Перейти к содержанию
Aether

Едят или ели ли ранее народы Азии шкуры?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ножки и голова не исключение, женщины их варят тоже подолгу и они становятся нежными, можно даже не жевать. )

Так ведь можно совсем изнежиться и облениться )))

И что тогда делать, когда привык есть переваренные ножки, которые даже не надо жевать, если  рядом не окажется  женщин и посуды?

1 час назад, АксКерБорж сказал:

На фото в туше не кровь, это мясной сок и жир.

Кровь при высокой температуре сворачивается и она другого цвета.

Кровь сначала превращается в хлопья при варке, а если долго тушить, то она растворяется в соке и придает мясу серый цвет с налетом. Я сомневаюсь, что кровь  сошла с мяса при сворачивании шеи козлу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих фотографиях орнамент древних кочевников. Вернее источник от которого этот орнамент пошел. Ну, по крайней мере я так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 12.05.2023 в 16:36, Aether сказал:

А некоторые кыргызы по-моему и сейчас готовят кровяную колбасу, невзирая на свое мусульманство. 

Вместо крови в "быжы" добавляют измельченную вилкой печень. Или вам подавали с кровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Rust сказал:

Вместо крови в "быжы" добавляют измельченную вилкой печень. Или вам подавали с кровью?

Нет, мне быжы не подавали. Но здесь на форуме в том году кто-то из кыргызов признавался, что едят колбасу с кровью. Наверняка до принятия ислама все кочевники ели так. А в советское время многие кыргызы и свинину уважали. Лично таких знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Aether сказал:

Кровь сначала превращается в хлопья при варке, а если долго тушить, то она растворяется в соке и придает мясу серый цвет с налетом. Я сомневаюсь, что кровь  сошла с мяса при сворачивании шеи козлу.  

 

Крови в баране/козе много, в зависимости от возраста и размеров.

Навряд ли монголы всю эту кровь оставляют в боодоге.

Как назло Азбаяр-Амбань куда-то запропастился, а то бы пояснил нам куда они девают кровь козла.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Крови в баране/козе много, в зависимости от возраста и размеров.

Навряд ли монголы всю эту кровь оставляют в боодоге.

Как назло Азбаяр-Амбань куда-то запропастился, а то бы пояснил нам куда они девают кровь козла.

 

 

Крови явно меньше чем 5 литров в баране и козле. По крайней мере меньше выходит, при перерезании горла. Может это в гиссарском огромном баране столько. Я собирал кровь с взрослого огромного козла, около 2 литра. С овцы примерно также. Но никак не 5 литров. Я бы сказал выходит не более 3 литра.   На тушку в 25-30 кг 3 литра это не так и много.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
17 часов назад, Aether сказал:

Нет, мне быжы не подавали. Но здесь на форуме в том году кто-то из кыргызов признавался, что едят колбасу с кровью. Наверняка до принятия ислама все кочевники ели так. А в советское время многие кыргызы и свинину уважали. Лично таких знал.

Свинину не только некоторые кыргызы ели, у всех соседей такие были. И сейчас едят. Вы лично кто по происхождению будете, интересно, откуда такой знаток кыргызской этнографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rust сказал:

Aether - на форуме нет места политике.  Сообщение удалено.

Вы спросили-я ответил.  О политике не говорил, рассказывал о новейшей истории Кыргызстана, участником которой я был лично и готов доказать это, называя реальные имена и места событий. Политика-это скрывать историю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Aether сказал:

Крови явно меньше чем 5 литров в баране и козле. По крайней мере меньше выходит, при перерезании горла. Может это в гиссарском огромном баране столько. Я собирал кровь с взрослого огромного козла, около 2 литра. С овцы примерно также. Но никак не 5 литров. Я бы сказал выходит не более 3 литра.   На тушку в 25-30 кг 3 литра это не так и много.  

 

Не знаю какие у вас бараны, у нас обычно выход крови около пол тазика, в литрах не мерили, но на глаз это 3 л. точно, возможно, даже вероятно, больше.

Если токъты (годовалая и за год), то меньше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не знаю какие у вас бараны, у нас обычно выход крови около пол тазика, в литрах не мерили, но на глаз это 3 л. точно, возможно, даже вероятно, больше.

Если токъты (годовалая и за год), то меньше.

 

Вот я и говорю, что не 5 литров, а до 3-х, т.к. я эту кровь собирал. Может в очень крупном баране больше, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aether сказал:

Вот я и говорю, что не 5 литров, а до 3-х, т.к. я эту кровь собирал. Может в очень крупном баране больше, не знаю.

 

Вы какого пола и возраста режете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не знаю какие у вас бараны, у нас обычно выход крови около пол тазика

А зачем Вы кровь в тазик собираете, если не едите ее? По исламу вроде положено выкопать ямку и спустить кровь с животного в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы какого пола и возраста режете?

 

Овец и коз разного возраста до 7 лет. Барснов и теке обычно молодыми, до полутора лет. Но иногда и 3-4 года бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aether сказал:

А зачем Вы кровь в тазик собираете, если не едите ее? По исламу вроде положено выкопать ямку и спустить кровь с животного в землю.

 

Когда режем подставляем под шею тазик, чтобы кровь стекла в него.

