Перейти к содержанию
Гость Аноширван

Туран и пантюркизм

Рекомендуемые сообщения

А причём тут религия? Если сегодня большая часть тюрков мусульмане это не значит что все другие тюрки (якуты, тувинцы и т.д.) должны принять Ислам.

А экспансия? Или Вы примь верите, будто такое влиятельное государство, как Турция, не захочет "править был" в подобном образовании? Между прочим, из всех областей, приведеннёх на карте, Турция является единственным членом НАТО во всей Средней Азии, и к тому же безоговорочно поддерживает любую американскую политику в регионе. Любое мало-мальски крупное государство склонно к экпансии - а в поисках "большой дубинки" на Россию и Китай америкосы, не поморщившись, проедутся катком по любым Туранам... чужими руками, разумеется.

Нет, уважаемый - политическое объединение возможно лишь в синхронно разиввающихся областях, но никак не в столь различных, как на этой карте; если что-то и реально сделать в данном контексте, так это использовать телекоммуникации для создания общекульурного пространства на данной территории, со свободным доступом к историческим и информационным ресурсам. И в этом случае сюда явно забыли включить крупные города России, без которых функционирование подобной системы попросту невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, из всех областей, приведеннёх на карте, Турция является единственным членом НАТО во всей Средней Азии, и к тому же безоговорочно поддерживает любую американскую политику в регионе.

Не забывайте что Турция одна из единственных стран которая смогла создать тюркскую государственность в 1923 г , причем во время когда была экспансия со стороны России, Америки ,Англии ,Франции

Любое мало-мальски крупное государство склонно к экпансии - а в поисках "большой дубинки" на Россию и Китай америкосы, не поморщившись, проедутся катком по любым Туранам... чужими руками, разумеется

Хочу напомнить о своей последовательности по отношению к Армении из за Азербайджана...

Нет, уважаемый - политическое объединение возможно лишь в синхронно разиввающихся областях, но никак не в столь различных, как  на этой карте; если что-то и реально сделать в данном контексте, так это использовать телекоммуникации для создания общекульурного пространства на данной территории, со свободным доступом к историческим и информационным ресурсам. И в этом случае сюда явно забыли включить крупные города России, без которых функционирование подобной системы попросту невозможно

Вот с этим моментом я согласна. Только путем взаимоотношений создания культурного пространства ( что и работает) мы можем создавать условия контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюда явно забыли включить крупные города России, без которых функционирование подобной системы попросту невозможно.

Ну зачем же тут крупные города России? :)

И почему это "невозможно"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России им видимо не нашлось места.

В России они прошли через ужасные унижения и гонения со стороны властей и обычных людей. В Краснодарском крае уже давно назревал масштабный конфликт между турками и местными казаками по примеру того что было в Узбекистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря, я ни одного турка-месхетинца в глаза не видел. Поэтому о какой-либо терпимости/нетерпимости с моей стороны говорить не приходится.

Полагаю, о терпимости надо говорить узбекам (не в меньшей степени, замечу, братском народе), отметелившем по-братски месхетинских турок.

Теперь по поводу хамства, высокомерия и т.д. Говоря это я один к одному транслировал слова одного своего хорошего знакомого из Баку, по национальности турка-османлы. Не буду называть его имени, скажу лищь, что это был (думаю и есть) настоящий тюркист.

Он часто бывал в тюркских областях, много общался и с татарами, и с узбеками, и с месхетинцами, и со многоими-многими другими.

Вот он мне и объяснил, что месхетинцы многое усвоили от соседей по Кавказу и перенесли всё это в Среднюю Азию. А там народ не вологодский, посмотрели-посмотрели и подняли тех на вилы (фигурально говоря). Между прочим, мой бакинский друг говорил всё это с глубокой скорбью, не оправдывая узбеков. Но при этом главную вину он возлагал на месхетинцев.

Вот, собственно, то, что я хотел сказать.

****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что пассионарность большинства тюрков уже иссякла. А о пассионарном подъеме арабов Гумилев писал в своих работах еще в 70-е гг. прошлого века.

А что такое пассионарность?

Вот он мне и объяснил, что месхетинцы многое усвоили от соседей по Кавказу и перенесли всё это в Среднюю Азию. А там народ не вологодский, посмотрели-посмотрели и подняли тех на вилы (фигурально говоря).

