Перейти к содержанию
Скриптонит

ДНК Золотого рода Маньчжур - Айсинь Гиоро

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Boroldoi сказал:

Исторический они тоже халха монголы из 5 отог, а мы из 7 отог. Граница между нами с 20 века. Другое дело там много "кирме" людей.

Первое упоминание халха у русских , начало 17 века на Оби 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2022 в 21:00, Boroldoi сказал:

А по ним если есть статья, можно тоже ссылку.

Зайдите в монгольский днк проект , в прошлом году ссылками делился , чем не научные статьи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, ARS said:

Первое упоминание халха у русских , начало 17 века на Оби 

Ну и что, упоминание у русских это по вашему начало отсчета народов, интересное понимание истории у вас.

К тому же это тут совсем по боку. Вы сказали южные монголы не халха, а я вам говорю они в том числе халха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, ARS said:

Зайдите в монгольский днк проект , в прошлом году ссылками делился , чем не научные статьи ?

У АК речь была о новых данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Boroldoi сказал:

Ну и что, упоминание у русских это по вашему начало отсчета народов, интересное понимание истории у вас.

К тому же это тут совсем по боку. Вы сказали южные монголы не халха, а я вам говорю они в том числе халха. 

Он хотел сказать что стар не встречается восточнее Алтай и что у халха нет стара. Но как выяснилось у Nei Mongol их много. Сидят спокойно рядом с хазарейцами, кыргызами, татарами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Скриптонит said:

Он хотел сказать что стар не встречается восточнее Алтай и что у халха нет стара. Но как выяснилось у Nei Mongol их много. Сидят спокойно рядом с хазарейцами, кыргызами, татарами и т.д.

Я только ответил на его заявление что они якобы не халх. Остальное его личное мнение, мне безразницы.
К тому же люди сведущие в вопросе отвергают его мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ARS сказал:

Нет , не мое (не генетик), всего лишь  аналитик 

Если вы такой аналитик то дайте ссылку про ваши 5 % старкластера и то что они еще от калмыков пришли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2022 в 20:27, Скриптонит сказал:

Ваш С2 F-4002 нашли у средневекового монгола буддиста из Улытау и одного средневекового монгола из провинции Сухэ Батор (Восточная Монголия) 

 

Средневековых татар (монголов), а тем более буддистов, на Центральном Казахстане (Улытау) и в Восточной Монголии (Сухэ-Батор), источники не упоминают.

Исторические места их обитания в то время по источникам совсем другие.

Наш любимый кыпшаковед Владимир тоже постоянно ссылался на мифического татарина (монгола) из-под Караганды. :)

 

В 01.02.2022 в 08:33, asan-kaygy сказал:

По прямой мужской линии был им близок. ЕМНИП, ему потом сделали субклад, после той статьи, и его предки по мужской линии все-таки чуть дальше были и видимо к потомкам нирунов не относились (возраст их схождения со классическим старкластером выше возраста Бодончара)

 

Вот теперь понятно.

 

18 часов назад, ARS сказал:

конные тунгусы

 

Вы их подразделяете еще на каких? Оленных, собачьих? ))

А если серьезно, то термин какой-то архаический, написали бы лучше хамниганы, всем было бы понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Средневековых татар (монголов), а тем более буддистов, на Центральном Казахстане (Улытау) и в Восточной Монголии (Сухэ-Батор), источники не упоминают.

Исторические места их обитания в то время по источникам совсем другие.

Наш любимый кыпшаковед Владимир тоже постоянно ссылался на мифического татарина (монгола) из-под Караганды. :)

Обычное вранье.

Вот данные археологов по захоронению монголов в Улытау:

https://history1752.su/mongolskie-buddijskie-pogrebeniya-ulusa-dzhuchi-v-ulytau/

Цитата

В 2011 году мне как археологу посчастливилось раскопать несколько погребений из погребального комплекса Карасуыр времени Золотой Орды (Улытауский р-он, Карагандинская обл., Северо-Западная Бетпакдала ). Исследования проводились по программе «Казахского научно-исследовательского института по проблемам культурного наследия номадов » (директор, к. и. н. Ерофеева И. В.), при поддержке «Национального историко-культурного и природного заповедника-музея «Улытау » (директор Б. С. Кожахметов) и участников экспедиции (А. Суслов, С. Колесников, Ш. Тажибаев, В. Крюков, С. Ладынский, Ю. Паршинов, Л. Когай, А. Байдильдинов). Погребения были великолепно продатированы по радиоуглеродному методу И. П. Панюшкиной (к. г. н., Университет Аризона, г. Тусон ) концом XIII – началом XIV века.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Интересная информация, которая рушит сказочный мир АКБ:

1. Монгольские захоронения обнаружены в улусе Джучи. Они буддисты.

