружающей среды и невозможность для рассматриваемого вида, покинуть данную территорию (т.е. выйти из под воздействия «неблагоприятных» факторов, «фактор изоляции»). И тогда этому виду, волей- неволей, придётся приспосабливаться к новым условиям. Понятно, что та или иная его часть (в зависимости от жёсткости условий) вымрет в первом поколении, втором, третьем – но, рано или поздно, начнёт рождаться более жизнеспособное потомство. Причём, чем жёстче воздействие неблагоприятных факторов, тем больше количество детей в помёте, тем короче период полового созревания и меньше средняя продолжительность жизни. Сокращение периода полового созревания регулируется тем, что ослабленные родители не могут долго ухаживать за детьми, что стимулирует раннее взросление детей. А увеличение численности помёта регулируется возникновением стрессовых ситуаций. В то же время известно, что детский организм более гибок и лучше приспосабливается к изменившимся условиям (это приспособление начинается ещё в утробе матери), и таких приспособленных появляется всё больше. А дальше включается естественный и искусственный отборы, половой подбор и элементы противоречий, которые можно назвать элементами малой (вялой)  катастрофичности. Причём, доля искусственного отбора (подбора) очень велика и зависит от многих причин.

              Нам с вами может показаться, что о принципах отбора и подбора мы всё знаем – выживают наиболее сильные и здоровые. Но это слишком упрощённый взгляд. Ведь эволюционная память за миллиарды лет хорошо усвоила, что понятие силы и здоровья – относительны, даже в условиях постоянства среды. Что уж говорить о мире постоянных противоречий и катастроф. И именно поэтому эволюция всегда поддерживает одно из главных своих правил – разнообразие форм. Ведь, чем лучше вид приспособлен к каким-то одним условиям, тем с большей долей вероятности он вымрет в других условиях. Значит, задача эволюции состоит не только в процветании сильных и здоровых, но и в сохранении определённого количества слабых и больных, причём больных разными болезнями. Лучше всего с этим справляются разной силы катастрофы, а между ними элементы противоречий, сопровождающие всю нашу жизнь. Например, в естественном отборе это забота о слабом, дающая сильному чувство морального удовлетворения, которое, между прочим, делает сильного ещё сильнее. В элементах противоречий (психологический фактор) выход детей из повиновения и нарушение ими норм поведения, при снижении элементов опасности и конфликтности, тренирующих организм.  А в половом подборе такую роль выполняет чувство полового влечения, которое мало зависит от силы и здоровья и способно нарушить, как биологические, так и социальные нормы. Причём, высокая эмоциональность полового влечения, несмотря на все эти нарушения, обычно является гарантом особой силы и особого здоровья потомства.

 

             Человек относится к наиболее приспособляемым существам, не только за счёт более развитого мозга и техники, но и за счёт сильного полового влечения, стирающего грани между биологическими видами (а в прошлом и родами) из семейства приматов, что значительно расширяло возможности его приспособительности. Например, периодические изменения ареала обитания неандертальца (жителя горных районов), а потом и полное его исчезновение, следует рассматривать, как смешивание его с кроманьонцем (жителем долин) во время похолоданий и оледенений в горах. Причём, это смешивание было явно прогрессивно, как за счёт увеличения средней массы мозга, так и за счёт совмещения разных генетических факторов, ведущих к разнообразию потомства, как материала для противоречивости, отборов и подборов.

              Похожий механизм прогресса позднее мы наблюдаем при так называемом «всплеске цивилизованности», когда смешиваются две-три  разных культуры (или два-три разных народа).

 

             Итак, мы выяснили, что у выживших в очередной катастрофе, под воздействием психических и физиологических процессов, разные уровни памяти начинают взаимодействовать и приспосабливать организм к изменившимся условиям (первично изменение среды, а потом организмы начинают подстраиваться под неё).  Без катастроф природа  бы не изменялась, а значит, не изменялась бы и жизнь, даже если бы по какой-то причине и возникла. Без катастроф организмы не научились бы даже размножаться. Они были бы просто вечны, но эта «вечность» была бы приспособлена к одним, неизменяемым, условиям существования.       

