Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Панмонголизм

Рекомендуемые сообщения

Профессор С-Петербургского Университета В.В.Григорьев (19 в.).

Читал его в переводе на английский в книге Юджина Скайлера "Туркестан" т.1.

Eugene Schuyler"Turkestan" Elibron Classics

На с. 375 профессор Григорьев пишет, что "...со времен Тимура название "Монгол" или "Могол" давалось мусульманскими историками не монголам, а тюркским субъектам Чагатаидов, которые правили в Джунгарии, и в восточной части того, что сейчас является казахскими степями..."

Интересно, почему они вдруг стали называть их только "со времен Тимура"? Были ли в истории такие случаи когда в течение сравнительно небольшого промежутка времени историки поменяли названия какого-нибудь народа?

Называли немцами, а потом через 100-150 лет вдруг стали называть их скажем шведами? :huh:

МОНГОЛЫ

Слово «Монгол» появилось только после образования империи Чин-гис Хана

Слово «Монгол» совпадает по семантике с судьбой... Израиля,

так как יזרעיל /йизраиль – «Посеет Всевышний»:

1.מאן גולה/маэн голе – «Не соглашайся + ухожу в изгнание» - израильтяне остаются жестоковыйным народом, всегда остающимся при своём мнении. Такими же являются и монголы («злой, упрямый народ»);

2. מאן גלה/маэн гиле –«Не соглашайся + Пришло откровение»;

3. מאון גולה/мъон голе – «Из силы(Сильный), от Бога + Приходит откровение»

4. מונע גולה /мона голе = «движимый + Приходит откровение»

Лукумон – властитель в Этрурии

В древнем Шумере высшие люди назывались «Луггаль» - от לוח עלי /луах Але = «Дощечка + возносимый». Луггали, как и Лукумоны, по-видимому, носили на груди золотую дощечку, на которой было указаны полномочия луггаля, подтверждённые Богом – тем храмом, который господствовал в том месте – подобную монгольской «пайцзе» - פה יצא זה /пе ицэ зе = «Речь + исходит + это».

Слово «Мон» имеет соответствие в иврите – מונע /муна – «движимый» [Богом]. Отсюда слова «Лукумон» - «движимый Богом, носящий табличку на груди»

Слово "Монгол" появилось только после наречения Темучина Чин-Гис Ханом {צין גיס כהן (חנה /Циен Гис Кахан (Хан)) = "Выделенный (Небом)+ Собирающий войска + Первосвященник (Хозяин кочевья, территории)"} и поднятия Его на белой кошме. Все, живущие в войлочных юртах, идущие в сражениях за ЧинГис-ханом, были наречены «монголами»

Некоторые переводят слово «Монгол» как «Побеждающий»

5. מאון גלה/мъон гиле – «Из силы(богатства) + Пришло откровение»

6. מונע גלה /монеа гиле – ««не допускаю, удерживаю [у себя + откровение («раскрывать, извещать»)».

{Интересно, что слово גלה , читаемое как /«гала» - это «раскрывать, извещать», т.е. «ОТКРОВЕНИЕ», а /»гуле» - «шар, шарик 2. чашечка 3.набалдашник в виде шара» {שר /Сар = «Правитель», שער /шеар – «волосы»,/шаар – «ворота»}/ Получается, что набалдашник на посохе (פה שחוי /по шхуй – «Здесь пади ниц, полонись до земли») в виде шарика или «Держава» - «яблоко», которое держат цари и короли – это знак ОТКРОВЕНИЯ {אתת קרוב אן יה /Отът крув Эн Ие = «Знак, буква + близости +Неба + Бога»}, которое открывает ГоСударю {הו סודר } Бог {בוא גאה }, тем более, что часто на этом шаре (и на посохе) помещается крест (קריסה /криса – "1) приседание, КОЛЕНОПРЕКЛОНЕНИЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Боже, сколько новых идей вокруг одного этнонима. Аж израильские корни слова "монгол" появилисъ. Остаются англо-келтские и германские. Ну германские могут бытъ такие

Мон-гол - mein (мой) gol (narr- т.е. одержимый)

Англиский вариант

Мон-гол - main (главная) goal (цель)

Чем не вариант?

Теперь серьезно: если уж искать, то надо искать это слово в тех языках, которые в тех местах, среди того народа, в то время было в обиходе. Эти могут быть тюркские (!), монгольские (!)... а может быть и китайские или иранские (ну как страшная гипотеза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще можно "among all' , "monk coal", "mооn call" "mean goal"

в Африке есть Mongo people в Конго, так что вариантов хватает :D

Уругвай парагвай тургай, екыбатыр, а Грецию назвали в честь грецкого ореха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще можно "among all' , "monk coal", "mооn call" "mean goal"

в Африке есть Mongo people в Конго, так что вариантов хватает :D

Уругвай парагвай тургай, екыбатыр, а Грецию назвали в честь грецкого ореха.

