Перейти к содержанию
Aether

Едят или ели ли ранее народы Азии шкуры?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Aether сказал:

Сейчас от баранов почти избавился, осставляю только коз. Баранина вкусное мясо, но с ними гораздо больше хлопот. Постоянно убегают далеко, прячутся и хотя за более чем 10 лет содержания не пропадали, но нервов много потрепали. Им надо целый день пастись. А коз можно и на привязи или  пасти 3 часа в день.  И дорогу домой сами всегда найдут.

 

У нас в бараньи отары всегда обязательно запускают козла, который верховодит ими. Козел домой и бараны за ним.

Даже поговорка есть "Қойды теке бастайды, жаман еркекті қатын бастайды" - баранами верховодит козёл, а никудышным/тюфяком мужем жена. :)

 

2 часа назад, Aether сказал:

Это по исламу не халал. 

 

Мы кастрируем скот вовсе не из-за ислама, а из-за мяса.

У производителя мясо невкусное от мужских гормонов, сами знаете каких. ))

Другая, второстепенная причина - кастраты спокойнее при уходе/пастьбе.

 

2 часа назад, Aether сказал:

Бил племенного старого козла- никакого запаха вообще не было. 

 

Повторюсь, на вкус и на цвет товарищей нет.

 

2 часа назад, Aether сказал:

Также надо сразо после забоя ташак вырезать. У русских была поговорка: "сперва ножом  по горлышку, а потом по кокушку".  

 

Когда мы вынужденно режем производителей (бывают разные случаи), то так и делаем - сразу после ножа и вытекания крови в первую очередь отсекаем тестикулы вместе со всем механизмом. )

 

 

1 час назад, Aether сказал:

тюрки и русские подвешивают.  А режут на земле все. 

 

Под словом режут я имел в виду весь процесс, а не само перерезание горла. 

Кстати на земле мы тоже режем, но редко, подвешивая на спец. палку гораздо удобнее, туша висит перед тобой и не марается, а тебе не надо горбиться на земле и стоишь ровно.

Вопрос - используют ли русские такую специальную палку как мы?

 

1 час назад, Aether сказал:

Когда подвесил тушу за задние ноги, то можно еще сделать надрезы на передних ногах, перерезать крупные сосуды и спустить немного крови еще.

 

Не понимаю. Какие сосуды и кровь? 

 

1 час назад, Aether сказал:

Узбеки Андижана вешали зарезанного барана за 4 ноги, предварительно сняв  шкуру с брюха и ног на земле.  Есть и такой способ. 

 

Странно, мы так не делаем. Думаю это даже неудобнее чем на земле.

 

1 час назад, Aether сказал:

перед тем как повесить завязываю пищевод. Т.к. желудочный сок будет стекать на мясо шеи. И когда вытягиваешь пищевод и вываливаешь коурсак и кишки в таз, то можно соком из пищевода вымазать и другое мясо, особенно если животное с полным желудком. А этот запах желудка не всем нравится. 

 

Казахи издревле опытные кацапы, знают толк в забое скота, но так не делают.

Мы по ходу разделки барана даже вырезаем лимфоузлы (без), которые придают мясу мыльный привкус.

А желудок у баранов всегда полный пережеванного сена, травы. Сока не встречал. Наверно у вас он от кормов, чем кормите?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

У нас в бараньи отары всегда обязательно запускают козла, который верховодит ими. Козел домой и бараны за ним.

Даже поговорка есть "Қойды теке бастайды, жаман еркекті қатын бастайды" - баранами верховодит козёл, а никудышным/тюфяком мужем жена. :)

Это когда животные пасутся в отаре под надзором чабана и собак, то они ходят вместе и козел ведет стадо. Собаки и чабан собирают их в стадо и не дают разойтись. Когда ходят без надзора- бараны отдельно, козы отдельно. Бараны уходят дальше, прячутся лучше и домой возвращаются хуже. Я бы сказал, что они более дикие и хуже запоминают дорогу. Их без чабана никак нельзя, хотя у меня 10 лет ходили.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Мы кастрируем скот вовсе не из-за ислама, а из-за мяса.

