Перейти к содержанию
Nomad

о происхождении Тамерлана

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, enhd сказал:

Из тюрко-язычных народов халха-монголам очень близким могут быть как раз казахи,  как я думаю.

У казахов очень много родов происхождени из монголов (в том числе халха-монголов) и в традиции (не муслимском) и в укладе жизни много общего. Даже уних род у которых название от монгольских древних аймаков как "найман, жалайр, хонхирад и т.п.".

Раньше я считал казахов по внешности всё таки разным от монголов (судя по антропологию наших монгольских казахов которых я видел и общался), но увидел и убеждался что в Казахстане :blink: реально так много казахов которых 100%-но не отличать от монголов. 

Халха ближе тунгусо-маньчжуры , любому это обосную , время горе-генетиков скоро придет конец в КЗ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, enhd said:

Из тюрко-язычных народов халха-монголам очень близким могут быть как раз казахи,  как я думаю.

У казахов очень много родов происхождени из монголов (в том числе халха-монголов) и в традиции (не муслимском) и в укладе жизни много общего. Даже уних род у которых название от монгольских древних аймаков как "найман, жалайр, хонхирад и т.п.".

Раньше я считал казахов по внешности всё таки разным от монголов (судя по антропологию наших монгольских казахов которых я видел и общался), но увидел и убеждался что в Казахстане :blink: реально так много казахов которых 100%-но не отличать от монголов. 

Интересно, а в каких местах Казахстана. Я там не был, и у меня тоже представление о казахах по нашим казахам.

А почему только к халха :). Это такой троллинг у вас? По мне так больше к ойратам и бурятам.

Название этих аймаков ни о чем не говорят. Различные монгольские родовые и племенные названия у многих и различных народов по всей Азии от Пакистана до Турции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Boroldoi сказал:

а в каких местах Казахстана

да во всех регионах, есть прямо узкоглазые или наоборот, просто с разной частотой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Boroldoi сказал:

Интересно, а в каких местах Казахстана. Я там не был, и у меня тоже представление о казахах по нашим казахам.

А почему только к халха :). Это такой троллинг у вас? По мне так больше к ойратам и бурятам.

Название этих аймаков ни о чем не говорят. Различные монгольские родовые и племенные названия у многих и различных народов по всей Азии от Пакистана до Турции.

Без шуток, но мне один казах учившийся в Малайзии и видевший ойрат, халха монголов и китайских монголов говорил, что халхи больше похожи на кыргызов и казахов нежели Ойрд. Кто знает, может он просто мне соврал? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2022 в 14:39, enhd сказал:

Из тюрко-язычных народов халха-монголам очень близким могут быть как раз казахи,  как я думаю.

У казахов очень много родов происхождени из монголов (в том числе халха-монголов) и в традиции (не муслимском) и в укладе жизни много общего. Даже уних род у которых название от монгольских древних аймаков как "найман, жалайр, хонхирад и т.п.".

Раньше я считал казахов по внешности всё таки разным от монголов (судя по антропологию наших монгольских казахов которых я видел и общался), но увидел и убеждался что в Казахстане :blink: реально так много казахов которых 100%-но не отличать от монголов. 

Один казах учившийся в Малайзии видевший вживую ойратов, халха-монголов, и монголов из Китая говорил, что он встретив халха монголов спутал их с кыргызами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...