Перейти к содержанию
Саяк

Алыбек баатыр, помогший пленению Кенесары хана

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Саяк сказал:

Читал книгу Шакарима, где он черным по белому пишет, мы произошли от кыргызов. Ныне останови любого кыргыза на улице и спроси, откуда произошли казахи. Скажут казахи это кыргызы (кыпчаки) + моголы. В правду сказать моголов и у нас хватает, если честно)

Да такое себе доказательства, а ведь существуют Казахи Китая, Монголий, и.т.д которые киргизами себя не называют, иди у спроси у Китайцев что они думают о Киргизий и они скажут что это "наша территория" да так можно любой бред говорить, но документы из России, Китая, историков, путешественников говорят об обратном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tima_2109 сказал:

Шакарим говорил что кыргызы являются одним из казахских родов он не говорил что "казахи все происходят от киргизов" он говорил "что киргизы являются таким же родом как и аргыны, коныраты, найманы". 

На счёт мини эпоса, позже постараюсь сделать скрин этой книги. Ее мне подарили в Дагестане, книга советская ещё. В данное время книга у родителей, буду у них сделаю скрин. На счёт Шакарима, значит вы не читали его, если не знаете, о чем речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Саяк сказал:

Читал книгу Шакарима, где он черным по белому пишет, мы произошли от кыргызов. Ныне останови любого кыргыза на улице и спроси, откуда произошли казахи. Скажут казахи это кыргызы (кыпчаки) + моголы. В правду сказать моголов и у нас хватает, если честно)

Киргизы не все кипчаки, да и у казахов максимум 900 тысяч происходят из племени кипчак, насчет моголов их влияние на формирование казахского народа спорна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Саяк сказал:

На счёт мини эпоса, позже постараюсь сделать скрин этой книги. Ее мне подарили в Дагестане, книга советская ещё. В данное время книга у родителей, буду у них сделаю скрин. На счёт Шакарима, значит вы не читали его, если не знаете, о чем речь

Так он там об этом не говорил, вы пытаетесь.

Ссылаются при этом, в том числе, и на казахского акына Шакарима Кудайберди-улы, точнее его труд "Родословная тюрок, киргизов, казахов и ханских династий". На самом деле, Шакарим писал о "Найманах, Кыпчаках, Аргынах, Кыргызах, от которых мы все казахи произошли", т.е. для него кыргызы были одним из многих племен, таких как аргын, кыпчак и т.п. И многие эти племена и во времена Шакарима, и ныне действительно в составе казахского народа. Также надо иметь в виду, что Шакарим активно занимался самообразованием, выучил русский язык, и его естественно удивило то, что официальное российское чиновничество в отношении казахов использовало термин "киргиз-кайсаки" (хотя казахи себя называли всегда "казак"). Шакарим не знал, что в допетровские  времена русское чиновничество в отношении казахского ханства употреблял термин"Казачья орда", а иногда в отношении казахов - термин "татары Казачьей орды". Есть карта Антони Дженкинсона 1572 года, где казахи четко указаны. Есть знаменитый "Чертеж Казачьи орды" Ремезова. Есть и другие карты 16-17 вв., где указана Казачья орда. Есть Есиповская, Ремезовская и многие другие летописи о Казачьей орде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Саяк сказал:

На счёт мини эпоса, позже постараюсь сделать скрин этой книги. Ее мне подарили в Дагестане, книга советская ещё. В данное время книга у родителей, буду у них сделаю скрин. На счёт Шакарима, значит вы не читали его, если не знаете, о чем речь

Как по мне спор не много бессмысленный, на этом же форуме есть тема где обсуждается почему казахов называли киргизами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tima_2109 сказал:

Киргизы не все кипчаки, да и у казахов максимум 900 тысяч происходят из племени кипчак, насчет моголов их влияние на формирование казахского народа спорна. 

