Перейти к содержанию
Qutluq Bilge

Древнеуйгурское слово "Адақ" - "нога" в новоуйгурском

Рекомендуемые сообщения

3 hours ago, Nurbek said:

Да, халаджский язык:

Видимо халаджский это единственный язык в котором сохранился начальный h. Кстати язык относится к карлукской группе как и новоуйгурский.

Посмотрел СИГТЯ, том посвященный фонетике, там про связь ғ и һ ничего нет(стр.396). Согласно СИГТЯ, по законам фонетики, звук һ образуется из
1) p/b,
2) s
3) не понял что означают символы в этом пункте после һ
4) возникает из заимствований
дальее даны примеры из разных тюркских языков, но и там буквы ғ нет.
Более того по мере развития һ в тюркских языках исчезает, то есть һадақ переходит в адақ:
 

large.238121008_.png.0213947b81c7baf1ca9cfdba12598bba.png

теория с буквой ғ конечно интересная, но я думаю реконструкция выражения "ялаңғу адақ" из слова "ялаңғидақ" более убедительная учитывая факт существования в древнем языке уйгуров(см. выше скрин из ДТС ) слова "адақ". Вопрос только в слове "ялаңғу". Почему оно не используется в современном уйгурском языке, если морфология позволяет. Примеры современного словообразования я приводил, новоуйгурские "жиғлаңғу", "езләңгү" образованные из "жиғлимақ", "езилмәк". Я предполагаю, что "ялаңғу" в совр уйг. не используется так как "ялаң" это уже прилагательное и нет смысла из него образовывать еще одно прилагательное, в то время как "жиғлимақ", "езилмәк" глаголы и создавать прилагательные из них смысл имеет.А вот использовалось ли "ялаңғу" в др.уйг это вопрос. В ДТС такого слова нет. Придется покопаться в книгах по древнетюркской/древнеуйгурской морфологии. 

Кстати не исключаю и "ялаңғы" вместо "ялаңғу" все-таки фонетически древнеуйгурский отличался от новоуйгурского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Boroldoi said:

Никаких различий в значении слова адаг в бурядском и халхаском нету.

В приведенном скрине я не вижу значения "нога", хотя вы утверждаете что оно здесь должно быть. Ведь по вашим словам в монгольском адаг имеет значение "нога".

2 hours ago, Boroldoi said:

Буба изучай свой язык. Тут вам и обобщение и конкретика все вместе. 

large.33899820-8182-4749-A686-1C7068CDC1CF.jpeg.293186304d00944c018900f693ecf79a.jpeg

или в халхасском сегодня "адаг" в значении "нога" уже не используется? Здесь вы пишете об устаревшем значении.

On 12/15/2021 at 2:22 AM, Boroldoi said:

Но и также имеет устаревшее значение нога. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Qutluq Bilge сказал:

дальее даны примеры из разных тюркских языков, но и там буквы ғ нет.

Ғ там и не должно быть. Ғ это уйгурский вариант начального h.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Qutluq Bilge said:

В приведенном скрине я не вижу значения "нога", хотя вы утверждаете что оно здесь должно быть. Ведь по вашим словам в монгольском адаг имеет значение "нога".

или в халхасском сегодня "адаг" в значении "нога" уже не используется? Здесь вы пишете об устаревшем значении.

 

Ну да, я собственно никогда не использовал. Адагт мөргөх в переводе поклониться к ногам врядли актуален в современности кк. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Boroldoi сказал:

Буба изучай свой язык. Тут вам и обобщение и конкретика все вместе. 

large.33899820-8182-4749-A686-1C7068CDC1CF.jpeg.293186304d00944c018900f693ecf79a.jpeg

Эээээ, Вы плохо владеете русским, не знаете что означают приведенные Вами слова. 

* 1  1)  конец - это окончание чего-либо. 

       2) устье реки - окончание реки.

  2   последний - самый дальний от первого.

       худший, плохой - самый дальний от хорошего.

* 2  пятка (у косы) - самый дальний участок от носка (начала) косы. 

 

Кстати, вы забыли про АДАГА - ручку для правой руки, на высоте пупка человека, считая от пятки косы на земле?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, buba-suba said:

Эээээ, Вы плохо владеете русским, не знаете что означают приведенные Вами слова. 

* 1  1)  конец - это окончание чего-либо. 

