Перейти к содержанию
Bir bala

Шалым хан

Рекомендуемые сообщения

Шалым хан (1524~1581) - казахский чингизид из Тукай Тимуридов. Генеалогия до сих пор остаётся неизвестной. Отец Турсун Мухаммед хана по рукописи "Бахр аль асрар". Способствовал расширению территории казахского ханства на западе (поход на ногайцев) и на юге (борьба с шибанидами).  Соправитель  Хакназар хана и Шыгай хана. Поддерживал с шибанидом Баба султаном политические связи против Абдаллаха, позже погиб от руки того же Баба султана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя версия это брат Шигая, так как Турсун-Мухаммед назван двоюродным братом Есим-хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asan-kaygy То есть предположительно сын Джадика? В таком случае не понятно почему его имя отсутствует у Кадыргали Жалаири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Bir bala сказал:

@asan-kaygy То есть предположительно сын Джадика? В таком случае не понятно почему его имя отсутствует у Кадыргали Жалаири.

Хорошее замечание. Да сын Джадика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2022 в 17:07, asan-kaygy сказал:

Что то я не нашел про Шалым хана ничего. Подскажите на какой странице о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2022 в 11:48, asan-kaygy сказал:

Моя версия это брат Шигая, так как Турсун-Мухаммед назван двоюродным братом Есим-хана

@asan-kaygy Не напомните в какой рукописи он назван двоюродным братом? Потому что, если в Бахр аль-асрар так сказано, то надо с внимательностью посмотреть на сообщение, так как Махмуд бен Вали мог отсебятину добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 19:52, Bir bala сказал:

@asan-kaygy Не напомните в какой рукописи он назван двоюродным братом? Потому что, если в Бахр аль-асрар так сказано, то надо с внимательностью посмотреть на сообщение, так как Махмуд бен Вали мог отсебятину добавить.

в статье где то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asan-kaygy да. Я уже нашёл ту вашу статью. Там какой-то Хохлов Иван косвенно говорит, что Имам кули был женат на дочери двоюродного брата Турсуна. И вы отождествляете два сообщения из Бахр и русского агента. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...