Jump to content

АксКерБорж

Бурундук хан - рассуждения о его имени

Recommended Posts

1 минуту назад, Anton Kuvatov сказал:

По поводу "самозванцев", я так и знал, что у вас лично смелости не хватит, мне бросить вызов:lol:

Мне как-то до лампочки кто из монголов какой род выберет, и причина - тоже. 

2 минуты назад, buba-suba сказал:

Казахские ханы и султаны - монголы, кият-борджигины, чингизиды. Они не ощущали себя казахами. Какой чингизид в то время стал бы считать себя изгоем, отщепенцем, вне рода-племени? 

Газаа - снаружи, вне, на улице. Газааха - быть вне рода-племени, добровольно или по принуждению. 

Обратите внимание: Джанибек и Керей с ушедшими от узбеков подчиненными не называли себя казахами, их называли так другие. Это внешний этноним, превратившийся позже в название народа.  

Киргиз-бурят где факты и аргументы? я здесь вижу только ваши хотелки и лживые сплетни, короче бесмысленный набор символов:lol:

2 минуты назад, buba-suba сказал:

Киргиз-буряту вдруг стало до лампочки!:lol: 

3 минуты назад, Anton Kuvatov сказал:

Никакие вы не монголы, и к ним никакое отношение вы не имеете, ваши сказки про ученых КПСС оставьте при себе,  лучше ищите там следы заговора вездесущего сороса:lol:

Так я все время твержу что баргуты и буряты - не монголы. А про КПСС - имеется продолжение: Президент Бурятии Потапов (русский по национальности) как-то предложил объединить Иркутскую область и Республику Бурятию. Итог - он не президент, РБ - из Сибирского ФО переведена в Дальневосточный округ. А Сорос у нас не катит, он работает у вас, в КЗ, учебники выпускает. На Украине он уже закончил работу. 

Только что, buba-suba сказал:

Так я все время твержу что баргуты и буряты - не монголы. А про КПСС - имеется продолжение: Президент Бурятии Потапов (русский по национальности) как-то предложил объединить Иркутскую область и Республику Бурятию. Итог - он не президент, РБ - из Сибирского ФО переведена в Дальневосточный округ. А Сорос у нас не катит, он работает у вас, в КЗ, учебники выпускает. На Украине он уже закончил работу. 

Бесмысленный набор символов киргиз-бурят, не надо нам сказки рассказывать :lol:

https://www.academia.edu/keypass/UEVFWCsxSjNXQmNzL2RqWkJYUFJ4SkkycXQzUENmQXFGcUxNbDhkOWEvST0tLVFIN0EvTDJmV1dtVTFac2tRVHZ6U0E9PQ==--f84a864547352d1a8b3c884a1820bc1315433a03/t/o5zRU-QuykB6G-bpRAXE/resource/work/8516060/Этногенез_и_культурогенез_в_Байкальском_регионе_средневековье_Ethnic_and_Cultural_Genesis_in_the_Baikal_Region_Middle_Ages_?email_work_card=title

«А то, что буруты были изначально древнекыргызским племенем пяяр, которое в эпоху Тюркских и Уйгурского каганатов смешалось с теле- уйгурскими племенами, можно считать доказанным [Потапов 1969а: 191–192]. Поэтому «буряты» «Сокровенного сказания» не имеют ничего общего с современными бурятами Прибайкалья и Забайкалья.»

«Несколько ранее, в IХ–Х вв., в период так называемого «кыргизского великодержавия», когда Тува и Монголия оказались в геополитической зависимости от кыргызов, на ос- вободившиеся после бегства уйгуров территории Тувы были переселены из Минусинской котловины значительные группы кыргызов. По нашему мнению, именно эти омонголившиеся со временем кыргызы и стали называться бурутами, а затем и бурятами.»

19 минут назад, buba-suba сказал:

Киргиз-бурят не знает язык своих настоящих отцов Киргизов, как же так? :lol: 

6 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Бесмысленный набор символов киргиз-бурят, не надо нам сказки рассказывать :lol:

https://www.academia.edu/keypass/UEVFWCsxSjNXQmNzL2RqWkJYUFJ4SkkycXQzUENmQXFGcUxNbDhkOWEvST0tLVFIN0EvTDJmV1dtVTFac2tRVHZ6U0E9PQ==--f84a864547352d1a8b3c884a1820bc1315433a03/t/o5zRU-QuykB6G-bpRAXE/resource/work/8516060/Этногенез_и_культурогенез_в_Байкальском_регионе_средневековье_Ethnic_and_Cultural_Genesis_in_the_Baikal_Region_Middle_Ages_?email_work_card=title

«А то, что буруты были изначально древнекыргызским племенем пяяр, которое в эпоху Тюркских и Уйгурского каганатов смешалось с теле- уйгурскими племенами, можно считать доказанным [Потапов 1969а: 191–192]. Поэтому «буряты» «Сокровенного сказания» не имеют ничего общего с современными бурятами Прибайкалья и Забайкалья.»

