Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Туркмены

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
Цитата

Предки трухмен переселились в конце XVII — начале XVIII века с полуострова Мангышлак, отделившись от туркменских племён чоудор, игдыр и союнаджи (в другой транскрипции чавдуровский, эгдыровский и сайнаджиевский).

ВИКИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2017 в 02:40, Shamyrat сказал:

9 мая 1802 г. грамотой Александра I туркмены Мангышлака были официально признаны подданными России. Ханом над ними российское правительство назначило казахского султана, сына казахского хана Нуралы - Пирали. В декабре 1802 г. в Оренбурге состоялась церемония утверждения Пирали в должности туркменского хана 1.(У России была традиция назначения фиктивных ханов и султанов над кахазами и даже не подозревавших про это туркменам.Читал один российский документ в котором Пир али приказывали идти к туркменам на то он отвечал что не может идти к ним так как туркмены убьют его если он объявит им что он их хан,когда найду оригинал документа то опубликую   ).

Пирали к этому не относится, его еще Нурали хан поставил над Мангышлакскими туркменами о чем известно. Правителем он у них к том моменту был уже почти 30 лет и признанием его правителем туркменским от РИ было лишь формальностью. Его еще в документе от 1778 года называют "Пирали хан трухменский" причем известно это от бухарских купцов.

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVIII/1700-1720/Russ_turkmen/61-80/75.htm

Про туркмен они вполне себе знали кому подчиняются. Пирали хан начал нападать на них а точнее на одно отделение туркмен которое отказалось подчинятся ему те попросились в российское подданство. Опять есть факт что до 1802 года они 30 лет ему подчинялись. 

"но по причине беспорядков его и одним владением он управлять не может, как ныне вместо приязненности и ласки взбунтовал противу нас народ и чинит многие нам разорения, убивая людей наших и грабя принадлежащее нам имение, почему всенижайше просим высокое министерство войти в рассмотрение таковых тесных несчастных наших обстоятельств"

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVIII/1700-1720/Russ_turkmen/81-100/96.htm

"На второе, по поводу отпуска их отсюда, нахожу нужным при отправлении дать от высочайшего имени вашего величества сим абдальского отделения туркменцам особую грамоту в удостоверение, что они в высочайшее вашего величества покровительство приняты и, известив о том рескриптом туркменского Пиргали-хана, предписать ему в оном, чтобы он по обязанности подданства своего вашему императорскому величеству не только накрепко подтвердил всем состоящим под властью его туркменцам и киргизцам оставить сие особое абдальских туркмен [155] отделение в покое, но и сам не имел бы отнюдь никаких к ним притязаний. Астраханскому же военному губернатору князю Цицианову по главному его в том крае начальству и к оренбургскому генерал-майору Бахметьеву препроводить с той грамоты и рескрипта копии для сведения и руководства их, а таковые же послать и в Персию к генеральному консулу коллежскому советнику Скибиневскому."

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVIII/1700-1720/Russ_turkmen/81-100/99.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...