Нет, Вы знаете, Грецию назвали Грецией из-за того, что из Греции вышли Греки, т.е. "ГЕРои", так как семитский корень "Гре" - это גרה - "Злость, храбрость, отвага, героизм". Это миф о Ясоне, помните?

Этот же корень в слове Тен-Гри - на семитском это значит - "Дай храбрость, отвагу, злость к врагу".

Кстати, последний слог - "Ция", знакомый нам по словам РеволюЦия, Инстриализация, и прочие - это - צא יה /це Я - "Вывел Бог" или יצייא /йеция - "вышел, вывел".

Семитские корни распространены по всей ЕВРазии и в монгольском языке их хватает. А тем паче, в тюркском.

Ибо слово ТЮРК - это תורך /турх = "Ездец твой", т.е. конник.

И ещё. Что такое слово "МакеДония, макеАдон"? Это на семитском - "Удар Господа"! Ну, а кто такой Искандар, Александр -Удар Господа, надеюсь, помните? И почему на Востоке его изображали в рогатой тиаре? Потому, что объявили "Сыном божьим" и даже самим Богом? Чем отличается Александр от ЧинГисхана, если имя Чин - это צין /Циен = "Особый, выделенный, отличаемый Господом"

גיס /Гис - "мобилизующий в войско" или "РОДСТВЕННИК" (учитывая, что все знатные роды должны были давать ЧинНисхану своих дочерей на одну ночь, он ит был "Родственником всех");

כהן /Каан//Коэн //Каган = "Тот, кто общается с Богом"

חנה /хана - "кочевье, территория; дом".

Слишком много совпадений, вы не находите??

А за германские совпадения - спасибо.

Кстати, есть легенда, что рыцарь из Англии Пета был одним из темников у ЧинГисхана.

И в Каракорум ездили и князья Руси! Их там и утверждали Князьями - на иврите קנס /кнас -= "Штраф, налог", т.е. Князь - тот, кто собирает налоги в пользу короля, императора, Великого хана с определённой территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно "совпадение".

МаньЧЖУрия

Положение израильтян в Ханаане было точно таким же как положение МОНГОЛОВ и МАНЬ-ЧЖУров в Китае.

Кстати, слово Мань Чжу или Чжоу.

Как называли евреев (Когенов!) в Англии - Jew! - ЧЖУ!!! - От ивритского יהו /Яху - "Jahu"//Джаху/// Чжу = "БОГ".

А слово "МАНЬ" - это ивритское מען /маън - "крупинка, песчинка, элемент, клетка, человечек", соотв. немецкому и английскому Mann - "Человек". На тюрском "МЕН" - "Я" (от ивритского יה /Я - "Бог"). Ивритское מאן /ман – «1. кто 2. отказываться, не соглашаться» - второе – это первый слог в слове МОН-гол (второй слог – גולה /голе =- «ухожу в изгнание»). Монголы – это изгнанники из племён и кочевий, которые объединились под белое (белый – цвет смерти) священное военное знамя священного избранного ими правителя – ТемуЧина – Чин Гис хана = «Избранный + собирающий войска родственник всех + хозяин земли, хании, ханства»

Слово מונה /моне – «считать, насчитывать» - монголы были все исчислены, как и израильтяне. גולה /гула – «чашечка глаза [Бога], открытого, презревшего на священного правителя - кагана». Каган – это не только перволсвященник – коэн, но и тот, кто покровительствует, защищает – כה גנן /ко ганън = «Здесь покровительство, здесь защита».

מען /маан – «адрес, ответ» - это могильный каМень – כה מען /кА маън = «здесь могильный камень». А там, где могильный камень моего рода, там моя наследственная земля – так считали древние. Недаром Авраам выкупил могилу для своей жены Сарры и тем самым приобрёл наследственную землю для аврамитов, соединился с землёй Ханаанской - Хеврон

Так вот, МаньЧЖУ - означает «земля евреев-богоносцев-коэнов». После захвата всего Китаяв Китае были управляющей верхушкой, не смешивающейся с остальными ханьцами, которые себя Китайцами не называли!!

А что такое Китай? Почему в Москве был Китай-город и не было ни одного "китайца".

Потому, что Китай-город был обнесён "КИТАМИ" - заострёнными обрезанными кольями.