2. Такие же захоронения обнаружены в Каракоруме :))))

Цитата

Проблемой выделения монгольских и буддийских погребений в Улусе Джучи плодотворно занимался В. П. Костюков, который обозначил основные критерии для их выделения (Костюков, 2006). Автор проанализировал многочисленные средневековые письменные свидетельства о погребальных ритуалах буддистов. При этом буддийские захоронения близ монгольской столицы Каракорума он сопоставил с погребальными комплексами на территории Золотой Орды. Выделенные им буддийские захоронения характеризуются следующими признаками: наличие сожжений или следов огня в могилах с трупоположениями; меридиональная ориентировка погребённых; правая рука положена кистью у головы; наличие покрывала, оборачивающего голову и вложенного в рот; наличие монеты или ценного украшения во рту, в руке или рядом с головой; следы мумифицирования (Костюков, 2006. С. 177–207). П. В. Попов выделил ещё один ряд признаков золотоордынских буддийских погребений. Согласно его исследованиям, в этих комплексах преобладает «монгольская» северная ориентировка, при наличии других, для которых не характерны следы огня. П. В. Попов сделал вывод о широком распространении буддизма среди золотоордынской аристократии, особенно в раннезолотоордынское время, до принятия мусульманства. Однако и во второй половине XIV в. встречаются буддийские погребения, что свидетельствует о сопротивлении части аристократии исламизации (Попов, 2011. С. 131). Есть примеры буддийских захоронений в XV в. (мавзолей № 1 в Наровчате), что говорит о сохранении буддизма среди монголов даже после второй волны исламизации (Попов, 2011. С. 131). Высказывались сомнения в правильности выделения индикаторов буддийских захоронений, и что в дальнейшем вероятны уточнения, но в целом накопление материалов и их осмысление подтверждают пра-вильность выводов В. П. Костюкова о возможности выделения этой группы погребений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2022 в 09:47, asan-kaygy сказал:

Если вы такой аналитик то дайте ссылку про ваши 5 % старкластера и то что они еще от калмыков пришли

Вам писал выше , по 10 разу , спорить об этом не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Интересная информация, которая рушит сказочный мир АКБ:

1. Монгольские захоронения обнаружены в улусе Джучи. Они буддисты.

2. Такие же захоронения обнаружены в Каракоруме :))))

 

1 . Буддисты ? Если вы о колокольчике , то это древний обычай сюнну 

2 в Каракоруме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, ARS сказал:

1 . Буддисты ? Если вы о колокольчики , то это древний обычай сюнну 

2 в Каракоруме ?

Ссылка вверху, самому прочитать все внимательно никак?

Цитата

наличие сожжений или следов огня в могилах с трупоположениями; меридиональная ориентировка погребённых; правая рука положена кистью у головы; наличие покрывала, оборачивающего голову и вложенного в рот; наличие монеты или ценного украшения во рту, в руке или рядом с головой; следы мумифицирования (Костюков, 2006. С. 177–207). П. В. Попов выделил ещё один ряд признаков золотоордынских буддийских погребений. Согласно его исследованиям, в этих комплексах преобладает «монгольская» северная ориентировка, при наличии других, для которых не характерны следы огня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rust сказал:

Ссылка вверху, самому прочитать все внимательно никак?

 

Карагандинец разве так захоронен?, насколько помню у него был колокольчик , из за этого его записали как буддиста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, ARS said:

Карагандинец разве так захоронен?, насколько помню у него был колокольчик , из за этого его записали как буддиста 

Что значит колокольчик?

Буддийский колокольчик или просто какой-то колокольчик?  Это должно быть разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, enhd сказал:

Что значит колокольчик?

Буддийский колокольчик или просто какой-то колокольчик?  Это должно быть разные вещи.

У него помимо колокольчика , ничего буддийского не было, просто колокольчик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, ARS said:

У него помимо колокольчика , ничего буддийского не было, просто колокольчик 

Я имел виду просто колокольчик и буддийский колокольчик отличаются. Фотки имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARS сказал:

Вам писал выше , по 10 разу , спорить об этом не хочется

Мне кажется вы дилетант. Вы даже не знаете что Nei Mongol это монголы. Даже бывшие 'халхи'.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Скриптонит said:

Мне кажется вы дилетант. Вы даже не знаете что Nei Mongol это монголы. Даже бывшие 'халхи'.

Да, ну там не очень большая часть из халха аймака. 

И потом во время "построения социализма и коммунизма" многие халха-монголы из приграчных мест убегали туда.

Что интересно то что "халха-монголы" из внутренней монголы очень хорошо на 98% говорят чисто по халха-монгольски как у нас в Монголии, все слова понятны слегка кроме китайских заимствований.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, enhd said:

Да, ну там не очень большая часть из халха аймака. 

И потом во время "построения социализма и коммунизма" многие халха-монголы из приграчных мест убегали туда.

Что интересно то что "халха-монголы" из внутренней монголы очень хорошо на 98% говорят чисто по халха-монгольски как у нас в Монголии, все слова понятны слегка кроме китайских заимствований.

Я вверху писал о 5 отог халхов. Исторически таких же Халх как наши. Цинско манжурское обозначения это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ARS сказал:

Вам писал выше , по 10 разу , спорить об этом не хочется

Вы еще раз 10 раз так напишите и ссылку не дадите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, enhd сказал:

Я имел виду просто колокольчик и буддийский колокольчик отличаются. Фотки имеются?

Вы у Кошой попросите ссылку , он поделится , детали уже не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Скриптонит сказал:

Мне кажется вы дилетант. Вы даже не знаете что Nei Mongol это монголы. Даже бывшие 'халхи'.

Я как то просил не лезть , когда спорю с Асаном 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вы еще раз 10 раз так напишите и ссылку не дадите

А сами что привели ? 2003 г ? По которому 800 миллион людей произошли от 11 человек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ARS сказал:

А сами что привели ? 2003 г ? По которому 800 миллион людей произошли от 11 человек 

А вы еще и читать статьи не умеете? Где там 800 млн. человек в статье 2003 года? Что вы чушь пишите

П.С. Я то привел, вы не привели ссылку. У меня и другие ссылки есть но я предпочитаю сначала ваши 5 % увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...