Перейти к содержанию
Гость Аноширван

Туран и пантюркизм

Рекомендуемые сообщения

Скиф, вообще-то, лодка такая. А также спортклуб института физкультуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время от времени слушаю радио Ретро. И сейчас вот сижу слушаю. Играет в нём древняя песня в стиле диско, восьмидесятых годов. Понятно, навевает воспоминания. Сладкие и не очень. Именно под эту песню первого сентября 1983 года в доме офицеров города Фергана меня жестоко избили. Дело было так.

Жил я тогда один. Занимался тяжёлым физическим трудом - ручным бурением в районе нефтепромысла Чимион. Занятие включает в себя хождение по горам с ломом и кувалдой. Территория размечается на точки, а потом ходишь от одной к другой и кувалдой забиваешь лом в грунт, минимум на метр. После этого лом стремительно выдёргивается, а из образовавшейся дырки с помощью спецнасоса делается забор для газоанализатора. Работа исключительно тяжёлая. Конечно, не такая тяжёлая, как спуск-подъём двухкилометровой колонны труб на буровой, но тоже - будь здоров. Плюс "солнце там такое, что аж в глазах бело". И тепло очень.

В общем, был я тогда крепок и по причине недавней демобилизации из стройных рядов вооружённых сил отважен – это важно для понимания изложенного далее.

По вечерам мы время от времени оттягивались в доме офицеров. Ну там, дискотэка, пляски, все дела. Обстановка там была ненапрягающая, народ в массе дружелюбный. Потому никаких конфликтов не было. Понятно, до поры до времени.

В те времена в городе Фергана проживало немалое количество турок-месхетинцев. Многие граждане по наивности полагают, что все люди одинаковые. Это заблуждение. Интересующихся проблемами равенства очень мало. Большинство же считает себя значительно лучше окружающих. Лучше по массе признаков. Например, по этническому признаку. Или по религиозному. Не говоря уже про цвет кожи и волос. Это ж очевидно, что белый - он лучше ч0рного. И наоборот.

Вот и турки-месхетинцы были значительно лучше окружающих. Узбеков, ясное дело, за людей не считали. Русских - тоже не особо. Пока либеральные придурки рассуждают о равенстве, простые парни сбиваются в стаи по национально-этническому признаку и на регулярной основе жестоко избивают всех, кому не посчастливилось родиться правильной национальности. В первую очередь - по национально-территориальному признаку. Скажем, в их махаллю (квартал) нельзя заходить никому неправильной национальности. Сиди в своей, национальной махалле, а в нашу не ходи - тут компактно проживает наша диаспора и мы тебя изобьём. Будешь часто приходить - мы тебя будем часто избивать. При случае изобьём и твоих друзей. Плюс отловим твою сестру и изнасилуем. Нас много и мы лучше вас. Мы отлично организованы и мы вас, собаки паршивые, не боимся. Мы - хозяева здесь.

Либеральные идиоты любят рассуждать о том, что преступность не имеет национальности. На самом деле - имеет. Ещё как имеет. Национальность - она по определению самая главная фича в этнических группировках. Неважно, какая национальность. Важно, что именно она - стержень. Важно, что этнические понятия - они значительно важнее законов. Об этом следует помнить всегда, когда заходит речь о гражданах, компактно селящихся по принципу этнической общности. И нет никакой разницы, кто это: азербайджанцы, евреи или ирландцы.

И вот есть в городе некий квартал, в котором с точки зрения идиотов мирно проживает некая диаспора. С точки же зрения нормального человека там проживают отмороженные беспредельщики, постоянно хамящие и отравляющие жизнь огромному числу граждан.

У незамутнённых граждан может возникнуть вопрос: и кто же в этом виноват? Отвечаю: виновато в этом зверьё, которое сбивается в стаи и нападает стаями же.

Незамутнённые могут спросить: а может, там вражде+ное окружение, которое вынуждает несчастных защищаться? Отвечаю: окружение изначально нейтрально, потому что оно живёт у себя дома и традиционно гостеприимно. Нейтральны узбеки по отношению к туркам. Нейтральны русские по отношению к кавказцам. Изначально – нейтральны.

Тут можно возразить: но ведь бывают всякие местные, своей собственной национальности – ничуть не меньшие, а даже большие уроды? Да, бывают. Причём – везде.

Но в данном случае речь про другое. В данном случае речь про одну национальность, проживающую среди другой национальности. Речь про откровенное неуважение к окружающим по национальному признаку. О том, что одни считают себя хорошими и всемогущими, а других – баранами, которых надо стричь и над которыми можно глумиться как угодно. Это очень важно для верного понимания: по национальному признаку.

В общем, на дискотэку прибывали турки-месхетинцы. Естественно, исключительно молодые люди призывного возраста. То есть особо наглые и дерзкие. Прибыв на место, они немедленно затевали национальные пляски. Это значит надо встать в кружок размером в ползала, обняться за плечи, и начать скакать взад-назад размахивая ногами, пиная и расталкивая окружающих – как ребят, так и девч0нок. Естественно, поскольку они приходили кодлой в двадцать-тридцать человек, никто им слова сказать не мог.

В один такой замечательный вечер я сидел после особо яростного танца на стульчике и никого не трогал. И тут ко мне подходит гражданин турко-месхетинской национальности. И тре+ует встать, чтобы пришедшая с ним девка (русская, само собой) могла сесть. Замечу, что турко-месхетинец был меня в два раза больше и во столько же раз шире. Кроме того, жители юга созревают значительно раньше северных людей. При этом покрываются густой шерстью, придающей внешности пугающий оттенок.

Но я, напомню, всего два года как демобилизовался и на угрозы со стороны данной разновидности граждан реагировал однозначно, вне зависимости от габаритов угрожающего. Потому на предложение встать ответил принципиальным отказом.

За спиной у турка-месхетинца тут же появился ещё пяток турко-месхетинцев. Мне было предложено пройти в туалет, чтобы "поговорить как мужчина с мужчиной". Всегда приятно слышать такое от граждан, собирающихся пройти в туалет вшестером, чтобы разобраться с одним. Стало ясно, что битве - быть. Я встал и отошёл в сторонку от стульев, ибо падая на них можно серьёзно поломаться. Стулья там были сколоченные по четыре, драться ими было нельзя.

Присутствующие тут же разбежались метров на пять, образовав аккуратный кружок - участие принимать не надо, а посмотреть как кого-то бьют - всегда прикольно!

Горячий юноша ударил первым. Если кто не дрался никогда, поясняю: если противник тяжелее тебя хотя бы на десять кило, то при отсутствии серьёзных навыков победить в кулачном бою практически невозможно. Ибо когда тебя бьёт кулаками по голове гражданин с такой разницей в весе, устоять на ногах непросто. И наоборот: если его, такого тяжёлого, бьёшь ты, эффект от ударов значительно ниже.

Разница была килограмм в двадцать, ибо я тогда весил ровно 62, а этот гориллоид - минимум 85. Но стоял я правильно, у стенки. И когда он меня стукнул, отлетел к стенке и не упал. Радостный смех со всех сторон - эвон, как его! Но, как говорится - не смотрите, что я худой и кашляю. Подскочив поближе, пробил в наглое рыло с правой руки. Попал хорошо. За горячим юношей стенки не было, и он упал – очень красиво, звонко стукнувшись башкой об паркет. Я себя даже зауважал.

В этот момент надо было бежать без оглядки из этого страшного места. Но меня уже крепко держали друзья упавшего. Другие друзья помогли упавшему подняться, и он немедленно стукнул меня ещё раз – сильно и опять по голове.

Всё уже было ясно, терять было нечего. Вывернувшись из лап друзей, реализовал твёрдое намерение пробить в наглое рыло с ноги – яростно подпрыгнув, чтобы было красиво. Но поскольку со всех сторон хватали и был слегка нетрезв, по рылу не попал. Поскольку прыгал я тогда высоко, нога проехала мимо рыла и я "сел" противнику на левое плечо. Естественно, тут же вцепился одной рукой в шерсть на башке, другой - в глаза, и начал вместе с ним падать, чтобы успешно завершить борьбу в партере.

Однако ещё на подлёте к полу меня начали бить все, кто мог дотянуться. Сперва руками, поскольку было высоко. А когда упал - ногами. Следует отметить, что стригся я тогда исключительно налысо – в Азии жарко очень и работать волосы мешают. Но тогда так стригли только солдат и уголовников, то есть людей, которых стригут принудительно. Ни один нормальный человек налысо не стригся никогда. И меня, само собой, местные принимали за гвардейца-десантника из ферганского полка, который дислоцировался неподалёку. Поэтому били меня с особой злобностью.

Удалых десантников турки ненавидели особо остро, потому что при тех же раскладах - драки на танцах - огре+али от десантников регулярно. Регулярность имела ярко выраженную периодичность: гвардейцы на танцах появлялись дважды в год - весной и осенью, после приказов, когда демобилизовывался личный состав гарнизона Баграм, что в Народной Республике Афганистан.

У многих советских граждан тогда было крайне превратное представление о воинах-интернационалистах: считалось, что это добрейшие молодые люди, помогающие угнетённым народам за рубежом. На самом деле в Союз возвращались суровые парни, видевшие только ч0рное и белое, привыкшие все вопросы решать исключительно силой. Драки с их участием напрочь затмевали по свирепости бои Тайсона, а по массовости легко заруливали фильм Триста спартанцев.

На дворе стоял 1983 год и советская власть. Били меня как русского солдата. Били толпой, злобно и старательно. Тупые, конечно - больше чем втроём одного бить неудобно, друг другу мешаешь. Надо умело рассредоточиваться. Но всё равно встать было невозможно, били сильно и очень злобно.

Вынул меня военный патруль. Они тоже думали, что я русский солдат. Под белы руки доволокли до арыка - кровищу смыть. Когда пришёл в себя, поймали машину, погрузили внутрь, попросили водителя отвезти меня куда-нибудь подальше, чтобы никто не догнал.

