Перейти к содержанию
Гость krig

Ногайская Орда

Рекомендуемые сообщения

Ногай вообще то был как раз Чингизид, потомок седьмого сына Джучи, Бувала. Ханом он тогда не мог стать просто потому что власть была у потомков Бату. Едыге же если бы был потомком Ногая спокойно бы мог стать ханом, раз в его время Батуидов уже не было. Так что нет между Едыге и Ногаем никаких связей.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл статью заместителя директора Института истории государства сувереного Казахстана Радика Темиргалиева...
Плоховато всё же казахи--знают собственную историю !
На самом-то деле БОЛЬШИНСТВО ногаев просто вымерли ОТ ГОЛОДА и болезней ещё в 50-тых годах 16-го века--и калмыки тут НЕ ВИНОВАТЫ !!! Вот цитата из сочинения английского путешественника тех времён Дженкинсона :
" Страна по левую сторону Волги от Камы до Астрахани и далее вдоль северного и северо-восточного берега Каспийского моря до земли татар, называемых туркменами (Turkamen), носит название страны Мангат или ногаев; жители ее держатся закона Магомета. Все они были истреблены в 1558 г., в бытность мою в Астрахани, гражданскими усобицами, сопровождаемыми голодом, чумою и всякими моровыми поветриями, так что в сказанном 1558 году от той или другой причины погибло свыше 100 000 человек из этого народа. Такого мора НИКОГДА не видели в этих странах; земли ногайцев изобиловали пастбищами; теперь же они ПУСТЫ к большому удовольствию русских, у которых были долгие и жестокие войны с ногайцами.
Когда ногайцы процветали, жизнь их протекала следующим образом. Они распадались на отдельные группы, называвшиеся ордами; каждая орда имела особого правителя, называвшегося мурзой, которому они повиновались, как своему королю. У них не было ни городов, ни домов, но они жили в открытых степях; каждый мурза или король имел около себя свою орду или своих подданных с их женами, детьми и скотом.
Отъехав от Переволоки и плывя среди пустыни, простирающейся с обеих сторон, мы увидели большое скопление ногайцев, пасших, как уже сказано выше, свои стада; тут было, примерно, свыше 1 000 верблюдов, впряженных в повозки с жилищами на них в виде палаток странного вида, казавшихся издали городом. Эта орда принадлежала великому мурзе Измаилу (Smille), самому значительному государю Ногайской земли, который убил и прогнал всех остальных, не пощадив своих собственных братьев и детей. Теперь, находясь в мире с русским царем, он имеет все что ему нужно и правит один, русские же живут в мире с ногайцами, тогда как раньше между ними шла смертельная война.
 Во время моего пребывания в Астрахани население страдало от сильного голода и мора; в особенности они свирепствовали среди татар и ногайцев, которые в это самое время пришли сюда в большом числе, чтобы отдаться своим врагам русским и искать их помощи вследствие того, что, как я уже сказал выше, вся страна их была опустошена. Однако их плохо приняли и мало им помогли: большое число их умерло от голода; их мертвые тела кучами валялись по всему острову, непогребенные, подобно зверям; жалко было смотреть на них. Многих из оставшихся в живых русские продали в рабство, а остальных прогнали с острова. В это время было бы легким делом обратить в христианскую веру этот беззаконный народ, если бы сами русские были добрыми христианами: но как могли они выказать сострадание к другим народам, когда они так немилосердны к своим собственным соотечественникам?
Когда я был в Астрахани, я мог бы купить много красивых татарских детей, целую тысячу, если бы захотел, у их собственных отцов и матерей, а именно мальчика или девочку за каравай хлеба, которому цена в Англии 6 пенсов, но в это время мы сами нуждались в съестных припасах более, чем в каком бы то ни было товаре." http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Jenkinson/text22.phtml?id=420

ЗАМЕЧУ ОТ СЕБЯ: именно во время этих междуусобиц и голода--Кучум ушёл из ногайских земель завоёвывать Сибирское ханство !!!
И НИ В ОДНОЙ книге учёных "умников"--не отмечена ЭТА ПРИЧИНА действий Кучума !
А что ему тогда было делать в опустошённой Ногайлы--с голоду помирать ? Или русским покоряться ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трепавлов В.В. История Ногайской Орды./ Отв. ред. М. А. Усманов. 2-е изд., испр. и доп.– Казань: Издательский дом «Казанская недвижимость», 2016. – 764 с. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь версия о причинах приведших к гибели (уничтожению) Ногайской орды...

 

"...Вот как хитро об этом акт пишет Большая Советская Энциклопедия (третье издание):

«В нач(але) 17 в. в Междуречье Урала, Волги и Дона пришли калмыки выходцы из Центр(альной) Азии, ранее жившие в Джунгарии и занимавшиеся кочевым скотоводством» [2, т. 11, с. 221].

Как видим, в московские владения, так как Астраханское ханство было присоединено к Московии в 1556 году, пришли завоеватели, а она - ни слова. Москва до сих пор считает нас за дураков - пишет, что хочет.

А вот что пишет современная «История Казахстана»: «Хакк-Назар-хан (1538-1580) пытался восстановить право казахов на земли, составлявшие огромную территорию казахских ханства при его отце Касыме (1512-1521). (Во времена Хакк-Назара. - В.Б.) к границам казахских степей приблизилось... (Московское. - В.Б.) государство после завоевания Казанского, Астраханского, затем Сибирского ханства» [46, с. 152-153].