Я читаю очень много исторической литературы, так сказать хобби. Анализировав прочитанное для себя пришел к выводу, что нынешние кыргызы состоят из трёх пластов. Первое это Енисейские кыргызы, которые пришли на минусинскую котловину с Тянь-Шаня, второе это кыпчакский пласт, которое влилось в первое на Алтае, до или после разрушения Кыргызского каганата, третье это могульские племена. Последние два пласта присутствует и среди казахов, первый пласт может в меньшем количестве. Условные "кыпчаки" у нас одна третья часть как минимум, может даже больше. По моему расчету как минимум 1,5 миллионов. У нас самые крупные в мире "кыпчакские" эпосы, Курманбек, Эр Тоштук, Жаныш-Байыш и т.д. Некоторые относят и эпос Манас, но я тут не согласен, считаю, что Манас один из каганов кыргызского каганата. Значит он из чистокыргызского пласта. Поэтому кыргыз и кыпчак для меня как синонимы, невозможно отделить первое от второго. Косвенный пример, согласно исследованиям, ферганским кыпчакам по языку, преданиям, культуре и т.д. самые близкие это кыргызы, они даже состоят в одной языковой подгруппе. Ногайцы и каракалпаки в большинстве своем кыпчаки, среди казахов думаю тоже немало. Кыпчакскость это один из факторов, связывающий наши с вами этносы. Я не ученый конечно, но к таким выводам пришел после прочитания много исторического материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Tima_2109 сказал:

Шакарим говорил что кыргызы являются одним из казахских родов он не говорил что "казахи все происходят от киргизов" он говорил "что киргизы являются таким же родом как и аргыны, коныраты, найманы". 

КАРА-КИРГИЗЫ

Киргизы очень древний народ. Слово кыргыз - означает то же, что и казах,- "блуждающий, вольный (кочующий сам по себе, дикий)". Известно, что еще в третьем столетии до Р. X. кыргызы кочевали в землях меж хребтов Тянну-Ола и Алатау. Во времена Чингисхана ханом киргизов был Арысайнал. Айнал - титул хана у киргизов. Имя Арыс. Чингисхан направил к нему посла Бари (Турамыша) с требованием подчиниться, на что хан киргизов принял условия его и отправил ему белого сокола вместе с другими ценными подарками. По сведениям Абулгази, (прародитель) Кыргыз был одним из внуков Огуз-хана. Киргизы - потомки, его. В настоящее время основная масса киргизов проживает на своей древней земле - от перевала Сынтас (у западных отрогов Алатау) до горных вершин Памира. Они делятся на правых и левых (по склонам Алатау) киргизов. Их роды: бугы, сарбагаш, солты, шериек, багыш, саяк. Эти шесть колен - потомки некого Сагая. И еще три - Едигене, Мункиш, Ишкилик - ветвь Едигене. Последние два рода - наши кипчаки, аргыны и найманы, ставшие киргизами. И хотя мы позже стали называться казахами, на самом деле мы также родом из кыргызов.

Из книги Шакарим Кудайберды-Улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий", перевод Бахыта Каирбекова, Алма-Ата, СП Дастан, 1990.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Саяк сказал:

КАРА-КИРГИЗЫ

Киргизы очень древний народ. Слово кыргыз - означает то же, что и казах,- "блуждающий, вольный (кочующий сам по себе, дикий)". Известно, что еще в третьем столетии до Р. X. кыргызы кочевали в землях меж хребтов Тянну-Ола и Алатау. Во времена Чингисхана ханом киргизов был Арысайнал. Айнал - титул хана у киргизов. Имя Арыс. Чингисхан направил к нему посла Бари (Турамыша) с требованием подчиниться, на что хан киргизов принял условия его и отправил ему белого сокола вместе с другими ценными подарками. По сведениям Абулгази, (прародитель) Кыргыз был одним из внуков Огуз-хана. Киргизы - потомки, его. В настоящее время основная масса киргизов проживает на своей древней земле - от перевала Сынтас (у западных отрогов Алатау) до горных вершин Памира. Они делятся на правых и левых (по склонам Алатау) киргизов. Их роды: бугы, сарбагаш, солты, шериек, багыш, саяк. Эти шесть колен - потомки некого Сагая. И еще три - Едигене, Мункиш, Ишкилик - ветвь Едигене. Последние два рода - наши кипчаки, аргыны и найманы, ставшие киргизами. И хотя мы позже стали называться казахами, на самом деле мы также родом из кыргызов.

Из книги Шакарим Кудайберды-Улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий", перевод Бахыта Каирбекова, Алма-Ата, СП Дастан, 1990.