Рожа на следующий день распухла как подушка. Всё заплыло, глаза не открываются. За ушами - ч0рно-синие следы от каблуков. На туловище живого места нет. Свезло - руки не поломали, внутри ничего не оторвали. Но, как говорится, неприятный осадок остался.

В этом месте обычно принято рассказывать о страшной мести: как я, орёл, потом всех поймал и мощно отомстил, набив гнусные хари и открутив руки-ноги. Однако мне похвастать нечем. Никого я не поймал и никому не отомстил. Когда физиономия зажила, я уехал домой, в Питер. Остались только паскудные воспоминания о людях, которые вели себя как скоты и прямо таки упивались своим скотским поведением.

А через шесть лет, в 1989 году, турки-месхетинцы неудачно избили узбека. Неудачно потому, что на этот раз узбеки решили подраться в ответ. Узбеки, замечу, исключительно спокойный народ. Исключительно. Мне, например, за два года не удалось подраться ни с одним узбеком. Хотя я, конечно, всё-таки не турок-месхетинец.

В тот раз чаша узбекского терпения переполнилась. И узбеки пришли разбираться в турецкую махаллю. Там турки опять их избили. Оскорбляли, обещали в следующий раз изнасиловать их самих и узбекских женщин, грозили физической расправой и охотничьими ружьями.

И тогда случилось страшное: узбеками было принято решение устроить туркам погром. Для начала на всех турецких домах нарисовали опознавательные знаки - как в сказке про Али-бабу и сорок разбойников. Ну, чтобы было понятно, в каких домах турков искать. Соседи-узбеки предупреждали соседей-турков - бегите, вас резать будут. На что гордые турки, устроившие всю эту свару, гордо отвечали: типа у самих револьверты найдутся!

Револьвертов оказалось недостаточно. Узбекский бунт – он настолько бессмысленный и страшный, что даже таким известным экспертам по бунтам как русские ничего подобного и не снилось. В Азии вообще отношение к человеческой жизни попроще, чем в Европах. Без придыханий.

Вооружённых колющим-режущим-дробящим (ножами, пиками, топорами и дубинами) узбеков привозили КамАЗами изо всех ближайших кишлаков. Водка - рекой. И понеслось: толпы врывались в заранее отмеченные дома, насилуя и убивая всё живое. Мужчин, женщин, детей. Хотели насилия – получите. На улицах - огромные костры, в которые бросали живых людей. Дома горят, машины горят, трупы - горами. Изрезанные, изрубленные, с выпущенными кишками.

А что же храбрые турки? Храбрые турки, перепрыгивая без разбега высоченные дувалы (глиняные заборы), изо всех сил ломились на территорию десантного полка. Ну, чтобы эти сволочи – русские солдаты – спрятали их от узбекского гнева. Вот ведь как получается: то "свинья неверная", то вдруг защитник.

До русских солдат, понятно, добежали не все. Большинство всё-таки в возрасте и бегать уже не могло. Их убивали везде, где могли поймать. Многих турков у себя прятали узбеки. Ну, эти, которые люди третьего сорта. Ибо несмотря на скотское поведение – турки ведь тоже люди, а людей нормальному человеку жалко. Вне зависимости от национальности. Узбеки – "люди третьего сорта" - прятали по сорок с лишним человек в одной квартире. Где борзые турки сидели тише воды, ниже травы.

Всех турков, что смогли добежать до воинской части, советские военные вывезли на аэродром, где окружили солдатами и техникой. Понятно, что к спасённым людям никого не подпускали.

Потом прилетели советские самолёты. И вывезли турок-месхетинцев в Россию, в Краснодарский край. Мне сразу стало жалко тех, по соседству с кем оказалась эта замечательная этническая общность. А не так давно в исключительно безграмотной передаче по НТВ услышал, что турков-месхетинцев решили вывезти в США. И теперь мне жалко американцев.

Вот так вот оно и бывает.

Вот это - закономерный итог осознания своей национальной исключительности.

Я не о том что "правильно убили".

Я о том, что надо уважать окружающих.

Прежде чем орать "ах, как нас все ненавидят!" - не мешает подойти к зеркалу и задуматься: с чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я читал недавно. В газете Дуэль. Там была указана ссылка на какого-то гоблина, что ли, не помню. По ссылке я ничего не нашёл.

Поскольку в 1983 г. в Фергане не жил, подтвердить или опровергнуть слова автора не могу. Но от знающих людей слышал, что турки так всем надоели, что в конце-концов их отметелили. ЧЕм могли надоесть? Не знаю, но один мой приятель, турок по национальности, предположил, что дело в том, что турки-месхетинцы с Кавказа, и в этом всё дело.

Может быть, кто служил в армии в советское время, тот, наверное, обращал внимание на взаимную неприязнь кавказцев и среднеазиатов, для меня - труднообъяснимую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.tps.uz/index.php?showtopic=4993&st=60 - насчет турок там версия одного турка

http://www.mediactivist.ru/forum/viewtopic...der=asc&start=0

- тут дело посерьёзнее - русские нацики глумятся над темой карикатур, а у меня не хватает знаний по научному правильно описать некоторые вещи. Можете зайти туда проконсультировать.

Насчет объединения тюрков - категорически против (хоть сам мусульманин). Кто то писал о единстве арабских народов - ЕРУНДА, ЧУШЬ ПОЛНАЯ. Вот моя тетка с семьёй живет в кувейте (работает в одной фирме). Она говорит, что литературный арабский сильно отличается от разговорного. Допустим она говорит какую то фразу, ей говорят - нет надо вот так говорить. То есть если человек говорит не на кувейтском наречии, а допустим на иракском или сирийском то он человек 2 сорта. Его поймут, но будут относится хуже.

Потом мусульманские народы в разной мере развиты - возьмите кувейтских арабов и допустим таджиков. Сходства мало - экономитеческого, политического, прочего. Кувейцы и другие богатые мусульманские страны не захотят, чтоб за их счет жили нахлебники, только из-за принадлежности к одной религии. Да и в общем то я против: мусульмане на культурном уровне в массе своей не доросли до этого - если они объединятся то будет плохо - на женщин паранжу оденут или хитжаб, мужчины отрастут бороды и тюрбаны будут носить. Брррр, хоть мусульманин, но когда об этом думаю мурашки по коже. Мусульманам в рамках СНГ надо быть с Россией - без России никуда.

Нужно казахам, узбекам, таджикам, туркменам войти в состав России - эти нации (хотя по паспорту я узбек) не доросли до независимости. Россия совершила преступление в 91 году дав еще не сформировавшимся народам независимость. Они должны были еще минимум 20 лет сидет под россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно казахам, узбекам, таджикам, туркменам войти в состав России - эти нации (хотя по паспорту я узбек) не доросли до независимости. Россия совершила преступление в 91 году дав еще не сформировавшимся народам независимость. Они должны были еще минимум 20 лет сидет под россией.

Ну войдёте, поменяете национальность и станете великим русским народом.

И всё само собой решится?

Конечно нет.

Там где нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ нет СВОБОДЫ и ПРАВДЫ.

Есть только ЗЛО, ПРОЗЯБАНИЕ и ПОРАЖЕНЧЕСТВО.

Они должны были еще минимум 20 лет сидет под россией.

Это 20 лет с надетым ПРОТИВОГАЗОМ...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно казахам, узбекам, таджикам, туркменам войти в состав России - эти нации (хотя по паспорту я узбек) не доросли до независимости. Россия совершила преступление в 91 году дав еще не сформировавшимся народам независимость. Они должны были еще минимум 20 лет сидет под россией.

хватит глупости писать. То есть финны, эстонцы и латышы, которые по численности 1-2 млн, а первая за всю их историю государственность появилась в начале 20в. - они значит доросли, а тюркские народы у которых государственность насчитывается тысячелетиями - не доросли.

Россия совершила преступление в 91 году дав еще не сформировавшимся народам независимость. Они должны были еще минимум 20 лет сидет под россией.

Ну во первых "преступление" совершила не Россия, а конкретно Ельцин (за это ему надо памятник поставить), а во-вторых, если руквоводствоваться вашей логикой русские сами не доросли до государственности.

если они объединятся то будет плохо - на женщин паранжу оденут или хитжаб, мужчины отрастут бороды и тюрбаны будут носить. Брррр, хоть мусульманин, но когда об этом думаю мурашки по коже.

есть другая альтернатива: алкоголизм, наркомания, гомосексуализм, нравственная деградция, СПИД, старение и вымираение населения (потому что мужики не хотят семьи, а женщины детей), 20% мужского населения побывавшее в тюрьмах, 25% безпризорных детей шляющихся по улицам. Весь это прекрасный букет - аттрибуты, так сказать, "настоящей государственности", могли бы буйным цветом расцвести в Узбекистане если бы он оставался под Россией еще лет 20.

ЗАТО без тюрбанов и хиджабов - бррр. :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет объединения тюрков - категорически против (хоть сам мусульманин). Кто то писал о единстве арабских народов - ЕРУНДА, ЧУШЬ ПОЛНАЯ. Вот моя тетка с семьёй живет в кувейте (работает в одной фирме). Она говорит, что литературный арабский сильно отличается от разговорного. Допустим она говорит какую то фразу, ей говорят - нет надо вот так говорить. То есть если человек говорит не на кувейтском наречии, а допустим на иракском или сирийском то он человек 2 сорта. Его поймут, но будут относится хуже.

