Перейти к содержанию
Steppe Man

Половецкая кухня

Рекомендуемые сообщения

https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-polovci-v-istorii-voronezhskogo-kraya-824603.html

К концу XI века у половцев  начинается процесс объединения разрозненных племён в орды. Каждая орда владела большим участком земли, который включал в себя зимник, летник и маршрут кочевки между ними. Размеры орд колебались от 20 до 40 тыс., причем преобладали 40-тысячные орды. Во главе орды стоял хан.

Значительную роль в жизни половцев играла охота. С помощью охоты они добывали себе значительную часть пропитания. Охотились на мелких степных зверьков (сусликов, сурков, тушканчиков и др.), степных птиц и других обитателей степей. На охоте вырабатывались удаль и искусство воевать, на ней выявлялись самые лихие всадники, самые зоркие стрелки, самые умелые предводители. Таким образом, охота выполняла не только функцию добычи пищи, но и обучение военному делу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Steppe Man сказал:

Половцы -кипчаки или нет?

Я читаю,что половцы не кипчаки,а монголы.

Половцы это русское название для кипчаков. Персы называли землю кипчаков Дешт-И-Кипчак, русские Степь Половецкая, европейцы Кумания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Steppe Man сказал:

Я читаю,что половцы не кипчаки,а монголы.

Кодекс Куманикус написан на тюркском языке.

Цитата

 

Среди загадок в «Кодексе» следующие выдержки (в реконструированной орфографии)[4]:

  • Aq küymäniŋ avzu yoχ. Ol, yumurtqa. Ақ күймәниң авзу йох. Ол юмуртқа.
«У белой кибитки нет калитки (У белой юрты нет дверного проёма). Это яйцо».
  • Kökčä ulaχïm kögende semirir. Ol, χavun [χuun]. Көкчә улахым көгенде семирир. Ол, хавун [хуун].
«Мой серенький козлёнок жиреет на привязи. Это дыня».
  • Olturɣanïm oba yer, basqanïm baɣïr čanaq. Ol, [eyär bile] üzeŋgi. Олтурганым оба ер, басканым багъыр чанақ. Ол [эйәр биле] үзеңги.
«На холме сижу, на медные миски наступаю. Это [седло и] стремена».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...