Перейти к содержанию
Zake

Этимология/семантика названий "дуглат" и "дулат". Какая связь со званием "дуглат"? Есть ли связь с названием "дулу"?

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Samatq сказал:

Почему чагатайские термины в Eski Uygurca (древнеуйгурском) словаре?

Потому что у этого человека отсутствует среднее историческое образование, зато присутствует огромное самомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Qairly said:

Потому что у этого человека отсутствует среднее историческое образование, зато присутствует огромное самомнение.

Хаха, по вашему я составил этот словарь. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

Хаха, по вашему я составил этот словарь. 

Вы тут несколько раз выдавали такие позорные вещи, я бы на вашем месте поменьше бы писал громких необоснованных заявлений))) 

Во первых, вы написали что

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

Это и есть "идикутский" древнеуйгурский, и конечно они буддисты в том числе. Всё правильно.

А знаете почему?

Потому что посчитали 

Eski Uygurca - древнеуйгурским, близким к языку уйгурских каганатов. Видимо в монгольском есть схожее слово.

Хотя на самом деле, это переводится как староуйгурский, с самого уйгурского.

То есть вы неправильно поняли написанное и даже ввели людей в заблуждение. Поэтому к вам претензия, как к человеку предоставившему источник. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Samatq said:

Писал выше. арабицей разве передается о и у?

Почему обязательно арабица, на уйгурице писали тоже. Различие между о и у произношением делается носителями языка. То есть надо знать язык чтобы правильно читать, тоже самое с другими парными буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

Почему обязательно арабица, на уйгурице писали тоже. Различие между о и у произношением делается носителями языка.

Потому что в данном случае этот словарь составлен в 2021 году и не зовется древнеуйгурским.

То есть вероятнее всего его восстанавливали с чагатайского тюрки, как минимум из-за имен правителей Могулистана.

Мы просто подметили разные гласные для одного и того же слова (типичная проблема арабского письма), а я лично даже схожее слово с казахским обозначением имени правителя от слова Плетение. Хотя я и не оспариваю происхождение имени от слова Туг, есть и монгольские источники уйгурским письмом, которые подтверждают что это от слова Знамя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Чалке сказал:

Все таки он круглый?

Нет, все-таки флаг, знамя. Есть и другие источники которые могут это подтвердить. Лень искать. Оставлю на совесть юзеров, владеющих монгольским и желательно уйгурджин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Qairly said:

Вы тут несколько раз выдавали такие позорные вещи, я бы на вашем месте поменьше бы писал громких необоснованных заявлений))) 

Во первых, вы написали что

А знаете почему?

Потому что посчитали 

Eski Uygurca - древнеуйгурским, близким к языку уйгурских каганатов. Видимо в монгольском есть схожее слово.

Хотя на самом деле, это переводится как староуйгурский, с самого уйгурского.

То есть вы неправильно поняли написанное и даже ввели людей в заблуждение. Поэтому к вам претензия, как к человеку предоставившему источник. :D

 

Во первых я не утверждал что я спец в древнеуйгурском, просто выложил новый словарь. Во вторых вы опять в луже как всегда, 2минут поиска в интернете выдают вот это. 
 

large.7F327C86-7337-4470-8D16-46B2D5A4F320.jpeg.a4ffeedb1e2bf7d8e186764472954bc7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Boroldoi сказал:

Во первых я не утверждал что я спец в древнеуйгурском, просто выложил новый словарь. Во вторых вы опять в луже как всегда, 2минут поиска в интернете выдают вот это. 

Староуйгурское письмо и староуйгурский язык разные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Qairly said:

Староуйгурское письмо и староуйгурский язык разные слова.

Ладно я свами бесконечно дурака валять не могу, фантазируйте как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Boroldoi сказал:

Почему обязательно арабица, на уйгурице писали тоже. Различие между о и у произношением делается носителями языка. То есть надо знать язык чтобы правильно читать, тоже самое с другими парными буквами.

В Староуйгурском не делается различий между о и у, емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Boroldoi сказал:

Почему обязательно арабица, на уйгурице писали тоже. Различие между о и у произношением делается носителями языка. То есть надо знать язык чтобы правильно читать, тоже самое с другими парными буквами.