А как будет на иврите "обрезать, отрезать"? - קטע /ката. Отсюда и палач - "КАТ".

Так что такое Китай? Страна обрезанных. Это - Мань Чжоу, Мань Чжу - "Еврейские могилы".

Маньчжурия вместе с Монголией входила в центральный домен великой степной империи от Дуная до Тихого Океана

Через Маньчжурию израильтяне прошли через "страну читающих (иероглифы)" - "Корею" - от ивритского "Корэ" - "читаю, возглашаю" - קורא . Кстати, на корейском языке "кУРЭ - "ПРАВДА"", а названия "Корея" нет, а есть - "Чосон" - "Страна утрен-ней свежести".

В корейском языке я тоже нашёл ивритские корни - "КАРИТА" - нож для нарезки овощей - от ивритского קרטט /киртет - "измельчать, нарезать".

А слово - "Харассо" - это русское "Хорошо, ладненько" - от ивр. חרס שא /херес со = "Солнце неси". (Ивритское произношение современное, а 2000 лет назад оно было другим).

Корейское "Харатта" - тоже "хорошо", но твёрже - от חרט /харат - "вырезать на бронзе, высекать на камне".

Слово "Хазара", как и на иврите - "возвратиться"

Дальше израильтяне прошли в Японию.

А из Японии поплыли в Полинезию - на Гавайские острова и далее - до Таити и Новой Зеландии.

Кстати, слово "МАОРИ" имеет "совпадение" в иврите - "Светоносный". Нет, это, конечно совпадение, но вот Маори так не считают. И название их прародины - ГаваИки - означает на ... иврите - "Связанный накрепко с Хавой", т.е. по-русски - с Евой (в Библии она носит имя חוה /Хава - "Живущая").

Странно это всё, уважаемы БАГАТУРЫ ("во мне - образ Бога" - иврит!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, последний слог - "Ция", знакомый нам по словам РеволюЦия, Инстриализация, и прочие - это - צא יה /це Я - "Вывел Бог" или יצייא /йеция - "вышел, вывел".

по всей ЕВРазии

1. Значит все слова, кончающиеся на

-ция(например: революция, ...)

-tion(например: revolution, aviation, ...)

-ción(например: asunción, ...)

имеют в своем составе "СИОН", то есть сионистские?

2. ЕВРазия = ЕВРопа + Азия

ЕВРопа = ЕВР + опа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

© "Возвращение ситхов", как же нам не хватало очередных филологов "всего и вся". Владимир Евгеньевич, не кажется ли Вам, что это что-то психическое? Израильтяне пошли туда, пошли сюда. Поверьте мне, у кыргызов Вы не найдете израильтянских корней, иначе бы не жили бы в такой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСе больше кажется, по последним постам, что в мире было только три народа: хаха (они же СУУМЭР-избранные),

древние иудеи они же китайцы, еще арии, на чью роль претендуют все от болгар до узбеков.

Все остальные в том числе тофа и чуваши сплошная мистификация...

Но завтра послушаем А.В.Дыбо, она считает что якутском языке есть древности от времен венгеро-болгарского

преиода распада, или влияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Значит все слова, кончающиеся на

-ция(например: революция, ...)

-tion(например: revolution, aviation, ...)

-ción(например: asunción, ...)

имеют в своем составе "СИОН", то есть сионистские?

2. ЕВРазия = ЕВРопа + Азия

ЕВРопа = ЕВР + опа ?

цИОН - откуда "сион" переводится - "ЗНАК, УКАЗАТЕЛЬ".

Гора Сион - это гора Мориа, на которой стоял Храм Бога Вышнего, кому поклонялся ещё Авраам, где Верховным жрецом был "Царь благочестивый" - Малки Цедек- Мелхиседек.

Вы совершенно правы, указав, что окончание "-tion(например: revolution, aviation, ...)" связано со Знаком божьим.

Дело в том, что в древних письменностях после фонетической записи ставился дополнительный указатель - "детерминант". Он и был указателем.

Если найдёте в сети книгу "Забытые письмена" Сайруса Гордона, то как раз и увидите такой детерминант, который означает "Человек". Из этого иероглифа получилась буква ע /айн. И буква "У".

Не Евр + Опа, как болтает Задорнов ("Евреи и опа" :ost1: ), а עברי פה /Иъври пе = "Говорящие на еврейском". И это так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

© "Возвращение ситхов", как же нам не хватало очередных филологов "всего и вся". Владимир Евгеньевич, не кажется ли Вам, что это что-то психическое? Израильтяне пошли туда, пошли сюда. Поверьте мне, у кыргызов Вы не найдете израильтянских корней, иначе бы не жили бы в такой стране.