У производителя мясо невкусное от мужских гормонов, сами знаете каких. ))

Другая, второстепенная причина - кастраты спокойнее при уходе/пастьбе.

Понятно, что Вы кастрируете не из-за ислама, а вопреки ему. Производителей надо правильно и в определенное время забивать, чтоб мясо не пахло.

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Вопрос - используют ли русские такую специальную палку как мы?

Да. Мои предки использовали, я -нет.  За всех русских отвечать не буду, скажу только, что у русских эта палка называется "разнога". Сейчас ее делают из железа.

https://www.google.com/search?q=разнога&tbm=isch&ved=2ahUKEwic4abt8vT-AhUXvioKHWyQCswQ2-cCegQIABAC&oq=разнога&gs_lcp=ChJtb2JpbGUtZ3dzLXdpei1pbWcQAzIECCMQJzIECCMQJzIHCAAQGBCABDIHCAAQGBCABDIFCAAQogQ6BwgjELACECdQhQpY_RFg4BloAHAAeACAAd4BiAGtEZIBBjAuMTEuMZgBAKABAcABAQ&sclient=mobile-gws-wiz-img&ei=t99gZNypLpf8qgHsoKrgDA&bih=280&biw=730&client=ms-android-samsung-ss

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Не понимаю. Какие сосуды и кровь? 

Надрезы в области коленного сустава, вены, с них стекает еще нормально крови. Можно ножки просто отрезать сразу.  Но я заметил, что крови идет больше если сделать надрез, как делал касоб, а не срезать ножки.

Еще один секрет- при отрезании ножек сначала надрезается кожа вокруг суставов изнутри. И все разрезы кожи делаются изнутри шкуры.  Так не режется и не сыпется волос на тушу. И меньше ее надо оббирать потом от шерсти.

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Казахи издревле опытные кацапы, знают толк в забое скота, но так не делают.

Я бы на Вашем месте не брался отвечать за всех казахов в этом вопросе.

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

А желудок у баранов всегда полный пережеванного сена, травы. Сока не встречал. Наверно у вас он от кормов, чем кормите?

Кормлю -травой, зимой сеном,  пою -водой.  Сок всегда в желудке есть. Иначе у них не переварится еда.

Сок имеет очень сильный запах, такой же как и необработанный желудок. На мясе этот запах неуместен на мой взгляд. Но может кому-то нравится запах требухи в мясе. Как Вы говорите на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Казахи издревле опытные кацапы, знают толк в забое скота, но так не делают

На 2.21 казах завязывает пищевод барана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19 часов назад, Aether сказал:

Вы спросили-я ответил.  О политике не говорил, рассказывал о новейшей истории Кыргызстана, участником которой я был лично и готов доказать это, называя реальные имена и места событий. Политика-это скрывать историю)

Истории про злых кыргызов, которые ограбили и выгнали всех русских из страны рассказывайте другим людям. На форуме не будет политики и национальных разборок. Свои претензии кыргызам можете высказывать на других форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем сначала удалять сообщение, а потом его перессказывать в искаженном виде. "Злые кыргызы" - это в Вашей переработке появилось, я такого не писал. И разборки устраивал, а описал эпизод своей биографии и ситуацию в Кыргызстане на момент  развала СССР- как ее видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Еще раз уточню, что политика, межнац. отношения, которые уже не раз вызывали здесь холивар - обсуждаться на форуме не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Ну тогда не надо, удалив мое сообщение, перессказывать мое отношение к кыргызам своими словами. Я не говорил о "злых кыргызах" и о том, что они выгнали "всех русских". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Aether сказал:

Ок. Ну тогда не надо, удалив мое сообщение, перессказывать мое отношение к кыргызам своими словами. Я не говорил о "злых кыргызах" и о том, что они выгнали "всех русских". 

Хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Aether сказал:

Это когда животные пасутся в отаре под надзором чабана и собак, то они ходят вместе и козел ведет стадо. Собаки и чабан собирают их в стадо и не дают разойтись.

 

Везде наверно по разному, но у нас собак не используют. Бараны идут за козлом, козлами. Отара сильно не рассеивается, ее надо только подгибать "қайыру керек") в нужном направлении.

И еще одно замечание.

