Перейти к содержанию
olley

Что у вас растет в саду?

Рекомендуемые сообщения

Наша семья живет в городе на небольшом участке своей земли. Все свободное место засадили деревьями, цветами. Сзади плодовые деревья. Нектарин, инжир, хурма. Сзади между нектарином и инжиром растет черешня. На фотографии можно разглядеть. Собираюсь срубить черешню. Место мало и не климат ей. В 20 минутах езды от нас холмы и другой микроклимат и большие черешневые сады.

 

А у вас?

 

 

 

IMG-20221206-155816377-HDR.jpg

 

 

 

IMG-20221206-160017701-HDR.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2022 в 08:59, olley сказал:

Наша семья живет в городе на небольшом участке своей земли. Все свободное место засадили деревьями, цветами. Сзади плодовые деревья. Нектарин, инжир, хурма. Сзади между нектарином и инжиром растет черешня. На фотографии можно разглядеть. Собираюсь срубить черешню. Место мало и не климат ей. В 20 минутах езды от нас холмы и другой микроклимат и большие черешневые сады.

 

А у вас?

 

 

 

IMG-20221206-155816377-HDR.jpg

 

 

 

IMG-20221206-160017701-HDR.jpg

 

А у нас  до минус 17 ночью до минус 7 днем, сугробы снега уже дней десять. На участке в 13 соток, который я расширил до 20 в сторону бросовой, закиданной мусором овражной стороны есть яблоки груша, малина, смородина, с южной стороны дома  на дом трубами и арматурой в длину  19 метров виноградник - от которого в этом году  70 литров домашнего вина, летний бассейн 11х5х2. Теплица над баней. Камин без карачуна - синтез проектов от Михалыча из России, Кости  с Украины и одного англичанина. И все своими руками. Суета.

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Momyn сказал:

А у нас  до минус 17 ночью до минус 7 днем

 

У нас уже несколько дней до минус 33, по ощущениям (с ветром) до минус 43.

Самое время резать лошадей на соғым. :az1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

У нас уже несколько дней до минус 33, по ощущениям (с ветром) до минус 43.

Самое время резать лошадей на соғым. :az1:

 

Уже зарезали, второй в феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Momyn сказал:

Уже зарезали, второй в феврале.

 

Как считаете, почему Думан (ARS) так яростно отвергает конину у казахов?

Из-за веры? Или из-за АКБ? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2022 в 12:59, АксКерБорж сказал:

 

Как считаете, почему Думан (ARS) так яростно отвергает конину у казахов?

Из-за веры? Или из-за АКБ? :D

 

Не из за тебя , мне просто больше нравится баранина 

И то что кумысу придают чудотворные свойства это фейк , куда более полезней айран это научно доказано , человек за это получил когда то  Нобелевку 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Короткие штанишки не жмут?

 

Я не одеваюсь так, у меня пацановский стиль , я даже кроссовки не ношу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/8/2022 at 10:01 PM, Momyn said:

А у нас  до минус 17 ночью до минус 7 днем, сугробы снега уже дней десять. На участке в 13 соток, который я расширил до 20 в сторону бросовой, закиданной мусором овражной стороны есть яблоки груша, малина, смородина, с южной стороны дома  на дом трубами и арматурой в длину  19 метров виноградник - от которого в этом году  70 литров домашнего вина, летний бассейн 11х5х2. Теплица над баней. Камин без карачуна - синтез проектов от Михалыча из России, Кости  с Украины и одного англичанина. И все своими руками. Суета.

 

 

Мы виноград посадили в горшки и не знаю куда виноградники пристроить. Может племяннице отдам. Уже не первый раз садим деревья и ей отдаем. У нее места на участке больше. 
В нашем штате , Южной Австралии , винограда много растет. Мы живем в  винодельческом штате. В 20 минутах езды от дома винодельческий регион долина Макларен (McLauren vale).
Вокруг города со всех сторон винодельческие регионы. Регион Barossa Valley пожалуй самый известный не только в штате, а в Австралии. И еще один известный регион  благодаря красному вину Grange Penfolds, Bin 707 в районе Magill. Это старый винодельческий регион находится на окраине города. Penfolds производят самые дорогие красные вина в Австралии.