       2) устье реки - окончание реки.

  2   последний - самый дальний от первого.

       худший, плохой - самый дальний от хорошего.

* 2  пятка (у косы) - самый дальний участок от носка (начала) косы. 

 

Кстати, вы забыли про АДАГА - ручку для правой руки, на высоте пупка человека, считая от пятки косы на земле?  

Вот и говорю, вы спорите со мной о значениях русских слов, при этом утверждая о каких то различиях в монгольских диалектах.
В будущем не пишите тут о монгольских языках, делая это вы только морочите людям головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

В приведенном скрине я не вижу значения "нога", хотя вы утверждаете что оно здесь должно быть. Ведь по вашим словам в монгольском адаг имеет значение "нога".

Это в том случае, типа "нога замерзла" из уст высокого человека - или "конечности замерзли". Используется очень редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, buba-suba said:

Это в том случае, типа "нога замерзла" из уст высокого человека - или "конечности замерзли". Используется очень редко. 

Начал сочинять? Ну ка напиши как будёт “нога замерзла” на бурядском из “уст высокого человека” :)). Не ты ли говорил постами выше что нету такого значения в бурядском и типа у вас значение слова гораздо “оконечностее”. Цирк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Nurbek said:

Ғ там и не должно быть. Ғ это уйгурский вариант начального h.

все-таки без дополнительных примеров превращения һ -> ғ в эту версию трудно поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2021 в 01:04, Qutluq Bilge сказал:

А вот использовалось ли "ялаңғу" в др.уйг это вопрос. В ДТС такого слова нет. Придется покопаться в книгах по древнетюркской/древнеуйгурской морфологии. 
large.884579471_.jpg.28dc6764a25e6c6ebceddb81f36020db.jpg

large.1047989964_2.jpg.2f87706a9f81eaf11fed4b9a4d0fc6af.jpg

в древнетюркском есть слово "ялаң"-голый, может и у древних уйгуров он был

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/27/2021 at 2:18 PM, skurri said:

 

Это очень любопытный вопрос. Приведенный скрин указывает на то, что судя по источникам слова ялаң у древних уйгуров не было: КТ - древнетюркский памятник Кюль Тегину, QBH - гератская рукопись Кутадгу Билик, написанной на караханидском уйгурском. Что очень странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи казахи, я хоть и знаю казахский достаточно хорошо, но для меня явилось открытием то, что в казахском нога якобы переводится как адақ:

large.268528989_.png.82099422c88a84c74afa892795664d10.png

взято отсюда.

Если посмотреть список источников, то увидим следующие источники по казахскому языку, а именно, толковый словарь казахского языка под редакцией Жанузакова и сайт.

  • Қазақ тıлıнıң түсıндıрме сөздıгı / Жалпы редакциясын басқарған Т.Жанұзақов. – Алматы: Дайк-Пресс, 2008. – 968 б.
  • sozdik.kz

Просветите меня пожалуйста, вы что действительно ногу называете адақ, как древние уйгуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qutluq Bilge сказал:

Уважаемые пользователи казахи, я хоть и знаю казахский достаточно хорошо, но для меня явилось открытием то, что в казахском нога якобы переводится как адақ:

large.268528989_.png.82099422c88a84c74afa892795664d10.png

взято отсюда.

Если посмотреть список источников, то увидим следующие источники по казахскому языку, а именно, толковый словарь казахского языка под редакцией Жанузакова и сайт.

  • Қазақ тıлıнıң түсıндıрме сөздıгı / Жалпы редакциясын басқарған Т.Жанұзақов. – Алматы: Дайк-Пресс, 2008. – 968 б.
  • sozdik.kz

Просветите меня пожалуйста, вы что действительно ногу называете адақ, как древние уйгуры?

Аяқ у нас, конечно))

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурятское адаг (конец) родственно якутскому атах (нога). Вот, из словаря Пекарского:

Атах - 1) нога, стопа, лапа; ножка; козлы 2) у долган: бакари детские 3) конец, нижний конец чего-л (противопол. бас, с которым часто соединяется); атах диэки өттүбэр в ногах у постели моей 4) последний, худший сорт. 

 

В общем понимать надо так: один конец кровати называется "бас", а противоположный конец кровати - "атах". Бас - голова, начало. Атах - нога, конец. 