Я слышал от одного знакомого узбека, что резня турок-месхетинцев была организована союзным КГБ для создания очередной "горячей точки". Интересно, есть-ли доля истины в этой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно почитать ЛНГ, то можно вычитать, в частности, то, что современное население Египта, Сирии, Ирака есть результат слияния тюрков, арабов и коренного населения этих областей.

И пассионарный всплеск, которого ЛНГ ожидал к началу XXI века будет именно результатом этого слияния.

****

Сдаётся мне, что слияние это не полное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Дорогие братья,вы подняли вопрос о пантюркизме.Идея пантюркизма родилась в Османской Турции и заключалась в том, что все тюркские народы на основе единых истории и языка объединятся в одно государство. Но сейчас нет ни Османского государства, ни литературного языка тюрки, который объединял все эти народы в неразрывную этно-лингвистическую общность. О каком пантюркизме и пассионарности может идти речь, если сейчас даже внутри России одни тюрки презирают других и не считают себя единым народом? По-моему чтобы идея пантюркизма стала реальностью надо сначала преодолеть элементарный национализм и косность. До 20 века мы были одним народом. А теперь каждый думает только о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие братья,вы подняли вопрос о пантюркизме.Идея пантюркизма родилась в Османской Турции и заключалась в том, что все тюркские народы на основе единых истории и языка объединятся в одно государство. Но сейчас нет ни Османского государства, ни литературного языка тюрки, который объединял все эти народы в неразрывную этно-лингвистическую общность. О каком пантюркизме и пассионарности может идти речь, если сейчас даже внутри России одни тюрки презирают других и не считают себя единым народом? По-моему чтобы идея пантюркизма стала реальностью надо сначала преодолеть элементарный национализм и косность. До 20 века мы были одним народом. А теперь каждый думает только о себе.

по-моему не там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Я не подвергаю сомнению ваше замечание, Каракурт-эфэнде,но ведь сути то дела оно не меняет. Современные арабы потому являются единой нацией, что помимо разговорных диалектов у них есть общий литературный язык фусха(буквально"наикрасноречивейший"),в отличие от мальтийцев которые свой диалект превратили в письменный официальный язык, и таким образом стали отдельной нацией. Так и тюрков до 20 века связывал общий литературный язык. Начало размежеванию положил именно президент Мустафа Кемаль Ататюрк, который упразднил арабскую графику и основанный на ней османский язык, введя латиницу и превратив анатолийский диалект в официальный турецкий язык. Тюркские народы СССР вводя один за другим Яналиф лишь подхватили эстафету начатую Ататюрком. Так то основное что связывало их между собой-единый письменный язык ушло в небытиё, и на смену ему пришли многочисленные говоры и диалекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли общий язык? Вроде был чагатайский или тюрки, но только в средней азии.

И если не ошибаюсь, латиницу в средней азии ввели немного раньше Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Пантюркист

я где-то читал,что идею пантюркизма придумал еврей из Венгрии,сотрудник Британской разведки (не ручаюсь и даже не верю) дабы ослабить Россию ,лишив ее Средней Азии(Тыла) Да и вообще в будущем использовать Туран, как марионеточное государство в интересах Британии и Европы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Помните, как пел Высоцкий:

"... Это все придумал Черчилль в 18 году!"? :)

А как же Гасприни, Акчура, Валиди?

Собственно турки? османские принцы?

Миллионы сторонников? стамбульские кассиры, складывающие пальцы в "волка"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый русскоязычный сайт идеи объединения тюрков:

www.turan.info

Форум:

www.turan.info/forum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в учебниках пишут что Кемаль Ататюрк с большим трудом объяснил туркам, что они турки, так как сами они себя идентифицировали мусульманами. А этническая составляющая для народа не имела принципиального значения, так как Турция в свое время была все-таки империей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тому причин много. Из имперского народа надо было стать нацией. А "тюрк" в языке воспринималось как что-то грубое, крестьянское, мужланское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому причин много. Из имперского народа надо было стать нацией. А "тюрк" в языке воспринималось как что-то грубое, крестьянское, мужланское.

почему грубое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему грубое?

Этноним "турк", как я понимаю, ассоциировался главным образом с сельскими жителями, был лишен блеска термина "османлы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ЖАРГАЛ !

Мусульмане появились в Европе гораздо раньше.

Например захваты в Испании и столкновения с французами во времена арабского халифата.

Уважаемый urartu05 для начала уточните пожалуйста, что вы понимаете под термином Мировая История?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в то время, в определенных кругах оно воспринималось как нечто сельское, простецкое.

А так "тюрк" само по себе (не побоюсь этого слова) великое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...