Перейти к содержанию
Скриптонит

Кипчакизация татаро-монгол Золотой Орды

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Кашгари:

Цитата

yavlaq kiši ‘человек с неровным характером’, yavlaq ‘что-либо плохое’ в огузском и кыпчакском 
наречиях; было сказано: Külsä kiši yüzüŋä, körklük yüzüŋ körüngil; yavlaq küsäs tilekni – äδgü savïγ tilängil  ‘Если человек тебе в лицо улыбается, покажись и ты ему красиво; даже лелея скверные пожелания – 
вызывай к себе доброе отношение, букв. выпрашивай для себя добрые слова’ (4827); 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Кашгари:

 

Гаркавец неправильно в конце перевел? Вам не кажется?
 

Külsä kiši yüzüŋä, körklük yüzüŋ körüngil; yavlaq küsäs tilekni – äδgü savïγ tilängil

Күлсө киши жүзүңө, көрктүү жүзүң көрүнгүн/көрсөткүн, жамандык күсөгөн тилегин — ийги сөздү тилегин

если желает тебе зла, пожелай ему удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2022 в 12:49, Zake сказал:

в тюркской части этого сочинения язык назван tatarče или tatar til, то есть «татарский язык». Я. Дашкевич поддержал этот тезис и считал язык «Кодекс Куманикус» старотатарским языком.

 

Ув. Zake, на форуме 99,9% это "кыпшаковеды-анатиливеды", для них любые упоминания обо всем средневековом татарском это красные линии судя по последним постам. ))

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, АксКерБорж said:

 

Ув. Zake, на форуме 99,9% это "кыпшаковеды-анатиливеды", для них любые упоминания обо всем средневековом татарском это красные линии судя по последним постам. ))

 

думаю правильнее тогда будет назвать язык КК старокарачайским или старобалкарским языком, т.к. они больше всего похожи на КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 19.03.2022 в 04:05, boranbai_bi сказал:

думаю правильнее тогда будет назвать язык КК старокарачайским или старобалкарским языком, т.к. они больше всего похожи на КК.

Язык КК был кыпчакским языком, предковым именно карачаевскому и балкарскому языку.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Rust said:

Язык КК был кыпчакским языком, предковым именно карачаевскому и балкарскому языку.

я имел в виду для тех кому не нравится  называть язык КК кыпчакским языком.

а так оно очевидно по крайней мере для меня, что язык КК кыпчакский. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2022 в 23:49, boranbai_bi сказал:

я имел в виду для тех кому не нравится  называть язык КК кыпчакским языком.

а так оно очевидно по крайней мере для меня, что язык КК кыпчакский. 

Специалисты считают, что кыпчакский язык, который описывал Кашгари и (кыпчакский/команский/татарский) язык Кодекса Куманикус - это не один тот же язык. Первый язык по Кашгари близок огузским языкам. И между ними временной разрыв в несколько столетий. Речь об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2022 at 12:58 AM, Zake said:

Специалисты считают, что кыпчакский язык, который описывал Кашгари и (кыпчакский/команский/татарский) язык Кодекса Куманикус - это не один тот же язык. Первый язык по Кашгари близок огузским языкам. И между ними временной разрыв в несколько столетий. Речь об этом. 

я думаю здесь надо сравнивать кыпчакский язык в Египте и язык Кодекс Куманикус.

если они достаточно похожи, то оба языки кыпчакские.

Насколько я понимаю, у Кашгари про кыпчакский язык совсем мало информации (на пару страниц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2022 в 13:58, Zake сказал:

Специалисты считают, что кыпчакский язык, который описывал Кашгари и (кыпчакский/команский/татарский) язык Кодекса Куманикус - это не один тот же язык. Первый язык по Кашгари близок огузским языкам. И между ними временной разрыв в несколько столетий. Речь об этом. 

Ничего удивительного в том что кыпчакский язык по Кашгари близок огузским языкам. Ведь по Огуз-наме кыпчаки вышли из общности огузоязычных народов (отправились завоевывать "северные степи"). Далее под воздействием языка кимакского каганата отличия от огузских языков увеличились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...