Перейти к содержанию
Khosheut_khan

Шар Монгл - Эрк уга Мангд

Рекомендуемые сообщения

Мендвт, недавно записывал свою двоюродную прабабушку, она рассказывала историю-предание о наших предках, которую ей поведала её мама - моя прапрабабушка *Девичья фамилия* Дамбинова  Кука ясн - Шар Монгл, но она всегда дополняла что мы Эрк уга Мангд.

Так вот предание, не знаю точно когда это происходило тогда воевал "зайсанг-тайши"(наш предок) с другим "зайсангом-тайши" и наш предок погиб в бою, тогда его жена будучи беременной, взяла *оружие*, оседлала коня и поскакала защищать своих людей, но вовремя боя ей стрелой попали в живот и после всего у неё родился сын то ли с раненым пальцем, то ли вообще без пальца и от этого мальчика пошёл род Дамбиновых.

Потом рассказал это предание другу и у него точно такой же рассказ о его роде, только уже с именем этого мальчика "Мухр", а также дополнили насчёт пальца, он родился без большого пальца. А ясн друга называется Мухрахн - Они Зюнгары. А мои Дамбиновы - Шар Монгл - Эрк уга Мангд - Они Гелянгяхна бузавнр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Khosheut_khan said:

Мендвт, недавно записывал свою двоюродную прабабушку, она рассказывала историю-предание о наших предках, которую ей поведала её мама - моя прапрабабушка *Девичья фамилия* Дамбинова  Кука ясн - Шар Монгл, но она всегда дополняла что мы Эрк уга Мангд.

Так вот предание, не знаю точно когда это происходило тогда воевал "зайсанг-тайши"(наш предок) с другим "зайсангом-тайши" и наш предок погиб в бою, тогда его жена будучи беременной, взяла *оружие*, оседлала коня и поскакала защищать своих людей, но вовремя боя ей стрелой попали в живот и после всего у неё родился сын то ли с раненым пальцем, то ли вообще без пальца и от этого мальчика пошёл род Дамбиновых.

Потом рассказал это предание другу и у него точно такой же рассказ о его роде, только уже с именем этого мальчика "Мухр", а также дополнили насчёт пальца, он родился без большого пальца. А ясн друга называется Мухрахн - Они Зюнгары. А мои Дамбиновы - Шар 

мангад -мангуты?

Хошуты смесь разных племен. Последнее время говорят,что большинство хошутов - осколки найманов гучугутского Буюрук хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Steppe Man сказал:

мангад -мангуты?

Хошуты смесь разных племен. Последнее время говорят,что большинство хошутов - осколки найманов гучугутского Буюрук хана.

Мангд - Всё возможно. Особенно если это происходило в Джунгарские времена. 

Ну по моей маме я Хошуд, у моего дедушки есть большое древо до Хавт(Хабуту) Хасара, т.к. предки моего Аавы были нойонами, тайшами и зайсангами Хошудов. Ближайший из известных предков Кундулен-Убаши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Khosheut_khan said:

Мангд - Всё возможно. Особенно если это происходило в Джунгарские времена. 

Ну по моей маме я Хошуд, у моего дедушки есть большое древо до Хавт(Хабуту) Хасара, т.к. предки моего Аавы были нойонами, тайшами и зайсангами Хошудов. Ближайший из известных предков Кундулен-Убаши. 

Среди калмыков есть род борджигин или хиад /кият/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

Среди калмыков есть род борджигин или хиад /кият/?

Ну Аавин(Дедушкин) род относится к Хасару (Младшему брату Чингисхана).
А также в 2010ых проводили исследования, в Калмыкии вроде бы находили потомков Чингисхана - узнали по преданиям(Потом точно уточню, от кого именно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Khosheut_khan said:

Ну Аавин(Дедушкин) род относится к Хасару (Младшему брату Чингисхана).
А также в 2010ых проводили исследования, в Калмыкии вроде бы находили потомков Чингисхана - узнали по преданиям(Потом точно уточню, от кого именно)

Казахи утверждают,что нет чингизидов среди калмыков.  А потомки братьев Есугея и Чингисхана вполне могут быть.

Нужно сменить хошуд  в своих документах на овог хиад боржигон или хошуд боржигон.

:D

У нас торе казахи сменяют  на казах боржигон.

:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Steppe Man сказал:

Казахи утверждают,что нет чингизидов среди калмыков.  А потомки братьев Есугея и Чингисхана вполне могут быть.

Нужно сменить хошуд  в своих документах на овог хиад боржигон или хошуд боржигон.

:D

У нас торе казахи сменяют  на казах боржигон.

:lol:

 

Потомки братьев Чингиза не могут потомками Чингиза. Родственная связь, конечно, есть. Но их неправильно называть чингизидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Zake said:

Потомки братьев Чингиза не могут потомками Чингиза. Родственная связь, конечно, есть. Но их неправильно называть чингизидами.

А почему ваши торе не называют себя кият-борджигинами ? В чем же дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Steppe Man сказал:

А почему ваши торе не называют себя кият-борджигинами ? В чем же дела?

Чингиз их предок. Зачем им боржигонство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Steppe Man сказал:

А почему ваши торе не называют себя кият-борджигинами ? В чем же дела?

 

Потому что это мифические легендарные книжные прозвища, точно так же как и нирун с дарлекин.

Их могут принимать себе только те, кто узнал о них из книг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 16:13, Zake сказал:

Потомки братьев Чингиза не могут потомками Чингиза. Родственная связь, конечно, есть. Но их неправильно называть чингизидами.

Согласен, как-то раз мой Аава говорил и думаю, что так и будет правильнее "Хасариды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда я искал родственников в Монголии и Китае, среди Алашаньских Хошудов я нашёл много Хошудов с фамилией Борджигин, некоторые по родословной мне приходятся 19-23юродными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а так в Калмыкии есть много Чоросов(Цоросов), знаком с потомками Тундутовых и Балзановых, так как они мне родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...