Ну касательно отличия арабского литературного языка от диалектов, то разница примерно такая как между старым литературным языком тюрки и современными татарским, башкирским, кумыкским, ногайским, казахским, узбекским и тд. В том и заключается единство арабского мира что будучи сирийцами, ливанцами, суданцами, кувейтцами и тд арабы продолжают быть арабами, официальный язык везде один, а уж диалекты продолжают сотаваться устными формами языка, имея существенные отличия в грамматике, фонетике и лексическом составе. Например мальтийцы не употребляют арабский литературный язык и приняв диалект в качестве официального тем самым перестали быть арабами. Если человек говорит не на кувейтском наречии (которое в принципе является одним говоров иракского диалекта!) это не значит что к нему будут относиться как к человеку второго сорта (в Кувейте сами кувейтцы составляют меньшинство населения, а большая часть состоит из приехавших в поисках работы индийцев, пакистанцев, а также палестинцев, кочевых бедуинов и выходцев из других арабских стран) просто его могут переспросить в ходе разговора, уточняя какой смысл он вкладывает в то или иное слово, которое в кувейтском диалекте может иметь другое значение. Впрочем если человек хорошо образован и свободно владеет литературным языком, то эта проблема отпадает сама собой. Мне если честно порой проще объясниться с фуле и фурцами, для которых арабский не является родным, и которые изучали его в школе, чем с арабами которые меня понимают, а я их беглую и смазанную речь на диалекте - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кувейтском наречии (которое в принципе является одним говоров иракского диалекта!) это не значит что к нему будут относиться как к человеку второго сорта (в Кувейте сами кувейтцы составляют меньшинство населения

Да меньшинство - но знали бы вы скока чванства у них. У них гражданин кувейта (который потомственный кувейтец) пользуется большими правами чем приехавший. В каждой кувейтской семье есть прислуга, несколько машин, они могут по достижении совершеннолетия нахаляву получить квартиру (или в случае не надобности лавэ), бесплатное обучение (за счет страны) в Европейских странах и США. Они сверху вниз смотрят на приезжих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) хватит глупости писать. То есть финны, эстонцы и латышы, которые по численности 1-2 млн, а первая за всю их историю государственность появилась в начале 20в. - они значит доросли, а тюркские народы у которых государственность насчитывается тысячелетиями - не доросли.

2) Ну во первых "преступление" совершила не Россия, а конкретно Ельцин (за это ему надо памятник поставить), а во-вторых, если руквоводствоваться вашей логикой русские сами не доросли до государственности.

3) есть другая альтернатива: алкоголизм, наркомания, гомосексуализм, нравственная деградция, СПИД, старение и вымираение населения (потому что мужики не хотят семьи, а женщины детей), 20% мужского населения побывавшее в тюрьмах, 25% безпризорных детей шляющихся по улицам. Весь это прекрасный букет - аттрибуты, так сказать, "настоящей государственности", могли бы буйным цветом расцвести в Узбекистане если бы он оставался под Россией еще лет 20.

ЗАТО без тюрбанов и хиджабов - бррр. :oz1:

4) у войдёте, поменяете национальность и станете великим русским народом.

5) Это 20 лет с надетым ПРОТИВОГАЗОМ...

1) Прибалтика конечно меньшую насчитывает историю, че мусульманские страны, но они живут в самом развитом районе земного шара - Европе. Согласитесь, что многие из мусульманских стран посылают учиться своих детей в кяфирную (неверную) Европу. Мусульманские страны из за географической отдаленности еще несколько веков назад отстали от Европы. Назовите мне хоть одну МУСУЛЬМАНСКУЮ страну, которая поднялась без нефти?

2) Русский народ дорос - вспомните 90 годы - блокада железных и автодорог, забастовки - народ боролся, он знал, что ему нужно и не давал власти забыть о нем. Часто слышу от других узбеков: Был бы у нас президент как Путин. Хотя никто не говорит: Был бы у нас народ как в россии (я не о водке и наркотиках я о менталитете). Чтоб в стране был президент патриот типа путина - народу нужно самому тоже прилагать усилия, а мой народ (не хотелось бы плохо говорить) - меланхорики. Нихрена делать не хотят, хотят чтобы сверху падало. Потом 2 "прогрессивная мысль" высказываемая другими узбеками - "Нахрен нам политика, давай экономику" - чушь, экономика и политика во многих местах сраслись друг с другом и без друг-друга ачастую не действуют. Например наша страна - из за несовершенства законов и диктатуры инвесторы не идут - многих инвесторов еще мы на##али - не умеют узбеки бизнес делать - надо учить и учить их. Я видел одного узбека, который говорил - "я с узбеками бизнес не виду, только с русскими и прочими - узбеки наПИПщики"

3 В татарстане и башкирии не вымерает же население - мусульманские республики там русских около 20% всего. Гомосексуализм нам чужд. Нравственная деградация? Все узбеки признают, что при СССР нация была лучше, а сейчас деградирует.

Насчет беспризорников - у нас они есть, и потом пусть лучше они на улице шляются - оказывается во время андижанских событий подавляли бунт морально уставшего от коррупции и отсутствия прав человека, отсутствие работы (в узбекских семьях в сельской местности от 3 детей и выше) населения

подавляли детдомовцы - русские ребята - их отдельно воспитывали от местного населения и учили их, что Каримов самый великий благодетель. Что ВСЕ кто борется против него плохие парни - Вон как детдомовцы старались по моим источникам (с разных сторон) погибло не менее 500-700 человек.

Пусть луше на улице прозябают. Чем из них фашистов моральных будут готовить. Кстати в каримовской охране ни одного узбека - одни русские.

4) ЗА, тем более у меня российские корни. Мои предки приехали в 30 сюда.

5) А сейчас промышленность 90% не работает - свежий воздух :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто слышу от других узбеков: Был бы у нас президент как Путин. Хотя никто не говорит: Был бы у нас народ как в россии (я не о водке и наркотиках я о менталитете). Чтоб в стране был президент патриот типа путина - народу нужно самому тоже прилагать усилия, а мой народ - меланхорики. Нихрена делать не хотят, хотят чтобы сверху падало.

Все узбеки признают, что при СССР нация была лучше, а сейчас деградирует.

войдёте, поменяете национальность и станете великим русским народом
ЗА, тем более у меня российские корни. Мои предки приехали в 30 сюда.
Нужно казахам, узбекам, таджикам, туркменам войти в состав России - эти нации (хотя по паспорту я узбек) не доросли до независимости. Россия совершила преступление в 91 году дав еще не сформировавшимся народам независимость. Они должны были еще минимум 20 лет сидет под россией.

Равшан, oтучаемся говорить за всех. Казахам, например, довольно радостно иметь собственное независимое государство.

Отвечайте только за себя, за свою страну и свой народ.

Почему бы вам в Россию не переехать? Тем более у вас российские корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равшан, мне кажется вы путаете способность к государственности с национальным менталитетом. Взять тех же русских - капризные, ворчиливые, эгоистичные (если их сравнивать с тюрками). Или японцы с их полным отстуствием критичности. В самые тяжелые годы японский народ молча терпел свою элиту и работал. Вы считаете японцев не способными к государственности?

А Путин как к власти пришел? народ чтоли его нашел и посадил на трон? Его назначил Ельцин, которого ненавидело 98% россиян. Он просто сказал - вот ваш новый царь, и народ его выбрал. Тут тоже сыграл национальный менталитет. По все законам логики учитывая абсолютную непопулярность ельцина в народе, за Путина никто не должен был бы голосовать. Ан-нет, русская душа - 78% отдали свои голоса за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати, Казахстан по темпам развития экономики уже десять лет опережает РФ и догоняет по макроэкономическим показателям. Просто у Узбекистана геоэкономическое расположение очень неудачное, ну и народ в сильной степени патриархален. Это тоже верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой кувейтской семье есть прислуга, несколько машин, они могут по достижении совершеннолетия нахаляву получить квартиру (или в случае не надобности лавэ), бесплатное обучение (за счет страны) в Европейских странах и США. Они сверху вниз смотрят на приезжих.

Но подобная социальная политика проводится и во многих других государствах Залива - особенно в Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратах. Естественно что коренные кувейтцы - граждане пользуются там лучшими социальными условиями, чем эмигранты из других арабских стран. А соперничество между разными арабскими странами всегда было достаточно сильно. Кстати политика Кувейтских властей в отношении арабов-эмигрантов вызывала всегда немало нареканий и насколько я помню была использована как один из предлогов для оккупации Кувейта Ираком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете тюркского единства интересна тема на ФОРУМЕ анкорита http://www.turan.info/forum/showthread.php?p=16408#post16408

К примеру некий анонимис Alash_Orda_forever от  души отзывается о башкире.  :angry:

Кто там клялся в тюркском братстве? Может Каракурт?

Туран инфо - тюркский нацикский форум пусть европейцы и америка с россией давят таких. Ничем не лучше форума http://www.mediactivist.ru/forum/index.php - там тусуются русские нацики, на туране мусульманские. И тех и других мочить буду если увижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, так в чем дело? Давно бы уже сменяли на мешок хлопка

Андижан

Хотя еще чуть чуть, если жизнь не изменится народ пойдет на штыки и ублюдок Каримов со своими бл###ми дочерьми не сможет удержаться у власти, но есть и вторая сторона медали - он то чухнет в России к вовочке путину (к союзнику типа), а тот пошлет русское пушечное мясо усмирять находящийся в бедственном положении народ. Пока каримов будет лизать зад путину и бухать с Ельциным русский солдат будет драться против доведоннного до отчаяния населения.

Насчет узбекских солдат - часть из них в том числе офицеры перейдут на сторону народа, потому что являются выходцами из него. Недавно выидел интервью - полковник СНБ (это типа ФСБ) сказал - в случае повторения андижана, мы перейдем на сторону народа. Нам надоел каримов и его сволочные дочки. - Полковник!!!!

