Перейти к содержанию
Koshoj

Генетическое происхождение гуннов, аваров и венгров (препринт, 2022)

Рекомендуемые сообщения

On 1/29/2022 at 4:06 PM, Шоно-Баатар said:

Сабир это Сяньбэй. Кстати хазары были из Сабиров и их язык сильно отличался от средневекового тюркского. Учитывая язык чувашей и лексики из монгольского. Это произошло из-за долгого проживания парамонголов Сабир и огуров. Скорее всего было сильное влияние Сяньбийцев и на территориях Монголии, Алтая и Тувы.

Динлины были долгими союзниками Сяньбийцев и были во враждебных отношениях с северными Хунну.

Сабир похоже на монгольский и бурятский Сэбэр - чистый, священный. Они так называли гору.  

По результатам генотипирования три индивида имели Y-хромосомную гаплогруппу Ra1, два индивида — гаплогруппу C2b и по одному – гаплогруппы G2a, N1a, Q и R1b. Это разнообразие говорит о смешении у хазар отцовских линий западноевразийского (G2a, Ra1, R1b) и восточноазиатского (C2b, N1a, Q) происхождения. 

Столь же смешанная картина получается и по Y-хромосомной изменчивости. Индивид 67 генетически близок к казахам, бурятам и китайцам хань. Индивиды 531 и 1251 близки к популяциям Ближнего Востока, а индивид 1986 – к популяциям Восточной Азии.

Хазары по происхождению были из Сабир, видимо элита. Но видимо все эти гуннские племена уже задолго этого были сильно перемешаны с разными группами степняков. 

Лично я считаю что гибридизация усиливалась между бурятами и тюрками в ранние периоды и между халха-внутренними монголами и тюрками после завоеваний Чингисхана.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, TurNomad сказал:

Лично я считаю что гибридизация усиливалась между бурятами и тюрками в ранние периоды и между халха-внутренними монголами и тюрками после завоеваний Чингисхана.

Я уже наверное тут всех запарил c фотоальбомом своих родственников. :D Но как вы думаете в моих родичах течет монгольская кровь? 

Спойлер

e7GDE97ts_w.jpg?size=960x1280&quality=96

sZlhcp6FuqU.jpg?size=810x1080&quality=96

H5qN7ZmTYts.jpg?size=1620x2160&quality=9

1S7OQD_O22k.jpg?size=810x1080&quality=96

EdlRvdOIN2I.jpg?size=1080x810&quality=96

9cTV1hwfNsE.jpg?size=864x1080&quality=96

jjOmdtPewUw.jpg?size=276x305&quality=96&

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Скриптонит said:

Я уже наверное тут всех запарил c фотоальбомом своих родственников. :D Но как вы думаете в моих родичах течет монгольская кровь? 

  Hide contents

e7GDE97ts_w.jpg?size=960x1280&quality=96

sZlhcp6FuqU.jpg?size=810x1080&quality=96

H5qN7ZmTYts.jpg?size=1620x2160&quality=9

1S7OQD_O22k.jpg?size=810x1080&quality=96

EdlRvdOIN2I.jpg?size=1080x810&quality=96

9cTV1hwfNsE.jpg?size=864x1080&quality=96

jjOmdtPewUw.jpg?size=276x305&quality=96&

 

Маленький мальчик очень милый:asker13mt:.Дай Аллах ему долгую и счастливую жизнь,он похож на восточного казаха и монгола из Западной Монголии. Дедушка ищет турко-монгола. Его прическа похожа на кыпчакскую/киргизскую/раннетюркскую.к какому казахскому племени ты принадлежишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, TurNomad сказал:

к какому казахскому племени ты принадлежишь?

Старший Жуз > Дулат > Жаныс > Шегір > Амантай

Дедушку моего звали Шарибек (на первом фото), продедушку Төребек.


А что скажете о моем отце? Он втором фото :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Скриптонит said:

Старший Жуз > Дулат > Жаныс > Шегір > Амантай

Дедушку моего звали Шарибек (на первом фото), продедушку Төребек.


А что скажете о моем отце? Он втором фото :D

он похож на казаха из Баян-Улгий и бурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TurNomad сказал:

он похож на казаха из Баян-Улгий и бурят.

