Перейти к содержанию
АксКерБорж

Бурундук хан - рассуждения о его имени

Рекомендуемые сообщения

В 11.11.2022 в 15:46, Bagdat_W сказал:

@АксКерБорж есть какая нибудь статья по этому поводу? 

 

Есть ли статьи я не знаю.

Я отталкиваюсь от письменного чагатайского языка, на котором сохранились сведения о казахских ханах.

Поэтому я сомневаюсь, чтобы казахи имели названия Бурундук, Шайбани, Абул-Хайр, Йусуф, Йунус, Бахадур и пр.

Ну вы поняли наверно меня про что я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Bagdat_W сказал:

@АксКерБорж есть какая нибудь статья по этому поводу? 

юзеру АКБ никакие статьи не нужны, ему "смысл источника" им же придуманный нужен. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buba-suba сказал:

юзеру АКБ никакие статьи не нужны, ему "смысл источника" им же придуманный нужен. 

 

Вы же не какой-то там маленький персонаж из Маугли :), вы же у нас огузовед, держите планку. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2022 в 19:29, АксКерБорж сказал:

Есть ли статьи я не знаю.

Я отталкиваюсь от письменного чагатайского языка, на котором сохранились сведения о казахских ханах.

Поэтому я сомневаюсь, чтобы казахи имели названия Бурундук, Шайбани, Абул-Хайр, Йусуф, Йунус, Бахадур и пр.

Ну вы поняли наверно меня про что я.

Это чингизиды имели такие имена. Они себя казахами вряд ли ощущали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, buba-suba сказал:

 Они себя казахами вряд ли ощущали. 

Пруфы можно по этим  выводам, или это ваши жалкие сплетни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Пруфы можно по этим  выводам, или это ваши жалкие сплетни?

Они - чингизиды. Это для них гораздо важнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, buba-suba сказал:

Они - чингизиды. Это для них гораздо важнее. 

Понятно, пустословие как и стоило ожидать. Если не можете обосновать по фактам, тогда зачем гадить в форуме?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton Kuvatov сказал:

Понятно, пустословие как и стоило ожидать. Если не можете обосновать по фактам, тогда зачем гадить в форуме?

Чингизиды - монголы, кият-борджигины. Чингизиды, правящие разными племенами и народами. Внимательнее прочитайте опус АКБ: 

В 11.11.2022 в 19:29, АксКерБорж сказал:

Поэтому я сомневаюсь, чтобы казахи имели названия Бурундук, Шайбани, Абул-Хайр, Йусуф, Йунус, Бахадур и пр.

Ну вы поняли наверно меня про что я.

Или Вы из той группы, которая считает: "Наш хан - казах, его отец - казах, его дед - казах... Значит и Чингисхан казах, и его предки казахи..." ???

Был тут такой ролик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, buba-suba сказал:

Чингизиды - монголы, кият-борджигины. Чингизиды, правящие разными племенами и народами. Внимательнее прочитайте опус АКБ: 

Или Вы из той группы, которая считает: "Наш хан - казах, его отец - казах, его дед - казах... Значит и Чингисхан казах, и его предки казахи..." ???

Был тут такой ролик. 

Да все верно, Cредневековые монголы = Чингизиды = Казахи

Только у Казахов на сегодняшний день сохранен род Чингизидов торе, что не скажешь про Халхов с их искуственно созданными фальшивыми родами  "Боржигоны - 718,050 человек, и Хият-Боржигоны - 5190 человек"

Үндэсний статистикийн хороо (1212.mn)

Үндэсний статистикийн хороо (1212.mn)

Все ваши методички из софистики, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, buba-suba сказал:

Чингизиды - монголы, кият-борджигины. Чингизиды, правящие разными племенами и народами. Внимательнее прочитайте опус АКБ: 

Или Вы из той группы, которая считает: "Наш хан - казах, его отец - казах, его дед - казах... Значит и Чингисхан казах, и его предки казахи..." ???

Был тут такой ролик. 