Предлагаю письмо на адрес президента РФ, чтоб Россия прекратила военные поставки в узбекистан и присоединилась к требованиям международного сообщества провести независимое расследование в Узбекистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туран инфо - тюркский нацикский форум пусть европейцы и америка с россией давят таких. Ничем не лучше форума http://www.mediactivist.ru/forum/index.php - там тусуются русские нацики, на туране мусульманские. И тех и других мочить буду если увижу

Хммм... я себя нациком не считаю, но сам один из форума Туран. Более того, один из самых активных (вне форума) поддержателей этого сайта. С удовольствием, выслушал бы вас. И на форуме, и если надо даже вне форума. Обрадую вас. Мы планируем еще телевидение "Туран". Там будут документальные материалы по странам тюрков, по истории, дискуссии..итд. Думаем, что транслироваться будет через спутник на все страны.

ПС: я читал ваше мнение насчет Узбекистана и турков месхетинцев. Сдается мне, что именно ваши идеи "нацикские".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солгасен с Зиядоглу.

Я тоже из Туран.инфо, но нациком себя также не считаю.

Кстати этот форум http://www.mediactivist.ru/forum

также отнюдь не нацистский, вполне демократичный. Если хотите поглазеть на настоящих представителей вида млекопитающих "руссос нацикус" советую зайти сюда: http://www.slavnazi.com/forum/

но сразу предупреждаю, без костюма биологической защиты туда лучше не заходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вариант для узбекестана получить своего путина присоединившись к россии, пока она есть

а что есть сволота которая хочет её сепаратно разделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет туран инфо - практически открыто обсуждается сепаратизм, нацнеприязнь за 10 минут просмотра - армяно-азерская, антирусская фактическое обсуждение отчуждения от россии татарстана и башкирии.

Насчет турок-месхетинцев я скинул статью, вторая ниже. То что я скидываю статью не значит что я солидарес с автором её. Насчет узбекистана - как путин говорил (солидарен) мы за эволюцию, а не революцию, но если не поторопятся с эвлюцией в ближайшее же время то будет революция, хаос, страдания мирного населения, а власть сильных чухнет из страны в Россию. Соседом Акаева будет :lol: :lol: :lol: Никаких нацикских лозунгов я не высказывал.

Статья:

ИСТОКИ РАЗРУШЕНИЯ

Фергана. Черный июнь 1989-го

После трагедии в Тбилиси следующим этапом разрушения державы стали события в Фергане. Они получили куда меньший резонанс, но далеко превосходили тбилисские по жестокости.

Поначалу местные власти пытались представить кровавый конфликт как череду бытовых ссор между узбеками и турками-месхетинцами, компактно проживавшими в Ферганской долине. Однако не прошло и нескольких дней, как выявился их подлинный — страшный — масштаб.

Сотрудники милиции Ферганской области зафиксировали на видеопленку все подробности событий 23 мая в этом городе. Площадь заполнили группы узбекской молодежи, подогретой алкоголем и наркотиками. С кличем: “Турки ничего не поняли, их надо проучить!” — толпа направилась к махале, где проживали турки-месхетинцы. В ход пошли камни, железные палки, ножи, взрывпакеты. Только к двум часам ночи удалось рассеять толпу.

Подобное происходило и на следующий день. По кишлакам и махалям разъезжали провокаторы, возбуждали народ, говоря, что в Кувасае турки захватили основные должности в экономике, торговле, притесняют узбеков (на самом деле турки работали в основном рабочими на цементном комбинате, в строительстве, садоводстве), убивают их детей, насилуют женщин.

Волна беспорядков перекинулась на многие населенные пункты, где компактно проживали турки-месхетинцы.

В Ташлакский район ринулись подстрекатели. Они рассказывали о “зверствах” турок в Кувасае. 3 июня с утра стали собираться толпы возбужденных людей. Среди враждебно настроенной молодежи было очень мало ташлакцев. Приезжие призывали толпу к расправе над турками-месхетинцами. Хулиганы рванулись на улицы, круша все на своем пути. Вспыхнули дома турок, душераздирающе кричали женщины.

Первый натиск разъяренных молодчиков пытались остановить прибывшие из Ферганы работники милиции. Но хулиганы продолжали накапливать силы, их набралось около трех тысяч. Пройдя по окрестностям, они вечером вернулись в Ташлак. Погромы продолжались. Дома турок вначале грабили, измывались над людьми, а уже затем забрасывали окна горящими факелами и бутылками с зажигательной смесью. Власти поспешно эвакуировали турок-месхетинцев в здание райкома партии. В зале заседаний райкома нашли временное пристанище несколько сот женщин, детей, инвалидов.

На следующий день толпа предприняла настоящий штурм здания райкома партии, требуя выдачи турок. Видя, что удержать райком невозможно, пытаясь оттянуть время, первый секретарь райкома и председатель райисполкома предложили себя заложниками. Этот поступок руководителей района требовал мужества — заложников унижали, наносили им побои. Толпа норовила растерзать их, сжечь.

Подобное произошло и с районным отделением милиции. Штурм продолжался четыре часа, 15 милиционеров получили серьезные ранения, один из них вскоре скончался. За эти дни здесь было сожжено 43 дома, разграблено 170, сгорело 10 автомашин.

Забегая вперед, должен сказать, что перед лицом закона предстали 12 граждан, которым были предъявлены обвинения в совершении убийств на территории Ташлакского района 4 июня 1989 года. Приведу только один факт.

В ночь с 3 на 4 июня эти молодчики остановили машину, в которой от погрома бежали из полыхающего поселка Орач четыре турка-месхетинца, в том числе женщина. Сначала их жестоко избили, затем сожгли машину. Издевательства продолжались несколько часов, после чего избитых до полусмерти людей увезли в поле и связанными оставили до утра. На следующий день убийцы вернулись, турок облили бензином и заживо сожгли.

Организаторы группового убийства приговорены к исключительной мере наказания — расстрелу.

4 июня нам в Москве стало ясно, что характер столкновения между турками-месхетинцами и узбеками из локального перерос в широкомасштабный и они охватили многие районы области. Обстановка выходила из-под контроля и становилась неуправляемой. Очаги погромов были в разных местах. Действия погромщиков были отработаны: вначале оголтелая “промывка” мозгов, концентрация толпы до 500—1000 человек, затем налеты на турецкие дома, грабежи, поджоги, убийства.

В ночь с 3 на 4 июня в Ферганскую область для поддержания общественного порядка стали прибывать подразделения внутренних войск МВД СССР. Войсковые подразделения с первых минут были брошены в самое пекло побоищ и погромов. Руководил ими начальник внутренних войск Министерства внутренних дел СССР генерал-полковник Ю. В. Шаталин.

Я не буду дальше подробно останавливаться на положении дел в те дни в других районах, на заводах, фабриках, в колхозах и совхозах. Поверьте мне, они не менее ужасны, чем те, о которых я написал. Того, что я увидел здесь, никому в жизни не хотел бы пожелать...

Кто же они, турки-месхетинцы?

Сегодня в любой стране, где когда-то в средние века проходили турецкие войска, можно найти бывших жестоких завоевателей, а теперь вполне мирных жителей. Больше всего их оказалось в Месхетии — области Грузии, граничащей с Турцией.

В Ахалцихском районе Грузинской ССР было 220 турецких сел. В основном население их составляли турки, но были и армяне, грузины. В целом люди жили безбедно, занимались сельским хозяйством, садоводством, ковроткачеством — традиционным ремеслом турок.

В 20-х годах началось давление на этот народ. До 1926 года в селах существовали начальные школы с обучением на турецком языке, но к 1937 году преподавание стало вестись на грузинском языке, которого большинство турок не знали.

Дело шло к лишению мусульманской части населения Грузии национальной суверенности. Турок, как и других мусульман, заставляли брать грузинские фамилии, менять национальность.

В Великой Отечественной войне принимали участие более 40 тысяч турок, из них 26 тысяч погибли на различных фронтах. Восемь турок удостоены звания Героя Советского Союза.

Ночью 14 ноября 1944 года из всех 220 населенных пунктов Месхетии по приказу Сталина были выселены свыше ста тысяч человек мусульманской веры. Вероятность войны с Турцией, близость ее границ — 60—70 километров — создавали якобы объективные причины для выселения с возможной прифронтовой полосы.

Эшелоны шли на Восток. В середине декабря первые партии турок начали прибывать в Узбекистан. Переселенцев разместили в основном в Фергане и ее пригородах — Коканде, Ташлаке, Кувасае и Маргилане. Как правило, компактно. В городах работали на заводах, фабриках, в строительстве, преимущественно рабочими. В сельских районах занимались хлопководством, животноводством, садоводством. Большинство турок — крестьяне. Людей с высшим образованием мало. В Ташлакском районе из 2350 турок лишь 8 окончили вузы и 18 — техникумы.

Дети учились в узбекских и русских школах. В быту разговаривали на турецком и узбекском языках. Постепенно забывались народные обычаи, ритуалы и обряды.

Все это вызывало тревогу у турок, они боялись раствориться и исчезнуть как народность. Поэтому они мечтали вернуться на свою историческую родину, но не ставя перед собой цели вернуть покинутые более сорока лет назад дома. Они не желали сеять смуту в Грузии.

Произошедшие великие переселения стали одним из факторов национального конфликта, разгоревшегося в Узбекистане.

К сожалению, этот фактор не был единственным...

С каждым днем, особенно после 4 июня, становилось всё яснее, что межнациональный конфликт в Узбекистане имеет более глубокие социально-экономические и политические корни. Надо было разбираться на месте, решать судьбу тысяч турок-месхетинцев, находившихся в лагере под охраной внутренних войск и милиции.

Председатель Совмина Узбекистана Г. Х. Кадыров, улетевший с сессии в Фергану еще 3-го, постоянно звонил мне, кричал в трубку:

— Надо действовать! В любое время они снимутся отсюда, все пятнадцать тысяч, и — назад, в Фергану. А что тогда будет!..