Странно, наш форумчанин тувинец из Монголии Enhd говорит, что мой отец - вылитый монгол. А халха монголы из Говь Алтая Dambjaa и Steppe Man говорят, что они все легко сойдут за Халха.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Скриптонит said:

Странно, наш форумчанин тувинец из Монголии Enhd говорит, что мой отец - вылитый монгол. А халха монголы из Говь Алтая Dambjaa и Steppe Man говорят, что они все легко сойдут за Халха.

Определенно, его монгольская внешность больше чем тюрко-монгольская внешность вашего деда.у вас генетическая примесь от среднего жуза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, TurNomad сказал:

Определенно, его монгольская внешность больше чем тюрко-монгольская внешность вашего деда.у вас генетическая примесь от среднего жуза?

Они все чистые южане (старшежузовцы). А я наполовину - западный (младшежузовец). У меня  более кавказоидная внешность: глаза большие, не такие как у них :lol: и бороды побольше.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Скриптонит said:

Они все чистые южане (старшежузовцы). А я наполовину - западный (младшежузовец). У меня  более кавказоидная внешность: глаза большие, не такие как у них :lol: и бороды побольше.

Я забыл сказать что ваш отец тоже похож на саха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2022 в 23:04, TurNomad сказал:

Лично я считаю что гибридизация усиливалась между бурятами и тюрками в ранние периоды и между халха-внутренними монголами и тюрками после завоеваний Чингисхана.

Хазары это далеко до Чингисхана. И этот мужчина аутосомно европеец, но его мужская линия восточно-азиатская и близка к ханьцам из Шанхая (где осели Табгачи), бурятам и некоторым казахам  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Шоно-Баатар said:

Хазары это далеко до Чингисхана. И этот мужчина аутосомно европеец, но его мужская линия восточно-азиатская и близка к ханьцам из Шанхая (где осели Табгачи), бурятам и некоторым казахам  

Может ли это быть связью с внутренними монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TurNomad сказал:

Может ли это быть связью с внутренними монголами?

Среди хазар есть также ветки R1a1-z93 как у совр. киргиз. То есть передвижение всех этих племен было на севере. А, рядом с киргизами живут лишь буряты с C2-M207. 

Я думаю продвижение северных племен началось из-за усиления Жужаньского каганата, которое не могло добиться успеха на юге с табгачами. Зато спокойно захватывало западные и северные земли (где и жили разношерстные группы кочевников)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2022 в 06:49, кылышбай сказал:

Тут аутосомы тех, предыдущих образцов?

https://www.nature.com/articles/s41598-019-57378-8

Тут сравнивали с современными популяциями

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Шоно-Баатар said:

https://www.nature.com/articles/s41598-019-57378-8

Тут сравнивали с современными популяциями

что вы думаете об их генетической структуре? не выглядят ли они монголо-угорско-тюркскими элитами с примесью?

Они сильно отличались от местных славян своим языком, племенным союзом, образом жизни и менталитетом. Славяне и сегодня имеют закрытые общества.

Если бы они предпочли остаться на своей родине, возможно, Восточная Европа сегодня была бы более балтийской, германской и римской лингвокультурной территорией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TurNomad сказал:

что вы думаете об их генетической структуре? не выглядят ли они монголо-угорско-тюркскими элитами с примесью?

Они сильно отличались от местных славян своим языком, племенным союзом, образом жизни и менталитетом. Славяне и сегодня имеют закрытые общества.

Если бы они предпочли остаться на своей родине, возможно, Восточная Европа сегодня была бы более балтийской, германской и римской лингвокультурной территорией.

 

Тут в статье говорится лишь об общем происхождении монголов, бурят, угров и якутов. И говорится в недавнем прошлом якуты были более тесно связаны с монголами. То есть предки якутов скорее всего находились долгое время в тюркоязычной среде.

https://zolord.ru/news/3063 здесь про хакасов, часть их предков ойраты, которые тюркизировались и более тесно связаны с бурятами

Что-то подобное видимо случилось с предками якутов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2022 в 00:50, Скриптонит сказал:

Они все чистые южане (старшежузовцы). А я наполовину - западный (младшежузовец). У меня  более кавказоидная внешность: глаза большие, не такие как у них :lol: и бороды побольше.

