Перейти к содержанию
Steppe Man

Канцеляризмы древних тюрков и уйгуров

Рекомендуемые сообщения

Канцеляризмы древних тюрков и уйгуров остались только в современном халха-монгольском языке и активно используются в  сфере государственного управления нынешной Монголии .

https://livetv.mn/p/7269

"Монгольские учёные открыли, доказали, что так называемые, тюркские руны оказались хуннскими и назывались не рун, а ХҮН. Или иначе, оказались одной из реальных разновидностей, именно, монгольской письменности, читаемые и полностью расшифровываемые, абсолютно понимаемые, именно, на монгольском языке.
На современном монгольском халхаском диалекте читается до 70%, на казахском до 30%, на туркменском 20%, на турецком лишь 5% слов текста со стеллы Билге кагана. Например, в казахском отсутствуют такие слова, как хууль, ёс, яам, сайд, цэрэг / закон, право, министерство, министр, солдат. Они заменены на русские и персидские слова.
Делается заявление, что оказывается, все тексты периода Тюркских каганатов полностью читаются лишь на монгольском языке. Их невозможно адекватно расшифровать и прочитать ни на одном из современных тюркских языков, в виду их сильной деформации и загрязнения иностранными словами/арабскими, персидскими.
Делается вывод, что пратюркский язык синих тюрок был лишь диалектом монгольского и не является языком отдельным от монгольской языковой семьи. Это позволяет утверждать тщательный лингвистический анализ слов и текстов построенных, как оказалось, на логике и законах словообразования именно монгольского языка, который остаётся неизменным и по сей день.
Монгольские лингвисты учёные приносят извинения общественности в том, что вообще не обращали внимания на данные памятники истории письменности, считая традиционно, по советски, их памятниками именно тюркского, а не монгольского языка, письменности и культуры. В чём, как оказалось, сильно заблуждались.
На базе филологического факультета университета Улаанбаатар открыты первые курсы обучения монгольской письменности ХҮН. Памятники этой письменности распространены по всей Монголии на стеллах, скалах и в пещерах. И они ждут своего истинного прочтения.
Вся эпоха Тюркских каганатов становится неотъемлемой частью истории именно Монгольского государства, монгольского народа, монгольского языка, монгольской культуры и письменности."

 

Примеров очень много.

хаган/хаан/-царь

хан -хан

сайд-министр

шадар-близкий министр

тархан-дархан

түшмэл-чиновник

дарга-начальник

хууль-закон

иргэн-гражданин

цэрэг-солдат

төр-власть

улс-страна

яам-министерство

ёс-закон,традиция.обычай

 татвар,гувчуур-налог.

заргач-юрист

 гяндан-тюрьма

хүн -человек.народ

хүмүүн-человечество.

.............................продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Steppe Man сказал:

"Монгольские учёные открыли, доказали, что так называемые, тюркские руны оказались хуннскими и назывались не рун, а ХҮН. 
На современном монгольском халхаском диалекте читается до 70%, на казахском до 30%, на туркменском 20%, на турецком лишь 5% слов текста со стеллы Билге кагана. 
Делается заявление, что оказывается, все тексты периода Тюркских каганатов полностью читаются лишь на монгольском языке. 
Делается вывод, что пратюркский язык синих тюрок был лишь диалектом монгольского и не является языком отдельным от монгольской языковой семьи. 
Монгольские лингвисты учёные приносят извинения общественности в том, что вообще не обращали внимания на данные памятники истории письменности, считая традиционно, по советски, их памятниками именно тюркского, а не монгольского языка, письменности и культуры. В чём, как оказалось, сильно заблуждались.
Вся эпоха Тюркских каганатов становится неотъемлемой частью истории именно Монгольского государства, монгольского народа, монгольского языка, монгольской культуры и письменности."

 

Может быть тему нужно переименовать в "Фольк-хистори в Монголии 21 века"?

 