В это же время ко мне явились московские представители месхетинцев, судя по всему, постоянно обитающие в столице, назвались “Комитетом за возвращение на Родину” и потребовали от меня не одномоментного, пожарного, но капитального решения проблемы.

— Верните месхетинцев в Месхетию. Это наша земля, а не грузинская... Понимаем, что всех сразу туда переселить невозможно, так давайте начнем с небольшой партии. И сразу же решите вопрос с образованием автономии.

Кадыров возмущался по телефону:

— Какой это комитет! У нас комитет! Здесь, в лагере. Приезжайте, встретитесь с ними. Они прекрасно понимают, что Грузия — дело дальнее, нескорое. Им сейчас жить по-человечески надо. Здесь же дети, старики...

— Вывозите, — отвечал я Кадырову. — Скажите, когда. Немедленно пришлем самолеты.

К тому времени несколько областей России уже были готовы принять беженцев. Этот вопрос руководство России решило быстро.

— Не-ет, — не соглашался упрямый Кадыров, — они так не хотят. Они хотят с кем-то из руководителей страны говорить. Они хотят перспективу знать.

Группа депутатов Верховного Совета СССР 9 июня официально обратилась ко мне с просьбой-предложением:

“Уважаемый Николай Иванович!

Учитывая Вашу человечность, доброжелательность, просим Вас вылететь в Фергану. Если Вы приедете к нам, то — мы уверены — сразу утихнут волнения народа, всё успокоится. Социально-экономическую запущенность срочно надо выправлять”. Депутаты: 14 подписей.

Решили лететь в Фергану утром 12 июня. Вместе со мной вылетели член Политбюро, секретарь ЦК КПСС, ныне покойный, Виктор Михайлович Чебриков и Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР, еще не освобожденный от обязанностей первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Рафик Нишанович Нишанов.

Странное совпадение, но когда обрушились на нас трагические события в Фергане, то Генеральный вновь оказался за рубежом, на сей раз в Бонне. В моем архиве сохранилась узбекская газета “Правда Востока” за 15 июня 1989 года, где на первой полосе две фотографии. На одной — улыбающийся Горбачев приветствует немцев с балкона боннской ратуши. На второй — потрясенные увиденным горем Рыжков и Чебриков стоят у сожженного месхетинского дома в Фергане...

Фергана встретила нас жарой и тишиной, многочисленными военными патрулями на улицах, сожженными, полуразрушенными домами месхетинцев, которые когда-то были крепкими, добротными.

В этой публикации и без того полно смертей и крови, но все же не могу не сказать, что трупы убитых и зверски замученных людей находили едва ли не до нашего приезда и после отъезда тоже. Ее Величество Ненависть правила очередной кровавый бал. Какой по счету?..

По приезде вечером в город я предложил немедленно ехать в лагерь беженцев, но Кадыров категорически возражал. Дело в том, что в этот день хоронили погибших. По настоянию собравшихся — а это были несколько тысяч турок-месхетинцев — открыли гробы. Вид изуродованных и сожженных людей взбудоражил весь лагерь. По поступившей информации, в такой обстановке никакого нормального разговора не могло быть, да и вопросы безопасности были не пустым звуком.

Но я прекрасно понимал, что без посещения лагеря беженцев и их комитета моя поездка в Фергану будет бессмысленной. Заявил руководству республики, что завтра в 9 часов утра буду в лагере.

Весь вечер и ночь Кадыров вел переговоры с комитетом лагеря. Ими было принято совместное решение, что наша встреча в лагере состоится утром следующего дня. Комитет гарантировал условия для переговоров и безопасность делегации.

Выехали автобусом рано утром, а когда добрались до места, я ужаснулся: как там можно жить? Выжженное, абсолютно голое, без единого деревца место, насквозь просвечивающие худые бараки, армейские палатки, вода в цистерне, нагретая едва ли не до кипения...

Я вышел из автобуса и попал в этакий коридор, образованный крепкими парнями, взявшимися за руки. Остальные мужчины, женщины, старики, вездесущие детишки толпились позади. Вокруг стоял дикий стон. Две женщины сразу же подхватили меня под руки и повели по этому живому коридору к бараку. Там нас ждали. Это и был обещанный Кадыровым комитет. И еще — старики. Старейшины. Аксакалы.

Часа полтора шел разговор. Вела его женщина, одна из тех, что шли со мной от автобуса, вела жестко, спокойно, резко обрывала любую попытку что-то выкрикнуть, выплеснуть переполнявшие людей эмоции. Никто слова плохого об узбеках не сказал, лихом не помянул. Наоборот:

— Они нам последнюю лепешку отдавали, когда мы сюда приехали, когда голодные сидели...

И тут же:

— А сколько в Узбекистане людей с высшим образованием? Знаете? А сколько среди них месхетинцев? То-то и оно! Мы — рабочие лошади. Наше место — земля. И нам всегда исподволь, не впрямую указывали наше место. Мы не хотим так больше. Мы хотим вернуться в Грузию. Пусть не завтра, не послезавтра, мы всё понимаем, там уже другие люди на нашей земле, но решите этот вопрос в принципе...

На переговорах были приняты принципиальные решения по срочной эвакуации людей из лагеря на военно-транспортных самолетах в глубь России. Будущие места проживания в восьми областях Российской Федерации были нами согласованы еще перед моим отъездом в Узбекистан, а военно-транспортная авиация стояла в полной готовности в Ферганском аэропорту.

Но выехать по окончании переговоров не дали. Такая же процедура — коридор из крепких парней, две женщины, ведущие под руки Председателя Совета Министров СССР. Я не мог понять, почему меня, здорового человека, держат под руки женщины. Только потом мне сказали, что, по их обычаям, никто не сможет тронуть мужчину, если с ним женщина. Так что они охраняли меня с двух сторон.

Импровизированная трибуна из сколоченных брусьев и пятнадцатитысячная масса — старики, сидящие на выжженной земле, женщины в черном, дети. И гул. Не разговоры. Протяжный крик обездоленных людей. Никогда — ни до, ни после этого — я не слышал ничего подобного. Как будто голая, выжженная земля стонала от горя и безысходности. Недаром этот военный полигон окрестили “лагерем ненависти и скорби”.

Моя спутница — член комитета — без всяких вступительных речей предоставила мне слово. Установилась мертвая тишина. Выступление было коротким. Проинформировал о согласованных с комитетом решениях. Призвал срочно выехать в новые места проживания. Из первых рядов поднялся аксакал с белой бородой и обратился ко мне:

— Прежде чем принять Ваше предложение, ответьте нам, товарищ Рыжков: виноваты ли турки-месхетинцы в том, что нас сорок с лишним лет назад выкинули с родной земли?

— Нет, — отвечаю я. — Это было несправедливое решение, и ему партией дана соответствующая оценка.

И снова:

— Виноваты ли турки-месхетинцы в этой дикой резне?

— Нет, — отвечаю я, — но и узбекский народ в этом не виновен. Он приютил вас сорок лет назад, делился с вами последним. Виновны те, кто разжигал межнациональную рознь, устраивал грабежи, погромы, убийства.

Я обещал здесь — кстати, и в других местах республики, — что органы безопасности и внутренних дел найдут виновников содеянного, а суд накажет их по заслугам. Никакой пощады, никаких смягчающих обстоятельств для бандитов и насильников не будет. От ответственности никто не уйдет, в том числе и тот, чья рука управляла этими темными силами. Никто не избежит законного возмездия.

Свое обещание я выполнил.

После посещения лагеря беженцев, рассмотрения многих проблем с руководством республики и центральных ведомств, получении от них исчерпывающей информации о ситуации на местах и расследовании уголовных дел были поездки в Андижан, Наманган, посещения совхозов и фабрик, участие в многотысячных встречах с турками-месхетинцами и узбеками.

Стало известно, что в погромах принимали участие советские и партийные работники. Это давало произошедшим событиям уже другую окраску. Привожу выдержку из публикации республиканской газеты:

“...Ответить на все эти вопросы можно, лишь тщательно разобравшись во всем, сказал Н. И. Рыжков. На это нужно время, но уже сегодня проясняются некоторые детали. Например, теперь стало известно об участии в погромах отдельных партийных и советских работников. Я хотел бы, подчеркнул Председатель Совета Министров СССР, привести их, снабжавших бандитов бензином и транспортом, поивших юнцов водкой. Хотел бы заставить их дать ответ ни в чем не повинным людям. Многое видел в своей жизни, но то, с чем вчера пришлось столкнуться в лагере турок-месхетинцев, несравнимо ни с чем. Убийцы и насильники дадут ответ за свои преступления по всей строгости закона. Но с коммунистов, запятнавших авторитет партии, доброе имя узбекского народа, спрос особый...”.

К счастью, пособниками погромщиков среди партийных и советских работников оказались единицы. И они понесли суровое наказание. Подавляющее же большинство работников принимали все меры по предотвращению этого дикого разгула. О подвиге двух руководителей Ташлакского района я уже сказал выше.

Перед проведением актива в Ташкенте 14 июня мы подвели предварительные “итоги” этого жесточайшего межнационального конфликта между людьми, десятилетиями жившими вместе.

Сожжено более тысячи домов, найдено 106 трупов, в том числе 43 из них — турок-месхетинцев, 12 — азербайджанцев, 35 — узбеков, 5 — русских. Получили телесные повреждения более 1000 гражданских лиц и около 150 военнослужащих. Сотни людей пропали без вести (уже были известны случаи скрытых захоронений). Вот страшный итог ферганских событий.

До 1 июля 1989 года за пределы Ферганской области выехали 21 000 человек. Из них — 1269 крымских татар, 833 русских, 310 таджиков, 113 евреев, 16 282 турка-месхетинца.

