Перейти к содержанию
kg_312

Христианизация казахов и кыргызов

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Kenan сказал:

Это уже ваш снобизм судя по всему. Там не то что средний класс, и богатые людей сбивают будучи в опьянении, или вступают в драки и т.д. 

Ну вы почитайте криминальную хронику. Сколько раз вы там встретите имена богачей? Наверное ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Nurbek said:

Ну вы почитайте криминальную хронику. Сколько раз вы там встретите имена богачей? Наверное ни разу.

Большинство людей не богатые, ясное дело большинство преступлений совершают не богатые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

Один из знающий ютуберов сказал, что Аллах бог луны , поэтому на мусульманских флагах изображен полумесяц. Насколько это правдиво?


Знающий, лол. По факту полумесяц символ османской империи. султану Осману что-то там приснилось, связанное с полумесяцом и благими предзнаменованием и он сделал его своим символом. Потом он стал ассоциироваться с исламом в целом, т.к. османы были самым мощным и известным мусульманским народом в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правда и версия о том, что османы его переняли у византийцев, но в любом случае это османский символ, а не в широком смысле мусульманский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флаг Мамлюкского султаната был с изображением полумесяца. А на миниатюрах с мамлюками изображен полумесяц и звезда. Также полумесяц присутствует на тамге Озбек хана Золотой Орды. К Османам этот символ имеет посредственное отношение, не от них этот символ получил начало. Но и не факт что от мамлюков.

Никакого сакрального смысла полумесяц и звезда не несут в себе. 

Flag of Mamluk Sultanate

1280px-BattleOfHoms1299.JPG

Flag of Golden Horde

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Вместо того чтобы ерундой заниматься лучше бы осуждали современную традицию пить водку и пиво, под опьянением от которых многие преступления совершаются. Но вы вместо этого будете обвинять казахов в узбекизации. Наши предки не были отшельниками лесными, и закупали у оседлых ту же кургу, финики и т.д. 

 

Всё, Kenan разбушевался. :D Тем самым неосознанно своей пока что небольшой агрессивностью искажая суть веры, напыляя на ней негативный оттенок, как до вас такое же делал злой на своих оппонентов Ars-Думан.

Мое сложившееся субъективное мнение за последние годы, что у вас, у нынешних молодых фанатичных верующих, совсем не чувствуется внутренняя духовность и праведность, разве не это главное в исламе и в любой вере? У вас на мой взгляд выпячена наружу лишь форма, атрибутика, формальности, фетиши (сами знаете какие)).

 

1 час назад, Kenan сказал:

Китайцы пользуются придуманным на западе коммунизмов и развивают технологии запада - они часть западной цивилизации? Многие цивилизации что-то заимствуют друг у друга, чтобы не изобретать дважды велосипед, но для этого совсем не нужно становится европейцами. 

 

Китай не пример. Не хочется лезть в политику, но Китай это всего лишь один из немногих оставшихся динозавров - автократических режимов. Их время ушло и заканчивается, единицы оставшихся вымрут в скором времени, их последним оплотом была и пока что есть соц и ком идеология.

 

1 час назад, Kenan сказал:

Вы по сути сами человек, испытавший колоссальное влияние русификации. Собственно о какой казахской идентичности можете вы говорить? Настоящие казахи до революции которые, не все соблюдали исламские предписания, все же не называли себя ни тенгрианцами, не тяготели к западной культуре, и не было никакого понятия как "казахский ислам". 

 

Да, я испытал, но остался сторонником казахской идентичности, возрождения и соблюдения исконной древней нашей культуры.

Вы не испытали, но попов под влияние нынешнего культурного влияния ислама вы решили предпочесть чуждую культуру в ущерб своей родной.

Ну как сравнение? ))

 

1 час назад, Kenan сказал:

А тот Запад к которому вы стремитесь, вы хоть скажите это запад образца 2020-х или 1960-х? 