И хотя мы позже стали называться казахами, на самом деле мы также родом из кыргызов!!! Так пишет Шакарим, после двух столетий появления названия казах. Казак это от слово качак, качып кетти, ушли, убежали из улуса, открепленный, заблудший. Язык у нас похож, культура, менталитет, быт, повседневная жизнь, обычаи, поверья, еда, внешность, повадки, легенды, одним словом все похоже. Откуда? Потому что казахи это бывшие кыргызы, которые попали под власть моголов, потом назывались казахами. Буквально 4-5 веков назад не было помине такого народа. Если это сброд почему у нас так все похоже? С узбеками нет, туркменами нет, уйгурами нет. Именно с казахами. Я часто бываю в Казахстане, схожесть конечно поражает, до мелочей. Я будто нахожусь в Кыргызстане, был на похоронах, тоях, кыз узатуу и т.д. Такая схожесть приходит только тысячелетиями, поверьте мне. 5 веков назад не было имени казах, тогда откуда столько похожих нам до жути масса народу появилась? Один только ответ, подобающее большинство казахов это бывшие кыргызы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Саяк сказал:

И хотя мы позже стали называться казахами, на самом деле мы также родом из кыргызов!!! Так пишет Шакарим, после двух столетий появления названия казах. Казак это от слово качак, качып кетти, ушли, убежали из улуса, открепленный, заблудший. Язык у нас похож, культура, менталитет, быт, повседневная жизнь, обычаи, поверья, еда, внешность, повадки, легенды, одним словом все похоже. Откуда? Потому что казахи это бывшие кыргызы, которые попали под власть моголов, потом назывались казахами. Буквально 4-5 веков назад не было помине такого народа. Если это сброд почему у нас так все похоже? С узбеками нет, туркменами нет, уйгурами нет. Именно с казахами. Я часто бываю в Казахстане, схожесть конечно поражает, до мелочей. Я будто нахожусь в Кыргызстане, был на похоронах, тоях, кыз узатуу и т.д. Такая схожесть приходит только тысячелетиями, поверьте мне. 5 веков назад не было имени казах, тогда откуда столько похожих нам до жути масса народу появилась? Один только ответ, подобающее большинство казахов это бывшие кыргызы

Я не говорю про то, что русские историки того времени (ведущие в мире тогда) откуда то не возьмись назвали вас киргизами. Вы прочитайте их труды, у них работала Академия наук, они разбирались очень хорошо, разбирали по полкам истории даже мелких народностей. Вам просто стыдно, как так, нас много, государство побогаче,  и мы отпрыски братского народа, который меньше три раза. Поэтому выдумываете, стараетесь что-то придумать, обижаетесь. Адекватным людям (как и русским историкам того времени) понятно, что вы есть кыргызы. Без вас мы вряд ли могли бы построить такой великий каганат, который распространял власть на всю Центральную Азию несколько веков. Нужны были людские ресурсы. Если так посмотреть, люди в нынеживущих ареалах примерно в таком же процентном соотношении жили. Будь мы больше вас, супер развитая страна, все казахи, начиная от шала, кричали бы что кыргызы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать? Посмеялся. Все знают что казахов легко троллить, к сожалению это правда. 

Казахи не должны никому ничего доказывать. 

Я понимаю еще споры о происхождении тех или иных племен внутри казахов.

Но "казахи от кыргызов" или "казахи от узбеков" это уровень базара насвайщиков в сортире вокзала. 

Давайте реально обсудим у кого насвай натуральнее. 

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kenan сказал:

Ну что тут сказать? Посмеялся. Все знают что казахов легко троллить, к сожалению это правда. 

Казахи не должны никому ничего доказывать. 

Я понимаю еще споры о происхождении тех или иных племен внутри казахов.

Но "казахи от кыргызов" или "казахи от узбеков" это уровень базара насвайщиков в сортире вокзала. 

Давайте реально обсудим у кого насвай натуральнее. 

