Jump to content

Bilig

Волжские Кыргызы

Recommended Posts

2 минуты назад, Bilig сказал:

Я что то смутно припоминаю что когда то читал что это с Азами связано. Они часто в паре с кыргызами в орхонских памятниках упоминаются, и тамга древних кыргызов.

Почитайте юань Ши. Там указана связь кыргызов  с 40 мужчинами " усы", т.е. уус (уыз или огуз). 

Кыргыз (40 огузов/уузов/уызов), тогуз огуз (собират-е название племен Уйгурского каганата), сегиз огуз (возможно найманы), уч огуз (карлуки) и т.д. 

Даже узбек логичнее представить именно как уызбек.

3 минуты назад, Zake сказал:

Почитайте юань Ши. Там указана связь кыргызов  с 40 мужчинами " усы", т.е. уус (уыз или огуз). 

Кыргыз (40 огузов/уузов/уызов), тогуз огуз (собират-е название племен Уйгурского каганата), сегиз огуз (возможно найманы), уч огуз (карлуки) и т.д. 

Ого, вот это скорость.

Юань ши - тоже привело фолбк этимологию, как и РАД насчёт уйгуров. Они естественно не имели сведения о грамматическом анализе исуществования такого древнего суффикса.

Если бы было от Кырк-Огуз то так и осталось бы в древнейших памятниках, ведь они Токуз-Огуз в Тогузуз не сократили.

Это совсем не то.

1 минуту назад, Zake сказал:

Поэтому мне кажется, что логичнее "кыргыз" связать с 40 огуз/ууз нежели с афф. множ. числа.

Как раз таки существование параллельно терминов Кыркыз и Токуз-Огуз в Орхоно Енсейских памятниках говорит о том что Кыркыз не от Кырк Огуз.

Только что, Bilig сказал:

Ого, вот это скорость.

Юань ши - тоже привело фолбк этимологию, как и РАД. Они естественно не имели сведения о грамматическом анализе исуществования такого древнего суффикса.

Если бы было от Кырк-Огуз то так и осталось бы в древнейших памятниках, ведь они Токуз-Огуз в Тогузуз не сократили.

Это совсем не то.

Если уже и авторы Юань Ши фольки. 

Ладно, не хочу с вами спорить. 

P.s. обратите внимание на название узы (торки)

Как раз таки существование параллельно терминов Кыркыз и Токуз-Огуз в Орхоно Енсейских памятников говорит о том что Кыркыз не от Кырк Огуз.

Я же ясно написал что от кырык ууз.

А ууз - это огуз. Мне как то тяжело вам обьяснять вроде как очевидные вещи

Только что, Zake сказал:

P.s. обратите внимание на название узы (торки)

Слушайте, тут спорить не о чём. Не повторяйте прошлый раз.

Я не говорил что Юань Ши "фольки". А то что они не знали этимологического анализа, как и вы не понимаете что я написал.

4 минуты назад, Zake сказал:

Я же ясно написал что от кырык ууз.

А ууз - это огуз. Мне как то тяжело вам обьяснять вроде как очевидные вещи

Это мне не удаётся вам доходчиво объяснить этимологию в которой вы не разбираетесь.

Как может Кыркыз и Токуз-Огуз существовать одновременно? Это как сказать что что-то типа "Кыркыл" существовало бы параллельно с "Токуз-Огул", и потом утверждать что Кыркыл это Кырк-Огул.

• Не согласен! 1

1 минуту назад, Bilig сказал:

Слушайте, тут спорить не о чём. Не повторяйте прошлый раз.

Я не говорил что Юань Ши "фольки". А то что они не знали этимологического анализа, как и вы не понимаете что я написал.

Поэтому с вами и не выходит дискуссии. Вы так уверено говорите, что дескать "огуз" - это единственная форма как произносили этот термин. 

Я в этом не уверен. 

Поэтому с вами и не выходит дискуссии. Вы так уверено говорите, что дескать "огуз" - это единственная форма как произносили этот термин. 

Я в этом не уверен. 

Это потому что я знаю о чём говорю, этимологии и грамматику немало уже учу. Огуз это в переводе "племя". Это не суффикс, а отдельное слово.

3 минуты назад, Bilig сказал:

Это мне не удаётся вам доходчиво объяснить этимологию в которой вы не разбираетесь.