 

Странно слышать от вас недовольство западной цивилизацией, хотя вся ваша, моя и у всех ежедневная жизнь, быт и даже религия основаны практически на ее плодах, а не на плодах исламских стран.

Про западные ценности для нас я написал выше - это передовые достижения науки, свобода и демократия, это всё то, что нам никогда не даст ислам.

Поэтому не надо бояться западных ценностей.

Бойтесь агрессивных соседей, бойтесь агрессивных представителей ислама, бойтесь авторитарных режимов, у себя и вокруг.

А насчет ислама я свое личное мнение высказал выше, мое мнение, что он все таки в Казахстане должен регулироваться под наши особенности.

Как и в чем - вот это и есть вопросы, которые нужно умно и мудро решать.

 

1 час назад, Kenan сказал:

Это уже ваш снобизм судя по всему. Там не то что средний класс, и богатые людей сбивают будучи в опьянении, или вступают в драки и т.д. 

 

Вы прям идеализируете свой выбор, можно подумать, что в мусульманских и арабских странах все ангелы с крылышками, никто не совершает проступков, правонарушений, преступлений, никто не нарушает права других и никто "не расслабляется" и все ходят "закрепощенными" (ну вы поняли наверно мой намёк)). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kenan сказал:

1280px-BattleOfHoms1299.JPG

 

Я читал, что переписчики русских летописей закрасили на стягах половецких дружин кресты дорисовав на них полумесяцы.

Эта миниатюра наверно более поздняя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kenan

15 минут назад, Kenan сказал:

Никакого сакрального смысла полумесяц и звезда не несут в себе. 

Ну почему же не несут. В таких жарких странах ночная Луна хороший спутник. Следовательно, ночная прохлада для них являлось нечто ценным. Возможно и существовал бог луны, к которым язычники поклонялись до прихода  Ислама, а затем эта религия просто поглотила этот символ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kenan сказал:

Флаг Мамлюкского султаната был с изображением полумесяца. А на миниатюрах с мамлюками изображен полумесяц и звезда. Также полумесяц присутствует на тамге Озбек хана Золотой Орды. К Османам этот символ имеет посредственное отношение, не от них этот символ получил начало. Но и не факт что от мамлюков.

Это предположительный флаг из Каталанского атласа 14 века. Есть еще версия о том, что арабы переняли его у Сасанидов, а далее он распространился по Ближнему Востоку и перенят был Османами.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

Всё, Kenan разбушевался. :D Тем самым неосознанно своей пока что небольшой агрессивностью искажая суть веры, напыляя на ней негативный оттенок, как до вас такое же делал злой на своих оппонентов Ars-Думан.

Мое сложившееся субъективное мнение за последние годы, что у вас, у нынешних молодых фанатичных верующих, совсем не чувствуется внутренняя духовность и праведность, разве не это главное в исламе и в любой вере? У вас на мой взгляд выпячена наружу лишь форма, атрибутика, формальности, фетиши (сами знаете какие)).

Ваш негатив исходит из-за неприязни к исламу и мусульманам, т.к. не соответствуют вашему представлению о будущем и настоящем казахов. Вы готовы ругаться из-за кортошки в беше, и осуждаете финики на столе казахов. Почему вы не осуждаете пьянство, бросание детей в детдомах и т.д.? Вот ваше истинное лицо. 

1 hour ago, АксКерБорж said:

Да, я испытал, но остался сторонником казахской идентичности, возрождения и соблюдения исконной древней нашей культуры.

Вы не испытали, но попов под влияние нынешнего культурного влияния ислама вы решили предпочесть чуждую культуру в ущерб своей родной.

Ну как сравнение? ))

Т.е. ваше так сказать обрусевшее состояние (сам я не очень люблю такое определение) и осуждение религии, к которой причисляли себя наши предки делает вас (по вашему мнению) более настоящим казахом чем настоящие хранители культуры и традиций, исповедующих ислам? 
 