Сегодня купил 6 мешков удобрений. Чернозем, компост, навоз.  Хочу посадить зелень, острый перчик чили и еще что-нибудь.

 

 

 

IMG-20221216-191653658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2022 в 12:32, olley сказал:

 

 

Мы виноград посадили в горшки и не знаю куда виноградники пристроить. Может племяннице отдам. Уже не первый раз садим деревья и ей отдаем. У нее места на участке больше. 
В нашем штате , Южной Австралии , винограда много растет. Мы живем в  винодельческом штате. В 20 минутах езды от дома винодельческий регион долина Макларен (McLauren vale).
Вокруг города со всех сторон винодельческие регионы. Регион Barossa Valley пожалуй самый известный не только в штате, а в Австралии. И еще один известный регион  благодаря красному вину Grange Penfolds, Bin 707 в районе Magill. Это старый винодельческий регион находится на окраине города. Penfolds производят самые дорогие красные вина в Австралии.

Сегодня купил 6 мешков удобрений. Чернозем, компост, навоз.  Хочу посадить зелень, острый перчик чили и еще что-нибудь.

 

 

 

IMG-20221216-191653658.jpg

Думаю с тамошним климатом вы можете посадить виноград с любой стороны вашего участка. Это у нас проблема искать солнечные места, да и укрывать на зиму надо от морозов, а весной раскапывать.

Свое вино, если оно по уму сделано, не сравнить что в магазинах – химией отдает. Может в Австралии не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Momyn said:

Думаю с тамошним климатом вы можете посадить виноград с любой стороны вашего участка. Это у нас проблема искать солнечные места, да и укрывать на зиму надо от морозов, а весной раскапывать.

Свое вино, если оно по уму сделано, не сравнить что в магазинах – химией отдает. Может в Австралии не так.

Есть причины почему до сих пор не посадил виноградник. Главная проблема - отсутствие свободного места. С передней стороны засажено не плодовыми деревьями. Виноградник будет портить внешний фасада. Единственное плодовое дерево небольших размеров с передней стороны - гуава земляничная (Латинское название Psidium cattleyanum). Очень вкусная ягода и дерево небольших размеров. 

С задней стороны также места мало. Посадив виноградник вдоль забора  он начнет расти на соседские участки. В любой момент могут попросить убрать. 
С растениями, домашними животными строго в Австралии. 
Виноград поспевает в сезон и винограда можно купить за копейки на базаре или на виноградниках. В окрестностях города выращивают много винограда.
Намного дороже стоит инжир, черешня, хурма. Нектарин стоят недорого в магазине в сезон. Нектарины в магазины привозят полузелеными. Все равно сажаю в горшки деревья, цветы. Зелень сажаем. Зелень в магазине зеленью не пахнет.

Для вина в домашних условиях выращивать виноград необязательно. Ягоду можно купить. Хлопот меньше. Для вина в домашних условиях нужны приспособления стоящие денег. Молодое вино стоит дешево в магазине. В магазине огромный выбор хорошего красного вина на любой вкус и цвет из разных регионов и сортов винограда. Выдерживают красное вино в дубовых бочках при определенной влажности , температуре от года и дольше. Коллекционеры покупают места в винных погребах и там содержат свои коллекции.

Культура потребления вина существует с момента заселения штата европейцами с середины с середины 19-го века.  Если химия и есть в дешевых винах , то она будет на этикетке. Законы обзывают указывать добавки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, olley сказал:

1.Есть причины почему до сих пор не посадил виноградник. Главная проблема - отсутствие свободного места. С передней стороны засажено не плодовыми деревьями. Виноградник будет портить внешний фасада. Единственное плодовое дерево небольших размеров с передней стороны - гуава земляничная (Латинское название Psidium cattleyanum). Очень вкусная ягода и дерево небольших размеров. 

