Перейти к содержанию
Zake

Этимология/семантика названий "дуглат" и "дулат". Какая связь со званием "дуглат"? Есть ли связь с названием "дулу"?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Bir bala сказал:

@Zake Севортян как раз оспаривает значение барабана в своем словаре. А древние тюрки могли перенять китайское "Dug" - знамя в прототюркскую эпоху. 

Ну как он оспаривает, если "туг" - это "барабан", а "тугчи" - "барабанщик" в словарях?

Зачем им перенимать китайский "туг"? Не вижу смысла. При этом я не спорю,  что существовал китайский "дуг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake вот у него и спросите. 

2 минуты назад, Zake сказал:

Ну как он оспаривает, если туг - это барабан по словарям?

Зачем им перенимать китайский "туг"? Не вижу смысла. При этом я не спорю,  что существовал китайский "дуг"

А зачем Казахи переняли слово "Адам" для значения человек, когда было собственное "Кісі"? Не надо глупые вопросы задавать. Лучше изучите историю и этнографию тюркских народов. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

@Zake вот у него и спросите. 

А зачем Казахи переняли слово "Адам" для значения человек, когда было собственное "Кісі"? Не надо глупые вопросы задавать. Лучше изучите историю и этнографию тюркских народов. 

Это вам нужно изучать что означал "туг" для древних тюрков. Это в первую очередь барабан, символ власти. Во вторую очередь "знамя". Барабан и знамя - это символы власти тюрков и поэтому обозначались одним термином. И волосы переводятся как тук-ту неспроста, так как изначально выполняли роль знамени. 

Волосы, пучок волос (конские, ячьи и т.д.) - это тоже символ власти (могущества) у тюркских народов.  Это уже потом пошли все эти навороты, т.е. то что мы определяем  под термином "знамя".

И изначально именно пучок волос крепили к жерди или копью - это и есть "первое" знамя.

И понятно, что был барабан, в который колотили.

Кстати, волосы тук-ту тюрки тоже у китайцев заимствовали? Это вопрос.

Туглук переводится как "круглый" , шарообразный" и т.д. (так как "туг" - "барабан"), так и как "знаменный".

У тюрков были и другие названия знамен, но термин "туг" имел отношение именно к высшим (ханским) знаменам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Это вам нужно изучать что означал "туг" для древних тюрков. Это в первую очередь барабан, символ власти

@Zake я больше склоняюсь к мнению Севортяна, нежели вашему. Для вас это хобби, а для него это была вся жизнь.

 

9 минут назад, Zake сказал:

Туглук переводится как "круглый" , шарообразный" и т.д. (так как "туг" - "барабан")

Значения круглый для тюрков теоретически мог существовать и до барабана,  и вряд ли из формы барабана оно могло появится. Немного включите мозг. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bir bala сказал:

@Zake 

Значения круглый для тюрков теоретически мог существовать и до барабана,  и вряд ли из формы барабана оно могло появится. Немного включите мозг. 

Именно из-за барабана . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake у прототюрков до изобретения или заимствования барабана были куча круглых предметов как камень или форма солнца. Поэтому версия значения круглого от формы барабана является ложной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

@Zake у прототюрков до изобретения или заимствования барабана были куча круглых предметов как камень или форма солнца. Поэтому версия значения круглого от формы барабана является ложной. 

Причем тут форма солнца? 

Я вам уже в который раз указываю на тюркское слово "туглук"  - "круглый" и т.д., здесь корень "туг" - "барабан", а "лук" - аффикс.  

Военные барабаны тюрков и монголов были различных видов, но верхнее основание было однозначно круглым. 

Если это здесь другой "туг", т.е. не барабан, то найдите это слово в словарях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake 

7 минут назад, Zake сказал:

Если это здесь другой "туг", т.е. не барабан, то найдите это слово в словарях. 

Вам Юзер АКБ писал, что корнем может быть слово Толы-полный. Связи между барабаном и круглым нету в этих словах. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bir bala сказал:

@Zake 

Вам Юзер АКБ писал, что корнем может быть слово Толы-полный.