1 hour ago, АксКерБорж said:

Странно слышать от вас недовольство западной цивилизацией, хотя вся ваша, моя и у всех ежедневная жизнь, быт и даже религия основаны практически на ее плодах, а не на плодах исламских стран.

Про западные ценности для нас я написал выше - это передовые достижения науки, свобода и демократия, это всё то, что нам никогда не даст ислам.

Поэтому не надо бояться западных ценностей.

Бойтесь агрессивных соседей, бойтесь агрессивных представителей ислама, бойтесь авторитарных режимов, у себя и вокруг.

А насчет ислама я свое личное мнение высказал выше, мое мнение, что он все таки в Казахстане должен регулироваться под наши особенности.

Как и в чем - вот это и есть вопросы, которые нужно умно и мудро решать.

Все цивилизации друг у друга что-то заимствовали из достижений науки и средств быта. Зачем изобретать велосипед, если можно пользоваться тем, что уже изобретено другими людьми? Запад также многое взял у Мусульманского Востока. За все блага цивилизации мы платим, нам ничего не давали бесплатно. 

Раз вы решили писать о моей личности, то дам такой ответ. Мое мнение, что вы высказываетесь неуважительно об исламе и мусульманах, и невежественны в вопросах религии. Также вы не являетесь традиционным казахом, не знаете историю и культуру, и ваши попытки представить казахскую культуру как некую "карататарскую" крайне глупы. Ваше фэнтези не выдерживает критики. 

1 hour ago, АксКерБорж said:

Вы прям идеализируете свой выбор, можно подумать, что в мусульманских и арабских странах все ангелы с крылышками, никто не совершает проступков, правонарушений, преступлений, никто не нарушает права других и никто "не расслабляется" и все ходят "закрепощенными" (ну вы поняли наверно мой намёк)). 

Я этого не говорил. Но вы действительно готовы спорить из-за кортошки в беше, а про водку и пиво ничего не пишите. Свою беспомощность в аргументах вы пытаетесь компенсировать приписывая мне то, что я не говорил. Вы обиделись что я назвал вас невеждой в вопросах религии, но так оно и есть. Это факт а не агрессия. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Bir bala said:

@Kenan

Ну почему же не несут. В таких жарких странах ночная Луна хороший спутник. Следовательно, ночная прохлада для них являлось нечто ценным. Возможно и существовал бог луны, к которым язычники поклонялись до прихода  Ислама, а затем эта религия просто поглотила этот символ.

Полумесяц сам по себе распространенный образ в символиках, и звезда тоже. В Исламе нет ничего о полумесяце и звезде, это декоративный элемент мечетей и рисунок на флагах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, zerek said:

Это предположительный флаг из Каталанского атласа 14 века. Есть еще версия о том, что арабы переняли его у Сасанидов, а далее он распространился по Ближнему Востоку и перенят был Османами.

 

Чисто логически, зачем мусульманам заимствовать символику у римлян или персов? Достаточно того факта, что в исламе нет предписанного символа для религии или государства, и сами по себе полумясяц со звездой как символ не несут в себе какой-либо смысл. Также и форма мечети может быть разной, и не обязательно чтобы был купол или минарет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, АксКерБорж said:

 

Кстати среди казахов на днях гулял тик-ток про собрание и обращение мулл и имамов Атырау о порядке похорон и поминок. Есть конечно правильные предложения, но мулла есть мулла и он просто обязан следовать арабским традициям. Так, оглашая необходимый для каждого казаха скромный минимум меню на поминках они не забыли включить в него ..... финики, курагу и хурму. :)

 

 

Попытки "шокындыру" (крестить) казахов были, об этом не мало литературы, но все они были тщетными.

 

 

Западная цивилизация нам нужна как воздух, это прежде всего передовые достижения науки, свобода и демократия. И чем быстрее, тем лучше, мы давно задыхаемся.

