Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня есть вопросы можете на них ответить.

1.Я прочитал что мое племя не имеет енисейско кыргызское происхождение, а происходит от кидаритов, это правда? 

2. Когда мой род влился в состав кыргызов?

3. Я нашел род кердери у казахов и они вроде тоже потомки кидаритов, и даже названия похожи кидар - кыдыр - кердер. Они родственны моему племени? Потверждается ли это генетически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
03.09.2021 в 04:22, ADl сказал:

Здравствуйте, у меня есть вопросы можете на них ответить.

1.Я прочитал что мое племя не имеет енисейско кыргызское происхождение, а происходит от кидаритов, это правда? 

2. Когда мой род влился в состав кыргызов?

3. Я нашел род кердери у казахов и они вроде тоже потомки кидаритов, и даже названия похожи кидар - кыдыр - кердер. Они родственны моему племени? Потверждается ли это генетически?

Кыдырша вполне объясняется не от "кидара", а от некоего Кадыр/Кыдыр-шаа (шаа это кыргызский термин "шах").

Тест сдавали представители рода солтонкелди племени кыдырша, оказались типичными для кыргызов R1a.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2021 в 03:22, ADl сказал:

Здравствуйте, у меня есть вопросы можете на них ответить.

1.Я прочитал что мое племя не имеет енисейско кыргызское происхождение, а происходит от кидаритов, это правда? 

2. Когда мой род влился в состав кыргызов?

3. Я нашел род кердери у казахов и они вроде тоже потомки кидаритов, и даже названия похожи кидар - кыдыр - кердер. Они родственны моему племени? Потверждается ли это генетически?

Внутри Адай есть Кыдырша, как и Жедигер и Сарыкашка.

забудьте этот навязанный термин «енисейские кыргызы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 часов назад, Samatq сказал:

Внутри Адай есть Кыдырша, как и Жедигер и Сарыкашка.

забудьте этот навязанный термин «енисейские кыргызы».

Вы решили повторить фольковый подвиг АКБ? Теперь уже в отношении кыргызов? 

Был такой народ - енисейские кыргызы. Первые известия о кыргызах на Енисее со времен хунну. Один из их шаньюев там даже построил себе дворец. В период могущества тюркских каганов, енисейские кыргызы часто выступали против них. Известен поход Тоньюкука, Могиляна и Кюль-тегина против ен. кыргызов Барс-бега. В период "Кыргызского великодержавия", продвинулись на территорию монгольского Алтая, где и было сформировано ядро будущих тяньшанских кыргызов.

Есть данные, что кровные (генетика) предки почти 60% тяньшанских кыргызов (R1a) проживали на Енисее во времена Карасукской культуры.

Предполагая ответы вновь про моголов, которые типа кыргызы, напомню, что генетика кыргызских моголов очень близка старкластеру - С2. Кыргызские моголы получается потомки монгольских племен времен ЧХ.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Первые известия о кыргызах на Енисее со времен хунну.

Боровкова с Вами не согласилась бы.

5 часов назад, Rust сказал:

Предполагая ответы вновь про моголов, которые типа кыргызы, напомню, что генетика кыргызских моголов очень близка старкластеру - С2. Кыргызские моголы получается потомки монгольских племен времен ЧХ.

Вы не допускаете, что С2 у кыргызов могло появится намного раньше моголистанской эпохи?

Смешения с хунну? Ли Линь (от которого пошли черноволосые кыргызы) мог быть носителем с2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19 минут назад, Samatq сказал:

Боровкова с Вами не согласилась бы.

5 часов назад, Rust сказал:

Вот последняя интерпретация от Ю.Н. Есина:

j5sHJRoj.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Боровкова, кстати писала про ДО ЕНИСЕЙСКОЕ расположение кыргызов в районе хребта Боро-Хоро и севера пустыни Дзоосытун-Элисун. Он не отрицает ЕНИСЕЙСКИЙ период истории кыргызов.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Вот последняя интерпретация от Ю.Н. Есина:

j5sHJRoj.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Боровкова, кстати писала про ДО ЕНИСЕЙСКОЕ расположение кыргызов в районе хребта Боро-Хоро и севера пустыни Дзоосытун-Элисун. Он не отрицает ЕНИСЕЙСКИЙ период истории кыргызов.

 

Тогда наверное можно с таким же успехом называть древних кыргызов (восточно) тяньшанскими кыргызами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет сравнить генетику Кыдыршаа с пуштунами-абдали (дуррани). Не удивлюсь если совпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
20 часов назад, Samatq сказал:

Тогда наверное можно с таким же успехом называть древних кыргызов (восточно) тяньшанскими кыргызами?

До Енисея они жили по Боровковой на крайних пределах Тянь-Шаня, по Бартольду в районе озера Кыргыз-нор. 

Еще раз прочитайте мои предыдущие сообщения. R1a предков современных кыргызов обнаружена на Енисее в рамках Карасукской археологической культуры. Так что данные о переселении кыргызов возможно неверны, или R1a это динлины, которые смешались с прибывшими кыргызами, которые не R1a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
48 минут назад, ADl сказал:

ошондо мени пуштун деп турасызбы:huh:

На форуме принято общаться на русском языке, дайте пож-та перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Rust сказал:

переселении кыргызов возможно неверны, или R1a это динлины, которые смешались с прибывшими кыргызами, которые не R1a.