Я считаю, что ху также можно идентифицировать с конкретными народами, обнаруженными позже в этом районе. Первым шагом в идентификации является понимание произношения слова. Произношение Hú в раннем мандаринском (эпоха Юань) и среднекитайском (эпоха Вэй и Тан) не сильно отличается от современного мандаринского языка. Версия эпохи Тан была транскрибирована на тибетском языке как «ho», а ранний средний мандарин эпохи Вэй реконструирован как * γo (Pulleyblank1991, s.v. Hú ; ср. омоним ху  в Coblin 1994: 154 [§0105]).
На древнекитайском языке однако во времена династий Хань гласный не подвергался более позднему округлению, и произношение реконструируется как *ga (Baxter 1992: 763) или *ga <* gâ (Schuessler 2007: 281). такое же звуковое изменение в характере nú  хунну 匈奴 что рифмуется с hú . Он был слишком округлым еще в среднекитайском [ndo ~ ndu] или ɔ] (Pulleyblank 1991: sv nú ; Coblin 1994: 150 [§0088, 0088a]), но не округляется в древнекитайском, независимо от того, реконструировано ли оно как * na (Baxter 1992: 779) или * na <* nâ (Schuessler 2007: 404). То, что этот класс рифм имел неокругленную букву «-а» в китайском языке эпохи Хань, конечно же, подтверждается ассоциацией, как я сделал ранее, Xiongnú с санскритским Hū. а и греческий Khōnai. Таким образом, можно считать вполне установленным, что первоначальное прочтение, которое имел в виду Ху, было *ga ~ *ga ~ *gâ. северный Шэньси, Ордос, северный Шаньси, южно-центральная часть Внутренней Монголии и пограничная зона Хэбэй-Ляонин-Внутренняя Монголия, с два народа, позже обнаруженные в том же районе, Kùmò-Xī 庫 莫 奚 Хэбэй-Ляонин-Внутренний Монгольская граница и Цзи Ху 稽 胡 северной части Шэньси и Шаньси. я обсужу Кумо-Си 庫 莫 奚 первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2022 в 14:51, Boroldoi сказал:

Из этой статьи вытекает что Н. Полосьмак была права. Она говорила что хунну в том числе предки монголов. Раз Авары которые считаются монголоязычными имеют похожие гены с хунну то выходит что это вполне справедливо. 
Я правильно понимаю.

Я считаю, что ху также можно идентифицировать с конкретными народами, обнаруженными позже в этом районе. Первым шагом в идентификации является понимание произношения слова. Произношение Hú в раннем мандаринском (эпоха Юань) и среднекитайском (эпоха Вэй и Тан) не сильно отличается от современного мандаринского языка. Версия эпохи Тан была транскрибирована на тибетском языке как «ho», а ранний средний мандарин эпохи Вэй реконструирован как * γo (Pulleyblank1991, s.v. Hú ; ср. омоним ху  в Coblin 1994: 154 [§0105]).
На древнекитайском языке однако во времена династий Хань гласный не подвергался более позднему округлению, и произношение реконструируется как *ga (Baxter 1992: 763) или *ga <* gâ (Schuessler 2007: 281). такое же звуковое изменение в характере nú  хунну 匈奴 что рифмуется с hú . Он был слишком округлым еще в среднекитайском [ndo ~ ndu] или ɔ] (Pulleyblank 1991: sv nú ; Coblin 1994: 150 [§0088, 0088a]), но не округляется в древнекитайском, независимо от того, реконструировано ли оно как * na (Baxter 1992: 779) или * na <* nâ (Schuessler 2007: 404). То, что этот класс рифм имел неокругленную букву «-а» в китайском языке эпохи Хань, конечно же, подтверждается ассоциацией, как я сделал ранее, Xiongnú с санскритским Hū. а и греческий Khōnai. Таким образом, можно считать вполне установленным, что первоначальное прочтение, которое имел в виду Ху, было *ga ~ *ga ~ *gâ. северный Шэньси, Ордос, северный Шаньси, южно-центральная часть Внутренней Монголии и пограничная зона Хэбэй-Ляонин-Внутренняя Монголия, с два народа, позже обнаруженные в том же районе, Kùmò-Xī 庫 莫 奚 Хэбэй-Ляонин-Внутренний Монгольская граница и Цзи Ху 稽 胡 северной части Шэньси и Шаньси. я обсужу Кумо-Си 庫 莫 奚 первый.