Западная цивилизация это не религия.

Казахам не грозит христианизация, буддизация или тенгризация.

Будем откровенными, у казахов нынче маячит не за горизонтом проблема чрезмерной исламизации, говорю так, потому что влияние религии в последние годы никем (из духовных или светских властей) не регулируется.

Поэтому лично я (у каждого ведь право на свое мнение), нисколько не отвергая ислам, за специфический казахский мудро сбалансированный ислам, тот, который не в ущерб исламу и праведности и при этом тот, который не в ущерб также исконным древним казахским традициям и культуре, тот, который был у наших отцов, дедов и предков вплоть примерно до 2000 года, а не нынешний.

Чтобы через несколько поколений казахи не утеряли свою казахскую идентичность, чтобы через несколько поколений казахов не стали путать в мире с мусульманскими народами, выбравшими не светские устои государства, а коран (арабские государства, Афганистан, Иран и др.). 

Пусть лучше путают нас с монголами, якутами, тувинцами, алтайцами, у нас одни корни и культура!

 

Вы имеете что-то против хурмы, фиников? ))

Тогда надо быть последовательным до конца. Отказаться не только от фиников, хурмы, а остального чего не было у предков казахов северного Казахстана 150 лет назад. Это путь в никуда, даже если соберете исчерпывающий этнографический материал, опубликуете красочные книги, поставите детские фильмы для детей основанные на этнографическом материале. Приготовите вкусняшки из мяса, молока, грибов, придумав им казахские названия. Дети будут смотреть и копировать других детей. 

Вера и проверенные временем религии могут помочь сохранить идентичность народов.  Евреи сумели на протяжении длительного времени. Многие мусульманские, христианские народы смогли если разобраться в причине.

Христианство западного обряда не причина успеха прогрессивности западноевропейских стран. Скорее отстранение духовенства от политического руководства и отсутствие назначений основанных на клановости и кумовстве привело к эпохе возрождения в Европе. Между поздней античностью (времена римской империи) и эпохой процветания Европа переживала не лучшее время.  

Латиноамериканские страны католические и  относительно консервативные. Едва эти страны прогрессивные сравнивая их с Японией, Южной Кореей. Христианскую страну Эфиопию с мусульманской Турцией. 

Протестантская трудовая этика – доктрина из прошлого в северных странах Европы.  Это происходило в северных землях Германии, Голландии, скандинавских странах, Великобритании и бывших колоний этих стран. Едва ли применима в Казахстане.  Обстоятельства были другими в Европе в 19-ом веке.

---

Я не соглашусь с автором темы, что казахам и кыргызам не грозит культурная ассимиляция русскую культуру по причине разной антропологии. Культурная ассимиляция уже произошла по отношению к казахам в Оренбургской, Астраханской, Омской областях, и некоторых областях северного Казахстана. В отношении алтайцев и ногайцев в России.  Даже если казахам северного Казахстана получится избежать смешанных браков с русским, что маловероятно.  Судя по рекламам опубликованным недавно , то некоторые казахские девушки из северного Казахстана очень хотят познакомиться с русскими бегущими из России.  Не стыдно им с русскими целоваться по объявлению?  


Мусульмане Синьцзяна смогли сохранить свою идентичность среди китайцев. Очень близкий к китайцам (ханьцам) малочисленный народ дунгане смогли.
Ориентироваться на другие мусульманские или христианские страны Казахстану и Кыргызстану необязательно. Вера и Ислам могут стать опорой казахского  общества. 

Тенгрианство мертво, если не считать малочисленных последователей неоязычников-хиппарей. 
 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично считаю что Ислам сохранил казахов и кыргызов и не дал им поддатся джунгарам, ведь например тот же Галдан-Бошокту хотел насадить казахов на ламаизм и скорее бы всего наши предки просто постепенно ассимилировались бы в ойрат. Также доказательством служит то что уйгуры сохранили свою идентичность хотя и находились в составе Джунгарии около 100 лет. Да и казахи с кыргызами хоть и веровали в Ислам по своему но веру эту отстаивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zerek сказал:

т.к. османы были самым мощным и известным мусульманским народом в мире.

