Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Славяне

Рекомендуемые сообщения

Происхождение древних имён и названий я объясняю из разработанной мной "зеркальной этимологии", в которой обратное прочтение слова имеет примерно такое же значение (синонимично). Для удобства восприятия я записываю их при помощи зеркальных слов. Например:  храйарх, храннарх, креммерк, кромморк, крайарк, траммарт, трайарт, тройорт, троннорт, дроннорд, стерретс и пр., при значениях звуков Б- толстый, круглый; П- тонкий, плоский; = Д- далёкий; Т- близкий; = Г- высокий; К- низкий; и т.д. (всего 28 согласных звуков, 14 пар + 12 гласных). 

 

Возникновение эффекта идентичности обратного значения, объясняется тем, что направление письма (чтения) часто было разным даже у соседних народов, а иногда на письменности в соседних строках, что приводило к путанице и логическому смещению перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникновение эффекта идентичности обратного значения, объясняется тем, что направление письма (чтения) часто было разным даже у соседних народов, а иногда на письменности в соседних строках, что приводило к путанице и логическому смещению перевода.

Бросьте Вы это дурное занятие. Поверьте на слово, это не даст ничего. Что бы прочитать и понять смысл слова нужно знать основные правила грамматики, а не выдумывать новые.

Этим "зеркальным методом" многие сегодня грешат. Это тупиковый путь. Не тратьте время. Ничего кроме переливания из пустого в порожнее и долгих философствований на околовсяческие темы из этой затеи не получится.

Этимология - это прежде всего поиск однокоренных слов, и чем их больше, тем лучше. Проблема в том, что у нас не верно выделяют эти самыне корни-основы в слове. Праязык это не современный русский и не какой бы то ни было современный язык. Корень в праязыке - носитель огромного спектра значений. Чем дальше в глубь веков, тем меньше слов и тем шире их значение. Чем ближе к сегодняшнему дню, тем слов больше и значения их сужаются. Обратите внимание на языки примитивных народов, там же двадцать, от силы пятьдесят слов в наличии и они этим запасом прекрасно обходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некое "койне" которое понимали все.

Язык межнационального общения всегда зависит от политической карты. Тот кто объединяет народы, тот и "диктует" свой язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возникновение эффекта идентичности обратного значения, объясняется тем, что направление письма (чтения) часто было разным даже у соседних народов, а иногда на письменности в соседних строках, что приводило к путанице и логическому смещению перевода.

Бросьте Вы это дурное занятие. Поверьте на слово, это не даст ничего. Что бы прочитать и понять смысл слова нужно знать основные правила грамматики, а не выдумывать новые.

Этим "зеркальным методом" многие сегодня грешат. Это тупиковый путь. Не тратьте время. Ничего кроме переливания из пустого в порожнее и долгих философствований на околовсяческие темы из этой затеи не получится.

Этимология - это прежде всего поиск однокоренных слов, и чем их больше, тем лучше. Проблема в том, что у нас не верно выделяют эти самыне корни-основы в слове. Праязык это не современный русский и не какой бы то ни было современный язык. Корень в праязыке - носитель огромного спектра значений. Чем дальше в глубь веков, тем меньше слов и тем шире их значение. Чем ближе к сегодняшнему дню, тем слов больше и значения их сужаются. Обратите внимание на языки примитивных народов, там же двадцать, от силы пятьдесят слов в наличии и они этим запасом прекрасно обходятся.

 

 

Вы будете утверждать, что основы трон-норт, фам-маф, крам-марк, крест-тсерк и пр. совпадают значениями случайно?

Праязык на большой территории не может существовать в принципе. Уж на что Советский Союз пытался всё привести к общему знаменателю - не получилось, и во многих местах соседние деревни с трудом понимают друг друга. Языки всегда были разные у разных народов. А вот единая письменность вполне могла оставить в них свои следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

некое "койне" которое понимали все.

Язык межнационального общения всегда зависит от политической карты. Тот кто объединяет народы, тот и "диктует" свой язык.

 

 А почему ни Чингисхан, ни Македонский, ни Наполеон, ни Сталин - на смогли привить покорённым народам свои языки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ни Чингисхан, ни Македонский, ни Наполеон, ни Сталин - на смогли привить покорённым народам свои языки?

У-у-у-у... батенька, Как всё запущено.

Если уж на то пошло, то давайте уж в хронологическом порядке.

Александр Филиппович был славянином, а в те времена славянские языки отличались на уровне диалекта. Ему не нужны были переводчики и толмачи. С русскими он конечно бился, бился, как говорится не на жизнь, а на смерть. И так же потом договора заключал - до скончания века. И с царём Борусом целовался чуть не в засос. Хотя до этого врагами были.

Чингиз тоже наш человек - высокий светловолосый и голубоглазый мужчина. Кстати его недавнюю реинкарнацию Романа Фёдоровича именно по внешности ламы и опознали. Это я точно знаю. Я ламам доверяю. Есть очень подробное описание внешности Чингиза. Потом по родинкам они смотрели. Родинки на теле в определённом месте должны быть. Ламы в этом спецы. Кстати Роман Фёдорович тоже горынского рода-племени, у него и приставка к фамилии соответствующая, правда искажённая чужим языком. Роман Фёдорович потомок царя Атиила, который создал объединённое государство горын о чём и говорит приставка "ЮН".