Сюнну себя обычно называли Ху или точнее Хо или Хор. Среди уйгуров правящий род так и назывался Хойхор (Хойт-северный Хор-(собственно древнее самоназвание монголоязычных племен Ху), таких как Лоуфань, Линху (лесные Ху) и Донху (Дунху).

В общем лоуфани и ху бежали на север и смешались с другими группами кочевников. При шаньюе Модуне впервые используется термин Сюнну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записано на китайском языке из Шестнадцати королевств как Си. 奚, это имя произносилось
что-то вроде * ghei в среднекитайском произношении
[42], и, следовательно, правильно ассоциируется с Qāy средневековых арабских источников (Minorsky 1942: 30, 95-98; Pritsak 1968:

В то время как начальная согласная
Ху /* га и Си / Кай  относительно легко идентифицируется, более трудным на первый взгляд является различие между -a и -ai. Однако, как я уже указывал в отношении хунну, с алтаистической точки зрения, это на самом деле часть двух хорошо известных серий, впервые выявленных Пеллио и продемонстрировавших, что они производят альтернативные версии как имен нарицательных, так и этнонимов. Они включают в себя двустороннюю серию чередований as-Ø и -i и трехстороннее чередование вариантов -Ø, -i и -n. это трехходовая версия встречается, например, с монгольским прилагательным Мау "Плохой": магу, магуи, а также магун.
Как этноним его наиболее известным случаем является случай Китан, Хитай а также Хата, все они засвидетельствованы в том или ином уголке Центральной Евразии. Точные семантические валентности -Ø, -i и -n в Среднемонгольские, где они были еще продуктивны, до сих пор неясно, но они все же определенно производили варианты в этнонимах. Вплоть до настоящего времени окончание «-н» имеет многочисленные грамматические функции в монгольском языке, в частности, что привело к тому, что личные имена и этнонимы стали сохраняется в формах с «-n» и без него. В существительных, прилагательных и отглагольных существительных, оканчивающихся
в «-i» «-n» действует как множественное число (Poppe 1974: §§270-272). Наконец, в монгольском языке широко распространен феномен «неустойчивого n», в котором чередуются самые разнообразные слова. между -Vn и -V, независимо от конкретной гласной (Thompson 2008; Finch 1987)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что думаю Сюнну это смесь монголоязычных с енисейскими племенами. В то время как Сяньби и Авары были смешанны с тунгускими популяциями. Мукри были активными союзниками Таньшихуай. Сяньбийцы имели связи и с когурескими племенами. Как не странно Сюнну также имели связи с Силла и имели одинаковые товары, это подтверждено археологией в Иволгинском городище. Ху хоронили в специальных сосудах, которые нашли в Южной Маньджурии, откуда и пришла культура Ху. Возможно Лин-Ху и есть те самые Е и Мэк в корейских источниках. Уж очень корейские и монгольские мифологии схожи про зверей оборотней. Легенда про медведицу относится к племенам Е и Мэк. Возможно среди беженцев ху были и племена связаные с Когуре или Силла.

Сюннуские вожди звали силласцев как наемников к себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://nplus1.ru/news/2022/04/02/trans-eurasian-migration

Знатные авары оказались генетически близки древним монголам

Палеогенетики прочитали 66 геномов людей IV–VIII веков, останки которых были найдены в Карпатской котловине. Оказалось, что знатные авары, мигрировавшие в регион во второй половине VI века, примерно на 90 процентов происходили от северо-восточных азиатов. Наибольшее сходство они продемонстрировали с индивидом из Жужаньского каганата, а также с сяньби и хунну. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.


https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(22)00267-7

Ancient genomes reveal origin and rapid trans-Eurasian migration of 7th century Avar elites

