Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В "Хронике" Шах Махмуда из рода чурас написано, что Жангир хан убил неких ходжей. Но причины убийства не указано.  Может ли быть, что Жангир мстил за отравление своего отца Есим хана? Хоть в "Бахр ал асрар" и написано, что Есим умер в 1628 году, но и там не указано причина. Поэтому я и подозреваю, что ушедший с Казахского ханства сыновья Турсун хана могли подкупить ходжей, чтобы те отравили их недруга. По крайней мере такой инцидент произошел с Барак ханом, который убил Абулхаира.
large_145.PNG.921c285b983a35a08ab9e5b0c5ee5ad9.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2023 в 17:47, Bir bala сказал:

Но причины убийства не указано.  Может ли быть, что Жангир мстил за отравление своего отца Есим хана? Хоть в "Бахр ал асрар" и написано, что Есим умер в 1628 году, но и там не указано причина. Поэтому я и подозреваю, что ушедший с Казахского ханства сыновья Турсун хана могли подкупить ходжей, чтобы те отравили их недруга

А что нам вообще известно о смерти Есим-хана, хотя бы где он умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bir bala сказал:

@Zerek Те кто изучали Бахр Аль Асрар, пишут, что Махмуд Бен Вали говорит, что Есим умер в 1628 году. Больше ничего

Так что версия с отравлением ни на чем не основана или есть поздние источники в пользу этой версии? Насчет Барака с Абулхаиром вроде как почти 100 % уверенность есть. Между прочим Барак был талантливый военачальник, дипломат и гос. деятель в отличие от сыновей Абулхаира за исключением Ералы, который был хорошим военачальником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerek А у вас есть другие мотивы убийства ходжей Джангир ханом?

2 минуты назад, Zerek сказал:

Так что версия с отравлением ни на чем не основана

Не совсем понял причем тут Барак с Абулхаиром.

3 минуты назад, Zerek сказал:

Насчет Барака с Абулхаиром вроде как почти 100 % уверенность есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bir bala сказал:

Не совсем понял причем тут Барак с Абулхаиром.

Притом, что Барака действительно отравили по заказу Нуралы, чему есть много свидетельств.

 

4 минуты назад, Bir bala сказал:

А у вас есть другие мотивы убийства ходжей Джангир ханом?

Нет. Но и аргументов за вашу версию тоже нет.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerek Там не то что свидетельство, а по бело черному написано, что Нуралы попросил Джунгар, чтобы те подкупили Ходжей, и те отравили Барака.

5 минут назад, Zerek сказал:

Притом, что Барака действительно отравили по заказу Нуралы, чему есть много свидетельств.

Единственный мой аргумент заключается в мотиве убийства Ходжей Джангир ханом. Раз у вас нету своих версии, то пока что моя версия будет преимущественной, так никто ничего не предложил.

6 минут назад, Zerek сказал:

Нет. Но и аргументов за вашу версию тоже нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bir bala сказал:

Там не то что свидетельство, а по бело черному написано, что Нуралы попросил Джунгар, чтобы те подкупили Ходжей, и те отравили Барака.

И сам Барак перед смертью вроде бы сообщил об этом. Видел в одном источнике.

4 минуты назад, Bir bala сказал:

Единственный мой аргумент заключается в мотиве убийства Ходжей Джангир ханом. Раз у вас нету своих версии, то пока что моя версия будет преимущественной, так никто ничего не предложил.

Пусть так, но она ведь недоказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerek Чтобы доказать нужно переводить уже известные источники, и искать новые рукописи. Что в 2023 году не делается.

20 минут назад, Zerek сказал:

Пусть так, но она ведь недоказуема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Bir bala сказал:

@Zerek Чтобы доказать нужно переводить уже известные источники, и искать новые рукописи. Что в 2023 году не делается.

 

А с чего вообще вы взяли что он их убил в отместку за отравление Есим-хана, чему нет свидетельств в доступных источниках и преданиях? Аналогия с Бараком слишком зыбкая почва для таких теорий. Может они у него жену украсть хотели или не понравился их богословский диспут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerek Это ваш выбор принимать мою версию или нет. Я предложил свою точку зрения на неизвестную причину смерти Есима в 1628 году сразу после убийства Турсун хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...