У нас и чабаны (МРС), и пастухи (КРС), и табунщики (лошадей) всегда верхом на лошади, пеших не бывает.

Изредка чабаны могут быть на 2-колесном мотоцикле, тоже удобно. :)

 

20 часов назад, Aether сказал:

Сейчас ее делают из железа.

 

Ок, буду знать.

 

20 часов назад, Aether сказал:

Надрезы в области коленного сустава, вены, с них стекает еще нормально крови. Можно ножки просто отрезать сразу.  Но я заметил, что крови идет больше если сделать надрез, как делал касоб, а не срезать ножки.

 

Странно, у меня крови не бывало. Да и у других я не видел, чтобы была приличная кровь.

 

20 часов назад, Aether сказал:

Еще один секрет- при отрезании ножек сначала надрезается кожа вокруг суставов изнутри. И все разрезы кожи делаются изнутри шкуры.  Так не режется и не сыпется волос на тушу. И меньше ее надо оббирать потом от шерсти.

 

Так и делаем.

 

20 часов назад, Aether сказал:

Сок имеет очень сильный запах, такой же как и необработанный желудок. На мясе этот запах неуместен на мой взгляд. Но может кому-то нравится запах требухи в мясе. 

 

Надо быть осторожным с желчным пузырем, чтобы не надорвать его и чтобы желчь не просочилась в мясо.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Надо быть осторожным с желчным пузырем, чтобы не надорвать его и чтобы желчь не просочилась в мясо.

У моих предков был обычай или суеверие желчь вырезать и подвешивать на дерево, "чтоб животные водились". Интересно, есть ли такое суеверие у монгол или тюрков?

И вообще, как поступают с желчью у азиатских народов? Я слышал, что желчью некоторых животных лечат суставы. (Медвежьей вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

И еще одно замечание.

У нас и чабаны (МРС), и пастухи (КРС), и табунщики (лошадей) всегда верхом на лошади, пеших не бывает.

Изредка чабаны могут быть на 2-колесном мотоцикле, тоже удобно. :)

В моей местности конь- роскошь. Живу в пригороде, животных в округе вообще никто не держит. Только собак, кошек и кур некоторые. У меня по местным меркам зоопарк. И за животными не смотрю. На поле выгнал утром в обед пришли -попили и дальше пошли пастись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://umma.ru/kostraciya-domashnih-zhivotnih-v-islame/#:~:text=Что касается тех домашних животных,или по медицинским показаниям ветеринара.

Кастрация в ханафитском и маликитском мазхабе разрешена. в Шафиитском только молодняк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Везде наверно по разному, но у нас собак не используют. Бараны идут за козлом, козлами. Отара сильно не рассеивается, ее надо только подгибать "қайыру керек") в нужном направлении.

И еще одно замечание.

У нас и чабаны (МРС), и пастухи (КРС), и табунщики (лошадей) всегда верхом на лошади, пеших не бывает.

Изредка чабаны могут быть на 2-колесном мотоцикле, тоже удобно. :)

Странно, у меня крови не бывало. Да и у других я не видел, чтобы была приличная кровь.

Надо быть осторожным с желчным пузырем, чтобы не надорвать его и чтобы желчь не просочилась в мясо.

 

Согласен с Вами полностью. Странно, когда я или родные режем барана, то ни на ноге, ни где-нибудь в другом месте крови нет. Скорее всего, или с силой уложили (сгустки и синяки), или вся кровь с шеи не вытекла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2023 в 14:58, АксКерБорж сказал:

 

Когда режем подставляем под шею тазик, чтобы кровь стекла в него.

Потом после разделки туши там, где не ходят люди (чтобы не наступать) выкапываем небольшую ямку на пол лопаты, выливаем кровь в нее и прикапываем.

Интересно вы как режете без тазика? Если сразу в ямку, то замараете же мясо шеи.

 

У нас собакам дают, но это скорее всего новодел)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Karaganda сказал:

Согласен с Вами полностью. Странно, когда я или родные режем барана, то ни на ноге, ни где-нибудь в другом месте крови нет. Скорее всего, или с силой уложили (сгустки и синяки), или вся кровь с шеи не вытекла)

Надрезы на ногах через которые сходит кровь я увидел как делает профессиональный кассоб- узбек. Я подсмотрел и тоже стал так делать. Иногда сходит около половина стакана -  стакан, иногда мало, почти нет. Не знаю от чего зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Aether сказал:

Знакомые арабы говорили.