    Guido Alberto Gnecchi-Ruscone,    Anna Szécsényi-Nagy ,    István Koncz,    Gergely Csiky,    Zsófia Rácz,    A.B. Rohrlach,    Guido Brandt,    Nadin Rohland,    Veronika Csáky,    Olivia Cheronet,    Bea Szeifert,    Tibor Ákos Rácz,    András Benedek,    Zsolt Bernert,    Norbert Berta,    Szabolcs Czifra,    János Dani,    Zoltán Farkas,    Tamara Hága,    Tamás Hajdu,    Mónika Jászberényi,    Viktória Kisjuhász,    Barbara Kolozsi,    Péter Major,    Antónia Marcsik,    Bernadett Ny. Kovacsóczy,    Csilla Balogh,    Gabriella M. Lezsák,    János Gábor Ódor,    Márta Szelekovszky,    Tamás Szeniczey,    Judit Tárnoki,    Zoltán Tóth,    Eszter K. Tutkovics,    Balázs G. Mende,    Patrick Geary,    Walter Pohl,    Tivadar Vida,    Ron Pinhasi,    David Reich,    Zuzana Hofmanová,    Choongwon Jeong,    Johannes Krause 33

Open Access
Published: April 01, 2022
DOI:https://doi.org/10.1016/j.cell.2022.03.007

Highlights

    •    Long-distance and rapid trans-Eurasian migration during the 7th century Avar period
    •    Striking genetic similarity between early Avar elites and the Rouran in Mongolia
    •    Substantial genetic variation mirroring social and micro-geographic structure
    •    High eastern Eurasian ancestry maintained in the Avar period elites for 200 years

Summary

The Avars settled the Carpathian Basin in 567/68 CE, establishing an empire lasting over 200 years. Who they were and where they came from is highly debated. Contemporaries have disagreed about whether they were, as they claimed, the direct successors of the Mongolian Steppe Rouran empire that was destroyed by the Turks in ∼550 CE. Here, we analyze new genome-wide data from 66 pre-Avar and Avar-period Carpathian Basin individuals, including the 8 richest Avar-period burials and further elite sites from Avar’s empire core region. Our results provide support for a rapid long-distance trans-Eurasian migration of Avar-period elites. These individuals carried Northeast Asian ancestry matching the profile of preceding Mongolian Steppe populations, particularly a genome available from the Rouran period. Some of the later elite individuals carried an additional non-local ancestry component broadly matching the steppe, which could point to a later migration or reflect greater genetic diversity within the initial migrant population.

Древние геномы показывают происхождение и быструю трансевразийскую миграцию аварской элиты VII века

Открытый доступ
Опубликовано: 01 апреля 2022 г.
DOI:https://doi.org/10.1016/j.cell.2022.03.007

Основные моменты

    - Дальняя и быстрая трансевразийская миграция в аварском периоде VII века
- Поразительное генетическое сходство между ранней аварской элитой и жужанями в Монголии
    - Существенная генетическая вариация, отражающая социальную и микрогеографическую структуру
    - Высокое восточноевразийское происхождение сохраняется в элите аварского периода в течение 200 лет

Резюме

Авары заселили Карпатский бассейн в 567/68 г. н.э. и основали империю, просуществовавшую более 200 лет. Кто они были и откуда пришли, вызывает много споров. Современники расходятся во мнении, были ли они, как они утверждали, прямыми наследниками монгольской степной империи жужаней, которая была уничтожена тюрками в ∼550 г. н.э.. Здесь мы анализируем новые геномные данные 66 человек из Карпатского бассейна доаварского и аварского периодов, включая 8 самых богатых погребений аварского периода и другие элитные места из основного региона Аварской империи. Наши результаты подтверждают быструю трансевразийскую миграцию элиты аварского периода на большие расстояния. Эти люди имели предков из Северо-Восточной Азии, соответствующих профилю предшествующих популяций Монгольской степи, особенно геному, доступному с периода жужаней. Некоторые из более поздних элитных индивидов несли дополнительный компонент неместного происхождения, широко соответствующий степному, что может указывать на более позднюю миграцию или отражать большее генетическое разнообразие в первоначальной популяции мигрантов.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, asan-kaygy сказал:

Т.е. версия , высказанная когда Львом Гумилёвым  на счёт гуннов находит своё подтверждение в палеогенетических исследованиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такжн его версия об аварах как вархунитах терпит фиаско. версия об аварах как жужанях более достоверная оказывается

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2022 в 13:32, Samtat сказал:

Т.е. версия , высказанная когда Львом Гумилёвым  на счёт гуннов находит своё подтверждение в палеогенетических исследованиях. 