Во время своей поездки по районам дикого разгула межнациональных страстей я не спешил делать окончательные выводы из этой человеческой трагедии. Моя задача заключалась в том, чтобы немедленно решить не терпящие отлагательства вопросы, остановить резню, глубже разобраться в истинных корнях произошедшего. Об этом свидетельствует и приводимое ниже мое интервью узбекскому телевидению:

“Мы прибыли в Узбекистан, чтобы на месте разобраться с теми проблемами, которые здесь возникли в последнее время.

Начали с посещения лагеря, где размещены турки-месхетинцы, которые потеряли свой кров, жилье или просто бросили дома и были вынуждены укрыться на военном полигоне. Мы беседовали с членами комитета, который народ уполномочил вести переговоры с нами. Очень сложными были эти переговоры.

Сейчас, по-видимому, трудно делать окончательные выводы. Да это было бы преждевременно. Надо поглубже разобраться с теми процессами, и, самое главное, разобраться в политическом плане: что же произошло в республике, как могло случиться, что вдруг, за несколько дней, буквально с 23 мая по сегодняшний день, произошли такие сильные изменения в республике, которые привели к трагическим последствиям? Другого слова просто не могу найти: это действительно трагические последствия. К народу, который 45 лет жил бок о бок с узбекским народом, вдруг проявили такую вражду.

Я должен сказать, что несмотря на всю трагедию турки-месхетинцы, которые находятся, на мой взгляд, в тяжелом моральном положении, в стрессовой ситуации, все-таки ценят то, что всегда делал для них узбекский народ.

Они и сегодня говорят: мы не виним узбекский народ, он здесь ни при чем. Это действует определенная группа людей. Мы просим правительство, нашу партию разобраться, кто же эти люди, которые столкнули, по сути дела, нас, и мы оказались сейчас в таком сложном положении.

Я думаю, оценка сегодняшней ситуации в республике такова: она напряженная, хотя в Ферганской области и здесь, в Коканде, где мы находимся, нет тех действий, которые были 7—8 июня. Но есть все-таки недоверие, боязнь людей, что такое может произойти не только с турками-месхетинцами, что это может коснуться и других национальностей.

На мой взгляд, это самое опасное дело. Должно быть доверие. Люди жили рядом десятки лет, и никто никогда не спрашивал, какой они национальности. Мы беседовали с людьми, были на двух фабриках. Там прямо говорили: мы никогда не спрашивали, кто узбек, русский, крымский татарин, турок. Мы жили одной семьей — и вдруг развернулись такие события.

Конечно, в правовом отношении мы должны сделать очень серьезные выводы. Подключаются к работе лучшие следователи прокуратуры, они начали разбираться тщательно в каждом случае.

Мы должны дать оценку случившемуся. И, конечно, каждый должен получить по заслугам. Но самое главное — это вопрос политический. Надо разобраться в тех процессах, которые произошли. Не может быть, чтобы собралась группа юнцов, пусть их даже несколько сот, и стала буквально терроризировать несколько областей. Проблема, на наш взгляд, имеет более глубокие корни.

Я думаю, республиканская партийная организация, собрание актива, которое намечается провести, в конце концов должны дать оценку событиям. Уверен, что коммунисты сумеют выявить причины, которые привели к подобным явлениям в Узбекистане. Я бы не упрощал все то, что произошло в республике. Есть глубокие корни, которые постепенно привели к этим событиям.

Вопрос: Сейчас началось переселение турок-месхетинцев. Я вчера сказал в своем репортаже, что этот трудолюбивый народ, куда бы он ни поехал, будет поднимать сельское хозяйство, деревню. Я не хотел сказать, что он останется там на постоянное жительство. Пользуясь случаем, я хочу пояснить, что месхетинцы переезжают временно. Скажите, как будет решаться проблема переселения этого народа на родину, в Грузию?

Н. И. Рыжков: Обстоятельства складываются следующим образом. Очень длительное время турки-месхетинцы ставили вопрос о переселении их в те места, где они жили 45 лет назад, то есть в некоторые районы Грузии. Мы объясняли, что этот вопрос непросто решить, причин для этого очень много, да и в Грузии была определенная напряженность. И поэтому ответить просто — давайте будем переселять этих людей — нельзя. Этот вопрос надо решать с руководством Грузии.

Верховный Совет собирается создать специальную группу, комиссию в Совете Национальностей, которая должна проводить эту работу вместе с заинтересованными республиками.

Конечно, для этого потребуется время. Мы абсолютно убеждены, что этот вопрос быстро не может быть решен, но он будет решаться.

Совершенно очевидно, что оставлять 15 тысяч человек в этом лагере — при страшной жаре, в палатках, без всяких удобств — невозможно.

Сложилась ситуация, при которой доверие нарушено между турками-месхетинцами и узбеками там, где они жили. Еще раз хочу повторить: нельзя весь узбекский народ винить в произошедшем.

Восемь областей Российской Федерации согласились принять турок-месхетинцев. Но они попросили вывезти их в 3 области, для компактного проживания. Если мы сейчас перевезем в РСФСР людей, то это будет временным актом. Мы понимаем, что они будут проситься куда-нибудь на постоянное жительство, и поэтому мы еще раз подтвердили — и во время встречи с комитетом, и на митинге, который был после переговоров, — что это временный акт и как только вопрос решится, люди переедут. Сегодня другого выхода мы не видим. Дети должны жить нормально.

Наша позиция поддержана и комитетом, и всем народом.

Я повторяю, надо глубоко разобраться во всем случившемся, надо, чтобы было доверие, спокойствие. В Узбекистане живет много национальностей. И сегодня между ними чувствуется определенное трение. Этот толчок волей-неволей заронил недоверие. Я думаю, это дело времени. Как было большое доверие, уважение друг к другу, так, по-видимому, будет и дальше. Мы убеждены в этом”.

Естественно, и нас, находящихся в Узбекистане, и в целом политическое руководство страны в первую очередь беспокоил вопрос: какие побудительные мотивы были в основе этого дикого конфликта?

Отчасти на этот вопрос был получен ответ на партийном активе 14 июня в Ташкенте, часть же проблем пришлось потом дополнительно анализировать и делать выводы.

Обобщая многочисленные версии и факты расследования событий правоохранительными органами, можно сделать следующие выводы.

Совершенно очевидно, что произошедшее в Фергане не было стихийным проявлением настроений определенной части населения. Во главе этих событий стояли националистически настроенные организации.

С осени 1988 года в республике в открытую начали проявляться националистические настроения.

Но, как говорится, из песни слова не выкинешь, да это и не являлось общим мнением узбекского народа.

Еще в феврале 1989 года бывший заместитель министра внутренних дел Узбекистана Э. Дидоренко в интервью “Ташкентской правде” привел убийственные факты. По его данным, только за три года органы внутренних дел республики обезвредили около 700 организованных преступных групп. Из них можно было сформировать полнокровную дивизию. В 1988 году в Маргилане почти открыто записывали “добровольцев”, пожелавших принять участие в будущих беспорядках. В декабре они были оповещены: “Ждите сигнала!”. В Коканде прошли религиозные собрания, в которых приняли участие делегаты практически всех областей Узбекистана. На них шел разговор об образовании независимой Исламской республики Узбекистан. В этом городе в вооруженной толпе был поднят лозунг: “Душим турок. Да здравствуют исламское знамя, мусульманская вера и аятолла Хомейни!”.

В Ферганской области с февраля практически в открытую стали изготовлять оружие — пики из арматуры, самодельные бомбы, бутылки с зажигательной смесью.ё

Что, этого не знали руководители республики?

Среди участников событий было много молодежи, очень велик состав ранее осужденных, не работающих. Как правило, они были в алкогольном опьянении, накачаны наркотиками.

Часто задавался вопрос: “Откуда такая неслыханная жестокость и садизм? Не является ли это национальной чертой узбеков?” Нет, не является. Мир знает узбеков как народ с величайшей исторической культурой. Плохого народа не бывает — бывают плохие люди. Акции жестокости были подготовлены управляющим подпольным центром. Именно он специально отбирал подонков, чьими руками сделано это жесточайшее, темное дело в июне 1989 года.

На партийном активе 14 июня в Ташкенте в моем и других выступлениях была дана оценка и анализ свершившегося. Многие вопросы перекликаются с тем, что было сейчас мной отмечено. Я попытался связать произошедшее с социально-экономическим развитием республики и политическим положением в ней. В последние пятилетия темпы развития экономики были весьма низки, они не опережали быстрого роста населения. Потребление продуктов на душу населения было значительно ниже среднего по стране. Слабо проводилась структурная перестройка сельскохозяйственного производства. Отставание с развитием производства, его перекос в сторону монокультуры хлопка привело к тому, что каждый пятый взрослый трудоспособный житель не работал в общественном производстве. Других видов занятости населения, как известно, в то время не было. Так пополнялись ряды безработных — благодатный материал для преступной среды. Дана была и политическая оценка руководства республики.

Довольно интересна была реакция за рубежом. Я позволю себе полностью привести информацию Би-би-си. Она наиболее полно освещает эти события и позицию правительства в те дни.

“Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков обещал месхам, живущим в Узбекистане, что их требование о возвращении на их историческую родину, в Грузию, будет официально рассмотрено. Месхи, насильственно депортированные Сталиным из Грузии во время Второй мировой войны, стали объектом нападения со стороны коренного населения Узбекистана. Но будет ли практичным переселить месхов обратно в Грузию? Вот что сообщает об этом сотрудник русской службы Би-би-си.

Большинству народностей, депортированных Сталиным во время Второй мировой войны, в конце 50-х годов, после того как Хрущев разоблачил сталинские преступления, было разрешено вернуться на родину. Чеченцы, ингуши, калмыки, балкарцы и карачаевцы — все вновь обрели свои автономии на Северном Кавказе и в степных районах юга России.