 

По историческим меркам конечно мы дедушка вам, если вы упоминав насвай имели это ввиду). 4-5 веков это ничтожно малое время, дитя так сказать. И тут наша 3000 летняя история. Узбеки тоже самое, вчерашний народ. Там три пласта, сарты,  карлуки и близкие к кыргызам и казахам кочевники. Именем кочевников узбеков русские назвали всех. Надо почитать предков, это традиция всех тюрков)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Саяк сказал:

Я не говорю про то, что русские историки того времени (ведущие в мире тогда) откуда то не возьмись назвали вас киргизами. Вы прочитайте их труды, у них работала Академия наук, они разбирались очень хорошо, разбирали по полкам истории даже мелких народностей. Вам просто стыдно, как так, нас много, государство побогаче,  и мы отпрыски братского народа, который меньше три раза. Поэтому выдумываете, стараетесь что-то придумать, обижаетесь. Адекватным людям (как и русским историкам того времени) понятно, что вы есть кыргызы. 

 

43 минуты назад, Саяк сказал:

И хотя мы позже стали называться казахами, на самом деле мы также родом из кыргызов!!! Так пишет Шакарим, после двух столетий появления названия казах. Казак это от слово качак, качып кетти, ушли, убежали из улуса, открепленный, заблудший. Язык у нас похож, культура, менталитет, быт, повседневная жизнь, обычаи, поверья, еда, внешность, повадки, легенды, одним словом все похоже. Откуда? Потому что казахи это бывшие кыргызы, которые попали под власть моголов, потом назывались казахами. Буквально 4-5 веков назад не было помине такого народа. Если это сброд почему у нас так все похоже? С узбеками нет, туркменами нет, уйгурами нет. Именно с казахами. Я часто бываю в Казахстане, схожесть конечно поражает, до мелочей. Я будто нахожусь в Кыргызстане, был на похоронах, тоях, кыз узатуу и т.д. Такая схожесть приходит только тысячелетиями, поверьте мне. 5 веков назад не было имени казах, тогда откуда столько похожих нам до жути масса народу появилась? Один только ответ, подобающее большинство казахов это бывшие кыргызы

знаете ,  у кыргызов подревнее ветки гг С  чем R1a, гг С не маркер древних кыргызов  , да и сама гг С намного старше гг R1a , так что кто из нас  ,,древнее,, вопрос риторический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ARS сказал:

 

знаете ,  у кыргызов подревнее ветки гг С  чем R1a, это не маркер древних кыргызов  , да и сама гг С намного старше гг R1a , так что кто из нас  ,,древнее,, вопрос открытый

Рассмешнили))). гг не показатель, хотите дойти до африканских предков?

R1a по разным сведениям у кыргызов 45-55 процентов, С 35-45 процентов. 

У казах R1a 10-25 процентов, С 35-55 процентов.

Как минимум 60-70 процентов ДНК идентичны. К нашим отпрыскам добавился всякий сброд (кожа, Торе, толенгит и т.д.) и получилось нынешние казахи.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Саяк сказал:

Рассмешнили))). гг не показатель, хотите дойти до африканских предков?

R1a по разным сведениям у кыргызов 45-55 процентов, С 35-45 процентов. 

У казах R1a 10-25 процентов, С 35-55 процентов.

Как минимум 60-70 процентов ДНК идентичны. К нашим отпрыскам добавился всякий сброд (кожа, Торе, толенгит и т.д.) и получилось нынешние казахи.

Ветки R1a у вас молодые , к тому же она не ,,древне ,, кыргызская , пласт ен.кыргызов у вас мизер и то думаю она по ггQ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ARS сказал:

Ветки R1a у вас молодые , к тому же она не ,,древне ,, кыргызская , пласт ен.кыргызов у вас мизер и то она по ггQ 

Как не древнекыргызская? Как же близость ДНК как минимум половины кыргызов  к андроновской и таштыкской культурам, которые заселяли минусинскую котловину и других земель древних кыргызов? И вообще, смотреть только на ДНК это ошибочный подход. Многие ведущие учёные историки не воспринимают генетику. Так как у любого народа сложный этногенез, народ это общая многовековая, а может и тысячелетняя история, быт, культура, традиции, язык, совместное проживание и т.д. по днк мне ближе славяне, чем мой сородич из племени Черик, Кушчу, Баарын и т.д. (около 35-45 процентов),  это же смешно, правда ведь). Два племени живут бок о бок 2000 тысячи лет, переплетнулись как только можно, на одном языке разговаривает, не говоря о матерях. И бац одному его сородич не родственник, а родственен он с европейцем, с которым его дальний предок  пришел с Африки. Это же нонсенс. Таким макаром все люди родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Саяк сказал:

Как не древнекыргызская? Как же близость ДНК как минимум половины кыргызов  к андроновской и таштыкской культурам, которые заселяли минусинскую котловину и других земель древних кыргызов? И вообще, смотреть только на ДНК это ошибочный подход. Многие ведущие учёные историки не воспринимают генетику. Так как у любого народа сложный этногенез, народ это общая многовековая, а может и тысячелетняя история, быт, культура, традиции, язык, совместное проживание и т.д. по днк мне ближе славяне, чем мой сородич из племени Черик, Кушчу, Баарын и т.д. (около 35-45 процентов),  это же смешно, правда ведь). Два племени живут бок о бок 2000 тысячи лет, переплетнулись как только можно, на одном языке разговаривает, не говоря о матерях. И бац одному его сородич не родственник, а родственен он с европейцем, с которым его дальний предок  пришел с Африки. Это же нонсенс. Таким макаром все люди родственники.

Если быть по точнее ближе перечисленным культурам окажутся хакасы , днк многое что раскрывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ARS сказал:

Если быть по точнее ближе перечисленным культурам окажутся хакасы , днк многое что раскрывает 

У Вас значит не информации по данным культурам. Палеогенетика показала, что представителям этих культур самые близкие это тяньшанские кыргызы + часть алтайцев. Хакасы по моему это кыштымы тех Енисейских кыргызов. Род каганов ажо, ядро кыргызов ушло на Алтай, наверное, после распада каганата.  К слову, берельская культура тоже родственная к кыргызам. У найденных там несколько золотых людей ДНК оказалась близкой именно к кыргызам. По моему мнению, не утверждаю, так как не ученый, саки и есть кыргызы, которые ушли в Сибирь и обосновались там. Палеогенетика это подтверждает. Также в народе говорят, что ДНК иссыкского золотого человека, символа Казахстана, оказалась в "кыргызском"  субкладе r1a, поэтому не публикуют открыто, якобы не нашли нужный сохранившийся фрагмент. Чревато так сказать))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите примазаться к сакам? Там тоже уши кыргызов виднеются;))). Так что баурлар не надо придумывать фольк-хистори, история кыргызов это общая история для нас. Мы сохранили это название, так как каганский род, ядро. Вы забыли, стали монголами, позже казахами, теперь отрицаете. Вы произошли не от нынешних кыргызов, а от наших общих предков кыргызов. Нечего стыдиться,  наблюдать за вашими несуразными попытками, направленными придумывать чего нет, со стороны очень смешно, ещё на государственном уровне;)))). Недавно общался со студентами историками из России, и во время разговора один из них другому говорит, да нужно было придумать как казахи и хохотали. Казахское фольк хистори уже становится мемом))))

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Саяк сказал:

Я читаю очень много исторической литературы, так сказать хобби. Анализировав прочитанное для себя пришел к выводу, что нынешние кыргызы состоят из трёх пластов. Первое это Енисейские кыргызы, которые пришли на минусинскую котловину с Тянь-Шаня, второе это кыпчакский пласт, которое влилось в первое на Алтае, до или после разрушения Кыргызского каганата, третье это могульские племена. Последние два пласта присутствует и среди казахов, первый пласт может в меньшем количестве. Условные "кыпчаки" у нас одна третья часть как минимум, может даже больше. По моему расчету как минимум 1,5 миллионов. У нас самые крупные в мире "кыпчакские" эпосы, Курманбек, Эр Тоштук, Жаныш-Байыш и т.д. Некоторые относят и эпос Манас, но я тут не согласен, считаю, что Манас один из каганов кыргызского каганата. Значит он из чистокыргызского пласта. Поэтому кыргыз и кыпчак для меня как синонимы, невозможно отделить первое от второго. Косвенный пример, согласно исследованиям, ферганским кыпчакам по языку, преданиям, культуре и т.д. самые близкие это кыргызы, они даже состоят в одной языковой подгруппе. Ногайцы и каракалпаки в большинстве своем кыпчаки, среди казахов думаю тоже немало. Кыпчакскость это один из факторов, связывающий наши с вами этносы. Я не ученый конечно, но к таким выводам пришел после прочитания много исторического материала.