В общем грамматику надо знать.

Что касается Наполеона, то он Сибирью не правил. Это бред.

Ну, а товарищ Сталин? А что товарищ Сталин?? В его правление у многих Дальневосточных народов, не имевших своей письменности, появился алфавит (на базе кириллического), книжки на родном языке стали печатать. Деток в школе учить. Кому от этого плохо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В степях северного причерноморья, до сравнительно недавнего прошлого, русского народа, а тем более "народов", никогда не было. Может быть в единичных количествах, например, на речных переправах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Федорович - это который Николай-Роберт-Максимилиан?

Это который МИХАИЛ-АЛЕКСАНДР-РОМАН

Для буддистов. Правда в буддизме Михаил - читается как Махакала. Вы понятие о реинкарнации имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое общее...

Жаль.

Я просто порой говорю и не задумываюсь, что большинство людей могут не понимать о чём речь.

Для европейцев буддизм - это нечто мистическое загадочное. На самом деле ламы заразы, хитрые психологи, они же не скажут тебе в лоб, что приглашают тебя для процедуры "опознания". Никаких таинственных ритуалов. НИЧЕГО!

Меня например лама просто пригласил поболтать, ни о чём, анекдоты травил, хохотал как заведённый (до этого он мне травму спины лечил).

Начал мне всякие свои примочки показывать, чем он людей лечит. Потом открыл ящик со всякой дребедятиной и доставал какие-то предметы. Я увидела в ящике кое-что, но постеснялась взять без спроса. Он усёк это, достал сам и спрашивает: "Знаешь, что это такое?"

Я ответила: "Знаю". Он спросил: "Что это?" Я, разумеется не зная, как оно в буддистских религиозных терминах именуется, выразилась современным языком - "аккумуляторная батарейка".

Потом он начал мне показывать как этой штукой пользуются. Я его прервала и сказала, что это не правильно и показала как надо. Он расхохотался, махнул рукой и сказал: "Всё с тобой ясно". Короче, он намеренно делал всё не правильно.

Романа Фёдоровича точно так же проверяли. Они сначала внешность смотрят, характер, родинки на теле сверяют, потом уже в последнюю очередь какой ни будь предмет "случайно" подсовывают. Как правило, это личный предмет "бывшего" владельца либо предмет назначение, которого, известно узкому кругу людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В степях северного причерноморья, до сравнительно недавнего прошлого, русского народа, а тем более "народов", никогда не было. Может быть в единичных количествах, например, на речных переправах.

Неужели :blink: ?

Тогда почему Чёрное море в древности называлось Хорасанским, т.е. Русским? Или это и есть единичный случай?

Тогда откуда в Крыму столько славянских топонимов?

 

Например город Коршун. Вполне себе русское название города, такое же русское как и название городов Орёл и Сокол.

Кроме символики разницы никакой. Коршун - это символ бесславной и скорой гибели. Гибели для захватчиков разумеется ;) .

Гибель всем, кто посягнёт на НАШЕ! Что собственно и подтверждается всей много вековой историей города-героя.

Учите историю, уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Филиппович был славянином

 

Чингиз тоже наш человек - высокий светловолосый и голубоглазый мужчина. Кстати его недавнюю реинкарнацию Романа Фёдоровича именно по внешности ламы и опознали. Это я точно знаю. Я ламам доверяю. Есть очень подробное описание внешности Чингиза. Потом по родинкам они смотрели. Родинки на теле в определённом месте должны быть. Ламы в этом спецы.

 

Кстати Роман Фёдорович тоже горынского рода-племени, у него и приставка к фамилии соответствующая, правда искажённая чужим языком. Роман Фёдорович потомок царя Атиила, который создал объединённое государство горын о чём и говорит приставка "ЮН".

 

Вы чё, прикалываетесь или всерьез? :lol:  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В степях северного причерноморья, до сравнительно недавнего прошлого, русского народа, а тем более "народов", никогда не было. Может быть в единичных количествах, например, на речных переправах.

 

Неужели :blink: ?

Тогда почему Чёрное море в древности называлось Хорасанским, т.е. Русским? 

Тогда откуда в Крыму столько славянских топонимов?

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

город Коршун. Вполне себе русское название города, такое же русское как и название городов Орёл и Сокол.

 

Вы судите на основе существующих фонетических форм и объяснений из них на основе русского языка. Но птицы к названиям указанных городов, по моему, не имеют никакого отношения. Емнип, в основе их названия рек Орель, Сохон. Не удивлюсь даже, если выявится тюркская основан двух из них - Өріл и Қоржун. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В степях северного причерноморья, до сравнительно недавнего прошлого, русского народа, а тем более "народов", никогда не было. Может быть в единичных количествах, например, на речных переправах.

Неужели :blink: ?

Тогда почему Чёрное море в древности называлось Хорасанским, т.е. Русским? Или это и есть единичный случай?

