Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Хадаг - монгольская традиция дарения белых шарфов в знак добрых пожеланий:

77734889_buryati_big.jpg

Имхо, в последнее время распространение получило и дарение голубых отрезов материи:

d999ad1f5861925bbig-162814-1946913281.jp maxresdefault.jpg

26ec30e9067335ef560176c9624b4912.jpg

02a284b54f2d7c6588d3b2a20b911dc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати.

Может ошибаюсь, но у нас, у казахов (в нашем крае точно) есть аналогичная традиция дарения отрезов ткани "кәде".

Обычно куски ткани раздают присутствующим на похоронах, когда умирает старый человек.

 

Также видел на юге страны использование белых тканей на свадьбах:

images?q=tbn:ANd9GcRFrTJsqbXSx7O053qYvAX

и при обычае "тұсау кесу" (разрезание пут ребенку), которые там называют "ақ жол":

11409189.jpg

af7605c40165.jpg

Что-то похожее нашел на просторах интернета наш вездесущий Азбаяр. ))

На миниатюре вроде бы татары Чингизхана с белой тканью?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Удивило меня то, что оказывается как и многое другое, Монгольская традиция "хадаг" - это древняя Тибето-Тангусткая традиция "хата" - традиция ритуального тибетско-буддистского шарфа, который олицетворяет удачу и чистоту, кому его дарят:

5-1.jpg

5-2.jpg

5-4.jpg

5-6.jpg

5-8.jpg

tibetan-man-posing-traditional-dress-inc

13-ый Далай-лама.

1932 год.

341px-13th_Dalai_Lama_in_1932.jpg

Нынешний Далай-лама:

image.jpg

5-3.jpg

5-7.jpg

5-5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Удивило меня то, что оказывается как и многое другое, Монгольская традиция "хадаг" - это древняя Тибето-Тангусткая традиция "хата" - традиция ритуального тибетско-буддистского шарфа, который олицетворяет удачу и чистоту, кому его дарят:

5-1.jpg

5-2.jpg

5-4.jpg

5-6.jpg

5-8.jpg

tibetan-man-posing-traditional-dress-inc

13-ый Далай-лама.

1932 год.

341px-13th_Dalai_Lama_in_1932.jpg

Нынешний Далай-лама:

image.jpg

5-3.jpg

5-7.jpg

5-5.jpg

 

Млин, т1.

"Хадаг" - это чисто тибетское "шелковое полотенце" которое служило в какой-то мере денежные единицы у монголов. А само слово вполне вероятнее может быть тибетское.

А почитание у наших предков кочевников может из-за редкости ткани, то есть для тибетцев это просто кусок ткани а у монголов стал предметом роскоши.

И ещё у монголов служил разменным валютом служил также "кирпичный чай" из китая. И это "кирпичный чай" был боле распространненным методом платежи чем "хадак".

А "хадак" (щелковый кусок матери) служил скорее платежным средством в религиозной сфере.

 

И что я имел виду "кирпичный чай" и "хадак" (щелковый кусокм ткани) служили как денежное средство в Монголии.

PS:

"хадак" - это не разорванный кусок из большой ткани, а это цельный кусок узкой ткани из щелка что ручнотворно сделано в Тибете и в Китае. Наверное поэтому служил как деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, enhd сказал:

Млин, т1.

"Хадаг" - это чисто тибетское "шелковое полотенце" которое служило в какой-то мере денежные единицы у монголов. А само слово вполне вероятнее может быть тибетское. А почитание у наших предков кочевников может из-за редкости ткани, то есть для тибетцев это просто кусок ткани а у монголов стал предметом роскоши. И ещё у монголов служил разменным валютом служил также "кирпичный чай" из китая. И это "кирпичный чай" был боле распространненным методом платежи чем "хадак". А "хадак" (щелковый кусок матери) служил скорее платежным средством в религиозной сфере. И что я имел виду "кирпичный чай" и "хадак" (щелковый кусокм ткани) служили как денежное средство в Монголии. PS: "хадак" - это не разорванный кусок из большой ткани, а это цельный кусок узкой ткани из щелка что ручнотворно сделано в Тибете и в Китае. Наверное поэтому служил как деньги.

 

Хех, маньчжуровед теперь и хадаговед? :)

Кирпичный чай здесь ни при чем.