 

              Представленная здесь роль катастроф в эволюции, хорошо объясняет и то, почему мы не наблюдаем в космосе других представителей разума. Во-первых, сложившаяся на Земле  (в Солнечной системе) достаточно сильная катастрофичность, редка для ближайшего космоса; а во-вторых, многие цивилизации гибнут в этих катастрофах, не успев развиться до выхода в космос и развития способов космической защиты.  Это подтверждается и планетами Солнечной системы. Ведь, та или иная жизнь есть на всех планетах солнечной системы кроме, может быть, Меркурия, а так же и на многих крупных спутниках планет. Естественно есть она и на Луне, и на Марсе, и на Юпитере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то всегда считал,что гураны - это сибирский народ,потомки от смешанных браков русских с бурятами,эвенками и т.д.Так называемые метисы.. :)

 

 

Нет, это заблуждение. Это уже после революции коммунисты пропихивали в массовое сознание.

Во-первых: метисы никогда не имеют самоназвания. Во-вторых: у метисов нет своей особенной национальной кухни. Ну и конечно же предания. Семейные легенды и прочее. Я совершенно точно знаю, что мои предки в незапамятные времена жили на Тибете, потом расселились в бассейне Амура. Когда царевна Софья решила избавиться от "проблем" и отдала наши земли вместе с проживавшим на них народом, настырным и беспринципным претендентам на власть, то пришлось уходить, ради спасения. Это был массовый исход. Ушли ведь не только горыны, нани ушли и другие. В Забайкалье были герулярные войска (казаки). Шли под их защиту. Если в твоей стране произошёл государственный переворот и к власти пришли крайне агрессивные люди, то что остаётся делать?

От друзей не бегут.

Если бы Москва хоть немного была озабочена положением населения в Приамурье, этого бы не случилось. Москва не финансировала армию! Казаки голодали. Естественно нагрузка по содержанию регулярных частей ложилась на местное население. Но все терпели. Кроме них другой защиты не было. Ну, а когда атаман Степанов погиб, то и надежда отстоять земли угасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается противостояния Востока и Запада, то оно уходит в такую дремучую древность, что на сегодняшний день в письменных источниках, факт раскола единого государства на два враждующих лагеря, упоминается разве что в Ветхом Завете да Махабхарате. Правда, трактуются все эти «писания» на потребу дня, т.е. как кому выгодно. Есть конечно и другие источники, но они не для широкого круга.

Коротко о причинах и масштабах раскола можно сказать лишь следующее. Единое древнее государство, объединяющее весь материк действительно существовало (в буддистских источниках даже описывается цикличность, с которой происходят эти объединения).

Около 8500 лет назад, в следствие изменения общепланетарных климатических условий, долгих периодов засухи в южных регионах северного полушария, начались массовые миграции населения. Голод, вызванный неурожаем в течение нескольких лет, отсутствие питьевой воды, эпидемии, ослабили государство, усилили внутренние противоречия и позволили малочисленной группе людей пропагандирующих идеологию потребительства, захватить власть на обширной территории северо-западной части материка. Вот эта территория и стала называться Европа или как её именуют в Ветхом Завете – Иудея. Остальная территория названия не изменяла, как была Азия или по ветхозаветному Израиль, так и осталась. Разумеется, современное государство Израиль к ветхозаветному не имеет ровным счётом никакого отношения. С точки зрения идеологии это чистой воды Иудея, со свойственной ей претензией на мировое господство. Вспомните, где чаще всего размахивают шестицветными радужными флагами наравне с государственными и всё встанет на свои места. Собственно говоря, противостояние Востока и Запада – это и есть противостояние идеологий. Граница раскола проходила как раз по Уральскому хребту.

Оккупация западных территорий, людьми с чуждой идеологией (особо подчеркну, именно чуждой идеологией, а не чуждой расы), продолжалась не долго, всего тысячу лет. По человеческим меркам тысяча лет – это ощутимо, но в масштабах истории – это не значительный срок.

