Jump to content

Tima_2109

Экономика Казахского ханства и из чего она состояла и с кем в основном имела торговые отношения

Recommended Posts

Привет все форумчанинам! Сегодня я хотел бы спросить на чем же держалось экономика Казахского ханства, как я знаю у того же Крымского ханства значительную роль в экономике играл рабовладельческий промысел, и главным торговым партнером была Османская империя(ну а потом главным торговым партнером стала РИ). Так что же все таки известно об экономике Казахского ханства и так же хотел бы дополнить вопрос, какую роль играли такие города как Ташкент, Туркестан, Шымкент и другие города Казахстана и средней азий? 

ну из того, что я помню из книги "Казахи и Россия" - это животноводство и услуги по сопровождению караванов.

судя по всему, основными торговыми партнерами казахов были среднезиатские города до 1740-х, затем это были русские города и недолго восточный туркестан.

грубо говоря, меняли баранов и коней на зерно, одежду, посуду и оружие.

• Одобряю 1

23 часа назад, boranbai_bi сказал:

ну из того, что я помню из книги "Казахи и Россия" - это животноводство и услуги по сопровождению караванов.

судя по всему, основными торговыми партнерами казахов были среднезиатские города до 1740-х, затем это были русские города и недолго восточный туркестан.

грубо говоря, меняли баранов и коней на зерно, одежду, посуду и оружие.

Я тоже про это читал. Также из интересных фактов товарооборот между Казахским ханством и РИ был вроде бы такой, казахи продают мясо а Россия свой товары которые покупали казахи. А что насчет городов Восточного Туркестана, какие города были основными торговыми партнерами?  

6 minutes ago, Tima_2109 said:

Я тоже про это читал. Также из интересных фактов товарооборот между Казахским ханством и РИ был вроде бы такой, казахи продают мясо а Россия свой товары которые покупали казахи. А что насчет городов Восточного Туркестана, какие города были основными торговыми партнерами?  

я помню что то  было про Кабанбая, торговавшего в Кашгаре конями, которые манчжуры позже использовали для захвата Восточного Туркестана.

может что то путаю но примерно такой посыл