Перейти к содержанию
asan-kaygy

Кыргызы-3

Рекомендуемые сообщения

https://www.facebook.com/story.php/?story_fbid=pfbid0bJwEUeGMFgfCqbr5scfGQaX4kuDkDsHh9nuy1i15gudrSCzZnvBmPcmfqWj3FP9ul&id=1351594016

 

Цитата

 

Когда я написал, что в научной литературе есть следы беспощадной борьбы о том, что КЫРГЫЗЫ это один НАРОД или нет, что целый ряд учёных отвергают, что "тянь-шаньские" и "енисейские" кыргызы это один народ, то сразу появились "знающие" люди, которые сделали свои замечания. В частности о том, что исследователи ДНК уже все доказали и спорить тут вообще не о чём.
У меня, извиняюсь вопрос, а что собственно "доказали"? Что именно? Более того, а что именно можно, этим методом, вообще "доказать"? И какое это вообще имеет отношение к Истории и понятию - НАРОД? И можно ли это считать, что ключ к познанию?

 

Цитата

да и с генетиками беда просто. Раньше все было понятно - "лженаука" и всё, потом их реабилитировали, а они бац- и распоясались...

Ну так исследования днк уже все доказали и спорить тут вообще не о чем. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Популяционная или историческая генетика, как новая вспомогательная историческая наука, наряду с археологией, лингвистикой, этнографией, вносит свой вклад в изучение этногенеза и этнической истории тех или иных народов. По кыргызам именно историческая генетика поставила жирную точку в споре о родстве современных кыргызов и енисейских кыргызов.

Относительно вышеприведенной ссылки на одного историка из ФБ, некоторые его заявления о том, что якобы историки ничего не писали про "кыргызское великодержавие" и вот только он начал изучать этот вопрос — это просто PR на уровне фольк-хистори. Здесь тоже непонятная цитата про генетиков.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rust сказал:

По кыргызам именно историческая генетика поставила жирную точку в споре о родстве современных кыргызов и енисейских кыргызов.

 

Хотелось бы ознакомиться поближе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rust сказал:

В Минусинской котловине обнаружен предковый ДНК — для более чем 50% современных кыргызов.

 

Имеется в виду из захоронений кыргызов времен Иренека?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
17 часов назад, АксКерБорж сказал:

Имеется в виду из захоронений кыргызов времен Иренека?

Нет, карасукской арх. культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Нет, карасукской арх. культуры.

 

Огого, это же если не ошибаюсь бронзовый век?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

На самом деле К.И. Петров признавал в енисейских кыргызах древний этнический компонент, который смешался с кимако-кыпчакским этническим компонентом. А последняя книга История Киргизской ССР - очень серьезный научный труд декларировал, что ен. кыргызы это один из компонентов современного кыргызского народа.

Так что человек немного преувеличивает, типа никто не знает и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мухаммад Хайдара Дуглати в Тарих-и Рашиди в переводе англичанина Росса кыргызы упоминаются как «дикие львы Могулистана» (wild lions of Moghulistan). Хотя на самом деле если судить по контексту и исходному выражению на фарси, перевод не совсем корректен. 

Šîr waḥşī-i Moghūlistân 
Шери ваҳшии Мугулистан
‎شير وحشي مغولستان

Значения waḥş — дикий, лес (wilderness), непокорный, непокоренный, своенравный. 

Šîr waḥşī-i Moghūlistân означает «Непокорные львы Моголистана».

Моголстандын ээнбаш, багынбас, моюн сунбаган шерлери

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Samatq сказал:

У Мухаммад Хайдара Дуглати в Тарих-и Рашиди в переводе англичанина Росса кыргызы упоминаются как «дикие львы Могулистана» (wild lions of Moghulistan). Хотя на самом деле если судить по контексту и исходному выражению на фарси, перевод не совсем корректен. 

Šîr waḥşī-i Moghūlistân 
Шери ваҳшии Мугулистан
‎شير وحشي مغولستان

Значения waḥş — дикий, лес (wilderness), непокорный, непокоренный, своенравный. 