Османская империя долгое время была центром исламского мира и владела обширными территориями на Ближнем Востоке. В том числе контролировала де факто город Мекка начиная с 1517 года (16-й век) до Первой Мировой. Королевство Саудовская Аравия, которое сейчас контролирует Мекку, это молодое государство возникшее совсем недавно, в 1932 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Tima_2109 said:

Лично считаю что Ислам сохранил казахов и кыргызов и не дал им поддатся джунгарам, ведь например тот же Галдан-Бошокту хотел насадить казахов на ламаизм и скорее бы всего наши предки просто постепенно ассимилировались бы в ойрат. Также доказательством служит то что уйгуры сохранили свою идентичность хотя и находились в составе Джунгарии около 100 лет. Да и казахи с кыргызами хоть и веровали в Ислам по своему но веру эту отстаивали. 

Кыргызы и не были мусульманами до 18-19 века, вы там можете даже почитать много источников тех лет что кыргызы везде описаны как не верующие язычники из всех живущих рядом народов.

Монголы никогда никому ничего не насаждали, иначе они бы не ассимилировались и не исчезли среди других народов. Я даже не удивлюсь если выяснится что сами казахи/кыргызы ассимилировали и включили в свой состав многих оставшихся в живых джунгар после геноцида, сколько там их осталось 10-20%.

Если что какая то часть северных кыргызов тоже находились в составе джунгар 100-150 лет, но кыргызы не превратились в монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, olley said:

Вы имеете что-то против хурмы, фиников? ))

Тогда надо быть последовательным до конца. Отказаться не только от фиников, хурмы, а остального чего не было у предков казахов северного Казахстана 150 лет назад. Это путь в никуда, даже если соберете исчерпывающий этнографический материал, опубликуете красочные книги, поставите детские фильмы для детей основанные на этнографическом материале. Приготовите вкусняшки из мяса, молока, грибов, придумав им казахские названия. Дети будут смотреть и копировать других детей. 

Вера и проверенные временем религии могут помочь сохранить идентичность народов.  Евреи сумели на протяжении длительного времени. Многие мусульманские, христианские народы смогли если разобраться в причине.

Христианство западного обряда не причина успеха прогрессивности западноевропейских стран. Скорее отстранение духовенства от политического руководства и отсутствие назначений основанных на клановости и кумовстве привело к эпохе возрождения в Европе. Между поздней античностью (времена римской империи) и эпохой процветания Европа переживала не лучшее время.  

Латиноамериканские страны католические и  относительно консервативные. Едва эти страны прогрессивные сравнивая их с Японией, Южной Кореей. Христианскую страну Эфиопию с мусульманской Турцией. 

Протестантская трудовая этика – доктрина из прошлого в северных странах Европы.  Это происходило в северных землях Германии, Голландии, скандинавских странах, Великобритании и бывших колоний этих стран. Едва ли применима в Казахстане.  Обстоятельства были другими в Европе в 19-ом веке.

---

Я не соглашусь с автором темы, что казахам и кыргызам не грозит культурная ассимиляция русскую культуру по причине разной антропологии. Культурная ассимиляция уже произошла по отношению к казахам в Оренбургской, Астраханской, Омской областях, и некоторых областях северного Казахстана. В отношении алтайцев и ногайцев в России.  Даже если казахам северного Казахстана получится избежать смешанных браков с русским, что маловероятно.  Судя по рекламам опубликованным недавно , то некоторые казахские девушки из северного Казахстана очень хотят познакомиться с русскими бегущими из России.  Не стыдно им с русскими целоваться по объявлению?  