Как неверны? По Худякову кыргызы были вынуждены уйти допустим в сторону Енисея из-за жуань жуаней в 5-6 вв.

прибывшие кыргызы могли быть не R1a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ADl сказал:

ошондо мени пуштун деп турасызбы:huh:

Жок (нет). Абдали имеют эфталитские  корни. Абдали перешли позже на пашто. Эфталиты и кидариты бир тууган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
20 часов назад, Inter_106 сказал:

А что насчёт андроновской культуры? Я читал, что кыргызы - прямые потомки андроновской культуры. 

Генетически андроновцы являются кыргызам двоюродными братьями. Не прямые предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует отметить, что южнокиргизские диалеты уникальны тем, что в нем сохранилось много элементов от древнекыргызского (енисейско-кыргызского) и орхоно-енисейских языков.

прочитал в википедии, что за элементы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10.09.2021 в 22:48, ADl сказал:

Следует отметить, что южнокиргизские диалеты уникальны тем, что в нем сохранилось много элементов от древнекыргызского (енисейско-кыргызского) и орхоно-енисейских языков.

прочитал в википедии, что за элементы?

Надо смотреть данные лингвистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11.09.2021 в 21:32, Inter_106 сказал:

По самым новым данным в китайских письменных источниках кыргызы уже упоминаются в 10 веке днэ. Это уже всё официально ?

ИМХО, эта информация признается лишь частью кыргызских историков. Многие историки отнеслись к этой информации скептически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Inter_106 сказал:

 

Не знаю куда писать, напишу сюда. 

Рахмет. Отвечу на вопросы в сентябре. Будет одно видео, там будут ответы.

Ув. Asan-Kaygy. Когда выйдет видео?) Уже 29 сентрября. Видео же выйдет на этом канале ? https://www.youtube.com/channel/UCpXPhuuvK_gN6BhTZtKAFMg/videos

На ноябрь запись перенесли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2021 в 17:22, ADl сказал:

Здравствуйте, у меня есть вопросы можете на них ответить.

1.Я прочитал что мое племя не имеет енисейско кыргызское происхождение, а происходит от кидаритов, это правда? 

2. Когда мой род влился в состав кыргызов?

3. Я нашел род кердери у казахов и они вроде тоже потомки кидаритов, и даже названия похожи кидар - кыдыр - кердер. Они родственны моему племени? Потверждается ли это генетически?

Ого, а вы про связь с кидаритами где прочитали то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2021 в 10:44, Samatq сказал:

Интересно будет сравнить генетику Кыдыршаа с пуштунами-абдали (дуррани). Не удивлюсь если совпадут.

Вы думаете про связь с эфталитами? Абдал-Эфталит вообще как кроме созввучия обосновывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2021 в 06:51, Inter_106 сказал:

А что насчёт андроновской культуры? Я читал, что кыргызы - прямые потомки андроновской культуры.

Так и есть.

В 10.09.2021 в 03:35, Rust сказал:

Генетически андроновцы являются кыргызам двоюродными братьями. Не прямые предки.

Не двоюродные братья. Как я уже говорил, из тех что я нашёл в базе данных, есть 8 Андроновцев у которых субклад глубже 2125 исследован. У пятерых из них он глубже 23592. Помимо них в том регионе обнаруживается субклад обнаруживаемый практически только у Кыргызов, значит скорее всего у них тоже был такой, а не параллельный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2021 в 11:48, ADl сказал:

Следует отметить, что южнокиргизские диалеты уникальны тем, что в нем сохранилось много элементов от древнекыргызского (енисейско-кыргызского) и орхоно-енисейских языков.

прочитал в википедии, что за элементы?

В основном некоторым словарным запасом по-моему, типа слов Эгиз (в древности Эдиз) - высокий (значение сохранилось), вместо Бийик (в дресности Бедүк - большой). На самом деле грамматически это тот же Кыргызский язык.

В 29.09.2021 в 10:15, Inter_106 сказал:

2)Территория, где раньше жили кыргызы (современная хакасия, алтай, абакан, минусинская котловина). Афанасьевская культура - протоевропеоиды. Далее андроновцы - европеоиды индоиранской ветви. Далее окуневская культура - преобладают монголоиды. Карасукская культура - европеоиды памироферганского типа смешанные с монголоидами. Тагарская культура - европеоиды+монголоиды собственно динлины. Таштыкская культура - преобладают монголоиды, но носители уже енисейские кыргызы. 

Кыргызы относятся ко всем этим культурам?

Самое точное это то что их культура была Тагарская, Таштыкская. Таштыкцы (про их антропологию у вас ошибочно) прямые потомки Тагарцев, так что Тагарцы Динлинами скорее всего не были. Тагарская происходит от Карасукской, Андроновской.

Афанасьевцы, у которых R1b, это предки Тохар - вот они на Индо-Европейском говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...