С задней стороны также места мало. Посадив виноградник вдоль забора  он начнет расти на соседские участки. В любой момент могут попросить убрать. 
2.С растениями, домашними животными строго в Австралии. 
3.Виноград поспевает в сезон и винограда можно купить за копейки на базаре или на виноградниках. В окрестностях города выращивают много винограда.
Намного дороже стоит инжир, черешня, хурма. Нектарин стоят недорого в магазине в сезон. Нектарины в магазины привозят полузелеными. Все равно сажаю в горшки деревья, цветы. Зелень сажаем. Зелень в магазине зеленью не пахнет.

Для вина в домашних условиях выращивать виноград необязательно. Ягоду можно купить. Хлопот меньше. Для вина в домашних условиях нужны приспособления стоящие денег. Молодое вино стоит дешево в магазине. В магазине огромный выбор хорошего красного вина на любой вкус и цвет из разных регионов и сортов винограда. Выдерживают красное вино в дубовых бочках при определенной влажности , температуре от года и дольше. Коллекционеры покупают места в винных погребах и там содержат свои коллекции.

Культура потребления вина существует с момента заселения штата европейцами с середины с середины 19-го века.  Если химия и есть в дешевых винах , то она будет на этикетке. Законы обзывают указывать добавки. 

1.Ну нет, так нет придется вам без винограда, хотя вдоль забора без штамба в виде куста можно, если опоры с наклоном на вашу сторону и солнце с вашей стороны вряд ли ветки на забор полезут. У меня опоры 3м в высоту 3,5м в ширину, летом как бы зеленая комната.

2.В некоторых странах кроме газонной травы ничего нельзя выращивать. Никаких тебе огурчиков и помидурчиков.

 3.Одну бутылку своего вина я смог сохранить до 5 лет. Это ,конечно, не сравнить с молодым вином, аромат другой, вкус другой. А так все выпивается до года гостями и родственниками, да еще хотят и с собой забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня +37,8C. Завтра +40C. На Новый Год обещают  +33C.

 

Я сегодня позже вечером посажу острые чили перчики: Тринидад Скорпион Моруга, Каролинский жнец (Carolina Reaper)

Помидоры: Бычье сердце, Ананас, Марманде. Все помидоры больших размеров розового, желтого, красного цветов. Бычье сердце садили раньше, помидор вкусный, мясистый. Согласно обзорам Марманде народный любимец во Франции. )

Перчики чили чемпионы по остроте, по шкале Scovilla (SHU). Любители острых перцев чили утверждают, что самый острый не значит самый вкусный.  Вкусные - Habаnero.

Не знал в нашем супермаркете Coles (крупнейшая торговая сеть в стране) перчик Каролинский жнец стоит $150AUD ($101USD) / кг. Самые обычные острые перчики раз в 5 дешевле.  Перчики созревают через 90-93 дня.

https://shop.coles.com.au/a/warradale/product/fresh-carolina-chillies-20g

 

Марманде 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году всю весну наш регион дождем заливало. В штате собрали рекордное количество воды за последние 50 лет. Даже лишняя была вода. Река Муррей из берегов выходила.  Дельта реки в 70-80км от моего дома. Никогда воды лишней не было. Воды всегда не хватает и за воду не перестают спорить и судится между собой фермеры. В СМИ вообще называют наводнение природной катастрофой. Дожди начались в сентябре. Наш город находится на 34 параллели от экватора в засушливом штате. Это приблизительно на той же параллели на которой находятся Кабул или Тель-Авив.

Пчелы плохо опыляли плодовые деревья. Нектаринов будет мало в этом сезоне. 

Такое количество воды большая редкость.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...