Как может Кыркыз и Токуз-Огуз существовать одновременно? Это как сказать что то типа Кыркыл существовало параллельно с Кырк-Огул.

Было и огуз и ууз/уыз. Ибо существовали разные диалекты. Не было единого нормированного языка. 

Поэтому не может быть никакой дискуссии с человеком, который знает всё)

Только что, Zake сказал:

Могло быть. Ибо существовали разные диалекты. Не было единого нормированного языка. 

Не может быть дискуссии с человеком который при первом удобном моменте в чём то обвиняет.

9 минут назад, Zake сказал:

10 минут назад, Zake сказал:

9 минут назад, Zake сказал:

Мне как то тяжело вам обьяснять вроде как очевидные вещи

4 минуты назад, Zake сказал:

Поэтому с вами и не выходит дискуссии.

Я вроде вам такое первым не писал.

С вами не согласны - чуть что, обвинение.

Потом нечего сказать - мол, обвинение и уход.

Интересный вы.

Как раз в вашей резко упрощающей слова собеседника и обвиняющей манере письма чётко видно кто думает что он знает всё)

Как раз в вашей резко упрощающей слова собеседника и обвиняющей манере письма чётко видно кто думает что он знает всё)

Ну смотрите. Вы и этимологию из Юань Ши и из РАДа сходу объявляете фольковой. Поэтому я даже не знаю что тогда вообще обсуждать. Вы таким образом  просто требуете чтобы согласились с вашей версией. Поэтому я и пишу, что обсуждать нечего, так как выходит что вы правы и знаете всё)

10 минут назад, Zake сказал:

Ну смотрите. Вы и этимологию из Юань Ши и из РАДа сходу объявляете фольковой. Поэтому я даже не знаю что тогда вообще обсуждать. Вы таким образом  просто требуете чтобы согласились с вашей версией. Поэтому я и пишу, что обсуждать нечего, так как выходит что вы правы и знаете всё)

Этимологии фольковые. Они лингвистами не были.

Смотрите: я привёл, что кажется, для вас новая этимология, и вместо того чтобы спросить и узнать по глубже, потом сравнить со своей, вы тут же её отбрасываете и обвиняете меня как в прошлый раз что я фольк этимологию из Юань-ши назвал тем, чем она является.

Может если бы вы поинтересовались, прежде чем ироннично быть всезнайкой, вы могли бы узнать, что +ыз встречается в словах типа Тогуз, Сегиз, Жалгыз, тп, и поняли бы что прибывление числительного Кырк+ыз намного более вероятно чем редукция Кырк-Огуз>Кырк-Ууз>Кыркууз>Кыркыз.

Вы наверное и о таком суффиксе не знали, и тут же бросились к обвинениям в неграмотности.

Так что смотрите сами, с кем дискуссировать тяжело.

Этимологии фольковые. Они лингвистами не были.

Смотрите: я привёл, что кажется, для вас новая этимология, вместо того чтобы спросить и узнать по глубже, потом сравнить со своей, вы тут же её отбрасываете и обвиняете меня как в прошлый раз что я фольк этимологию из Юань-ши назвал тем, чем она является.

Может если бы вы поинтересовались, прежде чем ироннично быть всезнайкой, вы могли бы узнать, что +ыз встречается в словах типа Тогуз, Сегиз, Жалгыз, тп, и поняли бы что прибывление Кырк+ыз намного более вероятна чем редукция Кырк-Огуз>Кырк-Ууз>Кыркууз>Кыркыз.

Так что смотрите сами, с кем дискуссировать тяжело.

Вы спец по древнетюрк. языкам если сходу и уверено называете этимологии из Юань Ши и Рада фольковыми?  Можете дать ссылки на свои труды? 

Я не понимаю, что может делать спец такого уровня на любительском сайте, где в основном участвуют дилетанты/любители. 

2 минуты назад, Zake сказал:

Вы спец по древнетюрк. языкам если сходу и уверено называете этимологии из Юань Ши и Рада фольковыми?  Можете дать ссылки на свои труды?

Спецом я себя не называл, но спасибо :)

Всегда можно новое узнать, и многое уже из этого сайта узнал. Например от вас про Рубрука.