Но существует 4 исключения из общего правила: корейцы советского Дальнего Востока, поволжские немцы, крымские татары и месхи. Этим народностям, хотя со временем с них и сняли обвинения в измене, не разрешили вернуться в родные места. Официально эта несправедливость никак не была обоснована, более того, сам вопрос о депортированных народах был под запретом в эпоху Брежнева. Но на практике главной причиной этого, вероятно, было то, что местные власти на родине депортированных решительно возражали против их возвращения. Ведь со временем эти спорные районы густо заселили люди, которые по религиозной и национальной принадлежности сильно отличались от депортированного населения.

В случае возвращения на родину месхов главная трудность связана с жизненным пространством. Месхетия, расположенная на юго-западе Грузии — это район глубоких долин и высоких гор, где очень мало пахотной земли. После войны большое число грузин было насильственно переселено в Месхетию. Таким образом, крестьяне, живущие там уже два поколения, будут решительно возражать против массового возвращения месхов.

Однако не исключена позиция по этническим соображениям со стороны грузинского населения в целом. Некоторые месхи говорят по-грузински и считают себя грузинами, которые были вынуждены перейти в мусульманство во времена Оттоманской империи турок, оккупировавших Месхетию в XVIII и ХIХ веках.

Грузинская интеллигенция заявляет, что этих месхов можно будет принять обратно и ассимилировать среди грузин. Грузинские власти, вероятно, согласятся с такой идеей. Но многие месхи, с другой стороны, говорят по-турецки и считают себя турками. В 70-х годах некоторые из их лидеров требовали, чтобы им разрешили эмигрировать в Турцию, раз уж им не дозволено вернуться в Месхетию. Сегодня они хотят создания автономной мусульманской области в Грузии.

Перспектива массового возвращения этих туркоязычных месхов в Грузию и, возможно, образования там чужеродного тела уже вызывает тревогу у грузинской общественности. Надо полагать, что власти с особой чуткостью отнесутся к этой тревоге, поскольку им известно, с какой быстротой любая потенциальная угроза территориальной целостности Грузии может вызвать недовольство масс.

В прошлом году на востоке Грузии происходили беспорядки, вызванные сообщениями о том, что азербайджанцы-мусульмане скупают там земельные участки. Да и апрельские демонстрации в Тбилиси, разогнанные войсками, первоначально были организованы в знак протеста против требования абхазов отделиться от Грузии.

В переселении месхов грузины также могут усмотреть угрозу для себя. Ряд семейств, вернувшихся в Грузию, уже подверглись нападениям. В конечном итоге Советское правительство, скорее всего, предложит депортированным народам большую автономию в культурной области в местах их нынешнего проживания во избежание нового массового перемещения населения”.

Что мог решить глава правительства страны в это сложнейшее время?

Я обещал, что требование турок-месхетинцев будет официально рассмотрено. Честное слово, я действительно хотел попытаться обсудить эту проблему с руководством Грузии — о возможности вернуть хотя бы часть месхетинцев. Среди них есть те, чей родной язык — грузинский, им просто было бы ассимилироваться. Но большинство месхетинцев говорят по-турецки, они мусульмане, и вряд ли Грузия захотела бы впустить к себе “чужеродное тело”. Помните лозунг: “Грузия — грузинам!”? Я помнил его. Хочу ознакомить читателя с одной сохранившейся у меня в личном архиве телеграммой из Грузии, полученной мной в те дни:

“Многоуважаемый Председатель!

Зная Вашу эрудицию и рассудительность, тем более меня удивляют ваши слова, сказанные 14 июня в интервью по Центральному телевидению. Неужели не замечаете, что нация “турки-месхетинцы” звучит несерьезно? Почему вы повторяете чужие ошибки? Вы же знаете, что существуют или турки, или месхетинцы, то есть грузины, и что один человек не может принадлежать сразу двум нациям. И еще: близкий по происхождению, с одной верой народ не может жить вместе. Почему же их подбрасываете нам? Не кажется ли Вам, что уступки, сделанные Вами, подтолкнут народы русских, грузин, прибалтийцев, среднеазиатов и других приступить к изгнанию из своих же земель тех же русских, грузин, армян, азербайджанцев, то есть тех иноземцев, которыми так щедро населены наши республики.

Осторожно, товарищ Председатель, Вы начали разжигать межнациональный огонь — пожнете бурю.

С глубоким уважением,

Патеишвили Анзор Гитевич,

журналист, редакция “Сабнота Аджара”

г. Батуми”

Как чувствовал себя этот журналист в последние годы, когда подобное произошло в суверенной Грузии, куда так и не были переселены турки-месхетинцы? Не мы вызывали бурю, мы боролись с ней. Зачем же сейчас снова русских солдат, мальчиков, приглашают для установления кордона между Грузией и Абхазией? А Южная Осетия? Я полагаю, что мне нет необходимости напоминать уважаемому журналисту о событиях в его родной Аджарии.

Так на что же я надеялся? Я вспомнил, как сидел в бараке на деревянной лавке, слушал этих бесконечно усталых людей, не имеющих сил даже заплакать, представлял на своем месте моих грузинских коллег и, не веря, все-таки верил! Хотя прекрасно понимал: в переселении месхетинцев грузины могут усмотреть угрозу своей целостности, как это случилось, когда абхазы и южноосетины заявили о желании отделиться. Да и были, были уже факты самостийного переселения месхетинцев в Грузию. Увы, но в тех случаях грузины вели себя, мягко говоря, очень негостеприимно... Я это прекрасно знал и поэтому не мог дать твердой гарантии.

Видит Бог, я потом не однажды совершал эту попытку... Когда же окончательно понял, что Грузия не даст убежища месхетинцам, я предложил паллиатив лидерам нашей законодательной власти — чтобы мы избрали в народные депутаты и ввели в Верховный Совет хотя бы одного представителя месхетинцев. А еще лучше — двух, трех. И от немцев тоже. Выбывали же депутаты, Абалкин, например, выбыл, став моим заместителем. Вместо него. Вместо еще кого-нибудь. Они смогли бы представлять в Верховном Совете всех своих соотечественников.

Кроме этого я предложил создать или при Верховном Совете СССР, или при правительстве официальные представительства тех народов, которые не имели территориальной автономии. Повторяю, это был всего лишь паллиатив. “Да, да, Вы правы, Николай Иванович”, — вежливо покивал Горбачев мне в ответ. И все. Он же не был в Фергане, в десантном лагере...

Где сейчас месхетинцы? Кто-то вернулся назад, в Узбекистан. Кто-то так и живет в России.

По большим праздникам они собираются в Москве, у Манежа, все с тем же требованием: верните нам родину! Где она, их родина? Увы, далеко, и ей, Грузии, сейчас ой как не до месхетинцев.

Она властно взяла себе независимость и немедленно начала преследовать тех, кто хоть в чем-то, хоть в самом малом не согласен с ней. Осетин. Абхазов. Аджарцев.

Ныне там снова иная власть. Лучше прежней?

Прошло немного времени после “цветной” революции. Вместо нахождения путей национального согласия — бряцанье оружием, шовинистический угар, безмерное упоение властью. Бездумное стремление испортить отношения с Россией, забывая нашу историю, экономические связи, то, что сотни тысяч грузин живут в нашей стране и кормят семьи на своей исторической родине... О каких турках-месхетинцах может сейчас идти речь?

Во время моих многочисленных поездок по стране, особенно по центральным областям, ко мне нередко подходят люди “кавказской национальности”, жмут руку и говорят, что они — те турки-месхетинцы, которые в черный июнь 1989 года по моему предложению вылетели из лагеря на военно-транспортных самолетах в глубь России. С соседями — нормальные отношения. Но в глазах грусть... Ведь это уже третья родина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет туран инфо - практически открыто обсуждается сепаратизм,

Для кого-то сепаратизм, а для кого и национальное осводительное движение от колониализма. Разве у татаров, башкир, ногайцев, саха или балкар на роду написано, что должны жить под Россией? Кто-то из них хочет самостоятельности, тот и обсуждает это. Админ форума нераз говорил, что мы не ведем политику сепаратизма, а всего лищь форум, где обсуждаются и политические вопросы. Например, независимость Татарстана. Обсуждают татары. Я как азербайджанец не стану вмешиваться в дела Татарстана или Башкортостана. Как хотят, пусть так и делают. А я поддержу братьев в их решении. Хотят жить в РФ, пусть! Хотят жить независимо, пусть! Там всего лищь дискуссия. А если уж одна дискуссия на эту тему у вас идет под категорию "сепаратизма", то может у вас зеркала кривые? Вы об этом подумали?

нацнеприязнь за 10 минут просмотра

Типа этой неприязни на самом деле нет, а только мы его насаждаем? Так ли это? Например, почему там не обсуждается неприязнь между Татарстаном и Боливией? Или между Казахстаном и Азербайджаном? Люди там говорят о наболевших темах. Сами открывают темы и обсуждают сами. Попробуйте открыть там тему на предмет раздора между Азербайджаном и Хакассией. Тема умрет в две секунды из-за отсутсвия ответов. Потому, что нет этого. А попробуйте обсудить тему сотрудничества и дружбы России с Азербайджаном. И получите 1000 аргументов. Потому, что есть людям чего говорить. А форум просто место, где наболевшее обсуждается.

армяно-азерская

Фильтруй базар. Мы не "азеры", а азербайджанцы или азери. А если память армян тебе так дорога, то достаточна армянских форумов. Зайди туда и обьясняйся в любви

ирусская фактическое обсуждение отчуждения от россии татарстана и башкирии.

Почему это отчуждение Татарстана или Башкирии уже антирусское явление? Разве татары или башкиры сами не взрослые люди и не могут решать как им быть? Вот и говорят.

как путин говорил (солидарен) мы за эволюцию, а не революцию

Ну вот, прекрасненько. Откройте совместно с путином форум и обсуждайте ваши ценные мысли. Мы не скажем, что вы нацики. Мы же вроде тоже не лыком сшиты и право на собственное мнение имеем. Если вы за эвольюцию, то ведь допускается мысль, что может и другое мнение существовать. Вы за это, мы за то... демократия называется эта игра. Теперь сам скажи кто "нацик". Мы или вы?