Исконные территории на Западе были возвращены в результате освободительной войны около 7525 лет назад. Человек, воссоединивший разрозненные части целого носил русское имя Михаил, в православии известен как Михаил Архистратиг, а в буддизме как бог войны Махакала. Михаил был женат на женщине родом из юго-восточной части Азии, которую там до сих пор почитают как богиню богатства, просвещения и прочих благ. Она действительно была выдающейся женщиной. Если Михаил действовал силой оружия, то его жена исключительно силой убеждения. Не случайно оба супруга были изображены на гербе дома Романовых в виде Ангелов покровителей государства Российского.

Как Солнце встаёт на Востоке, так и свет цивилизации зарождается в Азии.

 

«Свет идёт с Востока, где не все ещё люди испорчены Западом, где ещё свято, в неизменном состоянии хранятся великие начала добра и чести, посланные людям самим Небом». (Р.Ф. Юн-горын)

 

Более семи с половиной тысяч лет назад государство снова объединилось территориально, но семена чуждой идеологии полностью искоренить не удалось. Вот они периодически и дают обильные всходы, проявляющиеся в различных военных конфликтах.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определённом смысле схожая ситуация наблюдается и в наши дни и это с каждым днём становится всё очевидней. Потоки так называемых «беженцев», по виду больше напоминающих банды наёмников, заполонили Европу. Эти люди не вызывают не то что жалости, а элементарного уважения. Они гадят в детских песочницах, не потому, что не знают о существовании туалетов, а потому что откровенно презирают жителей тех стран, которые их принимают.

Отсутствие логики в действиях принимающей стороны только на первый взгляд кажется роковым просчётом в миграционной политике. На самом деле всё логично. Всё очень логично. Судя по тому, что пишут наши бывшие соотечественники, проживающие сегодня в Германии и Англии, то картина складывается очень даже не красивая.

Реально никакой экономической выгоды Европа не получит от этих «рабочих рук», тут выгода в другом.

В той же Германии вполне реально на государственном уровне рассматривается вопрос о призыве «новых немцев» на военную службу. Этнические немцы по нынешним временам к военной службе не годны. Одни мужчины призывного возраста страдают ожирением, других и мужчинами-то назвать нельзя, из-за нетрадиционной сексуальной ориентации и пр. и пр.

Зато Атлантический альянс всё более обеспокоен безопасностью Европы. Надо вооружаться.

Мигранты необходимы как пушечное мясо для будущей войны.

Но от кого собираются защищаться европейцы? С кем Германия собирается воевать? С кем собирается воевать Англия?

Для ответа на этот вопрос достаточно быть наблюдательным человеком.

В последние года два в европейских СМИ усиленно пропихивается идея необходимости военного вторжения для освобождения от злобных русских варваров прекрасной и богатой страны под названием СИБИРЬ.

Да, да именно так – страна Сибирь. Богатств в этой сказочной стране так много, а жителей так мало и они такие не цивилизованные, что их согласия спрашивать не обязательно. Это ж всё для общего блага!

Собственно говоря, по мнению европейцев, коренных жителей в Сибири не осталось, их всех истребили русские колонизаторы.

Русские конкистадоры устроили в своё время геноцид коренного населения Сибири. Вот поэтому никого и не осталось.

Так что товарищи «великие тюрки» и «великие монголы», спешу сообщить вам, что ни в Германии, ни в Великобритании ничего не знают о вашей великости. Вы для европейцев вообще не существуете. Вы пустое место, вас давно истребили как индейцев.

ВАС НЕТ В ПРИРОДЕ.

Собственно говоря, европейцев понять можно. Единственный враг для них – это русский Медведь. А какое оружие могут противопоставить их военной мощи все эти «великие аборигены» вместе взятые? Сказочку о былых победах расскажут.

Принцип – разделяй и властвуй – главная задача во внешней политике Западной Европы.