 

Политические бродяги степи и их влияние на современную Евразию. Разговор о qazaqlïq с Джу-Юп Ли

 

На мой взгляд, это означает, что если бы Чингисхан воскрес, то он бы идентифицировал себя и как казах, и как монгол.

Политические бродяги степи и их влияние на современную Евразию. Разговор о qazaqlïq с Джу-Юп Ли - Central Asia Analytical Network (caa-network.org)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Да все верно, Cредневековые монголы = Чингизиды = Казахи

Только у Казахов на сегодняшний день сохранен род Чингизидов торе, что не скажешь про Халхов с их искуственно созданными фальшивыми родами  "Боржигоны - 718,050 человек, и Хият-Боржигоны - 5190 человек"

Үндэсний статистикийн хороо (1212.mn)

Үндэсний статистикийн хороо (1212.mn)

Все ваши методички из софистики, не более

Вы в курсе что род "борджигин" идет от Бодончара? Род Есугея - "кият-борджигин". 

И много кият-борджигинов Вы насчитали в Монголии? 

 

И что, все казахи - чингизиды? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Политические бродяги степи и их влияние на современную Евразию. Разговор о qazaqlïq с Джу-Юп Ли

На мой взгляд, это означает, что если бы Чингисхан воскрес, то он бы идентифицировал себя и как казах, и как монгол.

Политические бродяги степи и их влияние на современную Евразию. Разговор о qazaqlïq с Джу-Юп Ли - Central Asia Analytical Network (caa-network.org)

ЧХ отреагировал бы 

откуда, мол,
      и что это за
географические новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, buba-suba сказал:

Вы в курсе что род "борджигин" идет от Бодончара? Род Есугея - "кият-борджигин". 

И?

 

42 минуты назад, buba-suba сказал:

И много кият-борджигинов Вы насчитали в Монголии? 

Достаточно  самозванцев

 

42 минуты назад, buba-suba сказал:

И что, все казахи - чингизиды? 

Да, потомки средневековых монголов

 

38 минут назад, buba-suba сказал:

ЧХ отреагировал бы 

откуда, мол,
      и что это за
географические новости?

Читайте статью или у вас проблемы со  зрением? Засуньте свой менторский тон туда, откуда высунули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Да, потомки средневековых монголов

Вы не видите разницу "средневековый монгол" и "чингизид". 

31 минуту назад, Anton Kuvatov сказал:

Много

718000 потомков Бодончара и 5000 потомков Есугея. Считая потомков приемных детей ЧХ. 

Как Вы считаете, манчжуры оставляли в живых чингизидов? Кыргызы, например, вырезали всю монгольскую элиту Уйгурского каганата (потомков внуков Могул/Мунгл-хана, двоюродных Огуза). 

46 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Читайте статью или у вас конъюктивит? Засуньте свой менторский тон туда, откуда высунули

Ладно, кореец мог предположить такое. 

А Вы считаете что ЧХ может идентифицировать себя как кыпчак? Тем более если он (по словам Угедэя) знал только монгольский язык? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, buba-suba сказал:

Вы не видите разницу "средневековый монгол" и "чингизид". 

Бла, бла, бла. Вижу, горе софист

 

24 минуты назад, buba-suba сказал:

718000 потомков Бодончара и 5000 потомков Есугея. Считая потомков приемных детей ЧХ. 

Я могу еще больше данных предоставить по потомкам самозванцев  Бодончара и детей Есугея...

 

24 минуты назад, buba-suba сказал:

Как Вы считаете, манчжуры оставляли в живых чингизидов? Кыргызы, например, вырезали всю монгольскую элиту Уйгурского каганата (потомков внуков Могул/Мунгл-хана, двоюродных Огуза).

Сменили пластинку? Начинали про Казахов, 

 

24 минуты назад, buba-suba сказал:

Ладно, кореец мог предположить такое. 