Не врите. Он по другому писал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake вам точно больше двадцати лет? По  вашей логике получается, что понятие "красный цвет" вышел из красного яблока, а не от температуры нагрева. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 20:35, Bir bala сказал:

@Zake вам точно больше двадцати лет? По  вашей логике получается, что понятие "красный цвет" вышел из красного яблока, а не от температуры нагрева. 

 

Я не делаю поспешных выводов. Были и другие версии (в первую очередь "тоқ" - "сытый").  Проанализировал "тоглак" и т.д.  в тюркских словарях и там определенно речь идет о геометрической фигуре круге, шаре, овале, кольце и т.д.  Поэтому это слово от древнетюркского "туг" - барабан, которое в свою очередь может происходить от звукоподражательного TOQ (есть в ДТС), т.е. ударять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, тюркский рамный барабан/бубен тюнгюр - даңғыра  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дангыра тоже получил своё название от звукоподражательного даңғыр-дұңғыр, так как звенели подвешанные металлические подвески и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Во первых по ДТС стук  - TOQ  и знамя TUG разные не то что по написанию, но и по произношению. Поэтому маловероятна ваша версия от звукоподражания. Ужасно вы любите разные слова объединять.

Во вторых почитайте Тенишева.
large_15.PNG.fbf5d0a904475080fbf6c8fe8c0c1a03.PNG

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

@Zake Во первых по ДТС стук  - TOQ  и знамя TUG разные не то что по написанию, но и по произношению. Поэтому маловероятна ваша версия от звукоподражания. Ужасно вы любите разные слова объединять.

Во вторых почитайте Тенишева.
large_15.PNG.fbf5d0a904475080fbf6c8fe8c0c1a03.PNG

Безусловно, что по ДТС стук  - TOQ (звукоподражательное)  и знамя/барабан - TUG разные слова. 

Звукоподражательное "тук-тук " - тоже связано с стуком, даже если этого слова нет в словарях.

И дах-дах, тун-тун и т.д.

Вы, в очередной раз, вообще ничего не поняли) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zake сказал:

Я вам уже в который раз указываю на тюркское слово "туглук"  - "круглый" и т.д., здесь корень "туг" - "барабан", а "лук" - аффикс.  

@Zake Речь шла о том, что "Знамя" - Туг скорее всего является заимствованием из древнекитайского языка, а собственное слово "Байрак" отошло на второй план. А вы уже пошли каким то другим путем искать барабан, которого никогда и не было. Составители ДТС действительно пренебрегли этим значением не учитывая этнографические данные, как и написал Тенишев в своей лексике тюркских языков. И теперь вы сами уже запутались в своих версиях, то у вас это заимствованием является корнем, то является звукоподражанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zake сказал:

Я вам уже в который раз указываю на тюркское слово "туглук"  - "круглый" и т.д., здесь корень "туг" - "барабан", а "лук" - аффикс. 

Да, да, и название «тугрик» дословно переводится с монгольского языка как «круглый»

Ну а дуг, дуга замкнутая, это и есть круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2023 в 22:04, Bir bala сказал:

Конечно не понимаете. Из за болезни вы совсем перестали понимать окружение. Давайте я вам объясню. Юзер Харабыл хочет сказать, что обозначаемое тюрками второе слово помимо Байрак, для значения "знамя" - Туг (ту) является китайским заимствованием. 

 

Судя по вашему беспричинно озлобленному стилю общения с собеседниками, больной тут вы, по часто необоснованному разбазариванию всего тюркского налево и направо, больной тут тоже вы.

Отвечаю так на ваш выпад. У нас же страсть как любят зеркальные и симметричные ответки. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 16:24, Bir bala сказал:

@Zake Тенишев как раз оспаривает значение барабана в своем словаре. А древние тюрки могли перенять китайское "Dug" - знамя в прототюркскую эпоху. 

 

В конце концов, если вы не знали, в нашем родном языке есть термин "түк", обозначающий волоски, щетину на теле человека и животных. Термин вероятнее всего связан с обсуждаемым древнетюркским термином, сходным как по семантике, так и по фонетике!