Тогда откуда в Крыму столько славянских топонимов?

 

Например город Коршун. Вполне себе русское название города, такое же русское как и название городов Орёл и Сокол.

Кроме символики разницы никакой. Коршун - это символ бесславной и скорой гибели. Гибели для захватчиков разумеется ;) .

Гибель всем, кто посягнёт на НАШЕ! Что собственно и подтверждается всей много вековой историей города-героя.

Учите историю, уважаемый.

 

Черное море - Хорасанское?!! :o  Хорасан= Русь?!!  :o Провинция Ирана?!   :o

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Khorasan_Province

 

250px-IranOldProvinceKhorasan.png

 

 

 

Русские географические названия появились в Крыму в 1945 году согласно Указу Президиума ВС РСФСР № 619/3 от 21.08.1945:

 

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D0%92%D0%A1_%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_21.08.1945_%E2%84%96_619/3

 

http://road-crimea.narod.ru/rename.htm

 

Учите историю, уважаемая, не по советским фальсифицированным и цензурированным источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы чё, прикалываетесь или всерьез? :lol:  

 

 

Ну, да. Ламы прикололись, когда объявили Р.Ф. ренкарнацией Чингиза. У них наверное оснований для этого не было? Или Вы себя считаете умнее их? Объявить кого либо реинкарнацией выдающейся исторической личности - это не шутки. Вы вообще имеете представление о том как такие вещи происходят? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите историю, уважаемая, не по советским фальсифицированным и цензурированным источникам.

 

 

О! Даже ссыль нашлась ;) . Накидать в сообщении всякого интернет мусора, много ума не надо.

А какие древние книги вы читали на языке оригинала?

У меня был очень хороший преподаватель древнерусского и общесславянского языков. Я счастливый человек. Мне повезло в жизни.

 

 

Но птицы к названиям указанных городов, по моему, не имеют никакого отношения. Емнип, в основе их названия рек Орель, Сохон. Не удивлюсь даже, если выявится тюркская основан двух из них - Өріл и Қоржун. ;)  

 

Великие тюрки как всегда в своём репертуаре ;) .

Слово Корсун - это диалектная форма русского слова Коршун, состоящего из двух корней основ, каждая из которых имеет дословный перевод.

Если Вы утверждаете, что слово это тюркское. Докажите!

Приведите этимологию. Проведите полный разбор. Соберите максимальное количество однокоренных слов со схожей семантикой, как это сделала я со словом "Кутан".

Кстати, Вы уже прочли Махабхарату? Ну, или хотя бы в словарь санскрита заглянули?

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается названий регионов, то современная провинция Хорасан имеет такое же отношение к тому, что в древности именовалось Хорасаном, как и современный Татарстан к Тартараары, а Хунгари к Юн-горыни.

В общем-то и пресловутая Ындея - это из того же списка.

Конечно Хорасан не русское слово, но какую имено территорию южане обозначали этим словом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы называете мусором ссылки на карту административного деления Ирана и на Указы Верховного Совета б.СССР?!

Фоменками-Лысенками зачитываетесь небось? Это они утверждают что Александр Македонский был славянином? :lol:

Тоже счастливые люди.

 

Древнерусский язык? Что это такое?

 

А что такое общеславянский язык? Судя по нижеприведенный ссылке современный русский язык туда не входит местами:

 

http://yury-nesterenko.livejournal.com/615102.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоменками-Лысенками зачитываетесь небось? Это они утверждают что Александр Македонский был славянином? :lol:

Не имею представления о том, кто такие Фоменки-Лысенки. Но о том, что Александр Филиппович был не греком, а македонцем общеизвестно. Македония - это славянская территория, а не греческая провинция. Греки конечно любят выдавать желаемое за действительное, и примазываться к чужой славе, ну и что с того? Ещё Курций Руф писал, что греки не понимали македонского языка, он для них варварский.

Курций тоже видимо ваших Лысенок читал запоем?

Справедливости ради, что бы точно определить где находился Хорасан, нужно не просто читать текст, но и уметь ориентироваться. Так как во многих текстах (путевых дневниках) и античных и средневековых зачастую применяется своего рода шифропись с указанием не только названий, но и подробного ориентирования по звёздам и углам восхода солнца. Историки не географы, поэтому берут только названия местностей.

Сегодня пожалуй только Новгородов занимается такими расшифровками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Хех, никто и не подозревал, что Александр общался с Аристотелем на славянском. 

 

Сома, что за муть? Уметь ориентироваться просто - открываете любой глобус и находите Хорасан в Иране. Вы и Хорасан со славянского объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у славян сегодня Ивана Купала... :)

 

Говорящие деревья, поиск мавки и песни под гитару: как и где отметить Ивана Купала

 

Wx600_495724.jpg

 

В ночь с 6 на 7 июля празднуется самый мистический и при этом беззаботный славянский праздник: Ивана Купала. В купальскую ночь могут случиться всякие чудеса – уж во всяком случае, с теми, кто в них верит.

 

http://lady.obozrevatel.com/life/40658-ivana-kupala-2016.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...