Ну это слабейший аргумент) На самом деле, ханбалиты по правде не жалуют кастрацию) но у них разрешена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aether сказал:

У моих предков был обычай или суеверие желчь вырезать и подвешивать на дерево, "чтоб животные водились". Интересно, есть ли такое суеверие у монгол или тюрков?

И вообще, как поступают с желчью у азиатских народов? Я слышал, что желчью некоторых животных лечат суставы. (Медвежьей вроде)

 

Желчный пузырь отсекаем и выкидываем в общие отходы, куда и содержимое желудка и кишок.

Кстати. На селезенку (көк ет) плюём и кидаем собакам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karaganda сказал:

Ну это слабейший аргумент) На самом деле, ханбалиты по правде не жалуют кастрацию) но у них разрешена)

Не знаю какой у них толк один из Палестины, другой Иорданец. 

Сказано, что пророк Муххамед купил на курбан 2 кастрированных барана. И из этого сделан вывод, что можно кастрировать животных. Но с другой стороны животным запрещено наносить увечья и причинять боль. Также запрещена кастрация для того, чтобы животное не размножалось. Скотоводы кастрировали раньше самцов, чтобы не было близкородственных связей и скот оплодотворялся отборным производителем. Т.е. в первую очередь для того, чтобы животные не размножались и были спокойными.  Но теперь под надуманным предлогом того, что мясо будет вкусным  и это разрешено, кастрируют все по той же причине- чтоб животные не дрались, были спокойными и не размножались как попало. 

Знаю, что хороший баран производитель-это гордость хозяина и стоил асегда очень больших денег. Поэтому как-то надо было оградить самок от других баранов.

Один баран производитель идет на 30 маток. А козел на 7.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

На селезенку (көк ет) плюём и кидаем собакам.

Тоже какое-то суеверие видимо. Как это объясняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Aether сказал:

Сказано, что пророк Муххамед купил на курбан 2 кастрированных барана. И из этого сделан вывод, что можно кастрировать животных.

 

Верно. Норм ислама казахи в скотоводстве не придерживались, потому что были веками наработанные свои нормы как и что делать со скотом.

 

10 часов назад, Aether сказал:

Скотоводы кастрировали раньше самцов, чтобы не было близкородственных связей и скот оплодотворялся отборным производителем. Т.е. в первую очередь для того, чтобы животные не размножались и были спокойными. 

 

У казахов была своя селекция.

На вскидку. Слабый, малопродуктивный, больной кот шел на мясо, оставлялись лучшие. Оплодотворение тоже регулировалось по срокам и количеству производителей на количество самок и наличием разделенных отар. И т.д. и т.п.

Поэтому конечно в прошлом дело было вовсе не во вкусовых качествах мяса кастратов. Это сейчас так. Сейчас все кардинально изменилось от оседания на землю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aether сказал:

Тоже какое-то суеверие видимо. Как это объясняется?

 

Не знаю.

Насколько мне известно так же делают калмыки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2023 в 08:02, АксКерБорж сказал:

Верно. Норм ислама казахи в скотоводстве не придерживались, потому что были веками наработанные свои нормы как и что делать со скотом.

Почему? У нас все по ханафитскому мазхабу. от перерезания горла до вырезания тестикул. От выбора жертвенного барана до кастрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Karaganda сказал:

Почему? У нас все по ханафитскому мазхабу. от перерезания горла до вырезания тестикул. От выбора жертвенного барана до кастрации

 

Перерезание горла, выпуск крови и запрет на употребление в пищу крови несомненно связано с исламом.

Судя по нашему термину "соғым" в прошлом казахи скот не резали, а именно били.

С тестикулами, половыми органами, кастрацией и прочим не согласен.

Насколько мне известно, мусульмане наоборот едят тестикулы (азербайджанцы, турки, узбеки, уйгуры, кто еще?), а мы нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...