Перейти к содержанию
Steppe Man

Халхамонголы-прямые наследники государств хуннов,тюрков и уйгуров.

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Алтай калык сказал:

Из-за одного слова Ашина Вы сделали очень далеко идущие выводы.

Не из-за одного слова Ашина. На стеле Тоньюкука написано:

Bilgä Toñuquq bän özüm Tabγač eliŋä qılıntım Türk bodun Tabγačqa körür ärti.

Білгә Тоңұқұқ бән өзүм, Табғач еліңә қылынтым. Түрк бодун Табғачқа көрүр әрті.

"Я сам, мудрый Тоньюкук, получил воспитание под влиянием культуры народа Табгач. (Так как и весь) тюркский народ был в подчинении у государства Табгач."

А теперь смотрим, кто такие Табгач. Из Википедии:

"Табгачи или Тоба (拓拔;Tuòbá) — древнемонгольский кочевой народ, ответвление сяньбийцев. Вторглись в Китай, где основали Дай и Тоба-Вэй."

То есть по сути клан Ашина находился в подчинении у монголоязычных Табгачей. Естественно Ашина могли говорить в том числе на монгольском, кроме своего родного тюркского. И когда Ашина пришли на Алтай, то встретили там Теле и полностью перешли на тюркский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steppe Man Бильге Кагана по китайски называли Ашина Моцзилянь. Он был из клана Ашина. Принимая во внимание мой пост выше можно с уверенностью сказать откуда могли быть монголизмы на стелле, если они вообще были. Проще говоря клан Ашина хорошо знал монгольский язык, кроме своего родного тюркского.

И отвечу на ваш вопрос почему этих канцеляризмов нет в современных тюркских. Все очень просто: клан Ашина не является предком всех современных тюркских народов. Даже во время Тюркских Каганатов были уже Огузы, Кыргызы, Карлуки, Уйгуры, Теле и т.д.

Тему можно закрывать я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тут я думаю не будет лишним пояснить строку:

Bilgä Toñuquq bän özüm Tabγač eliŋä qılıntım.

На современный казахский это будет:

Білге Тоңықықпын мен өзім, Табғаш еліне қылындым.

Здесь слово қылындым означает тоже самое что айналдым. То есть превратился, культурно ассимилировался или проще говоря омонголился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашина не совсем точно.Это Ашинас -Чонос, Ашина Дулу-Чоно Долоон.

 

Is the original familyname of the Old Turkic Kaghanate Ashina or Ashinas?, Takashi OSAWA,

Является ли  родовое название правящей династии Древнетюркского каганата Ашина или Ашинас? ----Такаши Осава..

 

The International Symposium on the Divani Lugat at-Turk for the 1000th anniversary of the birth of Mahmud al-Kashgari, Series of the research of Turkic languages 63.,63, 2011.11, Papers

雑誌論文
Takashi OSAWA: "1. Eski Turk Devletinin asil soyadi Ashina mi, yoksa Ashinas mi?" Mahmud al-Kasgari'nin 1000. Dogum Yildonumu Dolayisiyla Uluslar arasi Divanu Lugati't-Turk Sempozyumu 5-7 Eylul 2008, Istanbul(Hayat Develi, Mustafa Sh.Kacalin et al (ed.)). 253-288 (2011), 査読有
大澤孝, 鈴木宏節, G.フンデゥフ: "ЗААМАРЫН ШОРООН ДОВООС ОЛДСОН МθНГθН САВ ДЭЭРХ РУНИ БИЧЭЭС" Studia Archaeologica 30,1-14. 139-145 (2011), 査読有
Takashi OSAWA: "The Significance of the Otuken yer to the ancient Turks" Otuken'den Istanbul'a sempozyumu 3-5th December 2010, Istanbul, April 2011, Istanbul(Mehmet Olmez (ed.))(Kultur A.S.press). 405-423 (2011), 査読有

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Steppe Man сказал:

Takashi OSAWA: "1. Eski Turk Devletinin asil soyadi Ashina mi, yoksa Ashinas mi?"

Вы уже научились по турецки читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nurbek сказал:

Bilgä Toñuquq bän özüm Tabγač eliŋä qılıntım Türk bodun Tabγačqa körür ärti.

Я долго не мог понять что значит последнее слово ärti, но теперь понятно что это казахское слово ерді.

То есть по казахски получается:

Түрк қалқы Табғашқа көріп (қарап) ерді.

Ерді значит последовали или если перефразировать то "подчинились".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...