Насчет турок-месхетинцев я скинул статью, вторая  ниже

Не читал. Неинтересно. Я сам турков месхетинцев вижу почти каждый день и имею собственное мнение. И узбеков знаю хорошо. Мне не нужны статьи, чтобы иметь о них собственное мнение

а власть сильных чухнет из страны в Россию. Соседом Акаева будет

У нас есть пословица "путешественника не задерживают, а желают приятного путешествия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для кого-то сепаратизм, а для кого и национальное осводительное движение от колониализма. Разве у татаров, башкир, ногайцев, саха или балкар на роду написано, что должны жить под Россией? Кто-то из них хочет самостоятельности, тот и обсуждает это.

Админ форума нераз говорил, что мы не ведем политику сепаратизма, а всего лищь форум, где обсуждаются и политические вопросы. Например, независимость Татарстана. Обсуждают татары. Я как азербайджанец не стану вмешиваться в дела Татарстана или Башкортостана. Как хотят, пусть так и делают. А я поддержу братьев в их решении. Хотят жить в РФ, пусть! Хотят жить независимо, пусть! Там всего лищь дискуссия. А если уж одна дискуссия на эту тему у вас идет под категорию "сепаратизма", то может у вас зеркала кривые? Вы об этом подумали?

2) Типа этой неприязни на самом деле нет, а только мы его насаждаем? Так ли это? Например, почему там не обсуждается неприязнь между Татарстаном и Боливией? Или между Казахстаном и Азербайджаном? Люди там говорят о наболевших темах. Сами открывают темы и обсуждают сами. Попробуйте открыть там тему на предмет раздора между Азербайджаном и Хакассией. Тема умрет в две секунды из-за отсутсвия ответов. Потому, что нет этого. А попробуйте обсудить тему сотрудничества и дружбы России с Азербайджаном. И получите 1000 аргументов. Потому, что есть людям чего говорить. А форум просто место, где наболевшее обсуждается.

3) Фильтруй базар. Мы не "азеры", а азербайджанцы или азери. А если память армян тебе так дорога, то достаточна армянских форумов. Зайди туда и обьясняйся в любви

4) Почему это отчуждение Татарстана или Башкирии уже антирусское явление? Разве татары или башкиры сами не взрослые люди и не могут решать как им быть? Вот и говорят.

5) Ну вот, прекрасненько. Откройте совместно с путином форум и обсуждайте ваши ценные мысли. Мы не скажем, что вы нацики. Мы же вроде тоже не лыком сшиты и право на собственное мнение имеем. Если вы за эвольюцию, то ведь допускается мысль, что может и другое мнение существовать. Вы за это, мы за то... демократия называется эта игра. Теперь сам скажи кто "нацик". Мы или вы?

1) Хватит!!! В с 85 по 91 год обсуждали дали сволочам свободу слова (это я о всех 15 республиках) и что ? Что случилось? Национализм прежде всего антирусский хлынул рекой, Горбачев был мямля не мог послать армию в республики и остановитm националистов (Каримовых, алиевых, кочерянов, прочих п#даров) - народ проголосовал в 91 году ЗА ссср (70% по стране). Народ бы поддержал его. Что народы (под подогревом националистов начали делать?) Карабах, Приднестровье, Грузинские конфликты, гражданская война в таджикистане, Чечня - цена Горбачевской свободы слова. Если и татары с башкирами отделятся думаете у них будет лозунг "о терпимости к другим нациям" нетушки - как везде, при развале ссср вылезут помои общества и начнут резать русских и друг друга. В Башкирии и Татарстане татар ~45% и башкиров ~45% остальные русские которые играют роль что то типа миротворцев: начни татары башкир резать - русские перейдут на сторону башкир и наоборот.

2) Конфликт есть но вы им помогаете еще больше усугблять его. Это уже не свобода слова, а рас##здяйство. Вы льете воду на мельницу националистов. Можно обсуждать до тех пор, пока взаимные угрозы не начнутся, а как только начнутся - теме приказать долго жить.

Практически не сталкивался с армянами в жизни поэтому не могу быть ЗА. Теперь о азербайджанца: можете написать смачное ваше ругательство - этажом выше меня после отъезда русской семьи поселилась азербайджанская семья средних лет (и ему и ей не больше 35-40 лет), у них дочь 10 лет и сын 8 лет - школьники и что!? они подневольно настоили меня против них - у меня мать больная, а их дети слонопотамы бегают по квартире - в первый же день. Я пошел поднялся нормально не повышая голоса объяснил ситуацию, попросил, чтоб не бегали. Хватило до следущего утра. Наутро опять свистопляска (летом было) - не могу понять - почему они во дворе не бегали. Пошел опять муж дома был - говорю так то так то он начал е#житься - типа дети, что с них возьмешь.

А мой зять своего 4-летнего!!! сына научил тихо ходить по квартире (под ними домком живет) - что ваша нация такая отсталая, что Вы не можете даже детей контролировать - тем более им не 2 - 3 годика (были б такими относился с пониманием) - 8 и 10 лет!!! Не такие малыши. Отец дома, мать тоже не могут контролировать 2 детей (не 8 детей и не 15, всего лишь двоих). Всетаки какое то время жил нормально, но переодично повторяется. Теперь его жена и он со мной не здороваются, хотя ничего плохого я не сказал им (а в принципе мне пофигу до них). Вчера сучата их до 11.13 ночи опять резвились - теперь я против них тоже по свински поступаю - раз они тупые. Как только эти чертята опять начинают бегать я врубаю тяжелый рок, как только перестают выключаю. Ну скажите? Я пытался с ними по человечески, они положили, что я о них должен думать??? И потом, у нас в палисаднике скамейки есть на них часто дети сидят. Так вот все дети, как дети (мама тогда брала у сестры моего племяника нянчить), а их странные: говорим им не орать, нет, приходят он и еще с соседнего подъезда азербайджанские дети и начинают разговаривать на азербайджанском очень громко (Нормально тихо разговаривали бы никаких претензий не предъявлял бы). Я понимаю на кавказе возможно громко разговаривают, но они не на кавказе и должны считаться с нашими обычиями.

Говоришь им (на русском они говорят) - пятиминутный эффект в лучшем случае. И тут я вынужден был применить свинский метод (ходить цапатся с её и её мужем не было настроения). Я вытащил шланг и залил все - грязь сделал. Пока не подсохнет их нет, только подсыхает приходят и опять орут (разговаривают)

Теперь как они видят меня, они уходят с палисадника.

Да и сам муж борзый - на несколько дней поехали с мамой сестре помочь, что он сделал? Он взял телевизионный кабель тянущийся с крыши до нас, обрезал и себе сунул. Почему в отношении к вам я должен быть сволочью? Почему вы не понимаете что вам говорят? Неужели с вами надо обращатся по кавказски (кавказ любит силу) - пойти избить её мужа вместе с ней? Что мне с ними сделать?

4) я против изменения существующих границ. Мир уже устоялся.

5) Я Сталинист, при сталине страна (система) работала как швейцарские часы. Тогда даже наркома если он хреново работал могли без проблем посадить в тюрьму. А сейчас все решают Рыла, где нибудь за бутылкой водки. И не одно рыло нереально снять с должности. Рыла снимаются только когда президенту надоедает или мешает кто то из рыл. Демократия-хренократия. Не нужна на территории бСССР демократия тем более в нынешнем виде. Нужен аваторитарный режим типа сталинского, который скажет: Положил я на ваш узбекский, таджикский, азербайджанский, ............. менталитеты. И будет поднимать страну (по моему мнению ссср в том или ином виде надо востановить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит!!! В с 85 по 91 год обсуждали дали сволочам свободу слова (это я о всех 15 республиках)

Горбачев был мямля не мог послать армию в республики и остановитm националистов (Каримовых, алиевых, кочерянов, прочих п#даров)

Я Сталинист, при сталине страна (система) работала как швейцарские часы.

Нужен аваторитарный режим типа сталинского, который скажет: Положил я на ваш узбекский, таджикский, азербайджанский, ............. менталитеты.  И будет поднимать страну (по моему мнению ссср в том или ином виде надо востановить)

Диагноз - совковый шови-ревашист. Неудивительно, что вам, мягко говоря, неуютно на Туран.инфо :D Туран - есть противоядие от совково-гнилого мышления подобного вашему.

что ваша нация такая отсталая, что Вы не можете даже детей контролировать

Как только эти чертята опять начинают бегать я врубаю тяжелый рок

Пардон, а мама ваша никак любительница тяжелого рока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз - совковый шови-ревашист. Неудивительно, что вам, мягко говоря, неуютно на Туран.инфо :D Туран - есть противоядие от совково-гнилого мышления подобного вашему.

Пардон, а мама ваша никак любительница тяжелого рока?

на данный момент она живет у сестры.

Насет туран инфо - я не хочу чтоб моя нация объединялась с кавказцами - полная несовместимость менталитетов. Из за этого возможно и были события 89 года с турками. Наш народ спокойный 45 !!! лет терпел, но терпению пришел тогда конец. Возможно ти события были спрровоцированы, но обильная почва для этого видимо имелась. Например я нейтрально отношусь к казахам, сколько меня не агитируй не пойду против них (тем более есть казахская кровь). Выше я описал 1 инцедент с соседями. А представьте таких соседей не один 2, а целые улицы. Естественно негатив будет копиться и может вылится в неуправляемый процесс. Я не говорю, что все турки были плохими, но из за этих плохих пострадала вся нация.

А туран инфо - клуб сепаратистов. Пропагандирующих (скрытно) мусульманский халифат. Надеюсь у нашего правительства хватит ума не давать лицензии вашим каналам и газетам - нам это чуждо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...