Влавствуй и грабь.

Так что уважаемые товарищи аборигены Сибири, каждый из вас, кто поёт песню про геноцид коренного населения Сибири русскими колонизаторами, льёт воду на мельницу чуждой идеологии, служащей чужим интересам.

 

Югославии больше нет. Вслед за ней Украина спела свою лебединую песню про оккупацию русскими, геноцид и голодомор.

Кто следующий?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, если уж говорить о том, какой народ из аборигенных больше всего пострадал от так называемого «освоения Сибири», то это никак не тюрки и не монголы.

Это лукоморские русы. Их натурально истребляли. Одни русские убивали других. И причина конфликта была отнюдь не этнической, а политической. Ведь лукоморцы из всех славян самые русские.

Русь Великая пошла именно из Лукоморья, а не из Моски и уж тем более не из Кияви. Киявь – это вообще западный аппендицит, который периодически воспаляется так, что резать приходится. Резали и будем резать, если лечение не помогает.

Россия страна азиатская.

Для тех, кто не в курсе, Лукоморьем раньше называли Западную Сибирь. Название произошло от того, что в периоды похолодания или так называемые малые ледниковые периоды, устья северных рек не вскрывались ото льда, что являлось причиной образования обширного залива, иначе говоря – подпрудного озера.

Само название говорит за себя. Лука моря, т.е. излучина моря. Воды разливались так глубоко внутрь континента, что заполняли практически всю Западно-сибирскую низменность. А русы традиционно селятся по берегам рек, так что далеко от водных коммуникаций они никогда не уходили. Именно эти люди, а не скотоводы кочевники строили города в Сибири, каналы и пр. и пр. Тем, кто сомневается, достаточно посмотреть на любую старинную карту и увидеть территорию под названием «Лукоморие».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ага, аборигены Сибири значит пришельцы, до них там было великое лукоморье. И Крым был. Тюрков и монголов вообще не было. Были только великие маньчжуро-славяне, они же и индийцы. Сома - Вам самой не смешно?

 

Банды наемников, которые типа будут воевать за Европу, которую не уважают? Что за бред? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, аборигены Сибири значит пришельцы, до них там было великое лукоморье. И Крым был. Тюрков и монголов вообще не было. Были только великие маньчжуро-славяне, они же и индийцы. Сома - Вам самой не смешно?

 

Банды наемников, которые типа будут воевать за Европу, которую не уважают? Что за бред? 

1. Берёте старинные карты и смотрите названия.

2. Берёте атласы геологов, климатологов и смотрите регионы затопления в соответствующие исторические периоды.

Нет ничего более истинного чем геологическая летопись планеты Земля.

Насчёт того, что тюрков и монголов вообще не было - это уже Ваше утверждение. Я об этом не говорила ни разу. Но то, что кочевники не строили городов из обожжённого кирпича и не рыли каналов, остатками коих испещрена Западная Сибирь - это точно. Есть фотографии, есть спутниковые снимки. Фактов великое множество. Имеющий глаза увидит.

Индийцы - не национальность. Индеей в прошлом именовалась вся торритория Сибири и даже севера западной части России. Общее название.

 

 

А банды наёмников, при умелом руководстве будут воевать за что угодно, лишь бы платили. Когда стали хоть какие-то барьеры ставить на границе и пропускать в первую очередь людей с детьми, то эти "беженцы" начали воровать у своих же соплеменников детей в перевалочных лагерях, что бы пройти границу. Воруют и бросают добравшись до заветной цели, а немцы потом по приютам детей определяют. Они не только европейцев презирают, они и к своим относятся по скотски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Вы там наверное рядом стояли, когда они детей воровали для перехода границы? Откуда такая информация? 

 

Вы так и не дали ссылку на древнюю кыргызскую легенду о хане Котане.

 

Также попрошу Вас дать ссылку на древнюю карту.

 

Про города хунну в Ордосе не слышали? Или города кочевников кимаков на Иртыше?

 

Про енисейско-кыргызские оросительные каналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...