Он - Джу-Юп Ли, доктор философии. Кандидат тюрко-персидских исследований в Университете Торонто, временно преподает в Университете Торонто, где читает курсы по истории Центральной Евразии. Он опубликовал ряд книг и научных статей, в том числе Qazaqlïq, Or Ambitious Brigandage, and the Formation of the Qazaqs: State and Identity in Post-Mongol Central Eurasia (Brill, 2016), книгу, которая выиграла книжную премию CESS (Общество центрально-евразийских исследований) 2017 года. Он также автор статей «Казахское ханство» и «Тюркская идентичность в монгольской и постмонгольской Центральной Азии и Кыпчакской степи» в Оксфордской исследовательской энциклопедии азиатской истории.

Главный вопрос здесь, кто такой вы?

24 минуты назад, buba-suba сказал:

А Вы считаете что ЧХ может идентифицировать себя как кыпчак? Тем более если он (по словам Угедэя) знал только монгольский язык? 

У вас с головой все в порядке? какой Чингисхан кипчак?  Насколько я понял вы кухонный  пустослов из Бурятии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Я могу еще больше данных предоставить по потомкам самозванцев  Бодончара и детей Есугея...

Так это из Ваших же ссылок. 

11 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Сменили пластинку? Начинали про Казахов, 

Вы сам упомянули про халха-монголов. Или Вы уже забыли что писали? 

1 час назад, Anton Kuvatov сказал:

Да все верно, Cредневековые монголы = Чингизиды = Казахи

Только у Казахов на сегодняшний день сохранен род Чингизидов торе, что не скажешь про Халхов с их искуственно созданными фальшивыми родами  "Боржигоны - 718,050 человек, и Хият-Боржигоны - 5190 человек"

 

17 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Он - Джу-Юп Ли, доктор философии. Кандидат тюрко-персидских исследований в Университете Торонто, временно преподает в Университете Торонто, где читает курсы по истории Центральной Евразии. Он опубликовал ряд книг и научных статей, в том числе Qazaqlïq, Or Ambitious Brigandage, and the Formation of the Qazaqs: State and Identity in Post-Mongol Central Eurasia (Brill, 2016), книгу, которая выиграла книжную премию CESS (Общество центрально-евразийских исследований) 2017 года. Он также автор статей «Казахское ханство» и «Тюркская идентичность в монгольской и постмонгольской Центральной Азии и Кыпчакской степи» в Оксфордской исследовательской энциклопедии азиатской истории.

Главный вопрос здесь, кто такой вы?

Я и говорю что кореец, живущий в Северной Америке, не обращает внимания на нюансы (возможна ошибка перевода). 

24 минуты назад, Anton Kuvatov сказал:

У вас с головой все в порядке? какой Чингисхан кипчак?  Насколько я понял вы кухонный  пустослов из Бурятии

 Во времена ЧХ на территории КЗ жили кыпчаки. Про казахов - что они потомков воинов ЧХ - он и предположить не может. Язык - кыпчакский, образ жизни (в деревне) - кыпчакский, обычаи кыпчакские.  Казах=кыпчак(кроме У-хромосомы). А Вы с корейцем предполагаете

2 часа назад, Anton Kuvatov сказал:

На мой взгляд, это означает, что если бы Чингисхан воскрес, то он бы идентифицировал себя и как казах, и как монгол.

И попрошу быть покорректней, иначе попадете в бан. 

 

1 час назад, Anton Kuvatov сказал:

Читайте статью или у вас проблемы со  зрением? Засуньте свой менторский тон туда, откуда высунули

 

39 минут назад, Anton Kuvatov сказал:

Насколько я понял вы кухонный  пустослов из Бурятии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, buba-suba сказал:

Так это из Ваших же ссылок. 

Так предоставить еще данные по сомозванцев, или испугались?

 

1 минуту назад, buba-suba сказал:

Вы сам упомянули про халха-монголов. Или Вы уже забыли что писали? 

Бла,бла, бла....

 

1 минуту назад, buba-suba сказал:

Я и говорю что кореец, живущий в Северной Америке, не обращает внимания на нюансы (возможна ошибка перевода). 