Любой кыргыз (который знает кыргызский) поймет чагатайский не хуже совр уйгура. Может даже лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Boroldoi сказал:

Ладно я свами бесконечно дурака валять не могу, фантазируйте как хотите

Староуйгурское пиьсмо, это и есть монгольский уйгурджин. Это система письма.

Староуйгурский язык, это тоже что и староузбекский. Это чагатайский язык, от которого и пошел чагатайский тюрки, общий пиьсменный стандарт огромного количества народов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Samatq said:

Любой кыргыз поймет чагатайский

Чагатайский появился позднее, я собственно не вполне понимаю в чем у вас претензии к словарю.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Boroldoi сказал:

Чагатайский появился позднее

Чагатайский - это язык международного общения, учения и прочих ништяков в Средней Азии. Под его влияние попали все тюркские языки, в той или иной степени.

 

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

я собственно не вполне понимаю в чем у вас претензии к словарю.

Претензии к вам, потому что вы выдаете его за древнеуйгурский словарь, при этом сами не владеете тюркским языком и не понимаете недоумение по этому поводу у других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Boroldoi сказал:

собственно не вполне понимаю в чем у вас претензии к словарю.

Чагатайский не уйгурский

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Boroldoi сказал:

Ну вот, словарь древнеуйгурский. 

Название словаря неправильное. 
 

14 минут назад, Boroldoi сказал:

собственно не вполне понимаю в чем у вас претензии

«Этнокультурный наследник Моголистана - это казахские и кыргызские племена. Моголы были правящей стратой над местным оседлым населением. Уйгуры упоминаются как отдельный от моголов народ. Так что попытка натягивания уйгурского глобуса на все и вся выглядит не очень.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Boroldoi сказал:

Почему не правильное, как по вашему надо было назвать :).

Хотя бы «Словарь тюркских наречий». Там много слов взято из Dīwān Lughāt al-Turk. Называть этот словарь уйгурским неправильно. Общетюркские слова, чагатайские слова перемешались с буддийскими терминами.

даже предполагаю, что в этом словаре найду слова которые есть в кыргызском, но нет в современном уйгурском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Samatq сказал:

Причем тут түк?

түк I

1. волос на теле человека;

арам түк разг. растительность на половых органах человека;

 

2. короткая шерсть животных;

доңуздун түгү щетина свиньи;

4. в отриц. обороте абсолютно не..., никак, никогда;

Что тут непонятного?

Знамя туг это производное от пучка волос. Т.е.  в своей основе это пучок конских волос, который был прикреплен к жерди или копью. 

Со временем острие копья превратилось в навершие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Что тут непонятного?

Знамя туг это производное от пучка волос. Т.е.  в своей основе это пучок конских волос, который был прикреплен к жерди или копью. 

Со временем острие копья превратилось в навершие. 

Есть примеры когда ү переходит на у?

Түк на Туу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2021 в 23:27, Samatq сказал:

Сейчас мы видим невероятный переход от имени Туглук Тимура к казахским дулатам.

Вот, оказывается, о чем переживаете.

Туглук/Туглу или по казахски Тулы, т.е. "знаменный", "имеющий знамя" дало дополнительный импульс к размышлениям насчет этимологии/семантики дуглатов/дулатов.

Наряду с  этимологиями дулатов/дуглатов как "хромые", "семерки" и т.д.  почему бы не рассмотреть и вариант "имеющие знамя" или "знаменные"? 

Тем более у Дулати название "дуглат" также связано было и со званием. 

Я считаю, что название дулу тоже относится к "имеющий знамя", т.е. туглу-тулу. 

Поэтому, на мой взгляд, связь между названиями дулат/дуглат и дулу есть. 

Также есть версия "барабанные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Samatq said:

Хотя бы «Словарь тюркских наречий». Там много слов взято из Dīwān Lughāt al-Turk. Называть этот словарь уйгурским неправильно. Общетюркские слова, чагатайские слова перемешались с буддийскими терминами.

даже предполагаю, что в этом словаре найду слова которые есть в кыргызском, но нет в современном уйгурском.

Что за манера, вместо аргументов начинать врать.

Вы предисловие удосужились прочитать? С первого абзаца там написано как раз болшинство источников буддистские тексты на уйгурском и коллекции рукописей с Турфана и Дунхуан, потому их большинство на древнеуйгурском языке. Также были использованы источники на санскрите, брахми, китайском. Никаких упоминаний на Диван Лугат там нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...