Jump to content

Khosheut_khan

Шар Монгл - Эрк уга Мангд

Recommended Posts

Мендвт, недавно записывал свою двоюродную прабабушку, она рассказывала историю-предание о наших предках, которую ей поведала её мама - моя прапрабабушка *Девичья фамилия* Дамбинова  Кука ясн - Шар Монгл, но она всегда дополняла что мы Эрк уга Мангд.

Так вот предание, не знаю точно когда это происходило тогда воевал "зайсанг-тайши"(наш предок) с другим "зайсангом-тайши" и наш предок погиб в бою, тогда его жена будучи беременной, взяла *оружие*, оседлала коня и поскакала защищать своих людей, но вовремя боя ей стрелой попали в живот и после всего у неё родился сын то ли с раненым пальцем, то ли вообще без пальца и от этого мальчика пошёл род Дамбиновых.

Потом рассказал это предание другу и у него точно такой же рассказ о его роде, только уже с именем этого мальчика "Мухр", а также дополнили насчёт пальца, он родился без большого пальца. А ясн друга называется Мухрахн - Они Зюнгары. А мои Дамбиновы - Шар Монгл - Эрк уга Мангд - Они Гелянгяхна бузавнр. 

3 hours ago, Khosheut_khan said:

Мендвт, недавно записывал свою двоюродную прабабушку, она рассказывала историю-предание о наших предках, которую ей поведала её мама - моя прапрабабушка *Девичья фамилия* Дамбинова  Кука ясн - Шар Монгл, но она всегда дополняла что мы Эрк уга Мангд.

Так вот предание, не знаю точно когда это происходило тогда воевал "зайсанг-тайши"(наш предок) с другим "зайсангом-тайши" и наш предок погиб в бою, тогда его жена будучи беременной, взяла *оружие*, оседлала коня и поскакала защищать своих людей, но вовремя боя ей стрелой попали в живот и после всего у неё родился сын то ли с раненым пальцем, то ли вообще без пальца и от этого мальчика пошёл род Дамбиновых.

Потом рассказал это предание другу и у него точно такой же рассказ о его роде, только уже с именем этого мальчика "Мухр", а также дополнили насчёт пальца, он родился без большого пальца. А ясн друга называется Мухрахн - Они Зюнгары. А мои Дамбиновы - Шар 

мангад -мангуты?

Хошуты смесь разных племен. Последнее время говорят,что большинство хошутов - осколки найманов гучугутского Буюрук хана.

4 часа назад, Steppe Man сказал:

мангад -мангуты?

Хошуты смесь разных племен. Последнее время говорят,что большинство хошутов - осколки найманов гучугутского Буюрук хана.

Мангд - Всё возможно. Особенно если это происходило в Джунгарские времена. 

Ну по моей маме я Хошуд, у моего дедушки есть большое древо до Хавт(Хабуту) Хасара, т.к. предки моего Аавы были нойонами, тайшами и зайсангами Хошудов. Ближайший из известных предков Кундулен-Убаши. 

35 minutes ago, Khosheut_khan said:

Мангд - Всё возможно. Особенно если это происходило в Джунгарские времена. 

Ну по моей маме я Хошуд, у моего дедушки есть большое древо до Хавт(Хабуту) Хасара, т.к. предки моего Аавы были нойонами, тайшами и зайсангами Хошудов. Ближайший из известных предков Кундулен-Убаши. 

Среди калмыков есть род борджигин или хиад /кият/?

3 часа назад, Steppe Man сказал:

Среди калмыков есть род борджигин или хиад /кият/?

Ну Аавин(Дедушкин) род относится к Хасару (Младшему брату Чингисхана).
А также в 2010ых проводили исследования, в Калмыкии вроде бы находили потомков Чингисхана - узнали по преданиям(Потом точно уточню, от кого именно)

2 hours ago, Khosheut_khan said:

Ну Аавин(Дедушкин) род относится к Хасару (Младшему брату Чингисхана).
А также в 2010ых проводили исследования, в Калмыкии вроде бы находили потомков Чингисхана - узнали по преданиям(Потом точно уточню, от кого именно)

Казахи утверждают,что нет чингизидов среди калмыков.  А потомки братьев Есугея и Чингисхана вполне могут быть.

Нужно сменить хошуд  в своих документах на овог хиад боржигон или хошуд боржигон.

:D

У нас торе казахи сменяют  на казах боржигон.

:lol:

15 минут назад, Steppe Man сказал:

Казахи утверждают,что нет чингизидов среди калмыков.  А потомки братьев Есугея и Чингисхана вполне могут быть.

Нужно сменить хошуд  в своих документах на овог хиад боржигон или хошуд боржигон.

:D

У нас торе казахи сменяют  на казах боржигон.

:lol:

Потомки братьев Чингиза не могут потомками Чингиза. Родственная связь, конечно, есть. Но их неправильно называть чингизидами.

4 minutes ago, Zake said:

Потомки братьев Чингиза не могут потомками Чингиза. Родственная связь, конечно, есть. Но их неправильно называть чингизидами.

А почему ваши торе не называют себя кият-борджигинами ? В чем же дела?

9 минут назад, Steppe Man сказал:

Чингиз их предок. Зачем им боржигонство?

22 часа назад, Steppe Man сказал:

Потому что это мифические легендарные книжные прозвища, точно так же как и нирун с дарлекин.

Их могут принимать себе только те, кто узнал о них из книг.

В 12.08.2022 в 16:13, Zake сказал:

Согласен, как-то раз мой Аава говорил и думаю, что так и будет правильнее "Хасариды"

Кстати, когда я искал родственников в Монголии и Китае, среди Алашаньских Хошудов я нашёл много Хошудов с фамилией Борджигин, некоторые по родословной мне приходятся 19-23юродными.