Еще раз подчеркиваем: в междуречье Урала, Волги и Дона калмыки пришли, договорившись с Москвой, которая была заинтересована столкнуть калмыков с Мангытским и Казахским юртами. Так началась почти двухсотлетняя вражда тюркских племен, которые жили на территории старого Джучи-улуса с монголами Джунгарии, которую спровоцировала Москва. Это лишний раз свидетельствует об отсутствии монгольских племен в среде войска Чингисхана. Джунгары, приходя на земли Джучи-улуса, истребляли древние роды Золотой Орды до основания, оставляя после себя полную разруху.

Такие вторжения джунгаров (монголов) на территорию Джучи-улуса состоялись в 1681-1684, 1694, 1711-1712, 1714-1717, 1718, 1728-1729, 1741-1742 годах. Сжигая поселения и истребляя людей, монголы доходили до реки Тобола и Аральского моря, а на юге - до реки Сыр-Дарьи.

Интересно отметить: на просьбу о помощи или союзе - Москва обычно отмалчивалась.

И калмыки, занявшие земли «в Междуречье Урала, Волги и Дона», тоже не сидели сложа руки. Как видим, они и заняли эти земли во времена жестокого истребления Золотой Орды. Лишний раз убеждаемся в спланированных действиях Московии и Джунгарии.

Теперь становится понятно, почему Астраханский губернатор В.М.Татищев опустился до уровня обычного похитителя «Калмыкских материалов». Калмыки сохраняли для своих потомков тайные договоры и договоренности с московскими царями. Москва не могла допустить, чтобы те материалы впоследствии попали людям на глаза. Так вот - украла.

Приведем еще две цитаты из «Большой Советской Энциклопедии (третье издание).

«В кон(це) 16 -1-й трети 17 вв. происходило перемещение ойратов в пределы России, к ниж(нему) течению Волги и Прикаспия. В процессе миграции и заселения совр(еменной) терр(иториы) обитания формировалась калмыцкая народность, основным ядром которой были ойраты» [2, т. 11, с. 220].

Все это происходило во времена Петра I.

Еще одно свидетельство:

«В 1771 из-за притеснений царской администрации и поддавшись уговорам калм(ыкских) ханов б(ольшее) ч(исло) калмыков откочевало в Китай» [2, т. 11, с. 221].

Что вполне понятно. В ту пору калмыки уже были не нужны возмужавшей Московской империи. Имея своих «калмыцких ханов», они несли угрозу империи. Итак, не поблагодарив, их выгнали. По переписи 1970 года, в Российской империи осталось 137 000 калмыков.

Потомкам все это следует помнить. Только после этого Московия позволила себе добить Мангытский Юрт. Послушаем:..."

 

Отсюда - http://moskvaordynska.blogspot.com/2016/07/xiii-xvi-2012-httpwww_15.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно нельзя преувеличивать, видеть супер-альянсы-заговоры.

ИМХО Московское.государство так разрослась в 1-ую очередь благодаря "неслыханному коварству")))

Ну а потом, мужество, удача и т.д.

Если предположить "Особый сговор", то русские явно не выполняли свои обязательства ...

Вроде до революции русская истор.наука считала, что калмыки пришли с тайным умыслом восстановить Орду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно нельзя преувеличивать, видеть супер-альянсы-заговоры.

ИМХО Московское.государство так разрослась в 1-ую очередь благодаря "неслыханному коварству")))

Ну а потом, мужество, удача и т.д.

Если предположить "Особый сговор", то русские явно не выполняли свои обязательства ...

Вроде до революции русская истор.наука считала, что калмыки пришли с тайным умыслом восстановить Орду

1. Согласен с Вами. Эпитеты "коварный, мужественный, удачливый" к истории отношения не имеют. 

Это эмоции авторов...

2. "Тайный умысел"? Хм... дайте ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://az.lib.ru/b/bichurin_i/text_0060.shtml

"Ойроты, размножившись в продолжение, 150-летнего мира от Эсэня до Хара-Хулы, замыслили восстановить древнюю Чингис-Ханову Империю в Азии, и начало, увенчанное столь счастливым успехом, много обещало им в будущем, если бы впоследствии домашние междоусобия и хитрая политика Пекинского кабинета не привели дел их в совершенное расстройство."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из текста следует, что Бичурина. Но поскольку он был первым в синологии и во многом в монголистике, то его взгляды повлияли на многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 миллионов тенге выделили на реконструкцию городища Сарайчик

(руководить проектом будет З.Самашев. в комментариях его обвиняют в оппозиционных высказываниях и растратах средств. надеюсь последнее здесь не будет иметь место)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонс третьего издание ""Истории НО". Историк говорит, что пока первое упоминание ногайцев на картах датируется 1516 годом (Мюллер). Интеерсно, именно ногайцы или оставшееся с пр. веков упоминание улуса Ногая? В видео еще немало интересного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

Анонс третьего издание ""Истории НО". Историк говорит, что пока первое упоминание ногайцев на картах датируется 1516 годом (Мюллер). Интеерсно, именно ногайцы или оставшееся с пр. веков упоминание улуса Ногая? В видео еще немало интересного 

Смотря где они обозначены. Вроде находили же где картах Ногаи обозначены в 15 веке. Но те вроде улус Ногая, хотя те и те связаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2021 в 18:44, Tama сказал:

Смотря где они обозначены. Вроде находили же где картах Ногаи обозначены в 15 веке. Но те вроде улус Ногая, хотя те и те связаны. 

Еще он говорит, что недавно обнаружено упоминание нохай рядом с мангутами (еще монгольский период)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...