Знаете, уважаемый, не поверю ! И живут киргизы в великолепной стране, у которой есть великолепнейшая жемчужина - Иссык-Куль. А вот чего нет в этой стране, так, наверное порядка, уважения к порядку. А ведь слово ГоСударство означает с иврита - "Богом установленный порядок - основа входит".

как там у Толстого - "Страна у нас богата, порядка нет как нет... ".

Ну тогда знайте, что слово МАНАС имеет перевод с иврита - "ЧУДЕСНЫЙ" - מנס .

А вот скажите, уважаемый, кто такие "тюре"? И что означает это слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Ну тогда знайте, что слово МАНАС имеет перевод с иврита - "ЧУДЕСНЫЙ" - מנס .

Чудесно

Манас- немецкий топоним в Швейцарии, в кантоне Граубунден

Манас- уйгурский городок, в Туркестане

Манас- речка, течет в Брахмапутру

Манас- национальный парк в Индии

Манас- деревня в Дагестане

Итак, Манас- немецско-индийско-дагестанско-еврейское слово перенятое случайно кыргызами в их одноименный эпос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
А вот чего нет в этой стране, так, наверное порядка, уважения к порядку.

Владимир Евгеньевич, Вы уж простите их. Ну что поделать... дикие у них порядки... кочевники-с. Даже шабат не соблюдают и мясо едят с кумысом.

А ведь слово ГоСударство означает с иврита - "Богом установленный порядок - основа входит".

как там у Толстого - "Страна у нас богата, порядка нет как нет... ".

Я очень извиняюсь, но не могли бы на базе иврита этимологизироватъ предложение "а Вы, уважаемый, флудите"? Будъте так добры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы знаете, Грецию назвали Грецией из-за того, что из Греции вышли Греки, т.е. "ГЕРои", так как семитский корень "Гре" - это גרה - "Злость, храбрость, отвага, героизм". Это миф о Ясоне, помните?

Этот же корень в слове Тен-Гри - на семитском это значит - "Дай храбрость, отвагу, злость к врагу".

Кстати, последний слог - "Ция", знакомый нам по словам РеволюЦия, Инстриализация, и прочие - это - צא יה /це Я - "Вывел Бог" или יצייא /йеция - "вышел, вывел".

Семитские корни распространены по всей ЕВРазии и в монгольском языке их хватает. А тем паче, в тюркском.

Ибо слово ТЮРК - это תורך /турх = "Ездец твой", т.е. конник.

И ещё. Что такое слово "МакеДония, макеАдон"? Это на семитском - "Удар Господа"! Ну, а кто такой Искандар, Александр -Удар Господа, надеюсь, помните? И почему на Востоке его изображали в рогатой тиаре? Потому, что объявили "Сыном божьим" и даже самим Богом? Чем отличается Александр от ЧинГисхана, если имя Чин - это צין /Циен = "Особый, выделенный, отличаемый Господом"

גיס /Гис - "мобилизующий в войско" или "РОДСТВЕННИК" (учитывая, что все знатные роды должны были давать ЧинНисхану своих дочерей на одну ночь, он ит был "Родственником всех");

כהן /Каан//Коэн //Каган = "Тот, кто общается с Богом"

חנה /хана - "кочевье, территория; дом".

Слишком много совпадений, вы не находите??

А за германские совпадения - спасибо.

Кстати, есть легенда, что рыцарь из Англии Пета был одним из темников у ЧинГисхана.

И в Каракорум ездили и князья Руси! Их там и утверждали Князьями - на иврите קנס /кнас -= "Штраф, налог", т.е. Князь - тот, кто собирает налоги в пользу короля, императора, Великого хана с определённой территории.

Если еще учесть что греки себя так не называли, да и страну свою называли Элладой. У вас на все есть объяснение, причем так быстро, вы гений? зачем тогда ученные мужи ломают голову годами, и так бездарно все описывают, когда истина то вот на блюдечке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Евгеньевич, Вы уж простите их. Ну что поделать... дикие у них порядки... кочевники-с. Даже шабат не соблюдают и мясо едят с кумысом.

Я очень извиняюсь, но не могли бы на базе иврита этимологизироватъ предложение "а Вы, уважаемый, флудите"? Будъте так добры

А вы что, уважаемый, на скандал намекёкиваете?

И с чего это Я должен перед вами Ку делать? Может вы из местной администрации, определяющей идеологию местных кочевых племён? Вы хан? Тюре? Или местный бий? А может, просто полевой командир? Эцилоп??