Всего из двух Енисейских киргизов и некоторых родов/племен золотой орды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kenan сказал:

Ну что тут сказать? Посмеялся. Все знают что казахов легко троллить, к сожалению это правда. 

Казахи не должны никому ничего доказывать. 

Я понимаю еще споры о происхождении тех или иных племен внутри казахов.

Но "казахи от кыргызов" или "казахи от узбеков" это уровень базара насвайщиков в сортире вокзала. 

Давайте реально обсудим у кого насвай натуральнее. 

 

Судя по всему это не троллинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Саяк сказал:

КАРА-КИРГИЗЫ

Киргизы очень древний народ. Слово кыргыз - означает то же, что и казах,- "блуждающий, вольный (кочующий сам по себе, дикий)". Известно, что еще в третьем столетии до Р. X. кыргызы кочевали в землях меж хребтов Тянну-Ола и Алатау. Во времена Чингисхана ханом киргизов был Арысайнал. Айнал - титул хана у киргизов. Имя Арыс. Чингисхан направил к нему посла Бари (Турамыша) с требованием подчиниться, на что хан киргизов принял условия его и отправил ему белого сокола вместе с другими ценными подарками. По сведениям Абулгази, (прародитель) Кыргыз был одним из внуков Огуз-хана. Киргизы - потомки, его. В настоящее время основная масса киргизов проживает на своей древней земле - от перевала Сынтас (у западных отрогов Алатау) до горных вершин Памира. Они делятся на правых и левых (по склонам Алатау) киргизов. Их роды: бугы, сарбагаш, солты, шериек, багыш, саяк. Эти шесть колен - потомки некого Сагая. И еще три - Едигене, Мункиш, Ишкилик - ветвь Едигене. Последние два рода - наши кипчаки, аргыны и найманы, ставшие киргизами. И хотя мы позже стали называться казахами, на самом деле мы также родом из кыргызов.

Из книги Шакарим Кудайберды-Улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий", перевод Бахыта Каирбекова, Алма-Ата, СП Дастан, 1990.

вот оригинал

8AUNodzhieE.jpg?size=415x650&quality=96&sign=ef27c296fd30d000d0db022134e6465f&type=album

 видишь сверху надпись кара киргизы? Вот оригинал с книги а не подделка,читай черным по белому написано "бывшие пленники" кыргызы которых Абылай пленил и расселил среди казахов вот об этом и писал Шакарим
История не стихотворение чтобы учить,по русский все наши слова коверкаются,лучше надо узнать из какой книги отрывок эта картинка
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Саяк сказал:

По историческим меркам конечно мы дедушка вам, если вы упоминав насвай имели это ввиду). 4-5 веков это ничтожно малое время, дитя так сказать. И тут наша 3000 летняя история. Узбеки тоже самое, вчерашний народ. Там три пласта, сарты,  карлуки и близкие к кыргызам и казахам кочевники. Именем кочевников узбеков русские назвали всех. Надо почитать предков, это традиция всех тюрков)

Нужна различать когда появились современные кыргызы и этноним кыргыз, это как бы разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Саяк сказал:

Рассмешнили))). гг не показатель, хотите дойти до африканских предков?

R1a по разным сведениям у кыргызов 45-55 процентов, С 35-45 процентов. 

У казах R1a 10-25 процентов, С 35-55 процентов.

Как минимум 60-70 процентов ДНК идентичны. К нашим отпрыскам добавился всякий сброд (кожа, Торе, толенгит и т.д.) и получилось нынешние казахи.

Это уже оскорбление наций, вы на этом форуме всего несколько часов а уже оскорбили народ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Саяк сказал:

Рассмешнили))). гг не показатель, хотите дойти до африканских предков?

R1a по разным сведениям у кыргызов 45-55 процентов, С 35-45 процентов. 

У казах R1a 10-25 процентов, С 35-55 процентов.

Как минимум 60-70 процентов ДНК идентичны. К нашим отпрыскам добавился всякий сброд (кожа, Торе, толенгит и т.д.) и получилось нынешние казахи.

Это уже слишком, называть чингизидов потомков Чингисхана, толенгитов гвардию чингизидов и кожа степное духовенство сбродом, уже походит на оскорбление. И какие еще отпрыски? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...