Бла, бла, бла

 

2 минуты назад, buba-suba сказал:

Во времена ЧХ на территории КЗ жили кыпчаки. Про казахов - что они потомков воинов ЧХ - он и предположить не может. Язык - кыпчакский, образ жизни (в деревне) - кыпчакский, обычаи кыпчакские.  Казах=кыпчак(кроме У-хромосомы). А Вы с корейцем предполагаете

Да, да жили кипчаки и не только. Почему же еще как мог, ведь это его потомки. Язык кыпчакскии, да и образ жизни настоящих скотоводов.  Казах = Средневековые монголы ЧХ!

В отличии халха и бурятов у которых от средневековых монголов практически ничего не осталось, зато все перенято от  маньчжуров  и китайцев

8 минут назад, buba-suba сказал:

И попрошу быть покорректней, иначе попадете в бан.

Не боюсь, пишите донос, как нибудь переживу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Anton Kuvatov сказал:

Да, да жили кипчаки и не только. Почему же еще как мог, ведь это его потомки. Язык кыпчакскии, да и образ жизни настоящих скотоводов.  Казах = Средневековые монголы ЧХ!

Согласен. Только мамы - кипчакские женщины, поэтому язык - ана-тили, да и обычаи от них. 

11 часов назад, Anton Kuvatov сказал:

Не боюсь, пишите донос, как нибудь переживу

Донос и не нужен, админ сам читает посты. Не хотелось бы чтобы новый юзер сразу попал в бан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Согласен. Только мамы - кипчакские женщины, поэтому язык - ана-тили, да и обычаи от них. 

А кто тогда ваши матери? Ах да, вы же омонголенные киргизо буряты, перешедшие на язык матерей, которые к монголам имеют посредстыенное отношение. Киргизские отцы видно очень хорошо постарались . Кстати это утверждают ваши же ученые из Улан-Уде, Бурятии:lol:

https://www.academia.edu/keypass/UEVFWCsxSjNXQmNzL2RqWkJYUFJ4SkkycXQzUENmQXFGcUxNbDhkOWEvST0tLVFIN0EvTDJmV1dtVTFac2tRVHZ6U0E9PQ==--f84a864547352d1a8b3c884a1820bc1315433a03/t/o5zRU-QuykB6G-bpRAXE/resource/work/8516060/Этногенез_и_культурогенез_в_Байкальском_регионе_средневековье_Ethnic_and_Cultural_Genesis_in_the_Baikal_Region_Middle_Ages_?email_work_card=title

 

«А то, что буруты были изначально древнекыргызским племенем пяяр, которое в эпоху Тюркских и Уйгурского каганатов смешалось с теле- уйгурскими племенами, можно считать доказанным [Потапов 1969а: 191–192]. Поэтому «буряты» «Сокровенного сказания» не имеют ничего общего с современными бурятами Прибайкалья и Забайкалья.»

«Несколько ранее, в IХ–Х вв., в период так называемого «кыргизского великодержавия», когда Тува и Монголия оказались в геополитической зависимости от кыргызов, на ос- вободившиеся после бегства уйгуров территории Тувы были переселены из Минусинской котловины значительные группы кыргызов. По нашему мнению, именно эти омонголившиеся со временем кыргызы и стали называться бурутами, а затем и бурятами.»

13 часов назад, Anton Kuvatov сказал:
13 часов назад, buba-suba сказал:

Так это из Ваших же ссылок. 

Так предоставить еще данные по сомозванцев, или испугались?

Я смотрю вас сильно напугал, раз избегаете дискуссии по самозванцам с их фальшивой родословной, почему же так поступаете не красиво и мелочно?

Будьте мужиком, собирите всю свою смелость в кулак, и  скажите мне "Давай, кидай ссылку" и я с удавольствием это сделаю, переверну всю подноготную, вот увидите.

Только потом не жалуйтесь админу, все это будет из-за вас опубликовано.

Контент который у меня есть по потомков самозванцев Бодончара ЧХ будет +18, а вам покажу результаты ихнего богохульства и глумлением над своими якобы "настоящими предками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, buba-suba сказал:

718000 потомков Бодончара

 

:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, buba-suba сказал:

Только мамы - кипчакские женщины, поэтому язык - ана-тили, да и обычаи от них. 

Про казахов - Язык - кыпчакский, образ жизни (в деревне) - кыпчакский, обычаи кыпчакские.  Казах=кыпчак(кроме У-хромосомы).