Или просто не желаете видеть то, что вам лично не нравится?

Или вы боретесь за девственную нравственность местных пастухов и пастушек?

Что за намёки на некошерную пищу? Да кушайте, пож., хоть свинятину, хоть кабанятину, хоть рыбу без чешуи! Мне то что! Я местные традиции уважаю. Только где ж они, а, уважаемый?? Может вы их установили? И они идут от предков, завещавших свято беречь чистоту интернета от тех, кто говорит то, что думает??

Давайте, уважаемый, колитесь, налейте мне чашщу отравленного кумыса! Я выпью её с удовольствием!

Благодарю за внимание. Аския закончена и весь плов уже слопали. Как, уважаемый, понравилось? Ну, тогда вы просто обязаны рыгнуть. О! Катта рахмат :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще учесть что греки себя так не называли, да и страну свою называли Элладой. У вас на все есть объяснение, причем так быстро, вы гений? зачем тогда ученные мужи ломают голову годами, и так бездарно все описывают, когда истина то вот на блюдечке?

Действительно, вы правы. Зачем!

Тем более, что ЭЛЛАДА означает на семитском языке "Родившая Бога". אל לדה /Эл лада.

Да, а Грецию Грецией назвали латиняне, кстати. Тоже неблизко, 2000 лет назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесно

Манас- немецкий топоним в Швейцарии, в кантоне Граубунден

Манас- уйгурский городок, в Туркестане

Манас- речка, течет в Брахмапутру

Манас- национальный парк в Индии

Манас- деревня в Дагестане

Итак, Манас- немецско-индийско-дагестанско-еврейское слово перенятое случайно кыргызами в их одноименный эпос.

Вы не правы, уважаемый флудила!

География слова чуда МАНАСа - иЪврита - значительно шире - от Ирландии до МанЧжурии, и от Карского ("Холодного") моря до Цейлона (возможно צא לאון /це леон = "Вышел к богатству; вышел ко льву" - Лев - герб Шри Ланки - Цейлона).

И ещё. Я очень рад, что хоть немного рассеял Ваше благочестивое невежество.

Спасибо за уточнения. Делайте их почаще. Не стесняйтесь говорить - "Я знаю, что почти ничего не знаю". Ну, что-то вы, всё-таки, знаете... Тем и отличаетесь от Сократа :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Дорогой и уважаемый Владимир Евгеньевич, я наверное Ваш самый верный фэн на этом сайте. Вы напрасно так со мной круто. Ваш покорный слуга кроме того, как является Вашим верным фэном, является еще и местным курбашы. Принимаю гостей, усаживаю на их почетные места, слежу за тем, щоб самые жирные куски баранины из самых почетных мест попали на их тарелочки. За одно иногда и разливаю кумыс. Засим с Вашего позволения все Ваши сообщения из темы про монголов я переведу в отдельную темочку, где мы, Ваш верный фэнклаб во главе со мной (местным курбашы), могли бы наслаждаться Вашими мыслями насчет монголов и Манаса.

С уважением

Зиядоглу

потомок храброго Аргун-хана из Каджаров, темника кешиктэнов Ослепительного Чингис-хана

по совместительству местный курбашы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Евреевич!

Если вы все слова возносите к еврейским, то возникает следующее:

По библии, когда люди начали строить Вавилонскую Башню, то Бог смешал им языки, чтобы они не могли дальше совместно работать.

По вашему получается, что Бог не смешал или плохо смешал языки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Евреевич!

Если вы все слова возносите к еврейским, то возникает следующее:

По библии, когда люди начали строить Вавилонскую Башню, то Бог смешал им языки, чтобы они не могли дальше совместно работать.

По вашему получается, что Бог не смешал или плохо смешал языки ?

Наверное это были семитские языки, даже один язык. потом люди начали коверкать слова и алфавит. И башню недостроили, с появлением новых языков, сразу появились гастарбайтеры, профсоюзы возмутились, в переполохе кто то продал стройматериалы. Что кстати означает слово стройматериалы? Владимир Евгеньевич, а Вы грубиян!

уважаемый флудила!
не выражайтесь, Вам не идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цейлона (возможно צא לאון /це леон = "Вышел к богатству; вышел ко льву" - Лев - герб Шри Ланки - Цейлона).

Кстати, я думал Лев на иврите Арие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це леон - помоему больше похоже на украинский?

Вспомнил анекдот:

Стоят Мойша и Изя перед памятником Хмелницскому в Киеве. Мойша спрашивает Изю:

- Слушай, а кто это?

- А это памятник украинцам, они раньше здесь жили

))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...