Современные якуты слово атах в значениях конец или последний почти не употребляют. Также, слово бас мало используется в значении начало.  

 

Ещё вот, тоже из словаря Пекарского:

Атыллаа (ср. атах и тюрк. атла) - широко шагать; переступать (порог), перешагивать. 

 

В санскрите есть слова похожие на атах (нога) и атыллаа (широко шагать):

атака, “ходьба; воробей”. 

атана, “скитание; бродячий; ходьба”. 

атати, “скитаться, бродить, ходить”

 

К сожалению у меня не получилось вставить сюда санскритские слова санскритскими буквами. Показывает: "запрещенные знаки". Поэтому, если хотите проверить откройте сайт wiktionary.org и выберите язык english, затем с помощью поиска найдите слово annus. Там в описании происхождения слова annus есть примерно такое предложение: For the root, compare Sanskrit (atati, “he wanders, goes”). Перевод: атати, "он бродит, ходит".

 

Еще в поиск wiktionary.org скопируйте эту строку: Reconstruction:Proto-Indo-Iranian/gatas

На этой странице внизу списка есть примерно такое: Khotanese: (āta, “come”). Перевод: ата, "ходить". Похожее слово есть у чувашей: ута, утни (ходьба). Это говорит, что слово "атах" могло произойти от слова ата (ходить). Ата + ах (суффикс). То есть, атах, это конечность предназначенная для ходьбы. 

Примеры словообразования:

Тутаах (ручка) = тут (держать) + ах (суффикс). 

Быһах (нож) = быс (резать) + ах (суффикс). 

 

Еще в якутском языке есть такие слова:

Хаам - идти, ходить; ступать, шагать. 

Хамсаа - двигаться.

Похожие слова есть и в санскрите: гам, "ходить, двигаться". Это "родственник" английского слова come. 

 

Вот еще слова из санскрита:

йати, "идти, ехать". 

йани, "ехать, путешествовать". Похож на якутский "айаннаа (ехать)". 

айана, "путь, дорога; круговорот". Похож на якутский "айан (ср. кирг. аjаҥ) путешествие, путь (самая езда), дальняя дорога, поездка (из словаря Пекарского). 

Смотрите, айан (ср. кирг. аjаҥ), если слово "айан" было в средневековом кыргызском, значит, это слово было и в других тюркских языках. И нога называлась adaq. Но, в современных тюркских языках "айан" заменено на арабский "саякат", а "adaq" стал "аяк". Слово аяк (нога), возможно, прошел такой эволюционный путь: ата - атах - адак - аяк. Корень: ата (ходить). 

 

Найдите через поисковики информацию: скифо-сибирский мир. До нашей эры скифский мир простирался до территорий нынешних Прибайкалья, Монголии и Китая. Также в Сибири жили андроновцы и другие европеиды. 

Скифский-сака язык был индоиранский. Значит был похож на санскрит. Еще должно быть имел арабские, древнегреческие, италийские (латинские) заимствованные слова. А язык андроновцев, выходцев из Восточной Европы, конечно, был протоиндоевропейским. 

Европеиды Сибири были малочисленны и растворились среди алтае-язычных монголоидов. Их древние индоевропейские языки исчезли, но некоторые слова сохранились до наших дней в языках алтайской группы. 

Можно предположить, что эти древние европеиды постепенно ассимилировали соседних монголоидов. Из-за этого их язык превратился в суржик из смеси праиндоевропейских и прамонгольских слов. Потом, по мере рождения подобных слов как "атах, тутаах, быһах", этот суржик постепенно превратился в первичный пра-пратюркский, сибирский язык. 

Кстати, оказывается можно воссоздать пра-пратюркский язык. Не пратюркский, а именно первичный пра-пратюркский как смесь протоиндоевропейского, скифского и протомонгольских языков. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Харабыл said:

Бурятское адаг (конец) родственно якутскому атах (нога). Вот, из словаря Пекарского:

Атах - 1) нога, стопа, лапа; ножка; козлы 2) у долган: бакари детские 3) конец, нижний конец чего-л (противопол. бас, с которым часто соединяется); атах диэки өттүбэр в ногах у постели моей 4) последний, худший сорт. 