Šîr waḥşī-i Moghūlistân означает «Непокорные львы Моголистана».

Моголстандын ээнбаш, багынбас, моюн сунбаган шерлери

 

Ув. Samatg, с удивлением узнал для себя, что братья кыргызы в соболезнованиях используют слово "кайрат", интересно какое оно у вас несет значение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Samatg, с удивлением узнал для себя, что братья кыргызы в соболезнованиях используют слово "кайрат", интересно какое оно у вас несет значение?

 

“Кайрат кылгыла” — крепись

 

жоого каршы кайрат кыл- храбро пойти на врага;

кайрат бер- придать смелости, храбрости, ободрить; вдохновить;

кайрат айт-

1) подбадривать, успокаивать;

2) соболезновать;

кайрат байла- набраться храбрости, решимости;

үйдө отурууга кайратым чыдатпады я (так был возбуждён, что) не мог сидеть дома;

бар кайратын салган он вложил всю свою силу;

2. гнев;

кайраты мага келбесин чтобы его гнев не обратился на меня;

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Samatq сказал:

“Кайрат кылгыла” — крепись

жоого каршы кайрат кыл- храбро пойти на врага;

кайрат бер- придать смелости, храбрости, ободрить; вдохновить;

кайрат айт-

1) подбадривать, успокаивать;

2) соболезновать;

кайрат байла- набраться храбрости, решимости;

үйдө отурууга кайратым чыдатпады я (так был возбуждён, что) не мог сидеть дома;

бар кайратын салган он вложил всю свою силу;

2. гнев;

кайраты мага келбесин чтобы его гнев не обратился на меня;

 

Рахмат, теперь понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 26.11.2022 в 04:39, Samatq сказал:

У Мухаммад Хайдара Дуглати в Тарих-и Рашиди в переводе англичанина Росса кыргызы упоминаются как «дикие львы Могулистана» (wild lions of Moghulistan). Хотя на самом деле если судить по контексту и исходному выражению на фарси, перевод не совсем корректен. 

Šîr waḥşī-i Moghūlistân 
Шери ваҳшии Мугулистан
‎شير وحشي مغولستان

Значения waḥş — дикий, лес (wilderness), непокорный, непокоренный, своенравный. 

Šîr waḥşī-i Moghūlistân означает «Непокорные львы Моголистана».

Моголстандын ээнбаш, багынбас, моюн сунбаган шерлери

Встречал перевод как "лесные львы Могулистана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Встречал перевод как "лесные львы Могулистана".

Şîr bēşa-i Moghūlistân

Шери бешаи Мугулистан

شير بيشه مغولستان

Лесные львы Моголистана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Leshrak01 сказал:

С большим уважением отношусь к автору этой версии, однако не согласен с русской княжной :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Leshrak01 сказал:

Бред

Тюрки называли город Киеу, Кыйеу, Кый эв, никак не Кейип. 

Эпическое имя супруги Манаса — Санирабига. Бига/бике это принадлежность ханской семье.

у Сагымбая Кейип расположен недалеко от Бухары

Темир-хан никогда не правил Киевом

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 часов назад, Leshrak01 сказал:

Из какого племени Эренек хан, Атилла?

@Rust

Эренек был кыргызом, сеок мне неизвестен, вообще не знаю, были ли роды и племена у кыргызов Минусинской котловины того периода. Они делились по улусам - Езерский, Алтырский и т.д. Эренек был из Алтырского улуса.  По данным В.Я. Бутанаева, у алтайцев с ним связан сеок Ак-Кобек, он там на Алтае и погиб. Есть его родичи Айкановы среди казаков ст. Соленоозерская, насколько я знаю, это рядом с озером Туз-кёль в Ширинском районе. Было бы неплохо исследовать их генетически, они его родичи по линии старшего брата Еренека по имени Айкан. Есть еще родичи Еренека - хакасские фамилии Чабыновы и Аешины.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...