Jump to content

Recommended Posts

10.09.2021 в 13:35, Rust сказал:

Генетически андроновцы являются кыргызам двоюродными братьями. Не прямые предки.

06.09.2021 в 08:07, asan-kaygy сказал:

ДНК тест сделайте

Не знаю куда писать, напишу сюда. 

Рахмет. Отвечу на вопросы в сентябре. Будет одно видео, там будут ответы.

Ув. Asan-Kaygy. Когда выйдет видео?) Уже 29 сентрября. Видео же выйдет на этом канале ? https://www.youtube.com/channel/UCpXPhuuvK_gN6BhTZtKAFMg/videos

14 часов назад, Inter_106 сказал:

Не знаю куда писать, напишу сюда. 

Рахмет. Отвечу на вопросы в сентябре. Будет одно видео, там будут ответы.

Ув. Asan-Kaygy. Когда выйдет видео?) Уже 29 сентрября. Видео же выйдет на этом канале ? https://www.youtube.com/channel/UCpXPhuuvK_gN6BhTZtKAFMg/videos

На ноябрь запись перенесли

• Thanks 1

В 02.09.2021 в 17:22, ADl сказал:

Здравствуйте, у меня есть вопросы можете на них ответить.

1.Я прочитал что мое племя не имеет енисейско кыргызское происхождение, а происходит от кидаритов, это правда? 

2. Когда мой род влился в состав кыргызов?

3. Я нашел род кердери у казахов и они вроде тоже потомки кидаритов, и даже названия похожи кидар - кыдыр - кердер. Они родственны моему племени? Потверждается ли это генетически?

Ого, а вы про связь с кидаритами где прочитали то?

В 07.09.2021 в 10:44, Samatq сказал:

Интересно будет сравнить генетику Кыдыршаа с пуштунами-абдали (дуррани). Не удивлюсь если совпадут.

Вы думаете про связь с эфталитами? Абдал-Эфталит вообще как кроме созввучия обосновывается?

В 09.09.2021 в 06:51, Inter_106 сказал:

А что насчёт андроновской культуры? Я читал, что кыргызы - прямые потомки андроновской культуры.

Так и есть.

В 10.09.2021 в 03:35, Rust сказал:

Генетически андроновцы являются кыргызам двоюродными братьями. Не прямые предки.

Не двоюродные братья. Как я уже говорил, из тех что я нашёл в базе данных, есть 8 Андроновцев у которых субклад глубже 2125 исследован. У пятерых из них он глубже 23592. Помимо них в том регионе обнаруживается субклад обнаруживаемый практически только у Кыргызов, значит скорее всего у них тоже был такой, а не параллельный.

В 10.09.2021 в 11:48, ADl сказал:

Следует отметить, что южнокиргизские диалеты уникальны тем, что в нем сохранилось много элементов от древнекыргызского (енисейско-кыргызского) и орхоно-енисейских языков.

прочитал в википедии, что за элементы?

В основном некоторым словарным запасом по-моему, типа слов Эгиз (в древности Эдиз) - высокий (значение сохранилось), вместо Бийик (в дресности Бедүк - большой). На самом деле грамматически это тот же Кыргызский язык.

В 29.09.2021 в 10:15, Inter_106 сказал:

2)Территория, где раньше жили кыргызы (современная хакасия, алтай, абакан, минусинская котловина). Афанасьевская культура - протоевропеоиды. Далее андроновцы - европеоиды индоиранской ветви. Далее окуневская культура - преобладают монголоиды. Карасукская культура - европеоиды памироферганского типа смешанные с монголоидами. Тагарская культура - европеоиды+монголоиды собственно динлины. Таштыкская культура - преобладают монголоиды, но носители уже енисейские кыргызы. 

Кыргызы относятся ко всем этим культурам?

Самое точное это то что их культура была Тагарская, Таштыкская. Таштыкцы (про их антропологию у вас ошибочно) прямые потомки Тагарцев, так что Тагарцы Динлинами скорее всего не были. Тагарская происходит от Карасукской, Андроновской.

Афанасьевцы, у которых R1b, это предки Тохар - вот они на Индо-Европейском говорили.

• Одобряю 1

В 10.09.2021 в 21:48, ADl сказал:

Следует отметить, что южнокиргизские диалеты уникальны тем, что в нем сохранилось много элементов от древнекыргызского (енисейско-кыргызского) и орхоно-енисейских языков.

прочитал в википедии, что за элементы?

Южнокиргизские диалекты это смесь карлукских, кипчакских и собственно киргизских элементов. Поэтому эта цитата из вики имеет мало смысла.

"Южнокиргизские диалекты представляют собой смешанную группу тюркских диалектов, распределяющихся между киргизско-кыпчакской, кыпчакско-ногайской и карлукско-хорезмийской группами."

В 17.11.2021 в 03:32, ADl сказал:

прочитал в википедии

Можно поинтересоваться - 2006 год рождения... Тебе действительно 15 лет?

В 17.11.2021 в 03:32, ADl сказал:

прочитал в википедии

По каким причинам? Если просто созвучие то делать основания скорее неправильно. Тем более ув. @Rust уже упоминал возможную расшифровку.

В 17.11.2021 в 03:33, ADl сказал:

а телесы прямые потомки древних тюрков?

Зависит о ком именно речь идёт.

Телесцы это древнее названия данное китайцами конфедерации тюркоязычных племён. Может быть предки древних тюрок туда когда то и входили.

А Төөлөс это племя, чьё название восходит к подразделению-восточному крылу тюркских каганатов. Название не от телесцев (потому что теле это на китайском), но телесцы (т.е. разные тюркоязычные племена) должны были составлять часть восточного крыла каганата, как и древние тюрки.

В 23.11.2021 в 17:11, ADl сказал:

да, мне и вправду 15 лет

Здорово, тут на форуме есть немало хорошей информации, как и есть на вебсайте ув. Рустама Абдуманапова - https://eurasica.ru/

Можешь читать, задавать вопросы - ответят, или уже ответили