Про якутское атах я знал. Кстати, атах записывается через т как и в древнетюркском/древнеуйгурском периода орхонских каганатов.
У вас в языке также есть и атас - друг, в новоуйгурском адаш.
В древнетюркском/древнеуйгурском много заимствований, причем это такие слова которые мы считаем исконно тюркскими: күй(песня), түмән(десять тысяч), тутуқ(наместник), узун(длинный) и т.д. поэтому ваша версия об индоевропейском происхождении слова адақ вполне себе имеет право на жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Momyn said:

Аттау с казахского перешагивать, перепрыгивать.

аттау не является эквивалентом слова атах/адақ, потому что в новоуйгурском есть соответствующее слово

Quote

атлаш - перешагивать

и оно не эквивалентно слову аяк/адақ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2021 в 13:10, Qutluq Bilge сказал:

А есть примеры исконно тюркских слов сохранившихся в современных языках, чтобы проследить историю изменения звука ғ->һ?

Вот пример не в тюркском, а в фалискском языке, ближайшим родственником латинского языка, с которым сосуществовал как минимум до 150 г. до н. э: замена инициального (начального) протоиндоевропейского gh на f (foied, ср. лат. hodie)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Харабыл сказал:

Бурятское адаг (конец) родственно якутскому атах (нога). Вот, из словаря Пекарского:

Атах - 1) нога, стопа, лапа; ножка; козлы 2) у долган: бакари детские 3) конец, нижний конец чего-л (противопол. бас, с которым часто соединяется); атах диэки өттүбэр в ногах у постели моей 4) последний, худший сорт. 

 

В общем понимать надо так: один конец кровати называется "бас", а противоположный конец кровати - "атах". Бас - голова, начало. Атах - нога, конец. 

Современные якуты слово атах в значениях конец или последний почти не употребляют. Также, слово бас мало используется в значении начало.  

 

Ещё вот, тоже из словаря Пекарского:

Атыллаа (ср. атах и тюрк. атла) - широко шагать; переступать (порог), перешагивать. 

 

В санскрите есть слова похожие на атах (нога) и атыллаа (широко шагать):

атака, “ходьба; воробей”. 

атана, “скитание; бродячий; ходьба”. 

атати, “скитаться, бродить, ходить”

 

К сожалению у меня не получилось вставить сюда санскритские слова санскритскими буквами. Показывает: "запрещенные знаки". Поэтому, если хотите проверить откройте сайт wiktionary.org и выберите язык english, затем с помощью поиска найдите слово annus. Там в описании происхождения слова annus есть примерно такое предложение: For the root, compare Sanskrit (atati, “he wanders, goes”). Перевод: атати, "он бродит, ходит".

 

Еще в поиск wiktionary.org скопируйте эту строку: Reconstruction:Proto-Indo-Iranian/gatas

На этой странице внизу списка есть примерно такое: Khotanese: (āta, “come”). Перевод: ата, "ходить". Похожее слово есть у чувашей: ута, утни (ходьба). Это говорит, что слово "атах" могло произойти от слова ата (ходить). Ата + ах (суффикс). То есть, атах, это конечность предназначенная для ходьбы. 

Примеры словообразования:

Тутаах (ручка) = тут (держать) + ах (суффикс). 

Быһах (нож) = быс (резать) + ах (суффикс). 

 

Еще в якутском языке есть такие слова:

Хаам - идти, ходить; ступать, шагать. 

Хамсаа - двигаться.

Похожие слова есть и в санскрите: гам, "ходить, двигаться". Это "родственник" английского слова come. 

 

Вот еще слова из санскрита:

йати, "идти, ехать". 

йани, "ехать, путешествовать". Похож на якутский "айаннаа (ехать)". 

айана, "путь, дорога; круговорот". Похож на якутский "айан (ср. кирг. аjаҥ) путешествие, путь (самая езда), дальняя дорога, поездка (из словаря Пекарского). 

Смотрите, айан (ср. кирг. аjаҥ), если слово "айан" было в средневековом кыргызском, значит, это слово было и в других тюркских языках. И нога называлась adaq. Но, в современных тюркских языках "айан" заменено на арабский "саякат", а "adaq" стал "аяк". Слово аяк (нога), возможно, прошел такой эволюционный путь: ата - атах - адак - аяк. Корень: ата (ходить). 

 

Найдите через поисковики информацию: скифо-сибирский мир. До нашей эры скифский мир простирался до территорий нынешних Прибайкалья, Монголии и Китая. Также в Сибири жили андроновцы и другие европеиды. 