«Несколько ранее, в IХ–Х вв., в период так называемого «кыргизского великодержавия», когда Тува и Монголия оказались в геополитической зависимости от кыргызов, на ос- вободившиеся после бегства уйгуров территории Тувы были переселены из Минусинской котловины значительные группы кыргызов. По нашему мнению, именно эти омонголившиеся со временем кыргызы и стали называться бурутами, а затем и бурятами.»

Вы не заметили что это предположение авторов только по созвучию этнонимов, ничем не доказанное?  Буруты - они кыргызы. Они есть и сейчас. У хакасов, напимер. 

Только что, buba-suba сказал:

Вы не заметили что это предположение авторов только по созвучию этнонимов, ничем не доказанное?  Буруты - они кыргызы. Они есть и сейчас. У хакасов, напимер. 

Киргиз-бурят это ученые из Бурятии, они доказали что буряты омонголенные киргизы, которые перешли на язык своих матерей. И тут же главный вопрос вам, а кто такой вы?:lol:

12 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Киргиз-бурят не знает язык своих настоящих отцов Киргизов, как же так? :lol: 

Так-то я имею курыканское происхождение, хори-бурят. Кыргызам платили дань во время Кыргызского каганата, но они к нам не совались. Мирно договорились. 

А у Вас это такая мания - считать что все народы говорят на ана-тили? 

9 минут назад, buba-suba сказал:

А у Вас это такая мания - считать что все народы говорят на ана-тили? 

Киргиз-бурят, это ваши ученые из Бурятии так считают

1 минуту назад, Anton Kuvatov сказал:

Киргиз-бурят, это ваши ученые из Бурятии так считают

Они выполняли указание КПСС: буряты - тюрки, а не монголы: не дай бог, что решат уйти в Монголию.

1 минуту назад, buba-suba сказал:

Они выполняли указание КПСС: буряты - тюрки, а не монголы: не дай бог, что решат уйти в Монголию.

Киргиз-бурят зачем вы нам рассказываете свои сказки, правда только одна, и она идет из ваших Бурятских ученых

«Несколько ранее, в IХ–Х вв., в период так называемого «кыргизского великодержавия», когда Тува и Монголия оказались в геополитической зависимости от кыргызов, на ос- вободившиеся после бегства уйгуров территории Тувы были переселены из Минусинской котловины значительные группы кыргызов. По нашему мнению, именно эти омонголившиеся со временем кыргызы и стали называться бурутами, а затем и бурятами.»

2 минуты назад, Anton Kuvatov сказал:

Киргиз-бурят зачем вы нам рассказываете свои сказки, правда только одна, и она идет из ваших Бурятских ученых

«Несколько ранее, в IХ–Х вв., в период так называемого «кыргизского великодержавия», когда Тува и Монголия оказались в геополитической зависимости от кыргызов, на ос- вободившиеся после бегства уйгуров территории Тувы были переселены из Минусинской котловины значительные группы кыргызов. По нашему мнению, именно эти омонголившиеся со временем кыргызы и стали называться бурутами, а затем и бурятами.»

Вы всю статью читали?

И перейдите в тему БУРЯТЫ. Почитайте там. 

1 минуту назад, buba-suba сказал:

Вы всю статью читали?

Киргиз-бурят хочет нас чему то научить?

Только что, Anton Kuvatov сказал:

Вы всю статью читали?

По нашему мнению, именно эти омонголившиеся со временем кыргызы и стали называться бурутами, а затем и бурятами.

• Admin

Я вижу на форуме появился очередной пациент с ЧХ головного мозга, причем в стадии обострения, считающий, что можно оскорблять собеседников направо и налево. 

Юзер @Anton Kuvatov идет в вечный бан.

19 часов назад, buba-suba сказал:

Это внешний этноним, превратившийся позже в название народа.  

@buba-suba из какого языка оно появилось? Если это внешнее название.

В 14.11.2022 в 18:37, Bagdat_W сказал:

@buba-suba из какого языка оно появилось? Если это внешнее название.

Слово скорее всего из Алтайского, до разделения на тюркский и монгольский. 

Внешнее - я имею в виду что их так называли соседние племена, а не что слово пришло из других языков. 

В 13.11.2022 в 21:38, buba-suba сказал:

я имею курыканское происхождение

Ну и времена, кто-то записался в боржигоны, кто-то в хиады и найманы, а кто-то в курыканы. :)

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Ну и времена, кто-то записался в боржигоны, кто-то в хиады и найманы, а кто-то в курыканы. :)

Так я давно уже утверждаю что Хорёдэ-мэрген - приемный сын Баргу-Батора, имя у него - от названия его биологически отцовского племени - ХОР - КОР - КУРыкан. Потомок древних ХОРов. 

В 13.11.2022 в 21:38, buba-suba сказал:

я имею курыканское происхождение

Из каких курыканов будете?

Из уч курыканов, бир курыканов или еки курыканов? :)

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Из каких курыканов будете?

Из уч курыканов, бир курыканов или еки курыканов? :)

Уч-курыканы. Точнее не знаю.