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в мире славяно-арии,всякие тюрко-иисусы и Чингисхано-голубоглазые,а теперь ещё и монгол-каганатнашцы появились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА КАЗАХСКОМ ЛИШЬ 30%, НА МОНГОЛЬСКОМ 95% ПОНЯТНО ДАЖЕ МОНГОЛЬСКИМ ШКОЛЬНИКАМ
или тюркские руны это разновидность монгольского письма
В Монголии открыты 60 дневние курсы по письменности ХУН/рун. Там преподают лишь грамматику. Этого достаточно чтобы выпусники, среди которых есть и школьники, сходу уже понимали все тексты на 95%, написанные на древнетюркском языке. Просто оказалось, что язык текстов написанных 1600 лет назад оказался понятным даже монгольским школьникам. Древнетюркский язык оказался наиболее бликим именно к халхасскому диалекту монгольского языка. Это доказывается падежными окончаниями и оборотами речи применявшимися на древних стеллах и других надписях на скалах по всей территории Монголии. Оказалось что прямыми потомками носителя языка древних тюрков оказались именно халха монголы. Только с халха монгольского стало возможным расшифровать окончательно древнетюркские тексты, которые до сих пор не могли осилить все знаменитые тюркологи мира. Это происходило из-за того что никак не могли найти прямых потомков носителеля языка древних тюрок. Но оказалось, что носителелем были не современные тюркоязычные народы, а монгольский народ халха. Этого никто не ожидал. Те результаты расшифровки которого достигли на халха монгольском языке не может и близко показать ни один тюркоязычный народ мира. Монгольская сенсация оказалась очень неудобной для всей тюркологии ввиду ломки всего 150 летнего здания международной тюркологии. Тюркология в свете новых открытий становится лишь частной частью монголоведения. В Монголии более 500 надписей относится к периоду Тюркских каганатов. Эти надписи теперь ждут адекватного перевода на другие языки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Steppe Man said:
 Монгольская сенсация оказалась очень неудобной для всей тюркологии ввиду ломки всего 150 летнего здания международной тюркологии.

43cc84be-18e3-4db5-83f6-762f26279263.jpg

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

древних тюрков оказались именно халха монголы. Только с халха монгольского стало возможным расшифровать окончательно древнетюркские тексты, которые до сих пор не могли осилить все знаменитые тюркологи мира.

Знаете,я просто возьму рандомный отрывок из орхоно-енисейских рун вида:

Атым Эл Тоган тутук бен Тенри элимке элчиси элтим алты баг болумка беги эртим

(Очевидно транскрипция)

И то,как оно бы звучало на алтайском:

Адым Эл Тогон Тутук, мен Теңери элимге элчиси эттим, алты аймака (здесь - можно сказать ”бөлүмге” как ”раздел”) бек (бий) болдым 

Текст взят из книги И.В. Кормушина “Тюркские Енисейские эпитафии и памятники“

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

haRC.png

харц -нищий/монг/ .видимо монгольский термин харцин или харчин от этого слова..

Карачи — буквально “чернь“. Не в обиду сказано,но у нас так порой называют мигрантов из средней Азии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

haRC.png

харц -нищий/монг/ .видимо монгольский термин харцин или харчин от этого слова..

Это слово қайыршы - попрошайка в казахском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/2/2023 at 3:00 PM, Чече-Баатыр said:

Знаете,я просто возьму рандомный отрывок из орхоно-енисейских рун вида:

Атым Эл Тоган тутук бен Тенри элимке элчиси элтим алты баг болумка беги эртим

(Очевидно транскрипция)

И то,как оно бы звучало на алтайском:

Адым Эл Тогон Тутук, мен Теңери элимге элчиси эттим, алты аймака (здесь - можно сказать ”бөлүмге” как ”раздел”) бек (бий) болдым 

Текст взят из книги И.В. Кормушина “Тюркские Енисейские эпитафии и памятники“

 

По халха монгольски-Ат Эл Тоган тутук би Тэнгэрийн эл рүү элчис илгээм, зургаан  баг боломгүй бол бэх илгээмүй / илгээмз/ ..

Здесь я -би-бен ,элч -элчис / монгольский множественный суффикс-с / ,баг /монгольское слово-группа/ .Здесь только слово алты 6 -тюркское..

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В монгольском языке окончания муи,мүй ,мой и буква мз означают будет делать. Например харах/смотреть/- би харамз-я буду смотреть, би илгээмз-я буду отправить ...хармой- би хармой/ я буду смотреть... /....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Steppe Man сказал:

элчис

Это скорее окончание принадлежности. Элчи — элчизи, республика — республиказы 

2 часа назад, Steppe Man сказал:

баг

Баг — словно зафиксированное ещё в ДТС,явный тюркизм 

Здесь весь текст написан на чистом тюркском,какой-то он слишком “тюркский“ раз уж любой тюрок его поймет,не находите ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

В монгольском языке окончания муи,мүй ,мой и буква мз означают будет делать. Например харах/смотреть/- би харамз-я буду смотреть, би илгээмз-я буду отправить ...хармой- би хармой/ я буду смотреть... /....

Надо же,я думал это чистая тюркская особенность

Көр — Көрөрим 

Эт — эттиз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 06.11.2023 в 12:34, Steppe Man сказал:

cahar.png

 

Термин чахар изначально использовался для  согдийских солдатов у тюркютских каганов из рода Ашина.

У кыргызов есть род чекир-саяк. Чекир с индоиранских - солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...