Но зачем вам такие поиски у себя под боком, вам легче не утруждая себя сослаться на советских авторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Bir bala сказал:

large_15.PNG.fbf5d0a904475080fbf6c8fe8c0c1a03.PNG

 

Не в обвинение Тенишева. Любой человек подвержен ошибкам независимо от ученой степени.

Но это чисто дас ист фантастиш.

Моя не понимает как можно ударить в знамена, и как знамя может быть медным или бронзовым.

Уважаемые тюркологи-монголоведы могли в таком случае обратить свой взор на петроглифы с изображением тех самых тугов, всадников с цветметом в руках я там не увидел.

Все ясно, занавес. ))

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

вам легче не утруждая себя сослаться на советских авторов

@АксКерБорж Потому что у них хотя бы были научная методология и обоснованные выводы в отличии от версии на этом сервере, мол Дулаты от Дулыга, а Найманы это калька с тюркского Сегиз, которые по какой то причине являются смолой. Конечно мне лучше сослаться на научную методологию нежели на колхозную версию в котором нету обоснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж Потому что у них хотя бы были научная методология и обоснованные выводы в отличии от версии на этом сервере, мол Дулаты от Дулыга, а Найманы это калька с тюркского Сегиз, которые по какой то причине являются смолой. Конечно мне лучше сослаться на научную методологию нежели на колхозную версию в котором нету обоснований.

Про барабаны при хане и про то, что в них били написано у Кашгари. Прочитайте его работу, заодно и узнаете из какого материала изготавливались знамена (подскажу, это шёлк, парча и т.д.). Или вы думаете что (во времена Кашгари) лупили по знаменам из "цветмета", как метко выразился ув Акб? Как вы это себе представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Махмуд Кашгари был представителем оседлого населения чьи флаги действительно были из ткани. А кочевники это не тоже самое, что оседлые люди. У них были свои знамена, которые описал Тенишев. Если не хотите изучать этнографию древних тюрков, то зачем вообще обсуждаете эту тему.

6 минут назад, Zake сказал:

Прочитайте его работу, заодно и узнаете из какого материала изготавливались знамена (шёлк, парча и т.д.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bir bala сказал:

@Zake Махмуд Кашгари был представителем оседлого населения чьи флаги действительно были из ткани. А кочевники это не тоже самое, что оседлые люди. У них были свои знамена, которые описал Тенишев. Если не хотите изучать этнографию древних тюрков, то зачем вообще обсуждаете эту тему.

 

По вашему Кашгари не имел представления о знаменах тюрков? Серьезно? 

По вашему во времена Кашгари у  тюрков были знамена из "цветмета" и в них лупили изо всей дури перед боем? Вы уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Я вам скинул ссылку, где 100% уверенностью утверждается то, что китайцы записали информацию о том, что у древних тюрков были знамена, которые имели вид волчьей головы из золота. Помимо этого были стандартные штандарты с волчьей головой. Били как раз в эти головы из золота, а не в барабан, которые составители ДТС пренебрегли значением. У меня и этнографические данные и лингвистические данные. С вашей стороны я не увидел ничего.
large_15.PNG.fbf5d0a904475080fbf6c8fe8c0c1a03.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bir bala сказал:

@Zake Я вам скинул ссылку, где 100% уверенностью утверждается то, что китайцы записали информацию о том, что у древних тюрков были знамена, которые имели вид волчьей головы из золота. Помимо этого были стандартные штандарты с волчьей головой. Били как раз в эти головы из золота, а не в барабан, которые составители ДТС пренебрегли значением. У меня и этнографические данные и лингвистические данные. С вашей стороны я не увидел ничего.
large_15.PNG.fbf5d0a904475080fbf6c8fe8c0c1a03.PNG

Вообще тюрки были знакомы с барабаном, как думаете? Наверное нет, если считаете, что тюрки не могли бить в него. 

 Покажите источники, где написано что тюрки лупили по штандарту знамени, вместо барабанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...