2 минуты назад, Bilig сказал:

Спецом я себя не называл, но спасибо :)

Всегда можно новое узнать, и многое уже из этого сайта узнал. Например от вас про Рубрука.

Ну если с Рубруком уже познакомились благодаря этому сайту, тогда почитайте "фольковую" этимологию из Юань Ши насчет кыргызов. Не побрезгуйте. 

Ну если с Рубруком уже познакомились благодаря этому сайту, тогда почитайте "фольковую" этимологию из Юань Ши насчет кыргызов. Не побрезгуйте. 

Мдаа, грубить ваш конёк)

Касательно огуз-ууз-уыз..

Я это уже писал в других темах.

Обратите внимание на  "ğ"  и вообще как слово "Огуз" произносят напр. нынешние турки. Они произносят в том числе как "Оуз", т.е.   "ğ"   спокойно могут "проглатывать". Что в принципе близко к казахскому и кыргызскому вариантам Уыз-Ууз.

Есть и вариант близкий к письменному "Огуз", т.е. с буквой "г". Но это не русская  "г".

Потому что “ğ” — yumuşak ge..,  т.е. мягкая "ğ". 

https://www.howtopronounce.com/oğuz

https://forvo.com/word/oğuz/

Или посмотрите на yoğurmak на турецком произносится примерно как "йоурмак".

https://forvo.com/word/yoğurmak/

11 часов назад, Zake сказал:

Даже узбек логичнее представить именно как уызбек

Узбек скорее всего сам себе бек, господин. Как они и сами говорили русским, путешественникам. Как казак значит свободный, вольный. Узбек тоже значение. А не по имени хана. Кстати, можно привести письмо Галдана, Абулхаиру, где он пишет что они оба узбеки?

5 часов назад, Tama сказал:

Узбек скорее всего сам себе бек, господин. Как они и сами говорили русским, путешественникам. Как казак значит свободный, вольный. Узбек тоже значение. А не по имени хана. Кстати, можно привести письмо Галдана, Абулхаиру, где он пишет что они оба узбеки?

Народная этимология. Узбек это мусульманская фракция в Золотой Орде, позже экзоэтноним в отношении золотоордынцев, которых противопоставляли чагатаям. Слово татар, вы и сами прекрасно знаете табуированное, с принятием ислама, соседа/брата мусульманина табуированным словом более не называли. Про Галдана можно привести в пример посла Турции, который назвал при встрече с НАНом всех граждан Турции казахами. То есть влажные мечты о большом количестве сторонников, в том числе и в виде туменов золотоордынских сабель, и не только казахских.

14 часов назад, Tama сказал:

Был такой чоросский тайши Узтемир в источниках.

Или другой Узтемир, например, у РАДа 

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext4.html

Из этого числа один, Уз-Тимур-стольник [баурчи], был старшим эмиром и особо доверенным лицом [инак], он известен и знаменит

если разложить имя Уз- Темир по аналогии с  Узбек ("сам себе бек, господин"), то имя Уз-Темир - будет означать "сам себе железо"? 

В 14.11.2021 в 02:08, Qairly сказал:

Народная этимология. Узбек это мусульманская фракция в Золотой Орде, позже экзоэтноним в отношении золотоордынцев, которых противопоставляли чагатаям. Слово татар, вы и сами прекрасно знаете табуированное, с принятием ислама, соседа/брата мусульманина табуированным словом более не называли. Про Галдана можно привести в пример посла Турции, который назвал при встрече с НАНом всех граждан Турции казахами. То есть влажные мечты о большом количестве сторонников, в том числе и в виде туменов золотоордынских сабель, и не только казахских.

Народная память очень хорошая особенно у кочевников. Узбекская вольница как и казахская была до середины или до конца 19 века. Я говорю о потомках дештских племен. Почитаешь источники один в один как у казахов нравы и обычаи. Это позже уже осартились.

В 14.11.2021 в 05:35, Zake сказал:

если разложить имя Уз- Темир по аналогии с  Узбек ("сам себе бек, господин"), то имя Уз-Темир - будет означать "сам себе железо"? 

Ув. Zake, объяснение тюркской мужской именной приставки "Өз - Уз" как "сам" (өзі), имхо конечно, это тоже "народная этимология".