Традиция дарения хадагов можно сказать тибет-тангутская, моя тема об этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как я заметил и как я пытаюсь это описать в разных темах, у монгольских народов, в особенности у халха-монголов и у монголов Китая, в культурном плане 2 главных маркера и следа:

1) Это из Тибета и Тангута;

2) Это из Цин.

Влияние которых можно заметить не только в культуре, но и в языке.

Остальной пласт уже тюрко-монгольский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, enhd сказал:

А "хадак" (щелковый кусок матери) служил скорее платежным средством

 

Чтобы маньчжуровед Энхд больше не путал "хата - хадаг - каде" с платежными карточками, тибетка дарит ему с добрыми пожеланиями отрез белой ткани: ;)

879057_original.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Как я заметил и как я пытаюсь это описать в разных темах, у монгольских народов, в особенности у халха-монголов и у монголов Китая, в культурном плане 2 главных маркера и следа:

1) Это из Тибета и Тангута;

2) Это из Цин.

Влияние которых можно заметить не только в культуре, но и в языке.

Остальной пласт уже тюрко-монгольский. 

 

Ха, ха...

Иди ты этим своим великим замечанием в .... никуда. :az1:

Я тоже заметил что у казахов много из Арабов, муслимской традиции, маньчжурской традиции и конечно с монгольской традиции в культурном плане.

Заметил у казахов 2 главных маркера и следа:

1) Это из монголов в языке и названий родов и в генетике: Самое простое в языке например"нагашы - нагачу" и "колбасы - гол ноёон" :lol:, а в названий родов "найман", "хэрээд",  "жалайр",  и т.п.  И в генетике подтверждается что казахи очень тесно связаны с монголами.

2) Это арабский язык. Это связано с мировозрением - арабизм, муслимизм и всё что связанное религией Авраама исламского.

 

PS:

елбасы - тоже не далеко идет из монгольского  это калька "улсын ноёон" или "улус ноёон" - т.е. ноёон государства или страны.

У вас у казахов "ноёон"-ы до сих пор. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу дружной группе казахов под ником АКБ что "хадак" - это не монгольский вид товара ...  монголы не могут и до сих пор сделать этот вид щелка.

А как служили "хадак" как денежное средство - это дело для изучения.

Сколько и каких типов "хадак"-ов поменялись на сколько "шкур зверей" или "шкур скотов" и или сколько домашних животных на что были главными обменными средствами именно "хадак"-и.

И ещё "хадак"-и были разные по рангу. То есть как мелькие монетки и крупные по значению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, enhd сказал:

Ха, ха...

Иди ты этим своим великим замечанием в .... никуда. :az1:

 

Сам иди.

 

17 минут назад, enhd сказал:

Я тоже заметил что у казахов много из Арабов, муслимской традиции, маньчжурской традиции и конечно с монгольской традиции в культурном плане.

Заметил у казахов 2 главных маркера и следа:

1) Это из монголов в языке и названий родов и в генетике: Самое простое в языке например"нагашы - нагачу" и "колбасы - гол ноёон" :lol:, а в названий родов "найман", "хэрээд",  "жалайр",  и т.п.  И в генетике подтверждается что казахи очень тесно связаны с монголами.

2) Это арабский язык. Это связано с мировозрением - арабизм, муслимизм и всё что связанное религией Авраама исламского. PS: елбасы - тоже не далеко идет из монгольского  это калька "улсын ноёон" или "улус ноёон" - т.е. ноёон государства или страны. У вас у казахов "ноёон"-ы до сих пор. :D

 

Маньчжуровед как малое дитя, на аргументы отвечает "от такого слышу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, enhd сказал:

Скажу дружной группе казахов под ником АКБ что "хадак" - это не монгольский вид товара ...  монголы не могут и до сих пор сделать этот вид щелка.

А как служили "хадак" как денежное средство - это дело для изучения. Сколько и каких типов "хадак"-ов поменялись на сколько "шкур зверей" или "шкур скотов" и лил сколько домашних животных что были глвавными обменными средствами. И ещё "хадак"-и были разные по рангу. То есть как мелькие монетки и крупные по значению.

 

Вам верить, себя не уважать.

Вы же врете на каждом шагу. Достаточно вспомнить ваше сказочное объяснение оголения плеча в соседней ветке, что мол это силачи так делают, патамушта у них потеют подмышки. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, АксКерБорж said:

 

Вам верить, себя не уважать.

Вы же врете на каждом шагу. Достаточно вспомнить ваше сказочное объяснение оголения плеча, что мол это силачи так делают. :lol:

 

Ха, ха ...