 

"Кыпшаковедение-Анатиливедение" навязали нам такие же как и вы бубы-субы.

Никто из наших историков не разбирался, как дядя буба или суба сказал, тому и кивали, вон до сих пор казахские юзеры форума дружно кивают.

А если попытаться углубиться в вопрос, то все совершенно не так - у нас язык не кыпчакский, у нас география (частично), традиции и обычаи полностью, днк тоже, именно татарские (средневековых монголов - прямых потомков тогузогузских "уйгурских" кочевых племен). А у бурятов, калмыков и халха совсем другие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, buba-suba сказал:

Внимательнее прочитайте опус АКБ: 

 

Своими сказками вы отвлекли от темы.

Давайте вернемся к ней.

Вы вроде собирались доказать всем, что:

1) Казахские чингизиды торе (ханы и султаны) не ощущали себя казахами;

2) Казахские ханы и султаны носили не казахские имена, а имена на чагатайском письменном языке - Бурундук, Шайбани, Абул-Хайр, Йусуф, Йунус, Бахадур и пр.

Ну давайте, ждем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anton Kuvatov сказал:

А кто тогда ваши матери? Ах да, вы же омонголенные киргизо буряты, перешедшие на язык матерей, которые к монголам имеют посредстыенное отношение. Киргизские отцы видно очень хорошо постарались . Кстати это утверждают ваши же ученые из Улан-Уде, Бурятии:lol:

Наши матери - бурятские женщины. Кыргизы к нам никакого отношения не имеют. 

Также как и монголы. Мы - ветвь баргутов, даже РАД отмечал что баргуты - не монголы. Монголоязычные байырку, язык которых кыргызы не понимали. Баргуты из токуз-огузов. 

А некоторые бурятские ученые выполняли заказ КПСС о разобщении бурятов и монголов, противопоставлении западных и восточных бурят. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, buba-suba сказал:

Наши матери - бурятские женщины. Кыргизы к нам никакого отношения не имеют. 

Также как и монголы. Мы - ветвь баргутов, даже РАД отмечал что баргуты - не монголы. Монголоязычные байырку, язык которых кыргызы не понимали. Баргуты из токуз-огузов. 

А некоторые бурятские ученые выполняли заказ КПСС о разобщении бурятов и монголов, противопоставлении западных и восточных бурят. 

Вы Киргизами были, ими и остались (НАВСЕГДА, НАВЕКИ), и это доказали ваши ученые из Бурятии.:lol:

Никакие вы не монголы, и к ним никакое отношение вы не имеете, ваши сказки про ученых КПСС оставьте при себе,  лучше ищите там следы заговора вездесущего сороса:lol:

По поводу "самозванцев", я так и знал, что у вас лично смелости не хватит, мне бросить вызов:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Своими сказками вы отвлекли от темы.

Давайте вернемся к ней.

Вы вроде собирались доказать всем, что:

1) Казахские чингизиды торе (ханы и султаны) не ощущали себя казахами;

2) Казахские ханы и султаны носили не казахские имена, а имена на чагатайском письменном языке - Бурундук, Шайбани, Абул-Хайр, Йусуф, Йунус, Бахадур и пр.

Ну давайте, ждем.

 

   Казахские ханы и султаны  --- это уже совсем другое по сравнению с 

В 11.11.2022 в 19:29, АксКерБорж сказал:

Поэтому я сомневаюсь, чтобы казахи имели названия Бурундук, Шайбани, Абул-Хайр, Йусуф, Йунус, Бахадур и пр.

Казахские ханы и султаны - монголы, кият-борджигины, чингизиды. Они не ощущали себя казахами. Какой чингизид в то время стал бы считать себя изгоем, отщепенцем, вне рода-племени? 

Газаа - снаружи, вне, на улице. Газааха - быть вне рода-племени, добровольно или по принуждению. 

Обратите внимание: Джанибек и Керей с ушедшими от узбеков подчиненными не называли себя казахами, их называли так другие. Это внешний этноним, превратившийся позже в название народа.  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...