Перейти к содержанию
Мейржан

Вопрос специалисту по «дореволюционной» кз-арабице

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемую аудиторию!

 

Мырзалар, нет ли на данном Форуме специалистов по «дореволюционной» кз-арабице?

 

Нужно проверить одну очень интересную  и многообещающую лингвистическую гипотезу.

 

А именно:

 

как на кз-арабице писалось слово ТАЯК (палка, посох)?

 

Был бы очень и очень признателен откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Мейржан, мне кажется вам надо найти словари до 1929 года или словари казахов Китая любого периода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас ув. АксКерБорж, я прояснил этот вопрос на следующий день, после того, как создал данную тему.

 

Это было воскресенье, а в понедельник я позвонил в Институт языка и проконсультировался у одного из сотрудников, как раз специализирующегося по данной тематике.

 

Но к сожалению, в тот же день я заболел, довольно сильно простыл, и вот только на днях как пришел в себя, можно сказать, и теперь могу изложить свои соображения.

 

Свою гипотезу, о которой говорил в первом своем сообщении.

 

В общем, специалист подтвердил мое предположение.

 

На самом деле, данное слово на кз-арабице писалось как ТайАк.

 

То есть, получается, что теперь мы можем этимологизировать это слово.

 

Итак, моя версия.

 

ТАЙ – это, согласно Серикболу Кондыбаю – некое ПЕРВОСУЩЕСТВО.

 

Скорее всего речь идет о змее – как о сакральной сущности:

 

«Культ змея или дракона-айдахара – один из фундаментальных показателей прототюркской мифологии.

 

Прототюрки, как и эламиты и дравиды доарийских времен, почитали змея, считали его первопредком, богиней, матерью. Они называли его ажи (ахи, на казахском әже, ажа) – бабушка, праматерь.

 

Облик праматери или бабушки был змееподобным.

 

Индоиранцы, вообще индоевропейцы, в отличие от прототюрков не почитали змея, …они восприняли слова ажи/ахи не как “прабабушка”, а просто по внешнему облику (ведь ажи была в облике дракона или змея) как змей.

 

Это слово заимствовано индоиранцами из прототюркского языка как обозначение змея, а этимология слова дахака восходит к прототюркской праформе *TI- (ta-) жизнь, жизнеутверждающий; дахака – дахак – даак – дах (тас, таз, тан, ТАЙ) – первосущество

 

Ажи-Дахака или Таз-аже, Змея-праматерь – мифическая прародительница, Богиня- мать, образ которой в дальнейшем приобрел мужские черты. Он связан с потусторонним миром, миром мертвых и предков».

 

http://otuken.kz/словарные-статьи/

 

То есть, мы можем предположить, что ТАЙ – это Змея.

 

Ну, а АК – это нечто, связанное со святостью.

 

То есть, ТАЙАК (палка или посох, если речь идет о АСА ТАЙАК) можно этимологизировать примерно, как Святая Змея.

 

А коль скоро посох является символом власти, а власть в традиционных обществах считалась божественной по происхождению, то в данном случае, видимо, нужно говорить о том, что ТАЙАК (или АСА ТАЙАК) является символом власти, что и подтверждается символизмом, представленным мною для рассмотрения.

 

Ибо во многих государствах древнего мира змея была именно символом власти.

 

Вспомним хотя бы Древний Египет.

 

Головной убор фараона с фигуркой кобры на нем – УРЕЙ:

 

"Неме́с, или клафт — царский головной убор в Древнем Египте, один из символов власти египетских фараонов. Представлял собой сделанный из ткани платок, обычно полосатый (на большинстве изображений — синий с золотом), сплетённый в узел сзади и с двумя длинными боковыми фалдами, вырезанными полукругом и спускающимися на плечи.

 

Поперечную сторону ткани немеса накладывали на лоб горизонтально, укрепляли лентой, а сверху надевали уре́й — изображение богини-кобры Уаджи́т»

 

«Ски́петр (σκῆπτρον «палка, посох, жезл», от др. -греч. σκήπτω — «опираюсь») — древнейший символ власти, употреблялся ещё фараонами. Первообраз скипетра — пастушеский посох, заимствованный затем церковью архиереям как знак пастырской власти; европейские государи заменили его укороченными жезлами — скипетрами»

 

"Как оружие, посох идентичен с дубиной или палицей как королевским оружием"

 

http://www.symbolarium.ru/index.php/Посох

 

Вкратце – так.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...