Великим открытиям групп АКБ как "оголение плечи" - это исключительное различие некоторых народов ... это жуткий смех моим грязным уже сбросенным тапочкам.

Казахи не оголяют плеча - потому что стесняются ... :lol::az1::lol:

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, enhd сказал:

Скажу дружной группе казахов под ником АКБ что "хадак"

 

Ну если я группа, то вот вам ответ от моей/нашей группы - манжийнч Б. Энхд сагсуу.

Объясняю, по-казахски это дәңғой - так называют тех, кто считает себя самым умным, а всех вокруг дураками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, enhd сказал:

Ха, ха ... Великим открытиям групп АКБ как "оголение плечи" - это исключительное различие некоторых народов ... это жуткий смех моим грязным уже сбросенным тапочкам. Казахи не оголяют плеча - потому что стесняются ... :lol::az1::lol:

 

Наверно часто фантазируете и обманываете людей, потому что успели уже забыть свой треш, хотя прошло всего 2,5 месяца:

Маньчжуровед Enhd, 15.11.2021 г.:

Насчёт "оголения плечи" - это выражает сильных людей, т.е. богатырей и силачей. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Удивило меня то, что оказывается как и многое другое, Монгольская традиция "хадаг" - это древняя Тибето-Тангусткая традиция "хата" - традиция ритуального тибетско-буддистского шарфа, который олицетворяет удачу и чистоту, кому его дарят:

5-1.jpg

 

Untitled-2-8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Төвд хувцас - Одежда тибетцев:

Untitled-4-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И не только белый "хата - хадаг".

Но еще я заметил, что и у тех и у других поверх "хата - хадага" присутствует нередко чашка (ее наполнение думаю все же разное).

 Буряты:

Hadaki_-_znachenie_ih_v_buddizme_raznyh_

Халха:

chagaan_sar_3.jpg content_22548707_548530592156555_4217972

Тибетцы:

mandi-reception-pic-2-768x513.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/30/2022 at 8:21 PM, АксКерБорж said:

 

Ну если я группа, то вот вам ответ от моей/нашей группы - манжийнч Б. Энхд сагсуу.

Объясняю, по-казахски это дәңғой - так называют тех, кто считает себя самым умным, а всех вокруг дураками.

 

Значит дәңғой == АксКерБорж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A khata, or khatag[1] (Tibetan: ཁ་བཏགས་; Dzongkha: དར་, dhar, Mongolian: ᠬᠠᠳᠠᠭ хадаг, IPA: [χɑtɑk], khadag or hatag; Nepali: खतक khada; Chinese: 哈達/哈达; pinyin: hādá/hǎdá[2][3][4]) is a traditional ceremonial scarf in tengrism[5] and Tibetan Buddhism. 

Хадака сделают или ткут из нити из "мяндас" (полимеры).  Думал что "хадак" делают только из щелка, но оказывается ткут из полимерных нитей.

Категория "хадак"-а в монгольском: самая низкая категория это "самбай" и далееидет названия "даш, сэрж, ходоод, вандан, баранзад, намжвандан, соном, аюуш ..." - все они тибетские слова.

А вот слова "ходоод" - не слышал, похож на монгольское слово "желудок". :D

Говорится что "хадак" - это очень крепкая материя, если оное делается из природной полимерии то безусловно полжно быть крепкая.

В орнаменте хадак-а обычно используются тибетские, маньчжурские, китайские и монгольские слова и фразы,  и симболы которые олицетворяют "расти, умножиться, счастье и т.п." 

Написано и считается что традиция "хадак"-а первоначально образовалась в Индии и потом через культурное влияние тибетцев и китайцев приходил в Монголию.

"Хадак"-и бывают из разного цвета. У монголов почитается более всего синий (или голубой) цвета "хадак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/30/2022 at 8:34 PM, АксКерБорж said:

 

Төвд хувцас - Одежда тибетцев:

Untitled-4-3.jpg

Интересная картинка. Первая в цилиндре-шляпке похож на европейца.

Потом двое явно монголы с чином манвчжурских (перья павлины и пр.) и внизу женщина похожая казашку судя по одежде, и после нее я бы сказал монгол по видимому но "запАх" халата что то отличается...

А вот этот воин в одних только трусиках вообще класс убивает моих "тапочек" со смехом, наверное какой то казах и родственник АКБ-а. :lol: По шапку видно что он казах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...