Перейти к содержанию
Nurbek

Арабизмы и фарсизмы в казахском языке

Рекомендуемые сообщения

@Zerek нет, вы мне дали ссылку на ссылку об этом. А мне нужны были сами образцы стихов. Учитывая, что среднеазиатские летописцы имели склонность сочинять всякие фразы и стихи за других людей, то я думаю, что Тауекель не знал персидский язык. Тем более тут указано, что с его же слов он не грамотен. large.Screenshot_20230907_165825.jpg.6a44f77783c9b12901d637cf57719a58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bir bala сказал:

@Zerek нет, вы мне дали ссылку на ссылку об этом. А мне нужны были сами образцы стихов. Учитывая, что среднеазиатские летописцы имели склонность сочинять всякие фразы и стихи за других людей, то я думаю, что Тауекель не знал персидский язык. Тем более тут указано, что с его же слов он не грамотен. large.Screenshot_20230907_165825.jpg.6a44f77783c9b12901d637cf57719a58.jpg

Ага, давайте поищу рукопись с его стихами. Слова посла тоже не истина в последней инстанции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в ту степь вы немного свернули господа. Литература и корреспонденция тут вообще ни при чем. Персидские и арабские слова распространялись через мулл. А муллы были или узбекские или татарские. Вот вам и влияние на язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nurbek said:

Не в ту степь вы немного свернули господа. Литература и корреспонденция тут вообще ни при чем. Персидские и арабские слова распространялись через мулл. А муллы были или узбекские или татарские. Вот вам и влияние на язык.

Все таки это исторический форум, давайте не будем называть среднеазиатских или бухарских мулл узбекскими, узбеки до 20 века были кочевым и полукочевым народом.

то что большинство персизмов пришло с татарскими муллами я считаю мифом от русского имперца и исламофоба Уалиханова.

это его мнение не подкрепленное письменными артефактами, он даже в своих письмах на казахском использует персизмы и арабизмы.

персидский был канцелярским языком во многих тюрксих державах, казахи как минимум с войн Шейбанидами тесно взаимодействовали с оседлыми тюркоязычными и персоязычными Средней Азии.

если упрощенно, то я считаю, что персизмы пришли с бухарскими муллами + взаимдейтсвие с оседлым населением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boranbai_bi Это вовсе не миф, а реальность. Возможно пару десяток арабо-персизмов и было в обиходе, но окончательное внедрение лексикона произошло именно благодаря школам медресе, где муллы обучали казахских детей грамоте.

1 час назад, boranbai_bi сказал:

то что большинство персизмов пришло с татарскими муллами я считаю мифом от русского имперца и исламофоба Уалиханова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boranbai_bi сказал:

то что большинство персизмов пришло с татарскими муллами я считаю мифом от русского имперца и исламофоба Уалиханова.

Валиханова не читал. Я делаю выводы на основе надписей на могилах близ Астаны. Там есть старое кладбище. Название сейчас уже не помню. Надписи там были на казахском но арабскими буквами. Но казахский там был немного нестандартный. Больше напоминал татарский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2023 в 22:09, boranbai_bi сказал:

я считаю мифом от русского имперца и исламофоба Уалиханова

 

Ничо себе наезд на достойнейшего нашего соотечественника.

Вообще-то у нас, у казахов, не принято говорить плохо об умерших или нужна оговорка "қара жер қабар бермесін". Без этого ваши слова звучат как не от казаха, а как от имперца и казахофоба. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/7/2023 at 1:15 PM, Nurbek said:

Валиханова не читал. Я делаю выводы на основе надписей на могилах близ Астаны. Там есть старое кладбище. Название сейчас уже не помню. Надписи там были на казахском но арабскими буквами. Но казахский там был немного нестандартный. Больше напоминал татарский.

если смотреть словарь Клапрота,то почти в половине слов йокание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

соотечественника

скорее соплеменника, отечество у него было другое.

1 hour ago, АксКерБорж said:

Вообще-то у нас, у казахов, не принято говорить плохо об умерших или нужна оговорка "қара жер қабар бермесін". Без этого ваши слова звучат как не от казаха, а как от имперца и казахофоба.

қара жер хабар бермесін

не факт, что он оскорбился за имперца и даже за исламофоба. у него действительно были такие взгляды

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...