Могила Тусер-Босорканьедь 6 и Орменикут 52/50 не тесно связаны. Мы поместили оба образца в сеть из 10 локусов с образцами из Ilumäe et al. (2016), FTDNA и современный самец N3a2 из Бодрогкеза (Pamjav et al. 2017).  Чтобы определить более точную оценку возраста, мы создали
Рис. 4 Сеть гаплогруппы С2-М86. Сеть разделена на четыре отдельные области: область а (кластер C-L1367) принадлежит малому
орда современных казахов; область b принадлежит современным монголам и редко встречается в Кыргызстане и Казахстане (Roewer et al. 2007); область c показывает меньший монголо-маньчжурский китайский кластер; область d относится к образцу венгерского завоевателя, полностью совпадает с одним казахским и двумя Алтайские тюрки (кижи) особи. Источник гаплотипов: Малярчук и соавт.
(2013); Проект FTDNA C-M217 (https://www.familytreedna.com/
Гаплогруппа С-М217 восходит к Азиатскому Гуннскому периоду. Два казахских (Ногайская Орда), 1 анатолийский турок, 1 ливанец, 1 поволжский татарин, 1 русский мусульманин неопределенная этническая принадлежность и 1 образец далматинского хорвата
включены в 2 образца венгерского завоевателя. Один ливанский образец дал положительный результат на PH1612 и SNP PH1896 в исследовании Hallast et al. (2015), в то время как недавнее тестирование живых людей показало, что венгерский образец из уезда Абауй, а также Турецкая проба из региона Хатай также оказалась положительной. 

Эта линия С2-М217 часто встречается у калмыков и татар-алшин. Возможно это племена из Хазарского каганата, где династию основали Сабиры (Сяньбэй). 

 

Genetic analysis of male Hungarian Conquerors: European and Asian paternal lineages of the conquering Hungarian tribes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2022 в 19:13, Шоно-Баатар сказал:

Могила Тусер-Босорканьедь 6 и Орменикут 52/50 не тесно связаны. Мы поместили оба образца в сеть из 10 локусов с образцами из Ilumäe et al. (2016), FTDNA и современный самец N3a2 из Бодрогкеза (Pamjav et al. 2017).  Чтобы определить более точную оценку возраста, мы создали
Рис. 4 Сеть гаплогруппы С2-М86. Сеть разделена на четыре отдельные области: область а (кластер C-L1367) принадлежит малому
орда современных казахов; область b принадлежит современным монголам и редко встречается в Кыргызстане и Казахстане (Roewer et al. 2007); область c показывает меньший монголо-маньчжурский китайский кластер; область d относится к образцу венгерского завоевателя, полностью совпадает с одним казахским и двумя Алтайские тюрки (кижи) особи. Источник гаплотипов: Малярчук и соавт.
(2013); Проект FTDNA C-M217 (https://www.familytreedna.com/
Гаплогруппа С-М217 восходит к Азиатскому Гуннскому периоду. Два казахских (Ногайская Орда), 1 анатолийский турок, 1 ливанец, 1 поволжский татарин, 1 русский мусульманин неопределенная этническая принадлежность и 1 образец далматинского хорвата
включены в 2 образца венгерского завоевателя. Один ливанский образец дал положительный результат на PH1612 и SNP PH1896 в исследовании Hallast et al. (2015), в то время как недавнее тестирование живых людей показало, что венгерский образец из уезда Абауй, а также Турецкая проба из региона Хатай также оказалась положительной. 

Эта линия С2-М217 часто встречается у калмыков и татар-алшин. Возможно это племена из Хазарского каганата, где династию основали Сабиры (Сяньбэй). 

 

Genetic analysis of male Hungarian Conquerors: European and Asian paternal lineages of the conquering Hungarian tribes

Алшины пришли с монгольской экспансией. Алшины происхоят из алчи-татар, а татары от Жужань. Авары далекие дядьки алшин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...