Мусульмане Синьцзяна смогли сохранить свою идентичность среди китайцев. Очень близкий к китайцам (ханьцам) малочисленный народ дунгане смогли.
Ориентироваться на другие мусульманские или христианские страны Казахстану и Кыргызстану необязательно. Вера и Ислам могут стать опорой казахского  общества. 

Тенгрианство мертво, если не считать малочисленных последователей неоязычников-хиппарей. 
 

Вообще идеально было бы чтобы весь мир стал христианами или буддистами или лучше чтобы еще какую либо новую религию придумали для объединения всех людей на земле с единым правительством. Но человечество еще не на том уровне развития находится.

Как казахи вообще могут ассимилироваться среди русских? Если казашки хотят замуж за русских это даже намного лучше, ибо их дети будут казахами.

Это давно доказано если хочешь ассимилировать какой либо народ, то надо отдавать им своих женщин замуж.

Дунгане это и есть сами китайцы мусульмане, их родной язык китайский.

Ислам устаревшая религия и она не отвечает требованиям времени. Ей нужно меняться через реформы и трактаты или их последователей будет становиться все меньше и меньше с каждым годом.

Я не согласен насчет абзаца про протестанство. Вот сегодняшние скандинавские страны. Жители этих мест по сути были же дикарями каких то всего лишь 1000 лет назад, когда у тюрков были свои государства, письменность и монеты. Они сидели у себя, плыли туда сюда и продавали своих женщин хазарам.

А что их изменило то? Откуда появились Лагом и Закон Янте? Почему про них ничего не было слышно до реформации католичества 1500+ годов?

У казахов/кыргызов нету другого выбора кроме как опираться на самих себя живя в таком тупике с такими соседями варварами. И лучше будет если их религия будет издалека и отличаться от верований своих соседей, причем которая еще и принуждает этих лентяев которые любят поскакать на лошадке к оседлости и к добросовестному труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kg_312 сказал:

Кыргызы и не были мусульманами до 18-19 века, вы там можете даже почитать много источников тех лет что кыргызы везде описаны как не верующие язычники из всех живущих рядом народов.

Монголы никогда никому ничего не насаждали, иначе они бы не ассимилировались и не исчезли среди других народов. Я даже не удивлюсь если выяснится что сами казахи/кыргызы ассимилировали и включили в свой состав многих оставшихся в живых джунгар после геноцида, сколько там их осталось 10-20%.

Если что какая то часть северных кыргызов тоже находились в составе джунгар 100-150 лет, но кыргызы не превратились в монголов.

Кыргызов описывали как неверующих сами же мусульмани, потому что было много того чего не соблюдали ваши предки. Но как никак сами себя наши народы были все же мусульманскими. 

Причем тут монголы? Я про ойратов и тот период когда монголоязычные стали буддистами, именно в 1681 году известно что Галдан Бошокту пытался навязать лмаизм как минимум населению Южному Казахстану, ведь сам вырос и жил много в Тибете и был человеком религиозным. Насчет ассимилированных джунгар, каких то значительных следов джунгар среди казахов не обнаружено. Незнаю что там насчет вашего народа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kg_312 сказал:

Если что какая то часть северных кыргызов тоже находились в составе джунгар 100-150 лет, но кыргызы не превратились в монголов.

Кстати а может быть те кто находились так долга стали постепенно сарт-калмаками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2023 в 17:48, olley сказал:

  Судя по рекламам опубликованным недавно , то некоторые казахские девушки из северного Казахстана очень хотят познакомиться с русскими бегущими из России.  Не стыдно им с русскими целоваться по объявлению?  

 

Может хотят зацеловать до смерти? А если серьезно, то по памяти и сейчас казашки проговаривались, что им симпатичны узбеки, сейчас корейцы и турки (сериалы) про русских не слышал. Свои казахи для них грубияны. Совсем от рук отбились, феминизм на подъеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2023 в 20:56, kg_312 сказал:

Не знаю в правильном ли разделе я создаю эту тему, но решил высказаться.