Потом после разделки туши там, где не ходят люди (чтобы не наступать) выкапываем небольшую ямку на пол лопаты, выливаем кровь в нее и прикапываем.

Интересно вы как режете без тазика? Если сразу в ямку, то замараете же мясо шеи.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aether сказал:

Овец и коз разного возраста до 7 лет. 

 

Ого, старые же.

 

3 минуты назад, Aether сказал:

Барснов и теке обычно молодыми

 

Кастрируете?

Или так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Интересно вы как режете без тазика? Если сразу в ямку, то замараете же мясо шеи

Если кровь не собираю, то просто на землю фонтаном сливаю в сторону от дорожки. Чеиез 2-3 дня ничего от нее не остается.  Собирать кровь неудобно при перерезании горла, особенно одному.  Но я приспособился. Шея вымажется в кровь- ничего страшного - это же не навоз, для меня страшнее когда шея вымажется в содержимое желудка и будет пахнуть желудком. Поэтому всегда перевязываю пищевод ниткой прежде чем подвесить тушу. И не кормлю не пою перед забоем сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ого, старые же.

 

 

Кастрируете?

Или так?

 

Когда как, но последнее время склоняюсь к не кастриррвать. 

 

Окот в феврале, режу в осноном с октября до нового года. 7-9 мес молодняк, козы молочные держу до 7 лет, Потом их меняю. Их режу  в начале лета, когда отпоят козлят и сами отъедятся. Племенного козла держал тоже  долго. Овец маток до 4х-5 лет держу их летом тоже стараюсь резать, когда ягнят откормят и мяса дома нет. К зиме режу молодняк и оставляю только племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Aether сказал:

Собирать кровь неудобно при перерезании горла, особенно одному.  Но я приспособился. 

 

Нетрудно, подставляйте тазик. Чтобы он был с невысокими краями и пошире.

Будет еще удобнее, если барана можете положить чуть выше, на какую-нибудь деревянную доску, дверь или хоть что. 

 

21 минуту назад, Aether сказал:

для меня страшнее когда шея вымажется в содержимое желудка и будет пахнуть желудком. Поэтому всегда перевязываю пищевод ниткой прежде чем подвесить тушу. 

 

У нас такой проблемы не бывает.

Бауздаймыз (перерезаем горло), дожидаемся полного вытекания крови, развязываем ноги и подвешиваем к аспа агаш.

Это называется способ "по-казахски", потому что монголы режут на земле. 

 

19 минут назад, Aether сказал:

Когда как, но последнее время склоняюсь к не кастриррвать. 

 

Мы обязательно кастрируем любой скот, жеребят, бычков, ягнят и козлят. У жеребцов и бычков тестикулы вырезаем, у ягнят и козлят вырываем.

Мясо кастрата лучше.

Не кастрируем единицы тех, кого оставляют как будущих производителей - жеребцов, быков, баранов, козлов. Но это редко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас от баранов почти избавился, осставляю только коз. Баранина вкусное мясо, но с ними гораздо больше хлопот. Постоянно убегают далеко, прячутся и хотя за более чем 10 лет содержания не пропадали, но нервов много потрепали. Им надо целый день пастись. А коз можно и на привязи или  пасти 3 часа в день.  И дорогу домой сами всегда найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Мы обязательно кастрируем любой скот, жеребят, бычков, ягнят и козлят. У жеребцов и бычков тестикулы вырезаем, у ягнят и козлят вырываем.

Это по исламу не халал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Мясо кастрата лучше

Это зависит еще и от правильности и времени забоя. Бил племенного старого козла- никакого запаха вообще не было. Потому, что резал его через 2 месяца как отгуляли все козы и были дожди,  а потом морозы. Также надо сразо после забоя ташак вырезать. У русских была поговорка: "сперва ножом  по горлышку, а потом по кокушку".  Ну и рука которая касается шкуры(обычно левая) не касается мяса. И все будет нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Нетрудно, подставляйте тазик. Чтобы он был с невысокими краями и пошире.

Будет еще удобнее, если барана можете положить чуть выше, на какую-нибудь деревянную доску, дверь или хоть что. 

Я так и делаю, 2 поддона и на них кладу животное, кровь собираю в широкий таз.

 

41 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Бауздаймыз (перерезаем горло), дожидаемся полного вытекания крови, развязываем ноги и подвешиваем к аспа агаш.

Это называется способ "по-казахски", потому что монголы режут на земле. 

Монголы снимают шкуру и разделывают тушу на земле, а тюрки и русские подвешивают.  А режут на земле все. 

Я делаю как и Вы, режу горло, выпускаю всю кровь, но перед тем как повесить завязываю пищевод. Т.к. желудочный сок будет стекать на мясо шеи. И когда вытягиваешь пищевод и вываливаешь коурсак и кишки в таз, то можно соком из пищевода вымазать и другое мясо, особенно если животное с полным желудком. А этот запах желудка не всем нравится.  Когда подвесил тушу за задние ноги, то можно еще сделать надрезы на передних ногах, перерезать крупные сосуды и спустить немного крови еще. 

Это я подсмотрел у одного знакомого кассоба- узбека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки Андижана вешали зарезанного барана за 4 ноги, предварительно сняв  шкуру с брюха и ног на земле.  Есть и такой способ.  Но мне нравится за задние ноги вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...