Скифский-сака язык был индоиранский. Значит был похож на санскрит. Еще должно быть имел арабские, древнегреческие, италийские (латинские) заимствованные слова. А язык андроновцев, выходцев из Восточной Европы, конечно, был протоиндоевропейским. 

Европеиды Сибири были малочисленны и растворились среди алтае-язычных монголоидов. Их древние индоевропейские языки исчезли, но некоторые слова сохранились до наших дней в языках алтайской группы. 

Можно предположить, что эти древние европеиды постепенно ассимилировали соседних монголоидов. Из-за этого их язык превратился в суржик из смеси праиндоевропейских и прамонгольских слов. Потом, по мере рождения подобных слов как "атах, тутаах, быһах", этот суржик постепенно превратился в первичный пра-пратюркский, сибирский язык. 

Кстати, оказывается можно воссоздать пра-пратюркский язык. Не пратюркский, а именно первичный пра-пратюркский как смесь протоиндоевропейского, скифского и протомонгольских языков. 

Да, именно так, о санкритском «атака» (в качестве параллелей).

Есть в русском языке слово атака, пришедшее в XVIII веке: Словарь Ушакова: атака, жен., на кого-что или против кого-чего. Стремительное нападение на неприятеля (для пеших - бегом) (воен.).

Этимологический словарь русского языка: Немецкое – attacke (атака), Французское – attaque (атака), Итальянское – attaccare (начало, начинать).

Слово заимствовано из западноевропейских языков, вероятно, из немецкого, куда попало из французского языка. Этимологически слово «атака» восходит к итальянскому: attaccare battaglia – «начинать битву» от attaccare (первоначально «привязывать, прикреплять, приклеивать, запрягать; наседать, затевать»).

Отсюда и Атташе́ (attaché «прикреплённый») — младшая дипломатическая должность, «прикомандированное» к дипломатическому представительству лицо.

Отсюда и жаргонный термин «аттач» - файл, вложенный, прикреплённый к электронному письму.

Как видим, слово восходит к итальянскому языку, где несет значение «пристать, привязаться к кому-то», «насесть на кого-то», очень близкое к сути атаки.

Но что такое итальянский язык? Это разговорная разновидность латинского языка — языка древних римлян, латино-фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи. Так что, если копнуть поглубже, глядишь и выйдем на обсуждаемые варианты здесь, неисповедимы пути языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Qutluq Bilge сказал:

аттау не является эквивалентом слова атах/адақ, потому что в новоуйгурском есть соответствующее слово

и оно не эквивалентно слову аяк/адақ.

Не логично рассуждаете. АТтау перешагивать, а шагают ногами АТах. Само слово заменилось или сильно изменилось, а производное осталось.

Да, настоящие потомки моголов это дулаты, а уйгуры немножко. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз убеждаюсь, что этот сайт является скопищем невежд и троллей. Теперь я понимаю почему многие отсюда уходят, эти невежды и тролли не способны на цивилизованное ведение беседы, для них цивилизованность понятие непостижимое.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем невежество цивилизованный вы наш? Кто не согласен с вашим мнением тот тролль ? Никто не уходит , просто геополитическое настоящее  стало важнее истории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2022 в 22:39, Qutluq Bilge сказал:

Просветите меня пожалуйста, вы что действительно ногу называете адақ, как древние уйгуры?

На сайте sozdikqor говорится, что есть такое слово, но оно устаревшее и значение близкое, но не нога:

https://sozdikqor.kz/soz?id=332663&a=ADAQ

Цитата

(1) зат. көне. Аяқ. ауысп. Соңы, ақыры. Адақтау - аяқтау, ақырлау (2) сын. Пәк, әділ, етегіне намаз оқыған бөде * Жер бетінен жойылсын да қиянат, шертілсін бір ақ ниетті күй адақ («Шұгыла»).

 
Так же производные слова:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Momyn сказал:

Не логично рассуждаете. АТтау перешагивать, а шагают ногами АТах. Само слово заменилось или сильно изменилось, а производное осталось.

Да, настоящие потомки моголов это дулаты, а уйгуры немножко. 

Аттау от слова Ат - лошадь.

Аттап өту - перешагивать (как это делает лошадь)

Аттану - выступать с армией на кого-то (на лошадях)

Эти слова к слову аяқ, адақ, атах не имеют никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...