Считаете ли вы что российская империя сделала большую ошибку не христианизировав в свое время казахов/кыргызов?

Они на тот момент в большинстве своем были кочевниками которые были открыты ко всему новому.

Что мы видим сейчас? Тотальная исламизация и арабизация как и казахов так и кыргызов. Причем к этому подвержены в основном именно те настоящие казахи/кыргызы которые являются носителями этих национальных культур и языка.

В кыргызскоязычной части интернета даже невозможно нормально с кем либо вести аргументированную беседу, потому что у них через каждое слово проскакивает Аллах, намаз и прочее. Если интересно попробуйте зайти под комменты видео на ютубе на кыргызском языке, там везде аллах да аллах, даже не кудай или тенгри.

Мне кажется христианство, даже православная ветвь, была бы лучшим вариантом именно для казахов и кыргызов. Она лучшее из зол, потому что ислам арабизирует всех вокруг и полностью стирает идентичность народов если глянуть на историю римлян той же северной африки, а религия восточных азиатов буддизм/конфуцианство оно по характеру не подходит для нас, потому что у нас уровень тестостерона выше, мы не можем быть по природе покладистыми как восточноазиаты, это противоречит нашему образу жизни.

Я думаю будучи христианами наши народы были бы свободными от оков и у них не возникало бы противоречий в какую сторону им следует двигаться. А сейчас что?

Казах/кыргыз смотрит в зеркало и видит там восточноазиата, но не чувствует никакой связи с другими восточноазиатами вроде японцев/китайцев/корейцев и прочих.

Потом он хочет обратиться к религии, но оказывается ему теперь нужно молиться своему богу на чуждом ему языке и заучивать и повторять непонятные ему арабские тексты.

Да и смотря на арабов и других ближневосточных народов он не видит в них близкого к ним человека, у них совершенно другая культура и обычаи, одежда, еда и все остальное.

Наконец он обращает свой взор на русских и остальных европейцев и понимает что по стилю одежды, жизни, еды, отношению в целом к жизни и по поведению они больше похожи на них, ведь как никак они ощутили их влияние через восточноевропейцев.

Потом, чуть что от них он сразу слышит, ты азиат и ты тем более не христианин как мы. И после этого ему непонятно с кем он вообще должен ассоциироваться то? Кто он?

Были бы христианином такого раздвоения или растроения личности у нас никогда не возникало бы. Поняли бы что мы по религии и образу жизни ближе к Европе и двигались бы в нужном направлении, да и ассимилироваться и раствориться среди других рас и народов стало бы невозможно.

Среди соседей мусульман и китайцев невозможно ассимилироваться потому что у вас другая религия, то же самое и среди европейцев невозможно ассимилироваться и исчезнуть, просто потому что у вас другая раса, плюс вам все же придется молиться Иисусу на своем родном казахском/кыргызском языке.

Как думаете и сейчас наверное не поздно христианизировать казахов/кыргызов? Я бы как кыргыз атеист хотел бы лучше иметь спокойных соседей кыргызов христиан, а не мусульман которые любят вмешиваться в мою жизнь и тем более агрессивно учить как меня жить правильно.

Какие у вас мысли по этому поводу?

Казахи и кыргызы не ведитесь на это.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, kg_312 said:

Вообще идеально было бы чтобы весь мир стал христианами или буддистами или лучше чтобы еще какую либо новую религию придумали для объединения всех людей на земле с единым правительством. Но человечество еще не на том уровне развития находится.

Запад который вы так любите не поддерживает такого взгляда на гегемонию "своего" христианства или любой другой религии. Т.е. вы любите Запад еще больше, чем он сам себя любит. 

5 hours ago, kg_312 said:

Если казашки хотят замуж за русских это даже намного лучше.

Чем это намного лучше по-вашему?

5 hours ago, kg_312 said:

Это давно доказано если хочешь ассимилировать какой либо народ, то надо отдавать им своих женщин замуж.

Кем доказано? Знаете как называют "мужчин", у которых нет ревности к своим женщинам? Вы точно кыргыз?

5 hours ago, kg_312 said:

У казахов/кыргызов нету другого выбора кроме как опираться на самих себя живя в таком тупике с такими соседями варварами. И лучше будет если их религия будет издалека и отличаться от верований своих соседей, причем которая еще и принуждает этих лентяев которые любят поскакать на лошадке к оседлости и к добросовестному труду.

Кого вы называете варварами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Tima_2109 said:

Кстати а может быть те кто находились так долга стали постепенно сарт-калмаками? 

Да, есть такая вероятность. У этих сарт калмаков все гаплогруппы индоевропейские вроде R1b и R1a, есть еще палеоевропейские I.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Kenan said:

Запад который вы так любите не поддерживает такого взгляда на гегемонию "своего" христианства или любой другой религии. Т.е. вы любите Запад еще больше, чем он сам себя любит. 

Этот запад, я так понимаю который вы хейтите, находится впереди планеты всей. Если брать конкретно наш регион Средней Азии, то отстаем мы от них как минимум на 2 или даже 3 поколения 50-75 лет, возможно даже 100 лет.

И я не имею в виду какие то там технологии или уровень жизни, вовсе нет, мы культурно отстаем от них. Со временем мы все равно придем к тем правилам которыми они живут прямо сейчас. Так какой смысл оттягивать неизбежное своим "мы нитакие" и игнорировать их институты?

16 hours ago, Kenan said:

Чем это намного лучше по-вашему?

Их проще таким образом ассимилировать. Это всяко лучше чем он приехал бы и женился на русской и остался в Казахстане увеличивая число не казахов.

16 hours ago, Kenan said:

Кем доказано? Знаете как называют "мужчин", у которых нет ревности к своим женщинам? Вы точно кыргыз?

Зачем мне ревновать своих кыргызских женщин если я уже женат на красивой украинке? Да и вообще я и так понимаю что кыргызы в основном являются миксом из разных племен. Мне больше важно чтобы они назывались кыргызами и не забывали свой язык. А все остальное вроде религии, цвета кожа и чистоты генов и прочий бред волнуют меня в последнюю очередь.

 

16 hours ago, Kenan said:

Кем доказано? Знаете как называют "мужчин", у которых нет ревности к своим женщинам? Вы точно кыргыз?

Это доказано историей. Предки кыргызов тысячелетия назад не говорили на тюркском языке. Мы были ассимилированы тюрками через браки и язык наш стал тюркским из за языка наших мам.

То же самое произошло и с казахами, у которых мамы кыпчаки, ну а папы кто, можем догадываться по гаплогруппам.

16 hours ago, Kenan said:

Кого вы называете варварами? 

Я называю варварами талибов на юге, которые запрещают учиться своим женщинам. На западе Иран где мы прекрасно видим что происходит с 1979 года.

Нашего одного многоуважаемого северного соседа. Ну и разумеется и другого нашего большого соседа с востока у которого то же что то происходит в синьцзяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kg_312 сказал:

Этот запад, я так понимаю который вы хейтите, находится впереди планеты всей. Если брать конкретно наш регион Средней Азии, то отстаем мы от них как минимум на 2 или даже 3 поколения 50-75 лет, возможно даже 100 лет.

И я не имею в виду какие то там технологии или уровень жизни, вовсе нет, мы культурно отстаем от них. Со временем мы все равно придем к тем правилам которыми они живут прямо сейчас. Так какой смысл оттягивать неизбежное своим "мы нитакие" и игнорировать их институты?

Ну лгбт тема и подобное точно деградация общества. В этом плане я 100% за исламский мужицкий консерватизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...